Диагностика Тойота Приус 20 на Ошибки. Оригинальные запчасти

🏁Удаление или замена катализатора на Тойоте Приус 20


Диагностика Тойота Приус 20 на Ошибки. Оригинальные запчасти


В 80-х гг. прошлого столетия стали ужесточаться международные нормы, оговаривающие токсичность выхлопа бензиновых и дизельных двигателей. Для нейтрализации отработавших газов нашли применение блоки из керамики, покрытой редкоземельными металлами, обеспечивающими разложение оксидов азота и дожигание углеводородов и угарного газа.


На автомобиле Prius 20 используется двойной конвертер с датчиками кислорода, обеспечивающими корректировку состава топливной смеси.


Какие функции выполняет



  • снижение концентрации угарного газа и оксидов азота до норм, соответствующих Евро-4;

  • устранение из выхлопа остаточных углеводородов, являющихся компонентом смога и неприятного запаха.


Где находится


Устройство прикреплено к выхлопному коллектору двигателя и частично находится под днищем автомобиля. В трубопроводах предусмотрены резьбовые втулки для установки датчиков кислорода (лямбда-зонда), подключенного к блоку управления мотора. Снизу конвертер закрыт брызговиком моторного отсека, но отмечены случаи воровства каталитических нейтрализаторов, которые сдают в пункты приема.


Слабые стороны и недочеты Тойота Приус 20 | Поломки авто



  • гараж со смотровой ямой или подъемник;

  • набор гаечных ключей и головок;

  • электрическая машинка с абразивными кругами;

  • сварочный полуавтомат;

  • специальная вставка для гашения пламени и снижения звука выхлопа;

  • диагностический сканер с поддержкой функции перепрограммирования контроллера;

  • подходящая для Prius 20 прошивка ЭБУ двигателем.


Как проверить приус 20 перед покупкой
Под капотом Toyota Prius 30


Все дело в перегреве?


Все поколения Prius оснащены системой воздушного охлаждения батареи. На XW30 в ней отсутствовал фильтр, поэтому очень большие частицы пыли попадали в вентилятор, со временем он забивался, из-за чего уменьшался поток воздуха к батарее, она начинала перегреваться. При модернизации модели установили небольшую сеточку, но она полностью проблему не решила.


Диагностика Тойота Приус 20 на Ошибки. Оригинальные запчасти


Prius XW50 получил съемный фильтр – бумажную вставку. Пыль он не пускает, но забивается сам – и поток воздуха к батарее также становится менее интенсивным. В общем, риск перегрева аккумулятора для 50-й модели тоже высок. Чтобы его снизить, стоит следить за фильтром (5$) и вовремя его менять. Если пробеги небольшие, можно делать это раз в год, если ездите активно, то каждые полгода.


Prius Prime оснащается более крупной батареей емкостью 8,8 кВт*ч. Как обстоят дела с ней?


Разбираемся в надежности и ресурсе Toyota Prius разных поколений


[/i] Toyota Prius THSD 1.5 / Тойота Приус (NHW20), 5дв хэтчбек, 77 л. с, 1АКПП, 2004 - 2006 - стартер крутит, но двигатель не заводится
Не рекомендуем покупать «Приусы», которые попадали в аварии. При серьезных ДТП велик риск повреждения блока аккумуляторных батарей. Батарея не терпит «травм» корпуса блока. Даже после незначительных «толчков» они могут перестать правильно функционировать. А новый блок стоит 80-100 тыс. руб.

Силовая установка


Диагностика Тойота Приус 20 на Ошибки. Оригинальные запчасти
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Уплотнительные резинки багажника часто пропускают воду, из-за чего на морозе он может замерзнуть и не открыться;. Изначально его привозили из Америки, а продают, потому что машина стала ненужной, с двумя детьми уже тесновато. Катализатор Приус 20: что это такое, удаление на Тойоте, замена элемента По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Toyota Prius II (XW20 / 2003-2011) — проблемы и неисправности


Как сбросить датчик давления в шинах: 4 способа У этого экземпляра батарея совсем слаба, загорается ошибка IMA. Какое-то время ездить можно. Владелец уже выравнивал напряжение на элементах у мастеров в гаражном сервисе, заплатив 240 рублей. Там аккумулятор полностью разряжали, а потом целиком заряжали, это называется прокачка батареи. Правда, в зависимости от ее новизны проводить такую операцию нужно раз в полгода-год.


Слабые места Тойоты Приус 20 2003–2009 гг. выпуска


Диагностика Тойота Приус 20 на Ошибки. Оригинальные запчасти


Какой бензин экономичнее?
А92А95



  • Уплотнительные резинки багажника часто пропускают воду, из-за чего на морозе он может замерзнуть и не открыться;

  • Передние боковые стойки сильно мешают обзору дороги;

  • Невысокая проходимость;

  • К задним стойкам амортизаторов достаточно сложно подобраться, из-за чего их замена в домашних условиях станет той еще задачей;

  • Антипробуксовочная система на гололеде часто работает неадекватно, что еще больше уменьшает без того низкую проходимость машины;

  • Машина работает слишком тихо, из-за чего прохожие ее не слышат, что может привести к неблагоприятным последствиям;

  • Твердый пластик в салоне;

  • Антикоррозийная устойчивость кузова;

  • Проблемы с электрикой при сырой погоде, что может вылиться в совершенно разные неприятности;

  • Лампы в фарах головного света находятся в труднодоступном месте, из-за чего их замена достаточно проблематична.


Если у вас небольшой бюджет, вы не хотите тратить огромные суммы на топливо (что особенно актуально при нынешней цене на любые виды горючего), хотите передвигаться с комфортом, любите тишину и недовольны высокой стоимостью обслуживания, а также запчастей к распространенным «иномаркам» — то Toyota Prius 2-го поколения придется вам по душе.


P.S: Уважаемые автовладельцы, огромная просьба, если вами были выявлены систематические поломки каких-либо узлов, агрегатов или деталей данной модели автомобиля, то сообщите в комментариях ниже.


Слабые места, достоинства и недостатки Toyota Prius (XW20) was last modified: 11 декабря, 2018 by Administrator






Разрядился «маленький» аккумулятор



  • Общая высокая надежность;

  • Экономичность топлива;

  • Комфортный и просторный салон;

  • Интересный дизайн;

  • Мягкая подвеска;

  • Плавность во время хода;

  • Достаточно мощные тормоза;

  • Качественная головная оптика;

  • Большое количество опций в своем сегменте (зависят от комплектации);

  • Невысокая стоимость;

  • Эргономичность;

  • Низкий размер налога в РФ;

  • Двигатель гарантированно запускается при экстремально низких температурах;

  • Большой ресурс батареи и гарантия на 8 лет;

  • Высокая динамика при маломощном двигателе;

  • Практически бесшумная работа.


Какие функции выполняет Для решения проблемы потребуется обнулить все ошибки. Дело в том, что электронный блок управления, из-за наличия множества ошибок, запирает систему запуска гибрида. Для стирания ошибок потребуется выполнить следующие мероприятия:


Как заряжается аккумулятор электромотора


Диагностика Тойота Приус 20 на Ошибки. Оригинальные запчасти


Эту модель можно заправлять только бензином. Электричество для аккумулятора вырабатывается, когда электродвигатель взаимодействует с ведущими колёсами. Тут есть два основных способа зарядки. Первый — за счёт системы рекуперации, когда при торможении вырабатывается ток. Второй — активная система подзарядки — специальный генератор, который приводится в действие бензиновым двигателем.



  • EV — только электротяга, на батареях (когда батареи полностью заряжены);

  • HV — гибридный режим ДВС плюс электротяга (аккумулятор заряжается бензиновым мотором).


Оригинальные запчасти


[/i] Двигайтесь со скоростью 80 км в час в течение 15 км
Как говорилось выше, помимо широкого перечня положительных сторон данной машины, некоторые недочёты все же не обошли ее стороной. К ним относятся:

Аналоги


Диагностика Тойота Приус 20 на Ошибки. Оригинальные запчасти
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Последний якобы рассчитан на весь срок службы, но сервисмены рекомендуют менять его раз в 5 лет или 150 тыс. Если срабатывает система низкого давления в шинах, об этом сигнализирует соответствующий значок на приборной панели, а также, в зависимости от марки и модели автомобиля, появляется сообщение об этом, что очень нервирует и раздражает. Рекомендации для зимней эксплуатации По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Ошибки


Что потребуется Prius XW20 очень надежный, но уже старый, а потому вероятны возрастные проблемы. XW30 куда моложе, но уже есть вопросы с батареей и силовой электроникой. XW50 самый свежий и пока без особых проблем, хотя перегретые батареи встречались.


Тойота Приус 20 неисправности


Диагностика Тойота Приус 20 на Ошибки. Оригинальные запчасти


Тойота Приус второго поколения поистине уникальный автомобиль, автомобиль который создан специально для городских условий. Надежность Тойота Приус просто потрясает, а комплектации автомобиля ближе к премиуму сегменту…


Мотор Тойота Приус это двигатель 1.5 литра 1NZ-FXE переработанный 1NZ-FE, все тоже самое, что и в обычном моторе, который отлично себя зарекомендовал, а связи с тем, что двигатель работает почти все время без нагрузки, то кап ремонт светит только на 400-500 тысяч км.


В Тойота Приус нету стартера, генератора и коробки, поэтому они и не ломаются ))) их заменяет гибридный мотор, поэтому и с холодным запуском у приуса также нет проблем, при запуске он раскручивает двигатель до холостых оборотов, а при таком раскладе любой исправный двигатель заведется.


Электрических батарей хватает лет на 10, затем они меняются, но не целиком, а только вышедшие из строя сегменты, но стоимость всех элементов около 100 тысяч рублей.






При покупке бу приуса обязательно сделайте диагностику всех систем автомобиля, если этого не сделать, то можно попасть на дорогостоящий ремонт, а при баксе 70 рулей, он может и вообще огорчить.


Американские и европейские версии различаются топливным баком. В американской бак и насос идет только комплектом и меняется 1 раз в 100 тысяч в месте с баком. Поэтому и стоимость замены около 50 тысяч рублей, бак можно заменить на европейки аналог, тогда насос можно менять отдельно, но стоимость бака 40 тысяч рублей.


Подвеска тойота приус ничем не отличается от обычного автомобиля, все тоже самое, стойки шаровые и рулевые тяги с наконечниками, а также приводы.


В связи с тем, что на Тойота Приус присутствует режим рекуперации, то и колодки служат более 80 тысяч км. Приус насыщен высокотехнологичными элементами в подкапотном пространстве, а с тем, что под капотом по идее 2 двигателя, то и авария передней части приуса, может обойтись просто космических денег.


Из за не сильного распространения Приусов в России, машина угонщикам проста не интересна


Несомненный плюс Приуса, то что в пробке он едет на батарее, при этом расход бензина 0 литров, а это само по себе успокаивает


Используйте кнопку сброса системы контроля давления в шинах (TPMS) вашего автомобиля



  • Пропадают половина показаний на информационном мониторе при работе двигателе, в той части, где расположены данные о работе АКБ, машины и меню настроек. Как правило, после остановки мотора, запустить его в дальнейшем не получается;

  • При этом контрольный индикатор системы старт-стоп светит зеленым цветом, соответственно при нажатой тормозной педали. После нескольких попыток запуска гибридной установки, лампочка гаснет;

  • Не помогают меры по использованию прикуривания аккумуляторной батареи или его замены.


Как удалить катализатор Тойоты Приус 20 В гибридах, предназначенных для американского рынка, спустя 12-15 лет начинает сбоить приборный щиток. Как правило, недуг вызван неисправным конденсатором. Затраты на восстановительный ремонт в сервисе составят порядка 5000 рублей.


Что ломается?


При должном уходе и своевременном обслуживании Prius практически безотказный и очень живучий. Система рекуперация энергии во время торможения разгружает тормозную систему. В некоторых экземплярах заводские колодки и диски выхаживают до 100 000 км.


Бензиновые двигатели, так же, как и электрическая часть, славятся своей надежностью. ДВС имеет цепь, не требующую технического обслуживания. Типовые операции (замена колодок, масла и амортизаторов) можно выполнить в любом автомобильном сервисе, имеющем базовое представление о работе с гибридными или электрическими транспортными средствами.


Бесступенчатая коробка передач редко нуждается в ремонте или замене.


В охлаждении инвертора участвует дополнительный контур системы охлаждения. Спустя 250-300 тыс. км может отказать насос охлаждения гибридной трансмиссии (5-10 тыс. рублей). Ряд машин попал под отзывную кампанию по замене уязвимой помпы.


Диагностика Тойота Приус 20 на Ошибки. Оригинальные запчасти


Абсолютная тишина


Ошибка катализатора на Toyota Prius Подвеска тойота приус ничем не отличается от обычного автомобиля, все тоже самое, стойки шаровые и рулевые тяги с наконечниками, а также приводы.


Советы по обслуживанию


Диагностика Тойота Приус 20 на Ошибки. Оригинальные запчасти


Как только проблема будет решена, необходимо следить за состоянием системы TPMS. Для этого вы должны следовать простым советам по обслуживанию.


Во-первых, если шине требуется замена сердечника штока клапана, выберите сердечник из нержавеющей стали. Медные стержни быстро разъедаются. Сердечник из нержавеющей стали стоит копейки. А вот датчик, который съела коррозия, может стоить не одну тысячу рублей. Так что, купив сердечник из нержавейки, вы защитите датчик давления на колесе от образования коррозии.


Во-вторых, всегда держите датчик прикрученным к штоку клапана ниппеля. Это защищает датчик от повреждения водой, грязью и дорожной солью.


В-третьих, по возможности избегайте использования аэрозольного фиксатора. Это может вызвать проблемы, потому что фиксирующий состав может попасть в отверстие датчика давления в шине, которое позволяет ему измерять давление. Засоренное отверстие датчика означает, что он не может замерять давление.


А это уже влияет на безопасность водителя и пассажиров. Так что в ваших интересах докопаться до истины, выяснив причины, которые привели к тому, что на приборке загорелась индикация о низком давлении в шинах. Чем быстрее вы исправите эту проблему, тем быстрее снова будете в безопасности.


Наш вердикт


[/i] Как работает «Тойота Приус»
Изначально его привозили из Америки, а продают, потому что машина стала ненужной, с двумя детьми уже тесновато.

Основные недостатки Toyota Prius 2-го поколения(XW20)


Диагностика Тойота Приус 20 на Ошибки. Оригинальные запчасти
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Четкой закономерности возникновения данной проблемы, между пробегом или условиями эксплуатации автомобилей, пока так и не выявлено, но проблема существует и нее стоит обратить внимание. Владелец уже выравнивал напряжение на элементах у мастеров в гаражном сервисе, заплатив 240 рублей. Почему Приус в мороз заводится лучше авто с ДВС? По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Пошаговая инструкция



  • Одна из шин может иметь медленную утечку воздуха

  • Система может иметь внутреннюю неисправность, которая препятствует ее правильному функционированию

  • Датчик колеса требует замены (в непрямой/косвенной системе управления давлением в шинах)


Важно! Honda — машина беспроблемная, но есть важный момент. Ресурс батареи — сто пятьдесят тысяч, и это довольно мало. У данного экземпляра пробег уже перешагнул за отметку в 200 тысяч км. Можно, конечно, продлить жизнь аккумулятору на год, но потом все равно он подлежит замене.