Ауди 80 Плавают Обороты на Ходу Дергается Электромагнитный клапан

Двигатель держит высокие обороты на холостом ходу


Понять, что обороты у мотора выше нормы, сможет любой водитель. На слух звучание и вибрация двигателя при высоких оборотах гораздо громче, а на холостых машина стихает. Помимо этого в автомобиле установлен «тахометр», по которому можно понять повышенные или пониженные обороты у вашего мотора. Разумеется, обороты для холостого хода у каждой модели движка свои.


Первое неприятное последствие, это конечно же, возрастание расхода горючего. Потому что топливо частично просто выбрасывается через выхлопной коллектор. На ресурсе мотора тоже сказывается не в лучшую сторону. Потому что работа с повышенной нагрузкой быстрее изнашивает детали. Сам узел, из за которого это происходит тоже может прийти в негодность.



Вот почему, при появлении этой проблемы, устранять её нужно сразу, и не ждать, пока возникнут крупные неприятности.



Ауди 80 Плавают Обороты на Ходу Дергается Электромагнитный клапан


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Высокие обороты на холостом ходу — почему, причины после замены датчика, на прогретом двигателе


[/i] Почему плавают обороты на холостом ходу
Расположенный между воздушным фильтром и дросселем, ДМРВ служит индикатором для подачи нужного количества воздуха. На основе передаваемых им данных, ЭБУ определяет объем топлива на впрыск.

Нарушение герметичности впускной системы


Ауди 80 Плавают Обороты на Ходу Дергается Электромагнитный клапан
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
У моего знакомого такое случилось по причине обрыва проводка на разъеме датчика, который он обнаружил поменяв все возможные датчики, и уже собирался было перепрошивать мозги компьютеру. В автомобилях, оборудованных дизельным мотором, обороты могут плавать на холостом ходу из-за появления ржавчины на лопастях топливной помпы. Двигатель на Ниссан дергается: причины рывков По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Плавают обороты на холостом ходу: 9 основных причин



  • Регулировку системы, которая служит для поддержания холостого хода. Возможно от вибрации что то разрегулировалось, либо забыли сделать регулировку после ремонта карбюратора, либо прочих процедур с ним связанных. Если недавно регулировали его, значит не правильно выставили соотношение в смеси топлива с воздухом.

  • Проверьте работу дроссельной заслонки, возможно она плохо открывается/закрывается, что вызывается появлением на ней нагара. При необходимости заслонку следует очистить, если в ней трещина или скол, тогда заменить её или карбюратор целиком. Так же проверьте свободный ход тросика управления заслонкой, чтоб он не заедал и его не закусывало.

  • При залегании игольчатого клапана, поступлении топлива происходит неравномерно, в зависимости от положения, в котором он остановился, обороты могут или повышаться или понижаться.

  • Прогорела прокладка ГБЦ. Тут только замена. Проверить проще всего запустив мотор и открыв капот и сняв радиаторную крышку. Белый дым из под неё – это точно прогорание прокладки.

  • Не закрывается подсос. Чтобы убедиться в этом, проверяем работает ли заслонка, расположенная в первичной камере. Если она заедает, тогда вопрос решается смазыванием заслонки и её тросика.


На холостом ходу плавают обороты, машина дергается, не могу понять в чем. Сервис Ауди. Ремонт Audi. Обслуживание Audi, Фольксваген. Диагностика Ауди. Москва, Форрингс. Клапан холостого хода при обслуживании можно промыть очистителем карбюратора.


Регулировка холостого хода на инжекторе


В отличие от карбюратора, где ручную регулировку ХХ периодически нужно было делать, двигатели с инжекторной системой топливоподачи работают под управлением ЭБУ. Программа блока управления сама корректирует работу ДВС по данным от многочисленных датчиков и других блоков. Поэтому на инжекторе исправление нестабильного холостого хода сводится к устранению неисправностей.


В первую очередь стоит проверить свечи зажигания , это не составит проблемы сделать самостоятельно. Если в наличие есть сканер — подключиться и считать коды ошибок. Не уверены в своих силах, тогда обращайтесь на компьютерную диагностику авто к специалистам.


Отрегулировать обороты инжекторного двигателя также можно с помощью чип-тюнинга. Данная процедура позволяет изменить калибровки в программе ЭБУ, чтобы настроить автомобиль на более динамичную езду, попутно исправляя распространенные заводские «болячки».


Диагностику авто и профессиональный чип-тюнинг вы можете сделать у ближайших партнеров АДАКТ в вашем городе или регионе.


Ауди 80 Плавают Обороты на Ходу Дергается Электромагнитный клапан


Почему плавают обороты на дизельном двигателе



  1. Может быть плохой контакт, из-за чего не идет питание клапану. Стоит осмотреть фишку датчика, почистить от грязи и окисления, проверить напряжение и сопротивление.

  2. При наличии нагара на самом датчике обязательно очистить и его.

  3. Если на регуляторе есть видимые механические дефекты, возможно, его проще сразу заменить новым. В этом случае лучше проконсультироваться с опытными диагностами. Плюс надо выяснить, что привело к его поломке.


Проблемы холостого хода Опель Астра J: плавают обороты, машина дергается, троит, вибрирует Например, если при процедуре самостоятельной проверке завоздушин, связанной со снятием топливного шланга, в тот попадут даже малейшие частицы мусора, ТНВД может вообще выйти из строя.