Не Горит Задний Поворотник Ваз 2109… Мелкие неисправности

Ваз 2109 не горят фары и печка не работает


Странное дело.На ваз 2109 не работает левая фара(ни дальний, ни ближний, габариты работают)Лампочки менял.Правая фара полностью работает.Предохранители целы.Странно то что при включении даже ближнего света горит индикатор дальнего света.Куда копать?Подскажите)))


Комментарии 8


Для начала почистить провода массы и фишки от окисления. На левой фаре есть клемма массы- осмотреть, снять, почистить, протянуть.предохранители тестером проверяли или на глаз? Если второе, то проверить тестером. Затем тем же тестером, проверить приходит ли вообще напряжение 12в на это все, затем прозвонить провода на обрыв от кнопки до фары. И провода в фаре проверить, прозвонить.


Очень вероятно, что нет массы. Габарит будет засвечиваться через массу второй фары. Если поворотник включать как себя габарит ведёт?


Блин, ох уж эта девятка)))с уазиками у меня таких проблем нет)))


Уаз идеален.даже сравнивать нельзя с 9кой. Там или работает или не работает совсем. Иного не дано.


Включение поворотника никак не влияет а габарит.Заметил что при первом положении кнопки габарит светит более тускло, при втором гораздо ярче.


Не Горит Задний Поворотник Ваз 2109… Мелкие неисправности


Не работают поворотники и аварийка ваз 2109.



  1. Одно из основных правил, связанных с устранением дефектов в автомобиле, – не стоит спешить покупать новые запчасти , так как старые еще вполне могут послужить. В данном случае не нужно торопиться покупать или устанавливать новую лампу, цена которой сегодня достаточно высокая. Рекомендуем вначале проверить исправность старой, возможно, есть другая причина ее неработоспособности. Поэтому, прежде чем менять проверьте, почему не горит ближний свет на ВАЗ 21099:



  • установите ваше ТС на ручной тормоз, первую (заднюю) передачу или подставьте башмак под колесо;

  • откройте капот;

  • достаньте лампу из блок-фары, которая по вашему мнению перегорела и проверьте ее исправность визуально (осмотрев спираль) и подав напряжение от АКБ – «-» на боковую часть, «+» – на цоколь (если она рабочая, он загорится). Неисправную лампу следует заменить.


Не работает задние фонари ваз 2109 Тюнинг оптики — дело не сложное, даже если вы относительно новичок в этом вопросе. Здесь главное для начала определиться, какой именно вариант доработки задних фар вы хотите использовать для своего ВАЗ 2114. Сегодня особой популярностью пользуются несколько основных идей.


Монтажный блок предохранителей 17.3722 .



  1. реле очистителя фар (К6);

  2. реле омывателя заднего стекла (К1);

  3. реле поворотников и аварийной сигнализации (К2);

  4. реле стеклоочистителя (К3);

  5. контактные перемычки;

  6. реле обогрева заднего стекла (К10);

  7. запасной предохранитель;

  8. реле дальнего света фар(К5);

  9. реле ближнего света фар(К11);

  10. предохранитель;

  11. реле вентилятора охлажнения радиатора(К9);

  12. реле звукового сигнала(К8);


Проверка реле поворотов ВАЗ 2108-2115-калина 3х контактное, в гараже! check relay electronic


2108-
2109
в гараже. Как проверить
реле поворотов
3х контактное и не только на автомо…


2109 Реле поворотов с регулятором частоты


на али: Заменил обычный резистор в
реле
на переменный. Так же можно заменить …


Не Горит Задний Поворотник Ваз 2109… Мелкие неисправности


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Ваз 21099 не работает фары – АвтоТоп


[/i] Не работают поворотники и аварийка ваз 2109 - Автожурнал MyDucato
Это предохранитель аварийной сигнализации. Предохранитель указателей поворотников обозначается же двумя стрелками.

Перегорела нить накала в лампочке


Не Горит Задний Поворотник Ваз 2109… Мелкие неисправности
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Собственно, диагноз заключается в проверке целостности нитей накала на лампах, наличии надежного контакта, проверке реле. Если провода уложена в месте, где присутствуют движущиеся элементы, то со временем она перетрется и потеряет изоляцию, что в целом приведет к повреждению электроцепи. Не работают поворотники 2108, 2109, 21099 По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Не горит стоп сигнал ваз 2109



  • разгерметизацию. Это вызывает попадание в электрику воды и грязи;

  • окисление. Это происходит на клеммах и приводит к потере контакта. Увидеть его просто: когда отключается поворотник, и вы разбираете оптику, вы увидите налет зеленого цвета. Чтобы его убрать, счистите его при помощи ветоши и попробуйте запитать контакт;

  • поломку предохранителя. Чтобы не попадать в ситуацию, когда перестало функционировать аварийное освещение, найдите предохранитель, отвечающий за повороты (например, К2). Далее вам потребуется просто заменить его. Помимо выхода из строя предохранителя вы можете столкнуться с проблемой замены его контактов;


Задние фонари Ваз 2114. Замена,схема,подключение
Схема


Причины выхода из строя поворотников и аварийки


Не Горит Задний Поворотник Ваз 2109… Мелкие неисправности


Как известно, схема указателей поворотов и аварийной сигнализации завязана, поскольку обе функции выполняют одни фары. Если по каким-то причинам аварийка работает, а поворотники нет, либо не горят ни повороты, ни световая сигнализация, это может привести к созданию аварийной ситуации на дороге.






По каким причинам перестали работать эти элементы:



  1. Выход из строя предохранителя — одна из самых распространенных проблем. Если автомобиль дополнительно оснащен реле, отвечающим за работоспособность этих оптических элементов, то проблема может заключаться и в нем. В зависимости от модели авто, реле может находиться отдельно от основного блока предохранителей, для поиска вышедшей из строя детали воспользуйтесь схемой.

  2. Замыкание в системе. Из-за этого при включении поворотных огней включается аварийка либо оптика вовсе не реагирует на команды водителя. Для диагностики неисправности вам потребуется тестер, а также навыки электрика.

  3. Выход из строя источника освещения. Иными словами — перегорела лампочка.

  4. Обрыв электроцепи. Такая проблема актуальна для многих автовладельцев более старых машин. Если провода уложена в месте, где присутствуют движущиеся элементы, то со временем она перетрется и потеряет изоляцию, что в целом приведет к повреждению электроцепи.

  5. Выход из строя кнопки либо подрулевого переключателя. В данном случае нужно проводить более тщательную диагностику переключателя, а также кнопки подключения.


Первые шаги



  1. Повороты не мигают, но горят. Такая неисправность свидетельствует о выходе из строя именно реле, в частности, речь идет о его электромагнитной составляющей. Сам электромагнит мог замкнуться в одном из положений, в результате чего он не может вернуться в начальное состояние.

  2. Поворотные огни мигают очень быстро либо очень медленно. В таком случае проблема может крыться не только в реле. В некоторых случаях неисправность такого рода проявляется тогда, когда водитель использует не соответствующие источники освещения. Так что при покупке новых лампочек нужно удостовериться в том, что они соответствуют номиналу, установленному заводом-производителем авто.

  3. Оптика не работает вовсе. То есть лампочки поворотных огней не мерцают, на приборке соответствующие индикаторы также не горят. Помимо этого, нет характерных щелчков, которые появляются при включении поворотных огней. При таких симптомах причин проблемы может быть множество, подробнее об их диагностике мы расскажем ниже (автор видео — канал Steel Horse).


Почему не работают фары ВАЗ 2109 Также необходимо проверять монтажные разъёмы, иногда именно в них происходит окисление контактов, в результате чего электрическая цепь будет прервана, а указатели поворотов перестанут работать.


Простые случаи


Главное – вовремя заметить, что стопы отказали, до того, как приключится авария. Наиболее вероятными и, можно сказать, бытовыми будут следующие причины.



  • Перегорание лампочки
    . Простой осмотр результатов не даст, внешне она может казаться работоспособной. Берется новая, точно работающая лампа и вкручивается вместо проблемной. Загорелась – причина найдена;

  • Окисление контактов непосредственно в патронах. Обнаруживается визуально. Для зачищения лампочка вращается в патроне несколько раз – слой сбивается, стопы загораются. Для гарантии можно выкрутить лампы и пройтись по контактам мелкой наждачкой. В отдельных случаях выявляется безнадежное повреждение контактов; в этом случае потребуется замена самого патрона;


Простые и наиболее вероятные поломки мы просмотрели. Далее не загоревшиеся стоп-сигналы требуют более серьезной проверки.


Всем привет сегодня хочется рассмотреть основные причины, почему не работают стоп сигналы на автомобиле ВАЗ 2109 (девятка). Для того чтобы узнать причину первым делом нужно проверить есть ли питание на задних фонарях. Для этого нужно прозвонить концевик провода стоп-сигнала.


Не Горит Задний Поворотник Ваз 2109… Мелкие неисправности


Проверяем предохранитель стоп сигналов и в случае необходимости меняем на новый соблюдая ампераж. Если и после проделанных манипуляций стоп сигналы не работают, то нужно проверять сам монтажный блок прозванивая его или заменой на новый. Ну, вот и всё на этом мы узнали, почему не работают стоп-сигналы на автомобиле ВАЗ 2109. Всем пока.


Не работают повороты ВАЗ (переднеприводных).



  1. Замену лучше всего произвести до того, как начнутся проблемы с проводкой.

  2. Для работы нужно снять фонари. На ВАЗ 21099 он скрыт пластиковой декоративной накладкой в багажнике.

  3. Теперь отвернуть фиксирующие винты на накладке и снять их.

  4. Отключить колодку с проводами и аккуратно изъять ее, следя за тем, чтобы не повредить плату, потому что она плотно сидит на своем месте.

  5. Теперь ключом на 10 отвернуть 4 гайки крепления корпуса фары. Снять деталь с машины. Теперь можно установить новую деталь и спокойно приступить к замене.

  6. Сбор совершается в обратном порядке (автор видео — Automaniac1994).


Не включается Если аварийная сигнализация работает, значит, реле поворотов и аварийной сигнализации исправно, а неисправность может быть в кнопке аварийной сигнализации. Для начала проверьте плюс, как описано ранее на выводе 49 реле, при выключенной кнопке аварийной сигнализации и включенном зажигании.


Как починить


Когда не работают поворотники и аварийка, электрика в авто, чаще всего «виновато» реле, отвечающее за подачу напряжения.






Чтобы предотвратить возникновение проблемы в будущем, выполните ряд следующих действий:



  • узнайте, где находится реле. Схема его размещения указывается в инструкции, прилагающейся к авто;

  • постучите по реле. Часто причина кроется в банальном «залипании», и несильный удар возобновляет работу оптики;

  • если меры не помогли, и у вас до сих пор не функционируют осветительные приборы, замените реле, ведь изделие недорого стоит.


Всем привет!подскажите на ваз 21099 поворотники работают только при включенной аварийки по очередно как положено ?но аварика не работает вообще что делать . кнопку ,реле,предохранители менял


Игор добрый день и что было у меня тоже такая проблема…


спасибо поменял кнопку аварийки все заработало


Поменял кнопку поменял реле поменял предохран ничего не разработало,не горят поворотники и аварийка,что может быть?


распайка в блоке предохранителей и все проблемы!


Не Горит Задний Поворотник Ваз 2109… Мелкие неисправности


Советы для автомобилистов



  • разгерметизацию. Это вызывает попадание в электрику воды и грязи;

  • окисление. Это происходит на клеммах и приводит к потере контакта. Увидеть его просто: когда отключается поворотник, и вы разбираете оптику, вы увидите налет зеленого цвета. Чтобы его убрать, счистите его при помощи ветоши и попробуйте запитать контакт;

  • поломку предохранителя. Чтобы не попадать в ситуацию, когда перестало функционировать аварийное освещение, найдите предохранитель, отвечающий за повороты (например, К2). Далее вам потребуется просто заменить его. Помимо выхода из строя предохранителя вы можете столкнуться с проблемой замены его контактов;


При включении поворотов перегарает предохранитель. От неисправных габаритных огней не застрахован ни один из автолюбителей. Важно быстро понять, в чем причина, и провести ремонт. Наиболее часто выходит из строя одна из ламп, тогда можно предположить причину выход из строя:


Тюнинг оптики ВАЗ 2113, 2114, 2115


Тюнинг оптики — дело не сложное, даже если вы относительно новичок в этом вопросе. Здесь главное для начала определиться, какой именно вариант доработки задних фар вы хотите использовать для своего ВАЗ 2114. Сегодня особой популярностью пользуются несколько основных идей.


С точки зрения экономии средств, покупка отдельных светодиодов будет выгоднее, нежели приобретение готовых изделий. Но в этом случае вы должны быть уверены, что сумеете получить устройства высокого качества. Иначе лучше не рисковать и потратить больше денег.


Не Горит Задний Поворотник Ваз 2109… Мелкие неисправности



диодные кольца
. Так как любой тюнинг подразумевает умение работать с электротехническими приборами, изготовление диодных колец не должно вызывать проблем даже у начинающего автомеханика;


Причины поломки



  1. Снимите фишку выключателя фонарей.

  2. Включите зажигание.

  3. Небольшим отрезком провода замкните между собой контакты разъема датчика включения реверсной передачи.


Проверка реле поворотов ВАЗ 2108-2115-калина 3х контактное, в гараже! check relay electronic Необходимо несколько раз повернуть лампочку в патроне, чтобы восстановить контакт. Для усиления эффекта можно зачистить контакты наждачной бумагой.


Идеи тюнинга задних фар


Чтобы выделить машину и сделать ее неповторимой и уникальной, то есть тюнингованной, можно воспользоваться несколькими советами. Можно воспользоваться альтернативной оптикой.


Эти фонари гораздо надежнее и красивее, чем обычные фары. Кроме прочего, тюнинг задних фар может защитить ВАЗ 21099 от некоторых проблем. Можно прибегнуть к модернизации, и тогда не будут запотевать стекла, и не будут окисляться контакты.


Кроме этого, можно прибегнуть к таким способам самостоятельного тюнинга:



  1. Диодные накладки на фары. Этот элемент выглядит достаточно красиво и необычно. Кроме того, накладками можно украсить не только фары сзади, но также на противотуманки и поворотники. Некоторые украшают ими даже диски на колесах или салон изнутри, если с фарами поработать уже не получится.

  2. Диодные кольца. Также очень популярный вариант. Лучше всего при конструировании такого украшения использовать качественные материалы и не халтурить в работе, тогда эффект будет отличный. Для изделия используют готовые кольца или ленту.



На фото ниже можно узнать, как модернизировать фонари.



1. Вытащить плату. 2. Установить отражатели. 3. Изменить разъем подключения.
Загрузка …


Больше о модификации задних фонарей на ВАЗ 2109 можно узнать от автора ролика — Дмитрия Сергеевича.


Не Горит Задний Поворотник Ваз 2109… Мелкие неисправности


Как проверить «лягушку»


[/i] Почему могут не работать поворотники и аварийка на Ваз 2109

На ВАЗе 21099 и других моделях фонари включаются в автоматическом режиме во время переключения передачи и движения автомобиля назад.



Почему может не гореть задний габарит


Не Горит Задний Поворотник Ваз 2109… Мелкие неисправности
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Появление свечения ламп стоп-сигнала будет признаком неисправности выключателя, а если по-прежнему его нет, продолжают поиск проблем. Читайте также Удаление ржавчины подробная инструкция как и чем можно просто и быстро удалить с поверхности металла ржавчину. При включении поворотов перегарает предохранитель. По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Расшифровка предохранителей монтажного блока для ВАЗ 2109, 2108, 21099 .



  • лампы накаливания. Недорогие, но относительно быстро выходят из строя и не являются достаточно яркими. Такие лампы горят желтым светом, который при неблагоприятных погодных условиях не слишком виден;

  • галогенные лампочки. Считаются более современными и долговечными, так как из их колбы откачивается воздух, и закачивается инертный газ. В продаже есть модели с цоколями Н1 и Н3;

  • светодиоды. Горят холодным белым светом, служат в несколько раз дольше ламп накаливания. Реализуются лентами и сегодня часто заменяют морально устаревшие лампы накаливания.


Инструкция по ремонту и замене указателей поворотов и аварийной сигнализации своими руками Среди причин поломки задних деталей системы освещения на ВАЗе 21099, 2108 или 2109 самыми распространенными являются: