Что такое иммобилайзер в машине (электронный, цифровой) и что лучше для авто: иммо или сигнализация

Что такое иммобилайзер в машине (электронный, цифровой) и что лучше для авто: иммо или сигнализация

Иммобилайзер представляет собой разновидность противоугонной системы, использующейся для обеспечения безопасности авто. И хотя таким устройством сегодня оборудуются многие машине, некоторые автолюбители даже не догадываются о его наличии. Из этого материала вы сможете узнать, иммобилайзер что это такое в машине, какой его принцип работы и есть ли смысл использовать его вместо сигнализации.

Характеристика иммобилайзера

Для начала предлагаем узнать, что такое иммобилайзер в автомобиле, как выглядят такие устройства и какие функции они выполняют. Иммо на авто представляет собой узел, который предназначен для защиты транспортного средства от угона. Дословно слово иммобилайзер переводится, как обездвиживатель. При попытке несанкционированного взлома и угона машины иммо осуществляет блокировку двигателя, нарушая работу одного или нескольких механизмов, необходимых для его запуска. В зависимости от модели, иммобилайзер может блокировать топливную систему либо зажигание на авто.

Что такое иммобилайзер в машине (электронный, цифровой) и что лучше для авто: иммо или сигнализация

Схема иммо и ключ

Принцип работы

Итак, что такое иммобилизатор на авто, мы разобрались. Что касается принципа работы, то он заключается в разрыве электрической цепи, например, в цепи зажигании, также иммо может подавать сигнал на механизм, использующийся для блокировки езды. Если преступник проникнет в салон и попытается завести двигатель, то иммобилайзер в машине либо заблокирует работу мотора сразу, либо через несколько минут после начала движения. Если же преступник попытается взломать работу иммо, то противоугонная установка, вероятнее всего, также произведет блокировку основных систем транспортного средства, оперируя установленными функциями.

Что такое иммобилайзер в машине (электронный, цифровой) и что лучше для авто: иммо или сигнализация

Места расположения составляющих частей

Устройство

Теперь предлагаем узнать, из каких элементов состоит штатный иммобилайзер.

В зависимости от производителя, противоугонная система может иметь различия в конструктивных особенностях:

  1. Управляющее устройство, по простому — блок, им оснащен каждый штатный или цифровой иммобилайзер. Этот элемент представляет собой «мозг» противоугонной установки, он используется для обработки сигналов, а также передачи импульсов и команд.
  2. Не менее важный элемент — электромагнитное реле, которое также может называться микроиммо. Когда злоумышленник пытается взломать основной или дополнительный иммобилайзер, реле осуществляет разрыв цепи для предотвращения угона.
  3. Элемент управления — ключ, на котором имеется метка. Данный элемент с радиометкой может быть выполнен в виде пластиковой карты. Метка используется для отключения устройства, когда водитель пытается завести двигатель. Если на ключе нет метки, то он просто не сможет завести мотор. В зависимости от модели иммо, вместо метки может применяться код (автор видео — канал Evgenpy).

Параметры и функции

Если с конструкцией все понятно, то переходим к вопросу функций, которые выполняет устройство:

  1. Разумеется, основная функция иммо заключается в блокировке силового агрегата при попытке его взлома. То есть система должна препятствовать нормальной езде транспортного средства своим ходом.
  2. Почти все разновидности противоугонных установок имеют функцию включения охранного режима автоматически при прошествии установленного промежутка времени. Разумеется, речь идет о ситуациях, когда владелец машины не предпринимал каких-нибудь действий, связанных с ней. В зависимости от устройства, функция может называться по-разному. Ее предназначение заключается в обеспечении безопасности транспортного средства в местах не длительной стоянки, например, когда водитель заправляется или отошел на несколько минут в магазин.
  3. В зависимости от модели, иммо может иметь функцию под названием «0 секунд». Эта функция также считается автономной и используется она для дополнительной блокировки силового агрегата. То есть когда автовладелец отключит иммо, чтобы полностью разблокировать систему, ему придется нажать на кнопку разблокировки еще один раз. Управляться систему может при помощи ключа либо карточки. В том случае, если ключа у вас нет, вы его потеряли, то для того, чтобы деактивировать режим охраны, нужно будет водить специальный PIN.
  4. Еще одна опция, которой может быть оснащена система, — это кодовый иммо. Данная функция позволяет ставить машину на охрану и осуществлять управление диалоговыми каналами с применением штатных элементов управления. Например, для этой цели можно использовать рычаг коробки передач или кнопки на приборной панели, как вариант, могут быть использованы и педали. Здесь все зависит от фантазии производителя противоугонного узла (автор видео — канал sojuzniki).

Разновидности

Все устройства можно разделить на несколько разновидностей:

  1. Контактные иммо. Такие устройства обычно устанавливаются на транспортные средства, относящиеся к бюджетному сегменту рынка. Данная установка состоит из управляющего блока, а также ключа, сама метка, как правило, монтируется в дверь или замок зажигания. В данном случае для того, чтобы активировать охранный режим, необходимо вытащить ключ из замка зажигания или закрыть им дверь. А для деактивации охранной функции ключ нужно вставить в замок или поднести его к метке.
  2. Механизмы бесконтактного типа. В этом случае для постановки авто на охрану метки не используется. Бесконтактный иммобилайзер работает с радиомаяками, поэтому для того, чтобы снять авто с защиты, необходимо держать рядом с собой карточку или пульт управления. Иммо будет автоматически активирован при извлечении ключа из замка, а когда водитель удалится на определенное расстояние от машины, активируется диаологовый сигнал. Для того, чтобы не допустить взлома системы, используется дополнительная защита от перехватов сигналов.
  3. Еще один вариант иммо — секретная кнопка. По хорошему, если вы пользуетесь секретной кнопкой, то должны понимать, что она никогда не сможет стать заменой нормальной автосигнализации. Эта кнопка подсоединяется к управляющему устройству и по сути, она может быть установлена в любом месте. Обычно производитель авто выбирает место монтажа таким образом, чтобы злоумышленник не смог ее обнаружить. Однако не всегда поиск кнопки является выходом в такой ситуации, поскольку при необходимости на нее можно установить и дополнительный код.
    В продаже сегодня можно найти множество различных вариантов кнопок, но наиболее популярны среди наших соотечественников устройства, оборудованные датчиками движения. Если злоумышленнику все же удастся запустить двигатель, то силовой агрегат все равно заглохнет спустя какое-то время.
  4. Системы погружного типа используются для блокировку топливной системы через воздействие на бензонасос. Погружные иммо обычно ставятся в бензобак или монтируются на его наружной стороне, а сам датчик должен быть подключен к управляющему устройству. Дополнительно электроцепь оснащается реле. Когда водитель захочет завести двигатель, ему нужно будет ввести код на брелоке, и если он будет неправильным, то бензонасос выключится, а запуск двигателя будет невозможен.
  5. Еще один вариант — транспондерные иммо, такие системы характеризуются небольшим радиусом работы. По конструкции такие устройства напоминают бесконтактные иммо, только в них радиус действия меньше (автор видео — канал xilvlik).

Особенности применения

Если сигнализация для автомобиля управляется с помощью пульта, то в случае иммо принцип использования несколько другой. Управление иммо осуществляется с помощью паролей, которые могут быть разными в зависимости от типа устройства.

Как пользоваться устройством — универсальная инструкция приведена ниже, но нужно понимать, что некоторые действия могут отличаться:

  • сначала в замок зажигания устанавливается ключ;
  • управляющее устройство определяет метку на нем;
  • чип осуществляет генерирование сигнала;
  • после этого импульс передается в виде пароля;
  • антенный адаптер передает сигнал на блок управления, который проверяет коды и решает, запустить двигатель или нет.

Сигнализация против иммобилайзера: что лучше выбрать?

Так что лучше — сигнализация или иммобилайзер? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно определиться с целями. Практически любая автомобильная сигнализация оснащается иммо. Если машина не оборудована сигнализацией, но на ней есть иммо, то разумеется, ее лучше будет поставить — это, все-таки, дополнительная защиты машины. Если ваше авто всегда стоит в гараже или на охраняемой стоянке, то одного иммобилайзера будет достаточно.

Фотогалерея «Обзор устройств, пользующихся популярностью»

Предлагаем ознакомиться с несколькими фото самых популярных иммо.

Что такое иммобилайзер в машине (электронный, цифровой) и что лучше для авто: иммо или сигнализация
1. Иммо Starline i95
Что такое иммобилайзер в машине (электронный, цифровой) и что лучше для авто: иммо или сигнализация
2. Упаковки иммобилайзера Prizrak
Что такое иммобилайзер в машине (электронный, цифровой) и что лучше для авто: иммо или сигнализация
3. Иммо для авто IGLA

Цена вопроса

Один из самых доступных вариантов — иммо Prizrak U — обойдется примерно в 6300 рублей. Средняя стоимость более качественных устройств составляет около 12 тысяч руб. Цены на самые дорогие варианты могут достигать 30 тысяч рублей.

Видео «Как правильно активировать иммо?»

Наглядная инструкция по активации устройства приведена ниже (автор ролика — канал Car France).