Знакомимся с противоугонной разработкой — иммобилайзером Pandect

Знакомимся с противоугонной разработкой — иммобилайзером Pandect

На сегодняшний день иммобилайзер является одним из самых проверенных типов противоугонных систем. Выбор таких устройств на нашем рынке сегодня достаточно большой, поэтому при выборе иммо у автовладельца могут возникнуть различные вопросы. Подробнее о том, что представляет собой иммобилайзер Pandect IS 570, каково его устройство и функции — читайте ниже.

Что собой представляет иммобилайзер Pandect?

Иммобилайзер Pandect предназначен для предотвращения попадания злоумышленника в транспортное средство и запуска мотора при помощи ключа. На данный момент различают несколько типов иммо — стандартные и добавочные. Антенна стандартном противоугонной системы монтируется в момент сборки автомобиля на конвейере. Благодаря применению специального ПО устройство ограничивает доступ к блоку управления силовым агрегатом. Сам же девайс находится на замочном язычке авто и фиксируется он с помощью болта, а разъем антенны монтируется в глубине центральной консоли.

Устройство

Знакомимся с противоугонной разработкой — иммобилайзером Pandect

Комплект противоугонной установки Pandect

Иммобилайзер Pandect состоит из таких компонентов:

  1. Блок управления. Этот компонент является основным, поскольку он представляет собой «мозг» устройства. С помощью блока производится передача и обработка сигналов и команд.
  2. Реле, осуществляющее размыкание и замыкание цепи.
  3. Не менее важным элементом является ключ для управления противоугонной системы. Это также может быть карточка, чип или пароль, который может быть распознан устройством.

В устройствах Pandect могут применяться несколько видов антенн. Одним из наиболее распространенных вариантов считается кольцевая антенна — она монтируется по контуру замка зажигания. Посредством антенны производится передача информации между ключом и блоком управления.

Принцип функционирования системы основан на распознавании владельца автомобиля по коду или ключу — сам ключ представляет собой небольшой пульт. Что касается непосредственно блока управления, то он соединяется с бортовой сети транспортного средства с помощью двух кабелей. В свою очередь, благодаря этому иммобилайзер Pandect может быть установлен в любом автомобиль.

В комплект противоугонной системы входят следующие элементы:

  • пульт управления или ключ;
  • сама установка;
  • реле;
  • инструкция по монтажу и эксплуатации;
  • специальная карта с кодом.
Знакомимся с противоугонной разработкой — иммобилайзером Pandect

Универсальная схема подключения

Принцип действия

Что касается принципа действия, то главной функцией установки является разрывание одной или более электроцепей, в результате чего вероятность угона автомобиля сводится практически к нулю. Более того, потенциальный преступник может вовсе не знать о том, что автомобиль, который он хочет вскрыть, оборудован противоугонной установкой. Ведь иммобилайзер Pandect визуально почти не виден, да и в целом отключить такую установку может быть проблематично. Ведь преступник может не только не определить место монтажа системы, но и принцип ее функционирования.

Противоугонная установка предназначена для разрыва соединений электроцепей бортовой сети авто в основных местах, необходимых для запуска мотора. В частности, речь идет о проводке стартера, системы зажигания или конкретно силового агрегата. Так что транспортное средство в любом случае останется на месте даже в том случае, если преступнику удастся попасть внутрь. Активация и деактивация устройства осуществляется только владельцем машины, обычно для этого требуется электронный ключ. На видео вы можете понаблюдать за тем, как преступники попытались угнать автомобиль, но помешать им это сделать смог иммобилайзер (автор видео — Джексон).

Функции иммо

Какими функциями обладает иммобилайзер Pandect:

  1. Сама сигнализация. Противоугонная установка позволяет сообщить автовладельцу о возможной опасности, в которой находится транспортное средство. При активации этой функции система контролирует состояние дверей, капота, двери багажного отделения, замка, ручного тормоза, педалей, селектора коробки передач, а также контроллера сигнализации. Если кто-то попытается попасть в вашу машину, включится звуковая, а также световая сигналка. При необходимости владелец авто может настроить скрытое оповещение — в данном случае установка будет предупреждать водителя об опасности путем передачи сообщений на мобильное устройство.
  2. Еще одна функция — надежная защита от угона. Применением многофункционального противоугонного комплекса позволит транспортному средству быть в безопасности даже в том случае, если автовладелец забудет ключ в замке. Без владельца машины ее двери будут попросту заблокированы.
  3. В случае угона транспортное средство также будет надежно защищено. Даже в том случае, если у преступника все же получится угнать транспортное средство, его владелец сможет без проблем заблокировать систему, для этого используется мобильный гаджет. В случае успешной блокировки машина медленно остановится и больше не сможет завестись до того момента, пока владелец авто не введет пароль. Разумеется, активация этой функции будет возможна, если ее заранее настроить.

Модельный ряд

На сегодняшний день стоимость оригинальных иммо варьируется от 150 долларов и выше.

В зависимости от цены и функциональных особенностей существует несколько моделей противоугонных установок:

  • IS 350;
  • IS 370;
  • BT 100;
  • IS 577;
  • IS 650;
  • IS 670;
  • IS 472;
  • IS 350i;
  • IS 570.
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Видео «Подробный обзор модели BT-100»

На видео ниже представлен подробный обзор модели иммо ВТ-100 (автор ролика — Кирилл Коломна).