Мазда Премаси не Горит Ближний Свет © Алгоритм проверки

Ближний свет на Мазда-3 – выбор и замена ламп


На любом автомобиле, вне зависимости о его марки и стоимости, рано или поздно перегорают лампы ближнего света. Связано это с тем, что именно данный режим наружного освещения является наиболее востребованным, ведь на трассах он включается даже в светлое время суток. В этой статье мы рассмотрим, как осуществляется замена лампочки ближнего света на Мазда 3.


Выбор


Прежде чем приступить к замене старой лампочки, необходимо приобрести новую. В наше время в магазинах автозапчастей представлен большой ассортимент элементов освещения, поэтому неопытному автовладельцу сделать выбор не просто.


Прежде всего следует сказать, что цоколь ближнего света на Мазда 3 должен соответствовать стандарту H7. Т.е. в блок фаре установлены лампочки отдельно для ближнего и отдельно для дальнего света.


Конечно, выбор не ограничивается типом цоколя, так как по принципу работы элементы освещения бывают трех видов:


Традиционными являются «галогенки». Они устанавливаются в заводской комплектации на большинство автомобилей.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Ксеноновые и светодиодные лампочки, например, для противотуманных фар на Мазда 3, являются новым видом осветительных элементов. Они отличаются более мощным световым потоком и белым либо голубым свечением. Конечно, цена на них значительно выше, чем на «галогенки».






Ниже приведем основные характеристики ламп всех трех видов:




























ГалогенныеКсеноновыеСветодиодные
Срок службыДо 1000 часовДо 3000 часовБолее 3000 часов (зависит от качества сборки)
Мощность светового потокаДо 1550 ЛмДо 3300 Лм2000 Лм
Цветовая температура светового потока3300 КВ пределах 4300 – 8500 КДо 7000 К


Обратите внимание!
Долговечность лампочки зависит не только от ее типа и качества.
К примеру, частое перегорание ламп может свидетельствовать о разгерметизации блок-фары.
Кроме того, проблема может быть связана с неисправностью электрооборудования.



Несмотря на приведенные выше характеристики, нельзя сказать, что ксеноновые или светодиодные лампочки однозначно лучше галогенных. Дело в том, их световой поток обладает плохой проникающей способностью.


Поэтому они хорошо освещают дорогу только в сухую погоду. В дождь, снег или туман галогенные лампы предпочтительней.



Совет!
Менять лампы лучше парами, в противном случае они будут неодинаково освещать дорогу.
Кроме того, старый осветительный элемент может перегореть в самый неподходящий момент.



Мазда Премаси не Горит Ближний Свет © Алгоритм проверки






Кроме того, ксеноновые лампочки нуждаются в установке дополнительного оборудования – блоков розжига на каждую фару. Соответственно, выполнить их установку своими руками не получится. Причем самостоятельно их менять даже запрещено техникой безопасности, так как при неправильном обращении с ними можно получить сильный удар током.


Ближний свет на Мазда-3: особенности замены лампы, цоколя, что делать, если освещение плохое, фото и видео


[/i] 5 самых популярных неисправностей фар и способы с ними справиться
Если после замены предохранителя он сразу же срабатывает, значит в цепи имеется сильный всплеск тока либо короткое замыкание. Необходимо найти источники замыкания, исправить его и заменить предохранитель.

Возможные причины нерабочего ближнего света на Шевроле Лачетти


Мазда Премаси не Горит Ближний Свет © Алгоритм проверки
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Если замена осуществляется с левой стороны по ходу движения , то нужно демонтировать щиток, закрывающий доступ к тыльной стороне блок-фары. Если зарядная система работает правильно, напряжение на аккумуляторе должно составлять от 13,5 до 14,5 вольт. Не горит ближний свет Лачетти По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Не горит и не работает ближний свет на Шевроле Лачетти



  • Прежде всего нужно убедиться, что выключатель ближнего света и выключатель зажигания находятся в положении «выключено» (Off) .

  • Далее надо открыть капот . Если замена осуществляется с левой стороны (по ходу движения), то нужно демонтировать щиток, закрывающий доступ к тыльной стороне блок-фары. Для этого нужно крестовой отверткой открутить три винта.


Пропал ближний свет лачетти — Авто Брянск Поэтому каждый автовладелец должен решать сам какая лампа ближнего света на Mazda 3 в его случае будет оптимальной. При этом нужно учитывать погоду, при которой чаще всего будет эксплуатироваться автомобиль, климат и, конечно, собственные финансовые возможности.


Не горит ближний и дальний свет Лачетти


В этом случае первым делом необходимо проверить – работает ли “моргалка” дальним светом.


Если дальний и ближний свет не функционирует, но моргание дальним светом работает, то необходимо проверить предохранитель f6 и реле блок-фар.


Если же не включается ни дальний с ближним, ни моргание дальним светом, тогда необходимо проверить целостность предохранителя ef12 и приходит ли, вообще, на него напряжение. Для этого необходимо извлечь предохранитель, включить зажигание и замерить напряжение на контактах блока предохранителей. На одном из двух контактов должно присутствовать напряжение больше 11 В.


Найти расположение нужных предохранителей и реле можно на странице Предохранители и реле Шевроле Лачетти


Мазда Премаси не Горит Ближний Свет © Алгоритм проверки


Не горят фары — не работает ближний свет, диагностика и ремонт


Особенности замены ламп ближнего света К головному освещению легкового автомобиля Шевроле Лачетти, у водителей особое отношение, ведь оно должно быть в рабочем состоянии и днём и ночью. Поэтому им необходимо знать, как устранять возникающие неисправности в электрической цепи фар ближнего и дальнего света.