Ваз 2112 не Горит Подсветка Номеров. Сгорел предохранитель

Почему не работает ближний свет фар на ВАЗ-2112: ближний не горит


Тогда интересно, почему не горит именно левая фара. Дальний на левой работает, а вот ближний нет. Что делать?


Не горит ближний? Починим!


Если при включении ближнего света ничего не происходит. Именно ничего, даже на панели приборов не загорается индикатор, значит неисправна кнопка включения.


Предохранитель


В большинстве случаев, если перестала работать какая-либо электрическая цепь на автомобиле — виной тому предохранитель. Скорее всего произошёл скачок напряжения, и предохранитель выбило.


Расположение предохранителя левой и правой ламп ближнего света


Проводка


Идём дальше по цепи. Необходимо узнать, есть ли напряжение на блок-фаре. Для этого необходимо замерить напряжение на штекере лампы.


Если напряжение есть, а лампа не горит, то:



Если напряжения нет, то необходимо искать где обрыв!



Ремонт фишки лампы ближнего света


Вы сможете столкнуться с ситуацией, когда фишек нет в автомагазинах. У нас такое бывало. Тогда придётся немножечко поколхозить с фишкой «Калины». Они почти похожи.


Ваз 2112 не Горит Подсветка Номеров. Сгорел предохранитель


Почему может не гореть одна фара ближнего света



  1. Сначала нужно отыскать где изнутри находится корпус фары или подворотника и снять защитный кожух, на ВАЗ 2114 на нем прямо написано, как это делается. Вытащится все вместе с цоколем;

  2. Теперь в цоколе нужно отыскать габарит и аккуратно вытащить его оттуда;

  3. Вынимаем лампу, она здесь просто вставляется на защелке;

  4. Вставляем новую, так, чтобы она щелкнула и собираем все в обратной последовательности.


Не горит ближний свет ваз 2112 Чтобы диагностировать и устранить неисправность, требуется набор инструментов и мультиметр. Первое, что стоит проверить — целостность предохранителей, питающих противотуманные фары. Если они перегорели, производите замену.


Возможные неисправности: признаки и причины


Теперь рассмотрим основные признаки и причины неисправностей в работе щитка:


Согласно, настоящих Правил дорожного движения, на любом движущемся автомобиле, в том числе и ВАЗ-2114, должен быть включен свет фар, совместно с которым обязательно включаются и габаритные огни. Кроме того, они должны быть включены при остановке или стоянке автомобиля на дороге в тёмное время суток и условиях недостаточной видимости. Поэтому, они должны быть всегда исправны.


Ваз 2112 не Горит Подсветка Номеров. Сгорел предохранитель


Где находится реле стартера на ваз-2114: фото и расположение видео


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Ещё одной причиной, по которой не горит лампа габаритов, может стать отсутствие напряжения на соответствующих клеммах колодок задних фонарей или колодок передних фар. Тогда при помощи тестера придётся прозвонить соответствующие провода:



  • не горит правый передний габарит (проверяем жёлтый провод от клеммы №4 фары, до клеммы №8, колодка Х6 монтажного блока);

  • не горит правый задний габарит (проверяем жёлтый провод от колодки правого заднего фонаря до клеммы №9, колодки Х9 монтажного блока);

  • не горит левый передний габарит (проверяем жёлто-чёрный провод от клеммы №4 фары, до клеммы №10, колодки Х6 монтажного блока);

  • не горит левый задний габарит (проверяем жёлто-чёрный провод от колодки правого заднего фонаря до клеммы №17, колодки Х9 монтажного блока);


3 комментария


При нажатии на педаль тормоза, включаются задние поворотники . При включении поворотников , задние габориты начинают переключатся и светить ,как гирлянды ?


По пр. борту не горят габариты, предохранители целые, лампочки тоже. Может ли дело быть в К4?






Пропали габариты на ваз 2110, причина, как отремонтировать



  • перегорел предохранитель. На схеме предохранители маркируются буквой F (от англ. – Fuse) и порядковым номером посадочного места в блоке предохранителей, к примеру, F3;

  • плохой контакт в местах разъемов;

  • перегорели лампочки, но поскольку фонари подключены параллельно, вероятность того, что перегорят сразу 2 лампы – крайне невелика;

  • плохой контакт на минусовом выводе фонарей. В таком случае проблемы могут начаться не только со стопами, но и с загоранием остальных ламп в фонарях;

  • повреждение минусовой дорожки в плате плафона. От общей массы непосредственно к лампе стоп-сигнала «минус» идет по специальной дорожке на плате. Дорожка может разрушиться от попадания воды либо механического воздействия;

  • неисправность концевика стоп-сигналов, так называемой лягушки;

  • обрыв проводки, окисление контактов.


Не работает свет в салоне ВАЗ-2110 Габаритные огни находятся под лампой головного света и предназначаются для аварийной остановки автомобиля в ночное время суток.


Доработка подключения освещения вещевого ящика Priora


Теперь, когда мы улучшили освещение бардачка остается еще одна нерешенная проблема. Заключается она в том, что подсветка вещевого ящика работает только при включенных габаритах автомобиля. Чтобы сделать освещение независимым нужно отключить от плафона бардачка питание, и протянуть на его место «постоянные +12В» от зажигания, вариантов несколько:



  1. взять постоянный плюс (+12В) с плафона на потолке.

  2. взять плюс после включения зажигания с замка зажигания (толстый синий провод с черной полоской, возле провода написано «15»).


Ваз 2112 не Горит Подсветка Номеров. Сгорел предохранитель


Кстати, штатный штурманский светильник Приоры тоже нуждается в доработке.


Не могу никак найти проблемы лампочку менял, концевик только не менял зато нажимал на него как попало эффекту ноль, где искать?


Комментарии 10


а масса куда крепиться? специально снял для этого магнитолу штатную но ничего там не нашел


Ваз 2112 не горит фара ближнего света — АвтоТоп



  • F1 (30 А) – предохранитель питания силовых цепей электронной системы управления двигателем (ЭСУД);

  • F2 (60 А) – предохранитель цепи питания вентилятора системы охлаждения двигателя (силовая цепь), дополнительное реле (реле зажигания), обогрев заднего стекла, контроллер электропакета;

  • F3 (60 А) – предохранитель цепи питания электровентилятора системы охлаждения двигателя (управляющая цепь реле), звуковой сигнал, тревожный сигнал, замок зажигания, комбинация приборов, освещение салона, стоп-сигнал, прикуриватель;

  • F4, F6 (60 А) – предохранители силовой цепи генератора;

  • F5 (50 А) – предохранитель цепи питания электромеханического усилителя рулевого управления


Не горит лампочка в бардачке приора


Если напряжения нет, то необходимо искать где обрыв!


Другие причины


Ваз 2112 не Горит Подсветка Номеров. Сгорел предохранитель


Лампы — одна из простых и распространенных причин отсутствия ближнего света, но далеко не единственная. Я настоятельно рекомендую Вам проверить еще:



  1. Предохранитель на фары — перегорел или нет

  2. Реле — нормально функционирует или сломалось

  3. Кнопка — исправно работает, или заклинивает

  4. Проводка — не окислились ли, пропускают ток


Внимательно осмотрите всю проводу, а также колодки на присоединение к предохранителю и реле. Если нужно, подтяните гайки, почистите контакты. Также не забываем про кнопку, провод к ней идущий мог отвалиться, или просто-напросто отходить. В отечественных автомобилях именно кнопку нужно проверять в первую очередь — это одно из самых слабых мест!






Когда просто не работают фары на любой машине – это случай рядовой. Причина может быть в выключателе света, предохранителях и других обычных вещах. В «десятке» же есть особенность, не зная которую можно до одури проверять все, что только можно, а неисправность так и не найти.


Обычно все выглядит так: у «десятки» не работают фары или габаритные огни, причем произвольно, например, не работает фара левого борта, габаритные огни справа спереди и слева сзади. Предохранители при этом целые и у многих владельцев «десяток» возникает сильное удивление. Он не мудрено, если не знать один секрет.


Поэтому, для диагностики замыкания, лучше убедиться в надежности предохранителей, паяльником наплавить на сгоревший резистор проволочку для его восстановления и поставить реле на место. Если предохранитель не сгорел – есть шанс, что реле просто пришел конец из-за, например, старости. Если же предохранитель также вышел из строя, нужно искать короткое замыкание.


Автомобиль: ВАЗ-2112.
Спрашивает: Василий Полункин.
Суть вопроса: перестал гореть ближний свет на ВАЗ-2112, что делать?


Добрый день. Буквально только что, выхожу из машины и вижу темноту. Не горит левая лампочка ближнего света. Справа то горит, но у меня там мутная стояла какая-то, видно плохо. Я переставил их местами, левую в правую, правая светит, левая нет.


Тогда интересно, почему не горит именно левая фара. Дальний на левой работает, а вот ближний нет. Что делать?


Не работают фары ВАЗ-2112: причины и ремонт


Расположение предохранителей Приоры под капотом


Совет!
Многие автовладельцы интересуются – как улучшить свет фар?
Наиболее простой способ – разобрать блок-фары, помыть их, при необходимости заменить стекла и отрегулировать пучки света.
Как правило, эти нехитрые процедуры дают хороший результат.


Свет в салоне не реагирует ни на одну дверь


Когда свет в салоне не включается при открытии любой двери, чаще всего проблема не в концевиках, а в питании плафона. Однако если автомобиль незнакомый (например, недавно купили), проверить концевые выключатели на всех стойках все-таки необходимо. Предыдущий хозяин мог запустить их настолько, что все четыре концевика вышли из строя.


Ваз 2112 не Горит Подсветка Номеров. Сгорел предохранитель


Чтобы снять рассеиватель с плафона, нужно поддеть его отверткой.


Основной же причиной отсутствия света в салоне при таких симптомах является сам плафон и его питание. Снимите рассеиватель плафона, аккуратно поддев его тонкой отверткой сбоку. Пластиковый рассеиватель держится за счет двух штырьков, один из которых нужно вывести из зацепления.


Первым делом проверяем лампочку – она может просто перегореть. Если лампа цела, закрываем все двери и проверяем наличие напряжения на всех контактах плафона. На одном из них должно быть +12 Вольт – это линия питания плафона от блока предохранителей. Когда ни на одном контакте напряжения нет – проверяем предохранитель.


Блок БСК установлен на центральной консоли рядом с часами или маршрутным компьютером


Проблемы с освещением салона на ВАЗ-2110 могут возникнуть и из-за блока БСК, который подключен в эту систему. Блок содержит в себе электронные компоненты, поэтому его диагностика под силу не каждому, да и выходит из строя он нечасто. Однако если неисправность не обнаружена в других местах, то стоит проверить и данный блок. Эту работу также лучше доверить специалисту.


Re: погас один габарит


Тема: Решено: Не горят лампы подсветки номера, предохранитель цел Магнитола недавно не менялась случайно? Через жгут магнитолы идет масса фонарика бардачка. Несколько решал эту проблемму в этом месте.


Другие причины, по которым не горит одна фара ближнего света


В тех случаях, когда были приняты все вышеперечисленные меры, а добиться нормальной работы лампы ближнего света так и не удалось, следует обращаться к специалистам в СТО. В противном случае на дальнейший поиск причины, по которой не горит одна фара ближнего света, может уйти очень много времени без достижения нужного результата.


Невозможность включить две фары дальнего света, требует обязательной проверки реле К5. Находится оно в монтажном блоке расположенном в салоне (слева от руля).


Как выяснить, работает ли это реле. Вытащите его и поставьте перемычку между 87 и 30 разъемом колодки. После этот попытайтесь зажечь свет. Срабатывание фар указывает на поломку названного выше узла. Ремонту он не подлежит в принципе, потому придется его заменить.



Причина отказа обеих ламп ближнего света диагностируется точно так же, только замкнуть придется контакты 87 и 30 на колодке реле К4 – именно оно отвечает за данную электрическую цепь.



Кол-во блоков: 16 | Общее кол-во символов: 15113
Количество использованных доноров: 3
Информация по каждому донору:


Ваз 2112 не Горит Подсветка Номеров. Сгорел предохранитель


Провода передней фары ВАЗ 2108, 2109, 21099


[/i] Не работают обе блок-фары
2 — Зеленый провод (+ на дальний свет). Идет с вывода «1» колодки Ш5 (Х5) монтажного блока. Внутри фары в колодке на лампу продолжается желтым проводом.

Дополнительная колодка проводов


Ваз 2112 не Горит Подсветка Номеров. Сгорел предохранитель
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
не горит правый передний габарит проверяем жёлтый провод от клеммы 4 фары, до клеммы 8, колодка Х6 монтажного блока ;. Надо сказать, что ремонт ближнего света на ВАЗ 2110 произвести не сложно необходимо лишь прозвонить цепь и найти разрыв, чтобы его устранить. Ремонт фишки лампы ближнего света По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Не горит ближний? Починим!



  • поверхность колбы рекомендуется протереть перед установкой спиртом, иначе она может сразу же сгореть из-за наличия жирных или грязных пятен;

  • не следует прикасаться к колбе незащищёнными руками, так как это может привести к загрязнению её поверхности. Лучше всего это делать в хлопчатобумажных перчатках, но можно и с помощью салфетки или тряпки.


Проводка 3 — Черный провод (общий минус на фару). Соединяется с минусовым проводом указателя поворота и крепится на кузов рядом с фарой.


Зачем нужны противотуманки


Само название «противотуманные» фары уже говорит об их сути. Их свет проникает через туман, стену дождя, способствует более эффективному освещению дороги.



  1. ПТФ или противотуманки, характеризуются более плоским световым потоком, который буквально стелится над землей, распространяется в большей степени в ширину, нежели в высоту. Это сделано специально, поскольку температура дорожного полотна выше температуры воздуха, тумана, потому он не опускается на саму землю. Следовательно, противотуманки обеспечивают определенную дальность свечения по сравнению с обычными фарами. Вы будете видеть примерно на 10 метров дальше, чем при работе ближнего света.

  2. Ширина светового луча ПТФ позволяет видеть разметку, обочину, что позволит вовремя совершить манёвр, не оказаться за пределами дорожного полотна. Увы, в условиях тумана это распространенное явление. Причем намного чаще страдают те, у кого противотуманок нет. Это факт.

  3. ПТФ не слепят встречные машины, но позволяет им видеть вас. Только при условии грамотно выполненной регулировки фар, конечно же. Следовательно, противотуманные фары на машине оказывают большое влияние на безопасность, сигнализируя встречным машинам о вашем приближении.


Ваз 2112 не Горит Подсветка Номеров. Сгорел предохранитель


Локализация неисправности


[/i] Возможные неисправности: признаки и причины
Если же причина не в положении ручки реостата, нужно приступать к дальнейшим поискам причин поломки. Здесь возможными источниками проблем могут быть:

3 Ответ от Патрокл 2014-08-26 18:40:52


Ваз 2112 не Горит Подсветка Номеров. Сгорел предохранитель
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
при обнаружении окислений на клеммах зачистите контакты механически либо используйте аэрозольный очиститель контактов. Щиток приборов в такой ситуации не подлежит ремонту, значит, выход будет только лишь один замена на новый. Почему не работает ближний свет фар на ВАЗ-2112: ближний не горит По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Ближний, дальний свет ВАЗ 2110



  • Замена стекла.

  • Установка новой лампочки.

  • Замена рамки противотуманной фары, после демонтажа кронштейна. Выполнение такой работы может потребоваться, при повреждении облицовки.


Могли перегореть лампы Понимание принципа работы позволяет определить, почему именно могут не гореть стоп-сигналы: