Лада Гранта Дергается При Переключении Передач Причины неисправности

РЫЧАГ КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПЕРЕКЛЮЧАТЬСЯ


В 2006 году, в США механику можно было заказать на 47% автомобилей из салона. В 2011 году их было уже 37%, а по итогам первой половины 2016 года всего о 27%.


Если же смотреть на продажи, то в 1992 году этот тип коробки выбрали 25% покупателей, в 2012 — 7%, в 2018 году — только 3%. В Японии из 20 покупателей 19 выбирают автомат и по оценкам экспертов эта доля будет только уменьшаться, даже в сегменте спортивных машин. О минусах механики и плюсах против автомата, читайте здесь.


Экскурс в историю отмирания механики закончен, перейдем к поломкам коробки.


Признак неисправности: рычаг переключения передач МКПП отказывается сдвинуться с места при нажатии на педаль сцепления.


Происходит это, когда пытаешься включить первую передачу после остановки, или любую другую, вверх или вниз при переключении скоростей.



  • низкий уровень трансмиссионной жидкости, неправильная вязкость (толщина) жидкости. Долейте или поменяйте жидкость.

  • требуется отрегулировать кабели переключения или соединения передач.


Лада Гранта Дергается При Переключении Передач Причины неисправности


Топ-10 признаков неисправности автомобильной коробки передач


[/i] Лада гранта дергается при разгоне
В случае с механикой чаще всего подергивания проявляются при непрогретом двигателе. Дефектом это считать не следует, но нужно стараться не допускать езды в таких режимах.

ЗАПАХ ГАРИ В АВТОМОБИЛЕ


Лада Гранта Дергается При Переключении Передач Причины неисправности
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Признак неисправности рычаг переключения передач МКПП отказывается сдвинуться с места при нажатии на педаль сцепления. ДМВР и дроссельная заслонка неразрывно связанные между собой, поэтому диагностику состояния этих элементов стоит проводить всем вместе. Дергается двигатель на малых оборотах гранта По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Лада гранта дергается при разгоне — Автомобильный портал AutoMotoGid



  • Если при полностью выжатом сцеплении вы переключили передачу и только затем услышали скрежет, скорее всего в автомобиле изношено сцепление, которое либо регулируется, либо беспощадно меняется.

  • Один или несколько синхронизаторов передач изношены или повреждены. Синхронизаторы придется поменять.

  • Если при переключении передач вы чувствуете толчки, то либо вы еще не привыкли к машине, либо слабо натянут троса «газа». Подтяните трос и плавность вернется


Дергается рычаг МКПП при трогании – что это может быть? Канистра с негативным смайликом — некачественный бензин


Шрус — почему он может быть виновником?


Шрус проверяется сложнее, но можно выполнить такие действия:



  • выверните колеса на стоящем автомобиле до упора и рукой подергайте полуось возле входа в шрус, часто сломанные элементы будут давать люфт, который можно ощутить без специальных инструментов;

  • также проверить шрусы можно на ходу — найдите ровную площадку и выполните несколько кругов с полным выворотом руля в одну сторону, слушайте посторонние звуки в подвеске;

  • также проверить этот элемент можно на яме, внимательно осмотрев пыльники, чаще всего шрусы выходят из строя, когда рвется пыльник, грязь попадает в механизм и просто уничтожает его;

  • специалисты на сервисе проводят проверку и окончательно выставляют вердикт данной детали только после снятия с места установки, но обычно в этом случае лучше заменить шрус на новый;

  • если вы не уверены, что проблема в шрусах, не спешите менять их, уточните другие причины, так как дребезг рычага на первой передаче — не самый вероятный симптом проявления их поломок.


Лада Гранта Дергается При Переключении Передач Причины неисправности


Вибрация при трогании с места гранта



  • уплотнители в самом рычаге — достаточно снять защитные кожухи в салоне и посмотреть, в каком состоянии находятся уплотнительные резинки и втулки, есть ли люфт в них, а также оценить источник дребезга;

  • кулиса переключения передач — в некоторых марках авто она выполнена в виде сложного механизма и часто выходит из строя, мелкие пластиковые втулки изнашиваются и дают вибрации на рычаг;

  • вилка выбора передачи — это снова зависит от конструкции машины, но очень часто оказывается причиной дребезга рычага на первой передаче при старте движения, посмотреть ее сложнее;

  • связующие элементы рычага и кулисы — обычно это металлические трубки с соединениями, которые имеют свойство выходить из строя со временем, так что иногда их нужно ревизировать;

  • крепежные детали кулисы — иногда устройство просто отвинчивается и начинает люфтить, при этом могут также быть проблемы с включением некоторых передач, рычаг может заклинивать.


Рывки при разгоне и движении автомобиля. Что делать педаль газа в этот момент отпущена?
если нет то смотреть еще нужно по БК процент открытия дроссельной заслонки. если педаль нажата а он показывает 0 что характерно для расхода 0 при торможении двигателем то ДПЗД под замену. или смотреть пропадание контакта в разьеме ДПЗД


Причины неисправности


Лада Гранта Дергается При Переключении Передач Причины неисправности


Как и в любом автомобиле, в Ладе Калине дерганье на малых оборотах – это первый признак неисправности одной из систем. Рассмотрим, где возникают основные проблемы:



  • Топливная система и ее элементы могут стать причиной проблемы.

  • Система зажигания связана с тем, что автомобиль дергается на малых оборотах.

  • Еще одной причиной может стать коробка передач.



Для более точного определения причин неисправности стоит рассмотреть каждую систему и узел по отдельности.



Топливная система



Автомобиль дергается на малых оборотах — это может быть связано с тем, что двигатель не получает достаточного количества топливной смеси.



Проблема может крыться в топливной системе. При этом придется обследовать несколько элементов, которые входят в ее состав.


Топливная рампа и форсунки топливной системы


Рассмотрим поэтапно поиск проблемы:



  1. Первое, где стоит искать неисправность – это топливная рампа и форсунки . Именно плохое состояние этого узла может привести к тому, что автомобиль будет дергаться при наборе разгона.

  2. Топливный насос, фильтр и магистрали могут стать причиной того, что на низких оборотах водитель почувствует небольшие толчки. Для диагностики потребуется извлечь топливный насос из корпуса бензобака.


Засорилась сетка (сетчатый фильтр) в бензонасосе на Лада Калина


Диагностику этих узлов и деталей можно проводить самому или обратиться в автосервис.


Зажигание


Система зажигание может стать причиной того, что автомобиль будет дергаться на малых оборотах. Особое внимание стоит обратить на замок зажигания, в котором могут выйти из строя контактные соединения.


Выкрученная с двигателя свеча зажигания с красным накалом



Второй причиной могут стать свечи зажигания. Их исправность и засоренность может привести к тому, что машина не только будет дёргаться на малых оборотах, но и нестабильно работать в других диапазонах.Чтобы этого не случилось, необходимо выбирать свечи с необходимым зазором и рекомендованные заводом изготовителем.



Коробка передач


Самым неприятным последствием возникновения эффекта может быть коробка передач. При этом придется снять КПП, заменить в ней масло и долить новое до уровня. А также провести её полную разборку для диагностики. Так, причинами могут стать вышедшие со строя синхронизаторы I и II передачи, износ шестерней или валов. Еще одной проблемой могут стать подшипники, которые износились.


Очень нужен ваш совет допустимый вылет какои



  1. При разрушении внутренний ШРУС люфтит и может проворачиваться при передаче усилий, особенно на старте.

  2. На прямой дороге без мельчайших ямок внутренний ШРУС может стучать. При этом будет казаться, что глухой стук раздается из колес.

  3. Наружные ШРУСы могут хрустеть в момент поворота. При разрушении они также могут стать причиной, из-за которой машина при трогании с места дергается.

  4. Обычно внутренние ШРУСы банально изнашиваются и из-за этого выходят из строя. Однако редко коробка передач может стать причиной поломки данного узла. Случается это в тех случаях, когда с самой коробкой что-то не так.

  5. Наружные ШРУСы при ударах или неаккуратном движении по плохой дороге могут ломаться.


ШУМ КОРОБКИ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ В НЕЙТРАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ Сделал перепрошивку, немного увеличился расход, но машинка стала намного резвее, 8 кл., 87 л.с.


Видео «Как на динамику авто влияют амортизаторы»


Подробно о том, как на разгон машины влияют амортизаторы, смотрите на видео (автор видео — KYBRussia).


Почему когда на газ давишь на полную машина медленно разгоняется?


Такие ставил кто небудь


Очень нужен ваш совет допустимый вылет какои


Новый Granta Sport


23 комментария


Сделал перепрошивку, немного увеличился расход, но машинка стала намного резвее, 8 кл., 87 л.с.


не в лошадях дело. 8 клапанная с низов хорошо берет,а 16-с верхов


Ксения, а в какой именно электрике может быть дело? Кстати, ты правда считаешь, что ВЛАДЕЛЕЦ гранты не знает, чем различаются 8 и 16-ти клапанный движки?


Анатолий уже написал.из за е газа.прошивкой лечится .


Ксения, 8 наоборот резвее.но 16 помощнее


Ксения, не только в этом посте понты,много где


блять это тебе не корч какой нибудь, брал бы за эти бабки марк 2 и гонял бы епт


Руслан, аххаха, это как у турникменов: худой,зато быстрый дерзкий, как пуля резкий


Лада Гранта Дергается При Переключении Передач Причины неисправности


Причины неисправности


[/i] При разгоне автомобиль дергается

Автомобиль дергается на малых оборотах — это может быть связано с тем, что двигатель не получает достаточного количества топливной смеси.



Топливная система


Лада Гранта Дергается При Переключении Передач Причины неисправности
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
невозможно стабильно тронуться, так как берет педаль сцепления каждый раз в новом месте, это признак полного износа устройства, следует заменить его в сборе или продиагностировать;. Если жидкости ATF в коробке меньше, чем нужно, увеличивается износ деталей коробки, давления масла недостаточно, проскальзывают фрикционы и передачи включаются некорректно. Сцепление — главный, но не самый частый элемент По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Comments 13



  1. Автомобиль начинает дёргаться при резком нажатии на педаль акселератора. При этом вместо того чтобы набирать обороты, двигатель работает рывками, и поэтому автомобиль набирает скорость весьма неохотно. На каком-то этапе подёргивания прекращаются и двигатель «подхватывает». В других случаях силовой агрегат глохнет при максимально открытом дросселе или же рывки возникают при сбросе газа.

  2. Неравномерность хода проявляется неожиданно – при движении автомобиля с неизменной скоростью, в режиме стабильных оборотов.


Дёргается автомобиль — методы устранения Топливная рампа и форсунки топливной системы


Вывод


Итак, найти причину дерганья Лады Калины на малых оборотах достаточно сложно, ведь проблема может крыться в основных системах, поэтому, если автолюбитель не уверен в том, что ему под силу найти и устранить проблему, то лучше сразу обратиться на автосервис.


#1 Odissey


#2 AnDmitrAl


Лада Гранта Дергается При Переключении Передач Причины неисправности


Просмотр Гаража


педаль газа в этот момент отпущена?
если нет то смотреть еще нужно по БК процент открытия дроссельной заслонки. если педаль нажата а он показывает 0 что характерно для расхода 0 при торможении двигателем то ДПЗД под замену. или смотреть пропадание контакта в разьеме ДПЗД


Механическая коробка передач дергается при переключениях



  • Топливная система и ее элементы могут стать причиной проблемы.

  • Система зажигания связана с тем, что автомобиль дергается на малых оборотах.

  • Еще одной причиной может стать коробка передач.


Быстрая диагностика Меры по выявлению и устранению причин дергания автомашины, связанных с топливной системой:


Лада гранта дергается при движении


#1 Odissey


#2 AnDmitrAl


Лада Гранта Дергается При Переключении Передач Причины неисправности


Просмотр Гаража


педаль газа в этот момент отпущена?
если нет то смотреть еще нужно по БК процент открытия дроссельной заслонки. если педаль нажата а он показывает 0 что характерно для расхода 0 при торможении двигателем то ДПЗД под замену. или смотреть пропадание контакта в разьеме ДПЗД


давление в топливной рампе мерить нужно. и убедиться в испраности РДТ


Сообщение отредактировал AnDmitrAl: 29 Октябрь 2010 — 06:01


Здравствуйте. При разгоне дергается, пробег 30 тысяч как думаете бензонасос пора менять? Заправляю 92 бензин.


Какую резину ставите


Как боролись с проблемой треска от снега на лобовом


У какой бк можно поставить


9 комментариев


Такая же херня.. На второй скорости, на 32000 началось


качественная диагностика экономит много денег и времени !


У меня такое было когда на 10 ке, засрало всю топливную систему из темно оранжевого бензина, всего лишь один раз на плохой АЗС заправилась(((((
А ещё похожее было , когда катушка зажигания «кончилась».
Так что сначала на диагностику, причин уйма.


Заменить свечи фильтра сеточку на насосе и перейти на 95


свечакатушкапровода как правило сначала херовничают на холостых и малых оборотах, а если в частности забит фильтр в баке, то на больших оборотах машина тупо не ускоряется и даже глохнет. Это из собственного опыта. Но насос менять точно не стоит.


Рамис, так же при разгоне тупила и дергалась… замена топливного и воздушного фильтра очень заметно помогла


Спасибо. По книжке после 30 тыс. написано менять свечи и топливный фильтр. Конечно не хотел тратиться ну ладно. Просто езжу также на шевроле круз 85 тыс проехал кроме масла ничего не менял. Все норм


Рамис, раз на раз не приходится. На моей гранте 90 т с лишним, пока всё путем, но к примеру топливный фильтр пока ни разу не менян. Купила, лежит, тоже стоит поменят.
Автопром это как кота в мешке покупать, у кого то на первых 10-30 т начинаются проблемы, а у кого то после сотни. Факторов много.


Зажигание



  1. В системе питания двигателя топливной смесью;

  2. В системе зажигания транспортного средства;

  3. В КПП;

  4. В конструкции трамблера;

  5. В комплекте топливных фильтров;

  6. В системе искрообразования;

  7. В блоке управления бортовым компьютером машины.


ВЯЛОЕ СЦЕПЛЕНИЕ Как и в любом автомобиле, в Ладе Калине дерганье на малых оборотах – это первый признак неисправности одной из систем. Рассмотрим, где возникают основные проблемы: