Долго Горит Значок Иммобилайзера Лада Гранта • Ресинхронизация кодов пду

Как узнать активирован ли иммобилайзер на гранте


Судя по реакции служащих салона и тому, что пред нами извинялись неоднократно, создалось воспоминание,…


Если этого не вышло, все необходимо начинать поначалу. Когда все верно, темный ключ изменяется на красноватый в течение 6 секунд. Звуковые сигналы должны повториться: три, потом два. Им (красноватым) врубается зажигание, после этого должен последовать единичный звуковой сигнал. Погасить зажигание и в течение 6 секунд включить его поновой на 2-3 секунды.



Для проверки того, удачно ли прошла активация, необходимо завести движок обоими ключами. Если при всем этом на приборной доске не зажегся индикатор иммобилайзера, означает, все прошло удачно и он активирован.



Долго Горит Значок Иммобилайзера Лада Гранта • Ресинхронизация кодов пду


Auto Doctor — Иммо Лада Гранта


[/i] Как отключить иммобилайзер на гранте » Драйв - всё про авто
Деактивация продолжит действовать и после включения генератора. Но время действия будет небольшим – 5 секунд.

Активация электронного противоугонного устройства


Долго Горит Значок Иммобилайзера Лада Гранта • Ресинхронизация кодов пду
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
При замене КСУД-а на новый или необученный работоспособность системы восстанавливается выполнением процедуры обучения. б Если после включения зажигания обучающим ключом сигнализатор иммобилизатора мигает, и звучат 3 сигнала зуммера, значит комбинация приборов чужая или ключ чужой. Где находится иммобилайзер лада гранта По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Как узнать активирован ли иммобилайзер на гранте — New Lada


Как отключить иммобилайзер на Лада Гранта? Центр Доставки В ходе работы необходимо будет произвести некоторые перепайки в схеме блока управления. Поэтому специальные знания и навыки потребуются. В противном случае лучше обратиться за помощью к специалистам сервисного центра.


Активация иммобилайзера Лада Гранта


Долго Горит Значок Иммобилайзера Лада Гранта • Ресинхронизация кодов пду


Активация «иммо» заключается в следующих этапах, всё подробно.


2. Включим зажигание КРАСНЫМ ключом (обучающий ключ), подождать более 6 секунд. (Если система не активирована, то через 5-ть секунд в щитке приборов загорится контрольная лампа иммобилайзера.)


3. Вытащить обучающий ключ. Машинка должна заморгать с частотой 5 раз в секунду.


4. Быстро (в течение 5-6 секунд) включаем зажигание ЧЕРНЫМ ключом (рабочий ключ)


5. Иммобилайзер должен подать 3 писка + 2 писка. Если звука не было то:
— был превышен интервал времени (повторить с начало)
— рабочий ключ уже обучен с другой системой
— иммобилайзер неисправен


6. Выключим зажигание и вытащим черный ключ.


7. Быстро (в течение 5-6 секунд) пока моргает машина включить обучающим ключом зажигание


9. Выкл. зажигание. Обучающий ключ не вынимаем.


11. Быстро (в течение 5-6 секунд) включить зажигание на 2-3 секунды!


12. Выкл. зажигание. КЛЮЧ оставить В ЗАМКЕ


13. Звуковой сигнал в виде 3 писка + гаснет машинка. Не вынимаем красный ключ. (При работе с некоторыми контроллерами должно произойти прекращение мигания лампочки и выдача зуммером 3 звуковых сигналов это происходит уже при включении зажигания. В этом случае всё равно следует выкл. зажигание и подождать более 10 секунд.)


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Должно получится с первого раза. Если нет, то повторить с начала.


Вывод: Успешная активация «имо», значок машина с ключом перестала загораться при включении зажигания.



  1. Контроллер системы управления двигателем (КСУД)

  2. Контроллер иммобилизатора (в LADA Granta – комбинация приборов)

  3. Обучающий ключ (с красной вставкой)

  4. Рабочий ключ (в вариантном исполнении ключ с ПДУ)


Примечание: В исполнении «Люкс» система иммобилизации дополнительно взаимодействует с системой дистанционного управления.







  1. Горит в течение 15сек после включения зажигания, если КСУД «не обучен».

  2. Мигает в течение 20сек после включения зажигания с частотой 1 Гц, если имеются ошибки или неисправности в системе иммобилизации. (дополнительно подаются сигналы зуммера, см. «Звуковые сигналы неисправности системы иммобилизации»)

  3. Мигает с частотой 5 Гц при процедуре обучения. (см. «Активация»)

  4. Мигает с частотой 10 Гц при завершении процедуры обучения (см. «Активация»)



  1. Мигает с частотой 1 раз в 3 секунды в режиме охраны

  2. Мигает с частотой 2Гц при снятии с охраны в режиме ожидания открытия двери (до открытия любой двери или до автопостановки на охрану).


Звуковые сигналы неисправности системы иммобилизации:


Активизация работы иммобилизатора (обучение)


Внимание! Ключи перед началом обучения не должны находиться в одной связке, чтобы в зоне чтения транспондера находилось не более одного ключа.


Иммобилайзер Лада Гранта (как отключить или активировать) — New Lada



  1. Закрыть водительскую дверь.

  2. Включить зажигание обучающим (красным) ключом.

  3. Выключить зажигание и вынуть ключ. Индикатор начинает моргать с частотой 5 Гц.

  4. Быстро (в течение не более 6 секунд) включить зажигание рабочим (черным) ключом.

  5. 3 писка -> 6 секунд -> 2 писка.

  6. Выключить зажигание и вынуть ключ.

  7. Если требуется обучение других рабочих ключей, то повторить пункты 4 — 6 для каждого рабочего ключа (всего не более 4-х ключей).

  8. Быстро (в течение не более 6 секунд) включить зажигание обучающим (красным) ключом.

  9. 3 писка -> 6 секунд -> 2 писка.

  10. Выключить зажигание, ключ не вынимать. 6 секунд -> 1 писк. Индикатор начинает моргать с удвоенной частотой (10 Гц).

  11. Включить зажигание. 3 писка. Индикатор гаснет. Обучение закончено.

  12. Выключить зажигание.

  13. Проверяем активацию иммобилизатора. Включаем зажигание любым ключом, если при включении зажигания индикатор не загорается, то иммобилизатор активирован. Производим пробный запуск двигателя.


Как активировать иммобилайзер на Ладе Гранте самому: фото и видео


В любом случае недостатки электронного противоугонного устройства компенсируются его полезностью. Безопасность — не то, чем можно пренебрегать, и если штатный иммобилайзер Лада Гранта не устраивает водителей по каким-либо причинам, всегда можно найти альтернативные варианты.


Совместимость с сигнализацией и проблемы иммобилизатора


Зачастую автовладельцы Лады Гранта хотят создать на своей машине целый противоугонный комплекс или просто иметь возможность пользоваться дополнительными опциями сигнализации для комфорта. Одной из самых востребованных возможностей сигнализации является автозапуск мотора. Но что делать, если иммобилайзер не позволит включить двигатель без ключа в зажигании?


Блок обхода активируется только в момент попытки автозапуска. Если планируется начать движение без основного ключа в зажигании, двигатель будет заблокирован. Следует помнить, что использование сигнализации с дистанционным управлением значительно влияет на стоимость КАСКО в сторону увеличения.


Всем уже давно известно, что техника несовершенна, даже самые последние разработки в области электроники могут дать сбой в процессе эксплуатации. Часто можно видеть водителей на трассе с аварийкой и визжащей сигнализацией — автомобиль заглох, а иммобилайзер вышел из строя и не дает запустить двигатель.


Одним из наиболее весомых недостатков электронного противоугонного устройства является тотальная блокировка всех систем автомобиля без видимых причин или потеря некоторых функций. Например, выходят из строя стеклоподъемники, электронный блок управления. После нескольких неудачных попыток активации контроллера автомобиль перестает отзываться на ключи.


В любом случае недостатки электронного противоугонного устройства компенсируются его полезностью. Где находится номер шасси на маз 1984 года выпуска. Безопасность — не то, чем можно пренебрегать, и если штатный иммобилайзер Лада Гранта не устраивает водителей по каким-либо причинам, всегда можно найти альтернативные варианты.


Долго Горит Значок Иммобилайзера Лада Гранта • Ресинхронизация кодов пду


Подробнейший алгоритм перенастройки иммобилизатора


Программное отключение иммобилайзера АПС-6 Вы запустите двигатель, если Check Engine будет гореть после ввода последовательности. Удачного старта.


Процедура обучения иммобилиайзера (как обучить иммобилайзер на гранте и калине 2)


1 Закрыть все двери. Вставить обучающий ключ (ключ с красным контейнером) в выключатель зажигания. Включить зажигание, через 6 с сигнализатор в комбинации приборов загорится постоянным светом, отображая необученное состояние иммобилизатора.






ВНИМАНИЕ. При последующих обучениях иммобилизатора сигнализатор при включении зажигания загораться не будет.


2 Выключить зажигание. Сигнализатор должен мигать с частотой 5 раз в секунду. Вынуть обучающий ключ из выключателя зажигания.


3 В течение не более 6 с после выключения зажигания, вставить рабочий ключ и включить зажигание. Зуммер в комбинации прибров должен выдать три звуковых сигнала.


4 После подачи зуммером трех звуковых сигналов подождать 6 с пока зуммер выдаст еще два звуковых сигнала, выключить зажигание и вынуть рабочий ключ.


5 После выключения зажигания в течение не более 6 с, пока мигает сигнализатор, вставить обучающий ключ и включить зажигание. Зуммер должен выдать три звуковых сигнала. Подождать 6 с пока зуммер выдаст еще два звуковых сигнала.


6 Выключить зажигание, обучающий ключ не вынимать. Зуммер должен выдать одиночный звуковой сигнал и сигнализатор замигать в два раза быстрее.


Время между моментом выключения зажигания и переходом сигнализатора в ускоренный режим мигания зависит от типа контроллера ЭСУД, но не должно превышать 15 с.


Если звуковой сигнал не прозвучал, и мигание сигнализатора прекратилось, следует вернуться к выполнению п. 1 и повторить процедуру обучения.


7 После подачи зуммером одиночного звукового сигнала, не позднее чем через 10 с, включить зажигание. Указатели поворотов должны мигнуть три раза и зуммер подаст три звуковых сигнала. После подачи трех звуковых сигналов выключить зажигание.


ВНИМАНИЕ. При выполнении п. 7 после включения зажигания начинается процесс запоминания кодов контроллером ЭСУД и комбинацией приборов, поэтому категорически запрещается выключать зажигание, пока не прозвучали три звуковых сигнала зуммера. Для гарантированного завершения процесса запоминания кодов время между моментом включения и выключения зажигания должно быть не менее 5 с.


10 Проверить работу иммобилизатора. Для этого включить зажигание рабочим ключом, сигнализатор иммобилизатора не должен мигать или гореть постоянным светом. Произвести пробный пуск двигателя. Если двигатель запустился, то процедура обучения завершена, система исправна.


Диагностика неисправностей иммобилизатора


В исправном и активизированном состоянии системы сигнализатор иммобилизатора не загорается и отсутствуют сигналы зуммера.


Если при включении зажигания сигнализатор иммобилизатора загорается постоянным светом или начинает мигать, а примерно через 10 секунд звучит зуммер иммобилизатора и такой же сигнал повторяется еще через 10 секунд, это означает, что иммобилизатор или необучен или есть неисправность в системе иммобилизатора.


Долго Горит Значок Иммобилайзера Лада Гранта • Ресинхронизация кодов пду


Активация иммобилайзера на автомобиле Лада Гранта


[/i] Запись кодовой последовательности в иммобилайзер
Для проверки того, успешно ли прошла активация, нужно завести двигатель обоими ключами. Если при этом на приборной доске не загорелся индикатор иммобилайзера, значит, все прошло успешно и он активирован.

Lada Granta Liftback штатный иммобилайзер (хроники LADA GRANTA)


Долго Горит Значок Иммобилайзера Лада Гранта • Ресинхронизация кодов пду
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
При покупке Лады Granta, иммобилизатор активируют в пунктах подготовки автомобиля к продаже, в присутствии будущего владельца. 4 Звучат 4 сигнала зуммера и мигает сигнализатор иммобилизатора неисправность Контроллер ЭСУД не подтверждает разрешение на запуск двигателя. Процедура обучения иммобилиайзера (как обучить иммобилайзер на гранте и калине 2) По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Как активировать иммобилайзер на Лада Гранта?


Совместимость с сигнализацией и проблемы иммобилизатора Лада Granta укомплектована двумя ключами зажигания:


Как активировать иммобилайзер?



  • Включить зажигание красным ключом на 10 секунд.

  • Вытащить ключ. Лампочка иммобилайзера должна заморгать с частотой 5 раз в секунду.

  • Включить черным ключом зажигание. Прозвучит 3 писка + 2 писка.

  • Выключить зажигание и вытащить ключ.

  • Пока моргает иммобилайзер включить красным ключом зажигание. Прозвучит 3 писка + 2 писка.

  • Выключить зажигание. Прозвучит 1 писк.

  • Быстро включаем зажигание на 2-3 секунды.

  • Выключаем зажигание. Ключ оставляем в замке. Прозвучит 3 писка, иммобилайзер погаснет гаснет. Вынимаем ключ.


Видео активация иммобилайзера на LADA GRANTA



На информационном сайте для автолюбителей «FORAM» вы сможете найти много полезной информации, касающейся ремонта и обслуживания автомобилей.



Иммобилизатор – противоугонная система автомобиля, устройство для предотвращения пуска двигателя. Многие водители либо не пользуются им, даже если на их машине он предусмотрен, либо и вовсе о нём не знают. Но безопасность – не то, чем стоит пренебрегать, поэтому владельцам Лады Granta следует ознакомиться с принципами работы столь полезного устройства.


При покупке Лады Granta, иммобилизатор активируют в пунктах подготовки автомобиля к продаже, в присутствии будущего владельца. Об отказе покупателя от этой процедуры следует внести запись в сервисные документы, заверить её подписью и печатью продавца, а также подписью хозяина приобретённого транспортного средства.


1 — сигнализатор иммобилизатора в комбинации приборов;


2 — рабочий ключ зажигания с пультом дистанционного управления (ПДУ);


3 — обучающий ключ зажигания;


4 — контейнер красного цвета с транспондером (кодирующим устройством).


Лада Granta укомплектована двумя ключами зажигания:


Рабочий ключ (2). Он может быть оснащён пультом дистанционного управления. Этот ключ снимает запрет со старта двигателя. Его используют для обычной повседневной езды.


Обучающий ключ (3). Он не только снимает запрет со старта двигателя, но и включает режим обучения электронного иммобилизатора и системы управления блокировкой дверей. Настоятельно рекомендуется пользоваться им только при необходимости и хранить в надёжном месте. В случае утраты обучающего ключа, Вы теряете гарантийное обслуживание вашей противоугонной системы.


Активация иммобилизатора.


2. Включите зажигание обучающим ключом («красный» ключ). Подождите более 6 секунд. Если система не активирована, то через шесть секунд в щитке приборов загорится контрольная лампа иммобилайзера. Сигнализатор зажжётся постоянным светом – это означает, что иммобилизатор не обучен.


3. Вытяните обучающий ключ. Контрольная лампа иммобилайзера должна заморгать с частотой 5 раз в секунду.


Долго Горит Значок Иммобилайзера Лада Гранта • Ресинхронизация кодов пду


Как активировать иммобилайзер?



  • После ввода 6-й десятичной цифры лампа Chech Engine должна гореть;

  • Если у вас индикатор мигает, был использован неправильный код;

  • После старта мотора лампа может гореть либо гаснет (ЭБУ М1.5.4).


Активация электронного противоугонного устройства б) ПДУ “чужой” – для данной неисправности характерным является наличие “сигнала об оставленном ключе в замке зажигания” при выключенном зажигании и открытой двери водителя.