Как Обнулить Ошибку Абс на Форд Фокус 2. Информация о программе

Заметки на свободную тему


Открыл тут профиль на Али и выяснилось, что адаптер ELM 327 был вторым заказом из Китая в далёком уже 2014 году. Обалдеть время летит. А всё потому, что ценность его казалась мне не слишком высокой. Но время идёт и мнение, благодаря программе Car Scaner, поменялось буквально на противоположное. Но обо всём по порядку.


Про сам сканер я уже делал обзор: Обзор адаптера ELM327 v1.5 OBD2. Вкратце напомню, что брать следует строго версию 1.5, а уж будет она проводной для подключения к ПК или BT/WiFi для работы с мобильными устройствами — решать вам. Мой адаптер компактный с блютус модулем. Можно заказать сканер в России — предложений достаточно даже на маркете:


Или в Китае, на Али подобные устройства стоят чуть дешевле. Примерно от 350 до 1000 рублей в зависимости от жадности продавца.


Как Обнулить Ошибку Абс на Форд Фокус 2. Информация о программе


Ошибка связи с адаптером elmconfig — Авто Брянск


[/i] ForScan программа для диагностики АМ Форд доработка Елм 327 Статьи
Благодаря электронным индикаторам, любая неисправность двигателя отображается на приборной панели. В момент выхода из строя одного из элементов мотора появляется ERROR в виде шифра. Этот шифр позволит не только узнать тип поломки, но и указать на метод борьбы с ней.

Замена рулевого вала Лачетти


Как Обнулить Ошибку Абс на Форд Фокус 2. Информация о программе
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Ведь даже если поломки нет, а просто сбилась электроника, с сигналом Проверить двигатель ездить не рекомендуется. При такой проблеме первое, что нужно сделать попробовать подсоединить гаджет к соответствующему разъему, расположенному в автомобиле. Сброс адаптаций при помощи ELM327 и смартфона | Мой Лачетти По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

4 способа как сбросить ошибку двигателя Check Engine



  • ABS, ESP и тормоза — здесь можно запустить прокачку тормозов

  • Двигатель и трансмиссия — сброс адаптации блоков управления автоматом и двигателем (видимо имеется в виду дроссельная заслонка)

  • Сервис и обслуживание — всё остальное, что зашито в приборку не в явном виде


Неисправен двигатель на Ford Focus 2: что делать и как читать ошибки


Данная ошибка сообщает о падении оборотов, что препятствует разгону, неисправности в зажигании, а также о проблематичности переключения передач в АКП. Другими словами, «Чек» универсален и способен выявить любую поломку.


Информация о программе


Программа ELMConfig разработана для использования с адаптерами ELM327 для платформы С-1. Поддерживаются модели С-307 – Фокус, C-214 – C-Макс, C-394 – кроссоверы Куга. Возможно управление модулями, подключенными к шине CAN. Это оптика, климатическое оборудование, АБС, трансмиссия, замки, подушки безопасности, парктроник, PCM, другие системы, узлы.


Возможности программы для диагностики Ford позволяют получить сервисную информацию, номера, версии прошивок. Поддерживается сохранение логов и бэкапов конфигурации.


Функции ELMConfig позволяют автовладельцу проверять и перезагружать отдельные модули, считывать коды ошибок, калибровать датчики, менять единицы измерения пробега, включать и выключать DDS, автозапирание центрального замка, регулировать настройки отопителя, датчиков дождя, света, стеклоомывателя.


Использовать программу просто. Вставьте ваше устройство-адаптер в порт OBD-II, и запустите ELMConfig.exe на компьютере. Установите настройки для шины, выберите опцию «открыть порт», ответьте «да» на вопрос о наличии переключателя с HS-CAN на MS-CAN.


Основные преимущества ELMConfig 0.2.17:


Разобраться сможет не только опытный автомобилист. Инструкция, прилагаемая разработчиком, позволяет быстро понять, как получить доступ к нужным возможностям.


1. Не подсоединяйте диагностический адаптер к компьютеру. Если вы уже подключили адаптер к ПК, извлеките его из USB порта.


2. Запустите файл CDM20802_Setup .exe (указанный файл смотрите папке или архиве USB driver на прилагаемом компакт диске )– данный файл установит драйвера виртуального COM порта.


3. По завершению установки программы подсоедините адаптер USB порту Вашего ПК – Windows должен сам найти и опознать устройство Serial to USB converter.


4. После этого приступаем к настройке виртуального COM порта.


Как Обнулить Ошибку Абс на Форд Фокус 2. Информация о программе


5. Пуск –> Настройка ->Панель управления -> Система. Должно появится следующее окно:


6. Пройдите на вкладку «Оборудование» и нажмите на кнопку «Диспетчер устройств»:


Какой бензин экономичнее?
А92А95


7. Перед Вами появится подобное окно, найдите в данном окне ветку «Порты (COM и LPT)»:


8. В данной ветке, найдите COM порт с именем USB-SERIAL (имя может немного отличаться). В скобках будет указан его номер, в нашем случае COM15.


9. У Вас должен быть номер от 1 до 4, В противном случае используйте 10 пункт. После этого закройте все окна и проверьте соединение с ЭБУ. Если нет соединения с ЭБУ, то читайте дальше, как изменить важные параметры порта.


Заметки на свободную тему: Обзор приложения Car Scaner: второе дыхание ELM327


Почему elm327 не видит эбу Изначально большинство адаптеров поставляется настроенными на скорость работы порта 38400 бит/с. Этой скорости достаточно для чтения и сброса ошибок, но недостаточно для программирования модулей.






Определяем почему горит ошибка Check Engine


Если светится сигнал у автомобиля, то нужна объективная электродиагностика на специальном оборудовании. Самостоятельно можно лишь осмотреть свечи, но определить точную поломку не удастся.


Индикатор загорается и при недостатке антифриза, и при не до конца закрученной крышки бензобака. А может из строя вышел один из сенсоров, которых в машине множество.


Чтобы в точности определить почему светится ошибка неисправность двигателя, необходимо соединить считывающее устройство к CAN-шине машины. В конце проверки, компьютер покажет весь список неполадок в зашифрованном виде. Потребуются знания автоэксперта, без которых разобраться в шифрах не представляется возможным. Ниже рассмотрим почему появляется индикатор «Чек енжин» чаще всего.


Как Обнулить Ошибку Абс на Форд Фокус 2. Информация о программе


Сброс ошибок Ford Focus 2



  • в свечах;

  • системе зажигания;

  • ВВ кабелях;

  • давлении в цилиндре при сжатии;

  • топливных форсунках;

  • датчике коленвала;

  • топливной смеси;

  • метках ГРМ.


Вам также может понравиться Направляйтесь в диагностический центр, где вам точно объяснят, что не так с мотором, и есть ли повод для беспокойства. Мастера точно найдут способ решить вопрос в эксплуатации, что позволит вам проехать еще сотни тыс. км на своей машине. Не скупитесь на малом, экономьте на большом!


Программа для сброса адаптаций со смартфона


Данная программа находится в свободном доступе.


Размер файла менее 2 мб и проверен антивирусом.


Извлеките файл из архива и установите в смартфон.


Предварительно в настройках смартфона разрешите установку приложений из неизвестных источников! Потому что по умолчанию в смартфонах разрешена установка приложений только из Google Play.


После установки, значок приложения выглядит так


Как Обнулить Ошибку Абс на Форд Фокус 2. Информация о программе


Меню программы примитивно и состоит из трех пунктов:


В верхнем правом углу находятся дополнительные функции (три точки):


При запуске программы блютус включается автоматически и подключается к адаптеру.


1. Подключить адаптер к колодке диагностики. Она находится в районе левой ноги водителя возле рычага открытия капота






2. Включить зажигание. Но двигатель не запускать!


3. Подключиться со смартфона к адаптеру


4. Нажать “Сброс адаптаций” на экране смартфона.


5. Подождать несколько секунд, пока начнет двигаться дроссельная заслонка. Затем на экране появится сообщение об успешном выполнении сброса адаптаций.


Как убрать «Check Engine» на рестайлинге


[/i] Как сбросить ошибки и избавиться от Check Engine
3. По завершению установки программы подсоедините адаптер USB порту Вашего ПК – Windows должен сам найти и опознать устройство Serial to USB converter.

Загорелся Чек на Форд Фокус 1, 2 или 3: причины, что делать


Как Обнулить Ошибку Абс на Форд Фокус 2. Информация о программе
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Гарантии производителя не дают стопроцентного результата, при работе системы двигателя Форд Фокуса второго поколения, оно подвергается нагрузке, значит, вероятность поломки очевидна, и естественна. д Далее, во всех диагностических программах надо будет указывать, что адаптер подключен к COM порту с номером 2, т. Особенности настроек для работы с программой Torquе по Bluetooth По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Причины, по которым адаптер отказывается подключаться к ЭБУ авто


Моменты затяжки резьбовых соединений

7. Перед Вами появится подобное окно, найдите в данном окне ветку «Порты (COM и LPT)»:


Сброс Ошибок Форд Фокус 2 с Помощью Elm327


ForScan программа для диагностики АМ Форд + доработка Елм 327 02.02.2014 00:44


FORScan — это программный сканер для автомобилей Ford, Mazda, Lincoln и Mercury, который работает с OBD2-RS232 адаптерами типа ELM327.
внимание у нас в продаже появился адаптер с переключаетелем сразу! — ССЫЛКА


Как Обнулить Ошибку Абс на Форд Фокус 2. Информация о программе


Существует множество OBD-II сканеров, чем же отличается FORScan? Тем, что он разработан специально для автомобилей Ford, Mazda, Lincoln и Mercury. Таким образом, поддерживает специфические особенности протоколов производителя, что делает FORScan значительно мощнее в работе с этими марками по сравнению с другими сканерами.


Например, FORScan может обнаруживать модули, которые не видят обычные OBD-II сканеры, может показать вам коды неисправности, которые никогда не покажут OBD-II сканеры, может показать вам параметры (PID), которые не поддерживаются OBD-II сканерами, выполнять специфические тесты и сервисные процедуры. Другими словами, FORScan может делать то, что не могут делать обычные OBD-II сканеры.


Также, FORScan обладает рядом других достоинств. Например, FORScan — БЕСПЛАТНЫЙ программный продукт, что является большим плюсом для этого класса программного обеспечения. К тому же он быстрый, не требует много места на диске и прост в использовании.


Чтение и сброс кодов ошибок всех модулей (см. список поддерживаемых модулей)
Cчитывание данных с датчиков модулей
Выполнение диагностических тестов
Выполнение сервисных процедур


Поддерживаемые адаптеры:
ELM327
ELS27 (STN1170)
OBDLink SX/MX (STN11xx)
OBDKey


Поддерживаемые протоколы:
FORD HS CAN
FORD MS CAN (только для OBDLink MX, ELS27 или доработанной ELM327)
FORD SCP (J1850 PWM)
FORD 9141


Протоколы, которые будут поддерживаться в одной из ближайших версий:
FORD MM CAN (только для ELS27 v2 или модифицированной ELM327)


Почти все модули, доступные по поддерживаемым протоколам. Полный список смотри в конце статьи.


Поддерживаемые платформы:
Windows 2000/XP/Vista/7 (COM, USB, Bluetooth и WiFi адаптеры)


Платформы в разработке:
iOS v6.0 и выше (WiFi адаптеры)
Android v4.0 и выше (Bluetooth и WiFi адаптеры)
Windows Phone 8 (Bluetooth и WiFi адаптеры)


Адаптер OBD2-RS232 типа ELM327, подключенный к ноутбуку или любому другому устройству под управлением ОС Windows 2000/XP/Vista/7.


Как получить доступ к шине MS CAN c помощью FORScanv2 и модицифированного ELM327


#Автодиагностика #Обзоры


[/i] Основные причины неисправности системы двигателя
Набор инструментов стандартный, некоторые открываются только после подключения к автомобилю и его автоматической идентификации

В итоге:


Как Обнулить Ошибку Абс на Форд Фокус 2. Информация о программе
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
В программе умышленно оставлен английский интерфейс, чтобы не разгадывать вероятные ошибки кривого перевода. Наверное, это не слишком частая процедура, но с учётом совокупности полезных фич программы возможно на этом удастся сэкономить не обращаясь к официалам. Адаптер ELM327 По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Сброс адаптаций при помощи ELM327 и смартфона : 10 комментариев


Наши каналы Тестировать будем на примере автомобиля Kia Ceed JD 2013, мотор 1,6 MPI 129 л.с., механическая КПП, ESP нет. В программе умышленно оставлен английский интерфейс, чтобы не разгадывать вероятные ошибки кривого перевода.


Загорелся Check Engine — возможные неисправности и способы их устранения


Наиболее часто встречающаяся причина появления ошибок — неплотно закрытый бак. В этом случае из-за подсоса воздуха давление в системе падает. Искра и катушка зажигания.


Как Обнулить Ошибку Абс на Форд Фокус 2. Информация о программе


Пропуски в искрообразовании часто становятся причиной появления ошибок. Проверяем искру и катушку, делаем выводы. В случае поломки катушки зажигания увеличивается расход топлива, её загорелся check engine форд фокус. Датчик массового расхода воздуха. Его проверка мультиметром займёт несколько минут, но этот датчик также часто приводит к появлению ошибки.


Как только он получает некорректные форд фокус 2 поменял свечи загорелся чек, данные, несовпадающие с прошитыми в памяти компьютера номиналами, ЭБУ старается сам решить проблему, не отвлекая водителя.


Система самодиагностики Форд Фокус 2 тут же посылает запросы на датчики катализатора и датчики топливной системы. Считывает их показания и если все в порядке, корректирует пропорции топливо-воздушной смеси, чтобы привести выхлоп в норму.


Но если хотя бы один из датчиков не отвечает на запрос, система включает лампочку Check Engine: Приходится разбираться. Интересное по теме: Обслуживаем Форд Фокус 3: Выбираем лучшее масло Загорелся Чек, что делать Не паниковать. На старых карбюраторных двигателях эта зловещая лампочка в основном сигнализировала о неисправностях системы питания и зажигания, в основном карбюратора.


Метод, конечно, рабочий, однако если проблема банальная, скажем неплотно закрытая крышка бензобака, а нередко именно она может стать причиной появления этой надписи на панели приборов, а вы заменили свечи, ВВ-провода и несколько форд фокус 2 поменял свечи загорелся чек, то можно сделать вывод, что способ довольно дорогой и малоэффективный.


Как действовать в случае появления надписи Check Engine? В исправном двигателе индикатор Check Engine должен появиться, как только вы вставите ключ в замок зажигания. После того как вы повернули его чтобы запустить мотор, надпись будет гореть на протяжении нескольких секунд, после чего должна исчезнуть.


За эти пару секунд, ЭБУ анализирует работу двигателя и всех систем в целом, то есть происходит самодиагностика двигателя. Если все системы в норме, надпись Чек Энджин должна исчезнуть, если есть замечания или неисправности, лампочка продолжит гореть. Рассмотрим другую ситуацию, когда Check Engine загорается во время движения или после запуска не гаснет.


В таких случаях ошибка свидетельствует о нарушениях в работе силового агрегата и требует неотложного вмешательства.


Проблема, как я уже говорил выше, может быть банальной, например, заправщик неплотно закрыл крышку бака, в результате чего возникла проблема недостаточного давления в топливной системе. В таком случае можно просто остановиться и закрыть крышку плотнее и дождаться, когда ошибка исчезнет.


Описание


[/i] Re: Сброс ошибок через OBD2 ELM327 интерфейс
Некоторые низкокачественные адаптеры в силу определенных причин не могут работать на максимально возможной скорости, их не следует использовать для программирования модулей.

Чек двигателя, что это такое


Как Обнулить Ошибку Абс на Форд Фокус 2. Информация о программе
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Для корректной работы FoCCCus необходимо настроить диагностический адаптер на работу с максимально возможной скоростью. После того как вы повернули его чтобы запустить мотор, надпись будет гореть на протяжении нескольких секунд, после чего должна исчезнуть. Определяем почему горит ошибка Check Engine По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Как устранить проблему плохого соединения ELM 327 Bluetooth?



  • 1 Что значит, если загорелся чек на Форд Фокус 2

  • 2 Как сбросить в современных автомобилях



  • 3 Что делать если лампочка о неисправности мигает

  • 4 Как убрать «Check Engine» на рестайлинге


Мое устройство OBD2 не соединяется с ЭБУ, что делать? В целом, приложение рекомендую к использованию, полезное. Сканеры не обязательно брать фильдеперсовые — пойдет любой версии 1.5, выбирайте ELM 327 v 1.5 на Алиэкспресс. Всем удачи!