Как изготовить дневные ходовые огни своими руками?

Как изготовить дневные ходовые огни своими руками?

ДХО являются обязательным компонентом оптики в любом современном автомобиле, позволяющие обозначить транспортное средство на дороге. Многие водители сегодня решают установить дневные ходовые огни в штатные фары, именно этой теме посвящена статья. Как это сделать своими руками и что необходимо учесть — читайте далее.

Правовые нормы в России и Украине

Сделать самодельные ДХО своими руками с драйвером в корпусе из оргстекла — не проблема. Но если вы решили установить ДХО-30 в авто, что означает 30 мощности освещения от дальнего света, то в первую очередь нужно разобраться, что об этом говорит законодательство. В соответствии с законами РФ, этот тип оптики должен быть включен всегда — соответствующее правило было введено в 2011 году.

В данном случае имеются ввиду не только фонари дальнего или ближнего света, но и противотуманки. Если вы решили сделать дневные ходовые огни своими руками, то необходимо учитывать, что они могут быть и независимыми, главное, чтобы подключались в соответствии с ПДД.

Как изготовить дневные ходовые огни своими руками?

Требования по установке ДХО

В правилах дорожного движения Украины отмечается, что ДХО в штатные фары представляют собой осветительные устройства. Установка самодельных или заводских фар должна осуществляться в соответствии с определенными правилами. В том случае, если эти правила не будут соблюдены, это может стать причиной серьезного разговора с представителями полиции вплоть до штрафов.

Как сделать ДХО своими руками?

Как мы уже сказали, сделать самодельные ДХО своими руками — не особо сложная задача. Для начала следует правильно подготовиться к работам:

Инструменты и материалы

Если вы решили соорудить ДХО своими руками, то в первую очередь для того, чтобы все сделать правильно, вам потребуются фонари.

Заранее запаситесь:

  • противотуманными фонарями либо же просто подготовьте корпус от них;
  • алюминиевыми пластинами;
  • диодной лентой (цвет свечения может быть любым, но оптимальней всего выбирать белый).
Запрос вернул пустой результат.

Этапы

Чтобы сделать дневные ходовые огни своими руками с драйвером на 30% мощности от фар дальнего света, выполните следующие шаги:

  1. Осторожно разберите противотуманные фары, их корпус должен быть целым и без повреждений. Используя строительный фен, необходимо размягчить герметик, нанесенный на стекло. Само стекло необходимо осторожно отделить от основного корпуса, для этого используйте тонкую отвертку. Если хотите сделать тонировку на самодельных фарах на 30% мощности от дальнего света с драйвером, то лучше ее сделать на этом этапе.
  2. Выполнив эти действия, необходимо отсоединить электроцепь, планки фиксаторов, корпуса, а также самого рассеивателя.
  3. Из тех пластинок, который вы подготовили заранее, нужно вырезать специальные подложки для диодных элементов. Непосредственно сама пластинка должна быть целой, без повреждений и следов ржавчины. С помощью герметика зафиксируйте пластины на корпусе рассеивателя, дайте им высохнуть.
  4. Следующим этапом установки самодельных ДХО с драйвером на 30% мощности от дальнего света будет установка диодной ленты на пластинки. При этом желательно, чтобы лента была оснащена силиконовой защитой. Если вы хотите, чтобы 30% мощность от дальнего света была более яркая, то можно поставить несколько лент, в несколько рядов. В этом случае оптика будет более броской.
  5. В соответствии со схемой лента устанавливается на герметик, далее осуществляется пайка диодов.
  6. Далее, для монтажа ДХО-30 с драйвером соберите оптику. Нужно установить стекла для фар авто, которые вы сняли ранее. Для монтажа используйте герметик, проследите за тем, чтобы стекло было обработано четко по всему диаметру. Если этого не сделать, в будущем можно столкнуться с проблемой запотевания.
  7. Одним из основных компонентов оптики является не драйвер, а именно рассеиватель. Вариантов сделать рассеиватель для своего авто несколько — вы можете осуществить фрезеровку стекла либо вылить его из эпоксидной смолы. Последний вариант более доступный, с его помощью сделать дневные огни для авто будет более легко (автор видео — Александр Амочкин Коломна ААК).

Схема установки ДХО своими руками

Основным требованием подключения схемы дневных ходовых огней с драйвером является их автоматическая активация с включением зажигания авто. В идеале включение фонарей в соответствии со схемой должно осуществляться без применения дополнительных элементов включения. Чтобы сделать такую схему, фары необходимо соединить с блоком, который обеспечивает подачу напряжения к всей оптике. Одной из наиболее распространенных схем подключения является монтаж ДХО, когда оптика будет включаться с основными фонарями.

Как изготовить дневные ходовые огни своими руками?

Схема подключения дневных огней

Самостоятельное подключение ДХО

Итак, как подключить оптику к авто по схеме:

  1. Для начала схему противотуманных фонарей необходимо переделать на автоматическую, чтобы оптика в авто включалась с зажиганием. Для этого можно применяются тиристоры, в которых уровень тока должен составить 0.3 А. Уровень сопротивления при этом должен составлять 10 кОм, а уровень мощности резисторов — 0.25 вольт.
  2. Вам необходимо отсоединить нулевой разъем от обмотки реле. Если ваше авто оснащено электрическими стеклоподъемниками, этот разъем отвечает именно за их работу. Снятый контакт необходимо надежно заизолировать.
  3. После этих действий необходимо подсоединить контакт от активации противотуманных фонарей к реле дневных огней. Полученную схему необходимо вмонтировать к реле, установленному в блоке.
  4. В том случае, если эту схему вы собрали верно и без ошибок, то фонари автоматически включатся, когда вы активируете зажигание. Это более удобно, ведь теперь вам не придется самому включать и отключать ДХО.

Видео «Как осуществляется процесс подключения дневных ходовых огней?»

Пошаговая инструкция по монтажу приведена на видео ниже (автор видео — Кайрат Абилхасов).

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.