Габариты Горят Только с Ближним Ваз 2109 – Как включить фары на ваз 2110

Не горит задний левый габарит ваз 2114


Если постоянно горит предохранитель, то возможны два варианта:



  • плохой контакт в блоке предохранителей;

  • где то коротит (замыкает).



  • Берём лампочку на 12 вольт и подсоединяем к ней два провода, соответственно на + и на -.

  • Вынимаем перегоревший предохранитель и на места его контактов с блоком подсоединяем провода от лампочки. Если лампа горит, то где то замыкание.


Единственный способ найти место замыкания, отключить по порядку и проверить этим же способом всё, за что отвечает данный предохранитель.



  1. Провода которые идут на крышку багажника и на подсветку номера. Чаще всего именно они перетираются и замыкают.

  2. Следующее слабое место, из за чего не горят на ваз 2109 тогда отцепи шлейф, который находиться у левой ноги водителя, который находится не на моторном щите, а с обратной стороны крыла сбоку, под ковром. Отсоединив шлейф, мф как раз отсоединяем цепь на подсветку номера и плафон освещения.

  3. Если после этого наша лампа на блоке предохранителей погаснет, то мы нашли место, где замыкает. Далее нужно полностью смотреть проводку и лечить изолентой.


Габариты Горят Только с Ближним Ваз 2109 – Как включить фары на ваз 2110


Горит только одна фара. Ближний свет фар не горит, а дальний горит? Способы решения проблемы



  1. Сначала нужно отыскать где изнутри находится подворотника и снять защитный кожух, на ВАЗ 2114 на нем прямо написано, как это делается. Вытащится все вместе с цоколем;

  2. Теперь в цоколе нужно отыскать габарит и аккуратно вытащить его оттуда;

  3. Вынимаем лампу, она здесь просто вставляется на защелке;

  4. Вставляем новую, так, чтобы она щелкнула и собираем все в обратной последовательности.


Как включать свет на ваз 2109? Авто-ремонт


Совет. Как и говорилось, доехать с испорченным генератором до сервиса или собственного гаража можно. Для того чтобы максимально снизить потребление тока АКБ, нужно обязательно отключить в этот момент все приборы, такие как автомагнитола, лишние осветительные приборы, вентилятор, кондиционер, обогреватель и т.д.


Не горят габариты на ВАЗ 2114: простое решение проблемы


Не горят габариты на ваз 2109? список причин, почему это произошло Среди причин поломки задних деталей системы освещения на ВАЗе 21099, 2108 или 2109 самыми распространенными являются:


Схема подключения габаритных огней


Полная схема электропроводки автомобиля нам не нужна, поэтому, чтобы не путаться и не терять время, ограничимся лишь схемой питания наружного освещения ВАЗ 2109.



  1. Передние габариты;

  2. Освещение моторного отсека;

  3. Монтажный блок (МБ);

  4. Выключатель освещения моторного отсека;

  5. Замок зажигания;

  6. Переключатель наружного освещения;

  7. Контроль наружного освещения на приборной панели;

  8. Задние габариты и сигнал торможения;

  9. Подсветка номерного знака;

  10. Регулятор яркости освещения приборной панели;

  11. Выключатель сигнала торможения;

  12. Бортовая система контроля.


После включения переключателя 6 напряжение бортовой сети через предохранители F10 и F11 поступает на реле контроля исправности ламп (К4 в монтажном блоке) и с него на лампы габаритного света 1, 8. При этом F10 отвечает за левый, а F11 – за правый борт автомобиля.



Важно! В некоторых модификациях ВАЗ 2109 вместо реле контроля К4 установлены перемычки. На схеме они обозначены стрелками.



Габариты Горят Только с Ближним Ваз 2109 – Как включить фары на ваз 2110


Не горит задний левый габарит ваз 2114


[/i] Не горят задние габариты ваз 2109 - причины и ремонт
Обратите внимание: Подобный способ проверки подходит не всем моделям автомобилей. На некоторых машинах за стоп-сигналы и клаксон отвечают разные предохранители, и при выходе из строя одного из них, другой продолжит исправно работать.

Почему не горят стоп-сигналы


Габариты Горят Только с Ближним Ваз 2109 – Как включить фары на ваз 2110
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Когда замена ламп не позволила устранить неисправность, необходимо убедиться, что отсутствует окисление патронов стоп-сигналов. Устройство автомобильных ламп таково, что действительно может отсутствовать ближний, но оставаться в доступе дальний свет. Предохранители Ваз 2109 2108 21099 и реле с описанием назначения и схемами блоков По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Какой провод отвечает за ближний свет ваз 2114?


Где находится реле ближнего света на Ваз 2109? Для защиты от перепадов напряжения и других влияний на электрическую составляющую в цепь вместе с лампочками и кнопкой включен еще огней. В момент перенапряжения он перегорает, но все остальное в цепи за счет этого остается целым. Он подкапотном пространстве, где в ВАЗ 2114 нашел себе место целый блок предохранителей на все электросети в машине.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Не горит ближний свет


Почему не горит ближний свет? Если не горит ближний свет, то возможны следующие причины неисправности:



  1. Не горит лампа ближнего света. В наших авто установлены двухнитиевые галогенные лампы, т.е. и ближний и дальний свет фар даёт одна лампа, просто загораются разные нити лампа. Замените лампу на заведомо рабочую. Чтобы узнать, как праильно заменить лампу, смотрите в статье

  2. Перегорел предохранитель. Перегорел предохранитель ближнего света, проверьте предохранитель, замените его. Ответы как найти, проверить и заменить предохранитель вы найдёте в статье .

  3. Окислились провода. Смотрим в блок предохранителей, а именно колодки всех шин к блоку предохранителей и реле. Они могут отсоединиться, плохо закреплены, окислиться. Исправляем. Так же смотрим провода на соединении с самой лампой, возможно окислилась контактная группа фары.

  4. Кнопка включения ближнего. Дело в том, что возможно сломался включатель (кнопка) ближнего света или габаритных огней. Проблема типичная: отошёл или окислился провод.

  5. Постоянно перегорает предохранитель ближнего света. Такая ситуация часто встречается у владельцев нашемарок. Тут может быть 2 варианта:



  • где то коротит провод;

  • опять же плохой контакт с предохранителем.


Если же вам ничего не помогло, то советую прозвонить проводку. Если с электрикой вы на ВЫ, то лучше обратиться к профессионалу.






Габариты Горят Только с Ближним Ваз 2109 – Как включить фары на ваз 2110


Где чаще всего коротит?



  • Фокусировка ближнего света. В европейских фарах пучок света направлен на дорожное полотно и правую обочину, в американских фокусировка равномерная, световой поток освещает дорогу, обе обочины и знаки, размещённые над дорогой.

  • Форма пучка света. Европейский стандарт направлен на более чёткое определение дорожных знаков, улучшение их читабельности в темноте. Американский тип предполагает освещение дорожного полотна, концентрируя основное внимание на общей освещённости.

  • Чёткость границ светового потока. В отличие от американского типа, европейский стандарт имеет более чёткие грани освещённости. Это даёт возможность применять мощные лампы и минимизировать риск ослепить встречного водителя.

  • Сложность регулировки. Система европейских фар позволяет выполнять регулировку «на глаз» благодаря наличию нескольких сфер. В американском стандарте выполнение аналогичной процедуры является боле сложным мероприятием. Выполнить задачу регулировки фар американского стандарта с качественным результатом под силу только настоящему специалисту.


Как включить фары на ваз 2110? Снимаем разъем с платы заднего фонаря Ваз 2108, Ваз 2109, Ваз 21099


Общая информация


Ваз 2109 неисправности электрооборудования


Когда генератор не дает ток


Порядок работ


Габариты Горят Только с Ближним Ваз 2109 – Как включить фары на ваз 2110



  • Нужно проверить, а не сгорел ли соответствующий предохранитель. Если да, то заменяем на новый (подробнее о предохранителях ниже).



  • Пускаем силовой агрегат и проверяем, гаснет ли лампа зарядки АКБ. Если погасла, то значит все сделано правильно.

  • Если она не погасла, то нужно проверить кабель, который тянется от генератора к АКБ (плюсовой). Проблемы могут быть именно в нем.



Примечание. От батареи идут два провода: толстый соединяет АКБ со стартером, а тонкий – тот, который нужен нам.




  • Проверяем целостность этого провода. Может он оборван или еще чего.

  • Проверить тщательно нужно и контакты, которые могли быть со временем окислены.

  • Все эти неисправности, если они были обнаружены, исправляем. Запускаем двигатель и смотрим, появилась ли зарядка.

  • Если да, то счастливого пути!


Если зарядки опять нет, то нужно проверить уже сам генератор(см.Ваз 2109: неисправности на генераторе и способы их устранения). Для этого лучше обратиться к специалистам или же сделать все по советам, которые можно найти на нашем портале.



Совет. Как и говорилось, доехать с испорченным генератором до сервиса или собственного гаража можно. Для того чтобы максимально снизить потребление тока АКБ, нужно обязательно отключить в этот момент все приборы, такие как автомагнитола, лишние осветительные приборы, вентилятор, кондиционер, обогреватель и т.д.



Проверка регулятора


Если автомобилист опытный, то ему можно посоветовать проверить регулятор напряжения генератора. Данный компонент требуется для того, чтобы поддерживать в заданных пределах напряжение генератора, даже если изменяется частота вращения и нагрузка. Не исключено, что он «отработался» и генератор функционирует неправильно. На автомобиле:







  • Вооружаемся вольтметром, наделенным шкалой до 15-30 В.

  • Замеряем напряжение обязательно после некоторой работы двигателя на средних оборотах.

  • Напряжение замеряем при включенных фарах, в месте между соответствующей клеммой и массой генератора. Норма – тринадцать/четырнадцать В.

  • В противном случае, если значение ниже или выше, регулятор нужно будет заменить.


Почему не горит правый задний габарит на ваз 2109


[/i] Перегорел предохранитель
Лампа правого габарита, лампа правого заднего габарита, выключатель противотуманок, контрольная лампа противотуманок

Причины и действия при поломке


Габариты Горят Только с Ближним Ваз 2109 – Как включить фары на ваз 2110
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Здесь схема монтажного блока устроена немного иначе, но она более актуальна для владельцев ВАЗ 2109, поскольку большая часть девяток, сохранившихся в эксплуатации до наших дней, являются модернизированными версиями. После этого, сжав фиксаторы они располагаются по бокам , вам нужно достать панель и открутить лампу, предварительно надавив на нее. Советы для автомобилистов По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Предохранители



  • Детали монтажного блока маркируются по-разному;

  • Номинал у предохранителей отличается;

  • У нового БП отсутствует реле мотора вентилятора системы охлаждения и реле времени устройства омывателя заднего стекла.


Почему не горят габариты Защищает мотор электростеклоподъемников, если таковые установлены на вашем автомобиле


Процесс замены


Задние фары прикрепляются к кузову авто ВАЗ 21099, 2108 или 2109 при помощи 4 гаек. Для демонтажа системы освещения вам понадобится:



  • Чтобы добраться до гаек, снимите багажную обшивку модели 21099 в соответствующем месте (если обшивка установлена).

  • Отсоедините штекер питания, который прикрепляется к плате.

  • Отворачивайте 4 гайки при помощи ключа.

  • При откручивании последней гайки держите заднюю фару снаружи, чтобы предотвратить ее падение и разбивание.

  • После демонтажа всех 4 гаек вынимайте фонарь.


Не забывайте при установке новой фары сзади модели 21099 подсоединить проводку на «массу», которая крепится к одной из шпилек.


В таких случаях езда становится тихой, спокойной и непринужденной, но как все меняется, когда перегорает хотя бы одна лампочка. Сколько это доставляет неудобств и аварийных ситуаций, к тому же еще можно нарваться штраф от работника дорожной службы.


Не горят габариты на ВАЗ 2109, тогда ищите причину в проводке. Даже опытные водители рекомендуют перед выездом тщательным образом проверять работоспособность всех приборов и узлов. Не исключением есть и девятка, в которой частенько может отказать оптика по различным причинам, среди которых:


Задние фонари(фары) Ваз 2108, Ваз 2109, Ваз 21099 имеют следующие лампочки: 1) Стоп-сигналы. 2) Габариты. 3) Задний ход. 4) Повороты. 5) Противотуманный фонарь.


Габариты Горят Только с Ближним Ваз 2109 – Как включить фары на ваз 2110


Плата заднего фонаря Ваз 2108, Ваз 2109, Ваз 21099


От монтажного блока на задние фары идет жгут проводов. Назначение каждого отдельного провода в жгуте можно понять по его цвету: 1) Стоп-сигналы — красный 2) Габариты — желтый 3) Задний ход — зеленый. 4) Повороты — голубой. 5) Противотуманный фонарь — оранжево черный.


Снимаем разъем с платы заднего фонаря Ваз 2108, Ваз 2109, Ваз 21099


Плата фонаря Ваз 2108, Ваз 2109, Ваз 21099


Если не работает какой-то световой сигнал в задней фаре Ваз 2108, Ваз 2109, Ваз 21099,то прежде чем лезть в монтажный блок и открывать электросхему, проверяем следующее: 1) Надежность крепления массы задней фары к корпусу Ваз 2108, Ваз 2109, Ваз 21099. 2)


Проверяем надежность крепления разъема проводов к фаре. 3) Целостность лампочки 4) Качество контакта лампочки к плате фонаря. Очень часто бывает, что все целое и лампочка и масса хорошая, и 12 Вольт на лампочку приходят, а она не светит. Причина — плохой контакт между лампочкой и платой. В таком случае надо почистить и цоколь лампочки и площадку на фонаре мелкой наждачкой.


Читайте также: Момент затяжки болтов шатунов ваз 2110


Когда генератор не дает ток



  • Перегорание лампочки. Случается по причине износа или скачков напряжения и является чуть ли не самой популярной причиной замены фар сзади.

  • Окисление контактов. Происходит из-за плохого качества контакта клемм, протекания электролита, трещин в корпусе аккумулятора.

  • Выход из строя предохранителей. Эта причина поломки обусловлена перепадами напряжения.

  • Поломка датчика заднего хода или обрыв его проводки.

  • Перегорание контактов на пленке фар.

  • Отсутствие на плате «массы».


Как включить габариты ваз 2109? Без него двигатель омывателя заднего стекла работать не будет