Деактивация иммобилайзера и сигнализации без брелока своими руками

Деактивация иммобилайзера и сигнализации без брелока своими руками

Многие современные авто отечественного производства оснащаются иммобилайзерами, предназначенными для блокировки двигателя в случае попытки угона машины. Всем известно, что качество сборки наших машин по сравнению с иномарками — достаточно низкое, поэтому со временем некоторые узлы и механизмы могут выходить из строя. Вопрос — как отключить своими руками автомобильный иммобилайзер — приходит в голову автолюбителям, когда это устройство начинает работать неправильно. Подробнее об этом мы и поговорим ниже.

Отключение сигнализации без брелока и с ним

Как полностью выключить и снять автосигнализацию с охраны и разблокировать двигатель? С помощью брелока это сделать — не проблема. Но как отключить сигнализацию без брелока, чтоб можно было в дальнейшем запустить мотор? Для этого используется сервисный режим противоугонной системы Valet, то есть необходимо найти секретную кнопку системы. Вы должны знать где она находится, если вам нужно отключить сигнализацию в машине, но вы не знаете, где эта кнопка, поищите ее под центральной консолью или в районе блока предохранителей.

Деактивация иммобилайзера и сигнализации без брелока своими руками

Установка устройства обхода системы в автомобиле

Если вы не знаете, как отключить сигнализацию, чтоб можно было запустить двигатель, то разумнее всего будет обратиться к сервисному мануалу, где этот процесс должен быть описан подробно. Что делать, если такое сервисное описание отсутствует и вы не знаете, как отключить сигнализацию? Попробуйте узнать у мастера, проводившего установку противоугонной системы.

Если вы нашли сервисную кнопку, то необходимо ввести секретный вход, обычно эта процедура выглядит следующим образом:

  1. Сначала включается зажигание, после чего на Valet необходимо нажать один раз, затем зажигание отключается.
  2. Далее, зажигание опять активируется, затем клавиша нажимается четыре раза, после чего зажигание вновь отключается.

Что делать, если такое действие не помогло? В этом случае актуально будет изучить сервисный мануал по установке и вводу PIN-кода. В частности, если ваше авто оборудовано сложной GSM противоугонной системой. Затем необходимо попытаться завести двигатель и подключить спикер. Если вы столкнулись с такой проблемой и не знаете, как отключить штатную сигнализацию, чтоб можно было запустить двигатель на ВАЗ, то попробуйте проверить предохранитель и заряд АКБ.

Способы деактивации иммобилайзера

Как отключить иммобилайзер на автомобиле ВАЗ, чтоб можно было завести двигатель? Есть несколько вариантов решения такой проблемы.

С помощью ПК

Чтобы произвести отключение иммобилайзера на ВАЗ, вам потребуется компьютер (можно использовать ноутбук), а также ПАК-загрузочное устройство. В основном на автомобилях ВАЗ можно отключить иммобилайзер по одной схеме, в первую очередь, вам необходимо выяснить, где же он все же находится. Обычно в ВАЗ устройство располагается под ЭБУ, неподалеку от бокового щитка.

Деактивация иммобилайзера и сигнализации без брелока своими руками

Схема замыкания перемычек

Итак, вам необходимо взять контроллер, открутить винты фиксации его элементов, после чего разобрать устройство. После того, как вы смогли извлечь устройство, для того, чтобы произвести отключение иммобилайзера, необходимо очистить память энергонезависимого прибора. Для того, чтоб можно было правильно отключить иммобилайзер, воспользуйтесь ноутбуком — к нему и контроллеру необходимо подключить заранее подготовленный загрузчик. Когда вся необходимая информация будет удалена, необходимо восстановить диагностическую цепь, для этого нужно установить перемычки, как показано на фото. Входящие провода нужно обрезать, чтоб можно было сохранить функционал блокиратора.

Итак, вы смогли отключить иммобилайзер на своем ВАЗе. На практике процедура демонтажа и установки не особо сложная, но если вы не уверены, что сможете осуществить эту процедуру правильно, лучше за нее не браться (автор видео — AutoOld).

С помощью обходчика

Чтобы произвести отключение иммобилайзера на автомобиле ВАЗ, можно использовать обходчик. Обходчик представляет собой специальный прибор, предназначенное для запуска двигателя в обход противоугонной системы.

Для того, чтобы осуществить установку обходчика, выполните следующие действия:

  1. Для начала отсоедините кожух рулевой колонки, который фиксируется на болтах.
  2. Затем нужно разрезать зеленый либо красный провод, идущий от замка зажигания.
  3. От места разреза необходимо подвести двухпроводной шлейф к самому устройству обходчика.
Деактивация иммобилайзера и сигнализации без брелока своими руками

Схема подключения устройства обхода

Этот шлейф необходимо подсоединить вместо рамки, после чего произвести монтаж чипа и установку обходчика к противоугонной системе. В том случае, если вам потребуется произвести отключение системы, провода шлейфа обходчика нужно будет замкнуть. То есть можно отключить сам обходчик без разбора пластиковой облицовки рулевой колонки. В целом подключение обходчика — это процедура, которая может иметь определенные нюансы в зависимости от модели транспортного средства. То есть некоторые действия могут различаться.

Видео «Принцип работы обходчика для автомобиля»

Как работает устройство обхода противоугонной системы — узнайте из видео ниже (автор видео — ilvlik).

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.