Эффективные средства защиты автомобиля от угона — иммобилайзер и сигнализация

Эффективные средства защиты автомобиля от угона — иммобилайзер и сигнализация

Обеспечение безопасности транспортного средства — это первостепенная задача любого автолюбителя. При использовании противоугонной системы звук сигнализации машины позволит отпугнуть злоумышленников и предупредить автовладельца о попытке завладеть транспортных средством. Подробнее о наиболее распространенных вариантах защиты авто вы можете узнать из этого материала.

Характеристика иммобилайзера

Где находится иммобилайзер в машине, как пользоваться устройством? Для начала рассмотрим основные характеристики.

Устройство

Сам по себе иммобилайзер в автомобиле представляет собой вид противоугонной установки, позволяющий предотвратить несанкционированный запуск мотора. Иммо — это блокировочная система. Если активирован охранный режим иммобилайзера, действия по блокировке в случае попытки проникновения в машину могут распространяться на систему зажигания, топливный насос либо стартер. В большинстве случаев иммо встроен в ключ.

Эффективные средства защиты автомобиля от угона — иммобилайзер и сигнализация

Схема работы автомобильного иммо

Иммо разделяются между собой на две группы — стандартные (штатные), а также дополнительные, мы поговорим о первых. Стоит такое устройство на автомобиле изначально — оно ставится еще при сборке ТС. Если включен охранный режим иммобилайзера, то функцию защиты, по сути, выполняет программа, которая при необходимости ограничивает доступ злоумышленниками к важным системам. В первую очередь это блок управления мотором.

В качестве штатных систем обычно используются беспроводные иммо, конструкция которых включает в себя:

  1. Чип иммобилайзера или ключ. Этот компонент противоугонной установки является беспроводным и, по сути, являет собой метку радиоимпульсной идентификации. Обычно эта метка находится в головке ключа, также метка может называться транспондером.
  2. В конструкции системы должна стоять антенна, предназначенная для обмена данными чипа и блока управления системой. Следует отметить, что на сегодняшний день производители иммо могут применять несколько видов антенных адаптеров. Кольцевой вариант является одним из наиболее распространенных и популярных, она фактически обхватывает сам замок. В зависимости от бренда и конструкции, в системе может использоваться несколько антенн одновременно.
  3. Одним из основных компонентов установки является блок управления иммобилайзером автомобиля. Работающий блок осуществляет генерирование импульсов для чипа, принимает сигналы от антенного адаптера. При активации системы блок трансформирует импульсы в руководящие воздействия. Для обеспечения более надежной охраны транспортного средства в конструкциях иммо не используется блок управления, а встраиваются несколько блоков. При этом каждый из них, когда иммо активированный, реализуют функции блокировочного устройства. Как показала практика, такой вариант позволяет значительно увеличить уровень защиты автомобиля. Взаимодействие блока иммо с ЭБУ осуществляется благодаря использованию специальной шины, представляющей собой интерфейс (автор видео — ТЭК электроникс).

Принцип работы

Теперь давайте разберемся в том, как работает иммобалйзер автомобиля. В целом иммо — это не особо сложное устройство в плане работы. Принцип работы иммобилайзера основывается на использовании специального кодового ключа. В том случае, если противоугонная установка зафиксирует попытку взлома авто, иммо произведет блокировку основных агрегатов и узлов машины. В частности, будет невозможна подача топлива, эксплуатация стартерного устройства и системы зажигания. Автомобиль просто заглохнет и уже не заведется.

В зависимости от модели машины, транспортное средство может быть оснащено более усовершенствованной противоугонной установкой. При попытке незаконного запуска машина в этом случае заводится, но спустя какое-то время она начинает барахлить и глушится, при этом двери автомобиля могут также заблокироваться. Суть работы этой системы заключается в том, что преступник покидает изолированное место, откуда он пытался угнать автомобиль, и попадает на дорогу, где он на виду. В большинстве случаев злоумышленники, столкнувшись с проблемой блокировки, оставляют машину прямо на дороге.

Инструкция по эксплуатации

Как пользоваться устройством и как активировать иммобилайзер? Перед тем, как перевести иммо в работоспособное состояние, в замок следует установить ключ, в результате чего система считает код и деактивирует блокировку систем мотора. В зависимости от модели авто, чип может быть размещен в радиусе действия антенного адаптера системы. В том случае, если на вашей машине применяется иммо с механическим набором, то для деактивации системы понадобится ввести специальный код (автор видео — канал Владимир Солоненко).

Управление системой производится при помощи паролей, их может быть несколько видов — идентификационный, шифрованный или переменный. Как правило, в автомобилях, использующихся нашими соотечественниками, применяются пароли идентификационного типа.

В данном случае процедура блокирования узлов и агрегатов машины производится таким образом:

  • водитель вставляет ключ в замок;
  • блок управления определяет ключ;
  • чип генерирует импульс;
  • затем он передает его в виде идентификационного пароля;
  • антенная перебрасывает его на блок, последний сверяет пароли и заводит мотор.

Никаких специфических знаний для эксплуатации иммо знать не нужно. Машина без проблем ставится на охрану, а двигатель запускается в обычном режиме без каких-либо дополнительных действий.

Характеристика автосигнализации

Теперь предлагаем узнать, как работает система освещения и сигнализации и какое ее устройство.

Эффективные средства защиты автомобиля от угона — иммобилайзер и сигнализация

Комплект автомобильной сигналки

Устройство

Автомобильная сигнализация состоит из следующих компонентов:

  1. Датчик удара. Этот элемент предназначен для преобразования механических колебаний кузова в электроимпульс. Сам по себе регулятор представляет собой пьезовую пластинку, которая при ударе кузова начинает колебаться. В том случае, если величина колебаний вдруг превысит установленный порог, активируются световой и звуковой импульсы сигнализации.
  2. Кнопочный и концевой выключатели — элементы, осуществляющие защиту дверей машины, моторного отсека и багажного отделения от незаконного взлома.
  3. Контроллер наклона предназначен для выявления угла наклона машины.
  4. Контроллер объема — его функция заключается в фиксации любых движений, происходящих в салоне транспортного средства. В качестве такого регулятора могут использоваться всевозможные сенсорные девайсы.
  5. ЭБУ или блок управления. Этот узел предназначен для обработки входных импульсов всех контроллеров, пульта и дальнейшей формировки управляющего воздействия на исполнительные компоненты.
  6. Сирена сигнализации — это устройство, предназначенное для подачи звукового сигнала в случае взлома авто или ложного срабатывания датчика удара. По своему типу это устройство может быть либо активным, либо пассивным. Активная сирена оснащается встроенной батареей, что позволяет ей работать даже в том случае, если бортовая сеть авто будет обесточена.
  7. В зависимости от модели сигнализация может быть оснащена охранно-поисковым модулем, но такое устройство ставится на более новые сигналки. Данный модуль позволяет обеспечить управление системой и контроль состояния ТС по мобильному каналу связи.

Принцип работы

Что касается принципа функционирования сигнализации, то в более старых моделях используется статистический код. Как показала практика, защитить свое в этом случае будет проблематично, ведь такие сигналки преступники научились взламывать достаточно давно. Впоследствии сигналки стали работать с динамическим кодом, в данном случае принцип функционирования более сложный (автор видео — Автоэлектрик Сергей Зайцев).

При нажатии на кнопку пульта система каждый начинает генерацию нового кода, так что придумать шифр будет значительно труднее. Несмотря на то, что такие сигналки более надежные, их также можно взломать. Более новые противоугонные установки работают по диалоговому принципу — принципиальное отличие заключается в том, что система защиты распознает пульт управления на нескольких этапах. Когда человек жмет на кнопку пульта, на блок поступает соответствующий номер, который система начинает идентифицировать. Если идентификация прошла успешно, то на пульт отправляется ответный импульс.

Инструкция по эксплуатации

Эксплуатация противоугонной системы осуществляется в соответствии с сервисным мануалом.

Нюансы использования могут отличаться в зависимости от модели противоугонной установки:

  1. Когда водитель жмет на кнопку постановки авто на охрану, включается сигналка.
  2. При попытке взлома авто или при воздействии на кузов срабатывает датчик удара, оповещающий владельца машины путем включения сирены.
  3. Для того, чтобы отпугнуть возможных злоумышленников, на брелоке имеется специальная кнопка, нажав на которую, сработает сирена.
  4. Для того, чтобы снять авто с охраны, также используется соответствующая кнопка на пульте.

В основном сейчас сигнализация служит для отпугивания хулиганов и удобства.

Нужна ли в автомобиле сигнализация, если есть иммобилайзер?

Иммо не сможет заменить сигналку — такое устройство может ее только дополнить, однако сообщить об угоне не сможет. Поэтому если машина будет угнана, перед тем, как владелец узнает об этом, ее уже успеют обворовать. Иммо позволяет обеспечить только базовую защиту автомобиля, поэтому даже если ваш автомобиль оборудован иммобилайзером, все равно есть смысл установить на него сигнализацию.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Видео «Как правильно настроить чувствительность сигналки?»

Подробная инструкция по настройке датчика движения представлена ниже (автор видео — канал logan34rus).