Elm327 Obd2 Bluetooth Переделка на Usb. Как подключить на android

Обзор HH Advanced OBD2 ELM327 v1.5 адаптера — работает!


Сегодня у нас на обзоре недорогой и интересный адаптер HH Advanced OBD2 ELM327. Данное устройство предназначено для преобразования диагностических данных автомобилей в протокол RS-232 с помощью микросхемы ELM327. В итоге мы получаем полные данные о состоянии машины, которые посредством Bluetooth отправляются на смартфон на базе Android или компьютер на базе Windows.


HH Advanced OBD ELM327 — это один из китайских клонов фирменного устройства канадской компании Elm Electronics. На счастье миллионов автомобилистов и на несчастье самой фирмы, когда она выпустила свой сканер, то забыла внедрить защиту от копирования. В итоге китайские умельцы клонировали микропрограмму сканера и начали выпускать дешевые аналоги.


Для каких машин подходит сканер ELM327 и почему столько буков: OBD, ELM327, ЭБУ и CAN


Все такие протоколы объединены общим стандартом соответствия. На данный момент и с 1996 года действует стандарт OBD-2, который предполагает полный доступ к данным двигателя и других датчиков.


Оригинальный сканер ELM327 и его китайские клоны поддерживают несколько протоколов диагностических данных автомобилей и их шин, совместимых с OBD-2:



  • ISO 9141-2

  • ISO 14230-4 KWP

  • ISO 14230-4 KWP

  • ISO 15765-4 CAN

  • ISO 15765-4 CAN

  • ISO 15765-4 CAN

  • ISO 15765-4 CAN

  • SAE J1939

  • SAE J1850 PWM

  • SAE J1850 VPW


Если вы не уверены, подойдет ли вам сканер HH Advanced OBD ELM327 — проверьте в инструкции, погуглите в интернете какую шину поддерживает ваш автомобиль.


Elm327 Obd2 Bluetooth Переделка на Usb. Как подключить на android


Сканер ЕЛМ 327, правила пользования |



  • Поддержка стандартов и программного обеспечения: elm327 V2.1 obd2

  • Версия аппаратного обеспечения: ELM327 1.5 bluetooth obd2

  • Тип беспроводной связи: Bluetooth

  • Проверена совместимость с приложениями: Torque Pro и InCarDoc

  • С iPhone не совместим.


Адаптер ELM327 1.5 HH Advanced OBD2 — для каких авто работает Но эффективность работы зависит не от способа подключения, а от программы. Подключить можно к ноутбуку, планшету или к телефону.


Как пользоваться Elm327 через андроид


Популярный вопрос у купивших Elm327 — как пользоваться через андроид. Для этого понадобится скачать дополнительное приложение. Часто в комплекте с самим адаптером идет нужная утилита. Инструкция, как можно установить elm327 на андроид с диска, схожа со скачанным приложением из магазина.


Подключив Elm327, можно использовать сканер. Если все настроено верно, то на дисплее появится вся информация об автомобиле. В Плей Маркете есть большой выбор бесплатных приложений, которые будут работать с Елм327.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Обратите внимание! Есть и платные аналоги, практически ничем не отличающиеся от бесплатных приложений. Только у некоторых более расширенный функционал, хотя все основные параметры для диагностики доступны во всех версиях.


Картинка 3 Подключение к андроид-устройству






Может придется создать профиль машины самостоятельно. Автовладельцу нужно выбрать из списка свою модель и указать основные характеристики. После этого откроется доступ к данным о работе различных систем автомобиля и возможность их сброса и коррекции показателей.


Elm327 Obd2 Bluetooth Переделка на Usb. Как подключить на android


Подключение и настройка Elm327 Bluetooth к Android: инструкция по автосканеру


[/i] Как пользоваться автосканером ELM327
Основные причины, по которым пользователю не удается установить связь автосканера ELM327 Bluetooth Mini с авто (OBD2):

Как устранить проблему плохого соединения ELM 327 Bluetooth?


Elm327 Obd2 Bluetooth Переделка на Usb. Как подключить на android
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Инструкция, как можно установить elm327 на андроид с диска, схожа со скачанным приложением из магазина. А вот в качестве диагностического средства, которое необходимо подключать раз в пару месяцев, чтобы считать ошибки, посмотреть показания датчиков давления, температуры, самое то. Obd 2 адаптер какой выбрать • Вэб-шпаргалка для интернет предпринимателей! По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Нет подключения к эбу elm327 через блютуз — АвтоТоп



  1. Для подключения адаптера Elm327 USB к Android его вставляют в разъем. Он находится на бортовом компьютерном устройстве. Чаще всего разъем располагается под рулем, но все зависит от автомобиля.

  2. На смартфон нужно скачать ПО. Его можно найти в PlayMarket. Для этого в поисковую строку достаточно вписать Elm327. Существуют платные и бесплатные версии программы. Есть много утилит со встроенным русским языком.

  3. Затем нужно включить зажигание. У некоторых моделей сканера имеется выключатель, который также понадобится переключить для работы с мобильным/планшетом на платформе андроид.

  4. Далее следует включить Bluetooth на устройстве. Из выбранного списка необходимо выбрать сканер. Устройство может быть обозначено как OBD II, CBT, CHX, Vgate.

  5. Затем нужно включить сопряжение. Для этого понадобится ввести код, стандартный во всех заводских настройках 0000 или 1234.


ELM327 — что это такое. Как им пользоваться? И причем тут версия 1.5 и 2.1 | Автоблог Работа автомобильных адаптеров ЕМЛ327 ЮСБ возможна на определенных моделях машин:


Инструкция по эксплуатации


Elm327 Obd2 Bluetooth Переделка на Usb. Как подключить на android


Есть вариант ELM 327 mini с соединением через Bluetooth (блютус). Это самый продаваемый сканер в мире.



  1. Если у вас телефон на программном обеспечении Андроид, то заходим в Плей маркет и скачиваем программу, например, Torque (Торки). Если айфон, то скачиваем через App Store.

  2. Бесплатная версия программы Торки называется Lite (легкая). Платная — Pro (профессиональная). ПРО вариант не дорогой, можно и купить, если очень надо. Отличия в том, что там больше функционал, сканирует больше узлов и деталей конструкции двигателя и выхлопной системы.

  3. Далее надо подключить автосканер в разъем в автомобиле. Разъем на разных марках и моделях авто находится в разных местах. В каких-то автомобилях под рулем, в каких-то в бардачке, в каких-то у двери, и т.д.

  4. Теперь включаем блютус на телефон и нажимаем найти устройства. Сканер обычно определяется с названием четыре ноля «0000» или «1234». Пока соединение подключается, на экране будет моргать значок машины. Как только устройство соединится, мигать перестанет.

  5. Для того, чтобы сканер видел датчики, надо нажать на значок шестеренка, потом настройка, потом управление дополнительными PID, потом добавляем нужные датчики. Дополнение ПИД не всегда бесплатный. Например, для машины KIA (Киа) такое дополнение платно, в плей маркете покажет цену сразу.


ELM327 Wi-Fi



  1. Что такое ЕЛМ 327?

  2. Для чего нужен?

  3. Прошивка 1,5 и 2,1 для ELM 327. В чем отличия?

  4. Инструкция по эксплуатации.

  5. Практический опыт.

  6. Вывод.

  7. Видео.


Краткий обзор Opendiag Mobail Если вы не хотите читать подробное описание и просто хотите знать, какой адаптер и где купить — листайте вниз.


Как подключить к iPhone или iPad


Чтобы заполучить свой собственный диагностический центр для проверки работы автотранспортного средства не обязательно подключаться к сканеру через блютуз. Более современные модели ЕЛМ оснащены Wi-Fi модулем, который позволяет использовать для получения данных практически любое портативное устройство.






Рассмотрим, как установить такое соединение:



  • Подключить сканер к разъему в авто.

  • Зайти в раздел, отвечающий за настройки беспроводного соединения и выбрать сеть «CLKDevices».

  • Справа будет синяя стрелка, на которую необходимо нажать.

  • В появившемся окне нужно ввести данные адреса IP и маршрутизатора: 192.168.0.11. Также нужно указать стандартную маску подсети: 255.255.255.0.

  • Чуть ниже необходимо указать порт 35000.


Elm327 Obd2 Bluetooth Переделка на Usb. Как подключить на android


На этом настройка заключена. Зная, как пользоваться сканером ELM 327, достаточно установить любое приложение для быстрой диагностики и прописать в ее настройках те же самые параметры IP и порта.


Однако стоит учитывать, что при настройке частных сканеров могут возникнуть трудности.


Вывод


[/i] Как пользоваться Elm327 через андроид
Сканер считывает различные параметры характеристик двигателя. Например, какой расход сейчас у него, какое ускорение, разгон, потребление воздуха, какая температура, сколько выхлопных газов и т.д. Многие из них не используются.

Как настроить приложение для Елм327 блютуз на андроид


Elm327 Obd2 Bluetooth Переделка на Usb. Как подключить на android
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
При установке некоторых версий ПО есть возможность добавлять на экран различные схемы, наглядно показывающие работу автомобиля. Буду рассматривать самый распространенный, так называемый ELM327 mini, синего цвета, работает по Bluetooth. Зачем нужен и что он вам дает? По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Видео: какую версию адаптера выбрать?



  • Скачать в Google Play небольшую утилиту Torque. Это приложение считается самым лучшим, так как оно позволяет дополнительно считывать ошибки систем авто.


Практический опыт Однако прежде чем приступить к эксплуатации устройства, необходимо уточнить совместимость сканера для диагностики с вашим автомобилем.


Google Android


Google Android поддерживает адаптеры c классическим Bluetooth (версии 1.х, 2.х, 3.х) и Wi-Fi.


Адаптеры Bluetooth в работе с Android имеют как преимущества, так и недостатки, по сравнению с адаптерами Wi-Fi, но они очень зависят от сборки и настроек Android на вашем устройстве.


Преимущества: адаптеры Wi-Fi мешают работе мобильного интернета (потому что ваш смартфон/планшет будет пытаться выйти в Интернет через Wi-Fi сеть адаптера), а адаптеры Bluetooth — не мешают .


Недостатки: некоторые смартфоны/планшеты на Android некорректно работают с несколькими одновременно подключенными Bluetooth устройствами (например, с Bluetooth адаптером и мультимедийной системой автомобиля).


Elm327 Obd2 Bluetooth Переделка на Usb. Как подключить на android


Windows 8.1, Windows 10, Windows Phone 8.1, Windows Mobile 10



  • Версия 1.5 поддерживает все 5 существующих протокола связи: ISO 15765-4 (CAN-шина), ISO 14230-4 (KWP2000), ISO 9141-2, J1850 VPW, J1850 PWM. Следовательно он имеет прекрасную поддержку всех заявленных автомобилей и работает со всеми программами, включая специальные и малораспространённые.

  • Версия 2.1, несмотря на более высокий номер версии, имеет обрезанную прошивку. В нём отсутствует поддержка двух протоколов связи (J1850 VPW, J1850 PWM), т.е. реализовано только 3 из 5 возможностей связи. Эти протоколы широко используются в автомобилях марки Ford, Mazda и некоторых других (в зависимости от года выпуска), следовательно этот адаптер может не подключаться к этим автомобилям. Наблюдается плохая поддержка российских автомобилей Так же некоторые узкоспециализированные программы с ним не работают. Универсальные работают нормально.


Как решить проблему с драйверами ELM 327 USB? Существует несколько вариантов китайских клонов:


Почему ELM327 не подключается к ЭБУ?


Основные причины, по которым пользователю не удается установить связь автосканера ELM327 Bluetooth Mini с авто (OBD2):



  1. Используется некачественный или бракованный адаптер. Если устройство не работает и не находит смартфон, проблема может заключаться в неисправной плате либо ее повреждении в ходе эксплуатации.

  2. Для подключения по USB-каналу используется бракованный либо поврежденный провод, который не соединяется и не связывается с Andro >Для каких автомобилей подходит ELM327?


Работа автомобильных адаптеров ЕМЛ327 ЮСБ возможна на определенных моделях машин:


Какой программой пользоваться для подключения через адаптер ELM327?


Для подключения через адаптер ELM327 можно устанавливать такие программы:




















Программы для диагностики авто с помощью ELM327
Torque Pro (OBD2 / автомобиль)Скачать бесплатно
Torque Lite (OBD2 & Car)Скачать бесплатно
HobDrive ELM327 OBD2Скачать бесплатно

Elm327 Obd2 Bluetooth Переделка на Usb. Как подключить на android




















Программы для диагностики авто с помощью ELM327
Torque Pro (OBD2 / автомобиль)Скачать бесплатно
Torque Lite (OBD2 & Car)Скачать бесплатно
HobDrive ELM327 OBD2Скачать бесплатно

С каким приложением лучше использовать: Torque Pro или InCarDoc?


[/i] Почему так много китайских клонов ELM327 и почему они не все работают как надо?
Важно! Для программистов есть приятный бонус — они смогут доработать утилиту, потому что разработчики сделали открытым доступ к исходному коду. Таким образом получится настроить Torque под себя.

Сколько стоит ЕЛМ327?


Elm327 Obd2 Bluetooth Переделка на Usb. Как подключить на android
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Отличия в том, что там больше функционал, сканирует больше узлов и деталей конструкции двигателя и выхлопной системы. К сожалению, с Wi-Fi адаптерами работать в фоне нельзя как только вы сворачиваете приложение, его работа будет приостановлена. Какой программой пользоваться для подключения через адаптер ELM327? По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Моя практика



  1. В машине включается зажигание, если системы была отключена. Запускать двигатель на данном этапе не нужно.

  2. Диагностическое устройство вставляется максимально плотно в разъем ОБД2. Надо учитывать, что контактные элементы питания на оборудовании более длинные по сравнению с остальными, поэтому светодиодная лампочка может гореть и при отключенных сигнальных пинах.

  3. Затем нужно перебрать все протоколы, поддерживаемые диагностическим устройством. Для этого необходимо войти в подменю Опции/Коммуникации (Подключения) и изменить значение поля Протокол. Некоторые утилиты не могут работать с последовательными выходами КОМ16 или КОМ8. Поэтому пользователь может переназначить номер последовательного элемента в «Диспетчере устройств».

  4. Если после всех действий, проблему устранить не получилось, то вероятнее всего, она заключается в самом оборудовании.


Что делать, чтобы ELM327 соединился с ЭБУ? Пользователи также высоко оценили данное приложение, потому что по своим характеристикам оно не сильно уступает предыдущему.