Ошибка Датчика Распредвала Ауди а4 б6. Способы проверки

Код ошибки P000B – медленный ответ о положении распределительного вала (Датчик «В», Банк 1)


Но, если создать систему, способную менять положение хотя бы одного распредвала, мы добьемся отличного результата: на низких оборотах мы уменьшим перекрытие клапанов, получим ровные холостые и уверенный разгон. На высоких же мы сдвинем распредвал в сторону большего перекрытия, позволив мотору «дышать полнее».


Этот диагностический код неисправности (DTC) является общим кодом силового агрегата. Ошибка P000B считается общим кодом, поскольку применяется ко всем маркам и моделям транспортных средств. Хотя конкретные этапы ремонта могут несколько отличаться в зависимости от модели.


Многие современные автомобили используют систему изменения фаз газораспределения (VVT) для улучшения характеристик двигателя и экономии топлива. В системе VVT модуль управления трансмиссией (PCM) управляет регулирующими масляными клапанами с электромагнитным управлением.


Эти клапаны подают давление масла на привод, установленный между распределительным валом и звездочкой приводной цепи. В свою очередь, привод затем изменяет угловое положение или изменение фазы распределительного вала. Датчик положения распределительного вала используется для контроля положения распределительного вала.


Код медленной реакции положения распределительного вала устанавливается в следующем случае. Когда фактическое положение распределительного вала не соответствует положению, требуемому PCM во время изменения фаз распределительного вала.


Что касается описания кодов неисправностей, буква «A» обозначает впускной, левый или передний распределительный вал. С другой стороны, «B» обозначает выпускной, правый или задний распредвал. Банк 1 – это сторона двигателя, которая содержит цилиндр № 1, а Банк 2 – противоположный. Если двигатель рядный или прямолинейный, то имеется только одна банка.



Код P000B устанавливается, когда PCM обнаруживает медленную реакцию на изменение фазы положения распределительного вала от цепи «В» Банка 1. Этот код связан с P000A, P000C и P000D.



Ошибка Датчика Распредвала Ауди а4 б6. Способы проверки


Как проверить датчик распредвала



  1. Полностью или частично (неправильно) работает спидометр и/или одометр (при его наличии). Особенно это актуально для электронных спидометров.

  2. В машинах с автоматической коробкой передач может неправильно (некорректно) переключаться передача, поскольку ЭБУ не может принять правильное решение, с какой скоростью двигается автомобиль.

  3. Система АБС и/или система контроля тяги двигателя (TCS) могут быть отключены (ЭБУ в принудительном порядке переводят их в аварийный режим).

  4. На приборной панели активизируются сигнальные лампы системы АБС и/или системы тормозов.

  5. На некоторых машинах в принудительном порядке максимальная скорость и/или обороты двигателя будут ограничены.


Датчик распредвала на АУДИ А6 С4, С5, С6, С7 (AUDI A6) купить, цена, продажа Основой датчика для определения положения распределительного вала выступает эффект Холла. По этой причине ДПРВ также называется датчиком Холла. Изменение магнитного поля в таком датчике осуществляется в тот момент, когда происходит замыкание магнитного зазора.


Где купить


Симптомы неисправности датчика


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Разумеется, перечень проблем пересекается с поломками иных узлов, связанных с работой систем впуска и выпуска. Поэтому точную диагностику можно получить только при подключении автомобильного сканера. Однако эти признаки обязательно проявятся, если ДПРВ все же неисправен:



  • неоправданно завышенный расход топлива;

  • выхлоп грязный, с выраженным запахом несгоревшего бензина;

  • рывки в работе ДВС, похожие на «троение»;

  • на холостых оборотах мотор периодически глохнет;

  • в автомобилях с автоматической КПП блок управления коробкой может перевести ее в аварийный режим (после глушения мотора ошибка сбрасывается, затем появляется вновь);

  • сигнализация «Check-engine» на приборной панели.


Кроме того, проверка датчика распредвала осуществляется любой доступной программой диагностики при подключении к порту OBD.







Совет: если вы обнаружили признаки неисправности или сбои в работе датчика распредвала, немедленно проведите диагностику. Можно обратиться в автосервис или выполнить проверку в условиях гаража.



Эксплуатация автомобиля с неисправным или отключенным датчиком положения распредвала может привести к дорогостоящему ремонту.


Ошибка Датчика Распредвала Ауди а4 б6. Способы проверки


7 1 причина ошибок по датчику распредвала ДПРВ. P0341 P0342


Ошибка P000A Положение впускного распределительного вала A, банк 1 — малое быстродействие Для решения проблемы попробуйте почистить штифты контактов. Они находятся в углублениях и добраться до них можно тонким надфилем или наждачной бумагой, свернутой в трубочку. Выдуйте собравшуюся внутри пыль, восстановите соединение и попытайтесь запустить мотор.


Датчик распредвала на дизельном двигателе


Ошибка Датчика Распредвала Ауди а4 б6. Способы проверки


Распространенной неисправностью ДВС с электронным впрыском являются сбои в работе датчика положения распределительного вала. В списке признаков, указывающих на проблемы с датчиком, отмечают:



  • затрудненный пуск;

  • неустойчивую работу двигателя;

  • двигатель трясется, работает перебоями;

  • возможно загорание «check» на панели приборов;



  1. Первым шагом становится обнаружение посадочного гнезда ДПРВ, который устанавливается в области ГБЦ. В месте установки необходимо найти специальное уплотнительное кольцо. Указанное кольцо необходимо осмотреть, так как нарушение его целостности и другие деформации могут привести к неисправностям датчика.

  2. Дополнительно потребуется осмотреть сам корпус датчика, а также зубчатый ротор. Наличие повреждений или присутствие металлической стружки также указывают на поломку датчика.


Чтобы самому поверить датчик положения распредвала необходимо воспользоваться тестером/мультиметром. Обязательным условием перед проверкой является отключение зажигания. После можно начать отсоединение проводов от устройства. Зачастую проводка закреплена при помощи стандартных разъемов. Отключение производится посредством нажатия на специальный фиксатор-защелку колодки.







  • Далее необходимо изучить сам разъем. На таком разъеме должны присутствовать контакты: плюсовой контакт, минусовая «масса», контакт для передачи сигнала.

  • Затем необходимо включить зажигание, после чего вольтметром производится замер напряжения на плюсовом контакте датчика положения распредвала. Массу тестера нужно подключить к массе двигателя. Данный замер должен по напряжению быть аналогичным показателю напряжения на клеммах АКБ. В случае отклонений в показаниях напряжения сравнительно с питанием можно сделать вывод, что имеются неисправности в электрической цепи питания датчика положения распредвала.

  • Аналогичным образом производится замер напряжение на «массе» датчика. Напряжение на указанном контакте должно быть нулевым.

  • После необходимо выполнить подключение плюсового и минусового провода датчика. Средний контакт датчика подключается через тестер. Получается, одни щуп вольтметра прикладывается к сигнальному выводу датчика, а другой запитывается на вход в системе управления. Для решения такой задачи не редко сигнальный провод перерезается, а щуп мультиметра прикладывается к открытым проводам.

  • Затем двигатель прокручивается стартером. Рабочий датчик покажет напряжение, которое может колебаться от 0.4 до 5 вольт. Отклонения от указанных значений указывают на необходимость замены ДПРВ.


Чтобы самому заменить датчик положения распредвала потребуется отсоединить от него повода, удалить крепеж и вынуть устройство из посадочного места. Подключение исправного элемента осуществляется в обратном порядке.


Датчик распредвала: признаки неисправности, как проверить, замена


[/i] Ошибка P0343 — что значит, симптомы, причины, диагностика, устранение. Ошибки датчика фаз на ВАЗ 2114: выявляем неисправности, проверяем и заменяем датчик
Поэтому датчик положения распредвала очень зависим от качества напряжения бортовой сети. Замкнутые банки АКБ или просто уже уставшая АКБ, либо пробитый выпрямитель в генераторе может сказаться на работе ДПРВ.

Датчик положения распредвала EPS 1.953.605


Ошибка Датчика Распредвала Ауди а4 б6. Способы проверки
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
При включенном зажигании автомобиля используйте цифровой мультиметр, настроенный на постоянное напряжение. Дело в том, что карбюраторный мотор подаёт искру свечи в момент сжатия и в конце пуска отработавших газов, а для такого принципа работы достаточно показаний датчика положения коленчатого вала ДПКВ. Признаки неисправности датчика коленвала. Как проверить ДПКВ По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Датчик положения распредвала VW: T5 2.0TDI 09- / Caddy III 1.6TDI/2.0TDI 09- / Passat 1.6TDI/2.0TDI 05- AUDI: A4 2.0TDI 07- / Q5 2.0TDI 08- SKODA: Octavia 1.6TDI/2.0TDI 04- PATRON PE40190


Таблица устранения ошибки P0343 Подайте команду на включение соленоида с помощью диагностического прибора, эквивалентного OEM. Мультиметр должен показывать 12 вольт. Если этого нет, цепь необходимо будет диагностировать и отремонтировать.


На каких автомобилях чаще встречается данная проблема


Проблема с кодом P0343 может встречаться на различных машинах, но всегда есть статистика, на каких марках эта ошибка присутствует чаще. Вот список некоторых из них:



  • Audi (Ауди а4, Ауди ТТ)

  • BMW

  • Cadillac (Кадиллак SRX)

  • Chery (Чери Амулет, Джаги, М11, Тигго)

  • Chevrolet (Шевроле Аваланч, Авео, Лачетти, Траверс)

  • Chrysler

  • Citroen (Ситроен С4)

  • Dodge (Додж Рам)

  • Ford

  • Geely (Джили МК)

  • Hyundai (Хендай Акцент)

  • Kia (Киа Рио, Спортейдж)

  • Lexus

  • Mercedes

  • Opel (Опель Корса)

  • Peugeot (Пежо 308)

  • Skoda (Шкода Октавия)

  • Toyota (Тойота Камри)

  • Volkswagen (Фольксваген Битл, Джетта, Пассат, Тигуан)

  • ВАЗ 2110, 2111, 2112, 2114, 2115

  • Волга Крайслер, 31105

  • Газель Крайслер, 405

  • Лада Веста, Гранта, Калина, Ларгус, Нива, Приора

  • Уаз Патриот


С кодом неисправности Р0343 иногда можно встретить и другие ошибки. Наиболее часто встречаются следующие: P0030, P0036, P0124, P0332, P0335, P0336, P0340, P0341, P0342, P0345, P0346, P0347, P0348, P0349, P0365, P0366, P0367, P0368, P0369, P0390, P0391, P0392, P0393, P0394, P0606, P2122, P2138.


Ошибка Датчика Распредвала Ауди а4 б6. Способы проверки




ОшибкаОписание Причины Устранение







P0343Высокий уровень сигнала цепи датчика положения распределительного вала.Неисправность датчика распредвала.
Повреждение провода питания 5В от болка управления (ECM).
Коррозия / плохое соединение в разъёме датчика.
Неисправный провод заземления к ECM.
Короткое замыкание провода питания и заземления.
Низкое напряжение аккумулятора / неисправный генератор.
Неисправный стартер.
Неисправность блок управления двигателем (ECM).
Зарядите аккумулятор, устраните проблемы с зарядкой от генератора.
Устранить любые повреждения проводки между датчиком распредвала и блоком управления.
Очистить датчик от масла.
Очистить разъём датчика.
Заменить датчик распредвала.
Заменить блок управления двигателем ECM / PCM (редко).

Датчик положения распредвала PATRON PE40038



  1. Переводим тестер в режим V2. На щупе контакта “Е” устанавливаем напряжение 13.5 В, на контакте “В” – 0.4 В;

  2. В отверстие на торце корпуса ДФ вставляем отвертку. При рабочем датчике напряжение на контакте “В” вырастет до 0.9 Ват и опустится обратно, если отвертку убрать.


Проверка омметром Ошибки по ДПРВ действительно доставляют массу проблем. Они возникают неожиданно и также неожиданно могут исчезнуть на какое-то время. Но затем снова возвращаются и чек на панели приборов постоянно мозолит глаза.


Ошибка ДПРВ. Проблемы в бортовой сети автомобиля


На большинстве автомобилей ДПРВ является единственным датчиком, который питается от бортового напряжения 12-15 вольт. Все остальные датчики питаются от 5 вольт, которое стабилизирует ЭБУ.


Поэтому датчик положения распредвала очень зависим от качества напряжения бортовой сети. Замкнутые банки АКБ или просто уже уставшая АКБ, либо пробитый выпрямитель в генераторе может сказаться на работе ДПРВ.


Ошибка Датчика Распредвала Ауди а4 б6. Способы проверки


Поэтому необходимо проверить качество бортового напряжения. Чтобы оно соответствовало норме и имело качественное выпрямление без лишних импульсов.


Вот 8 причин, которые приводят к ошибкам по ДПРВ, с которыми приходилось сталкиваться. Как видно, проблема может быть далеко не только в датчике, но и в совершенно других местах.


Датчик положения распределительного вала


[/i] Как проверить датчик скорости P0500
Как правило, причиной возникновения кода ошибки датчика скорости бывают плохие электрические контакты или их полное отсутствие. Тогда при диагностике программа и выдает сообщение о том, что нет сигнала датчика скорости автомобиля.

Диагностика и решение проблем


Ошибка Датчика Распредвала Ауди а4 б6. Способы проверки
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Датчик положения распределительного вала используется для контроля положения распределительного вала. При включенном зажигании автомобиля используйте цифровой мультиметр, настроенный на постоянное напряжение. Ошибка ДПРВ. Неправильные фазы ГРМ По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Датчик положения распредвала MOBILETRON CS-E038



  1. Неоригиналы часто не работают должным образом

  2. В неоригиналах иногда даже нет никакой электронной начинки. Это просто пустышки под видом датчика

  3. Эти датчики не редко воспламеняются, устраивая настоящие пожары. И неоригиналы делают это гораздо чаще


Гаечным ключом Вне зависимости от модели машины, причинами формирования кода Р0500 может быть одна или несколько из перечисленных ниже причин:


Датчик распредвала для AUDI A6 (C4, C5, C6, C7)


Пожалуйста, выберите все параметры вашего автомобиля, чтобы мы смогли отобразить датчик распредвала именно под ваше авто.


Ошибка Датчика Распредвала Ауди а4 б6. Способы проверки


Ошибка ДПРВ. Проблемы в бортовой сети автомобиля



  • Количество полюсов 3 шт.

  • Страна-производитель Великобритания

  • Дополнительная информация Датчик положения распредвала AUDI: 100 2.6/2.6 quattro/2.6 E quattro/2.8 E/2.8 E quattro 90-94, 100 Avant 2.6/2.6 quattro/2.8 E/2.8 E quattro 90-94, A4 2.6/2.6 quattro/2.8/2.


Как заменить датчик фаз своими руками Если это не сделать, он продолжит работать в режиме, как и при неисправном датчике фаз. Нормальная работа начнется через несколько запусков двигателя.