Не Горит Ближний Свет Тойота Карина. Перегорел предохранитель

Реле ближнего света


В большинстве случаев такое происходит из-за залипшего реле. Водители со стажем просто стукают по нему отвёрткой, оно и отлипает. Если не помогает, то элемент заменяется на новое реле.


Устройство для размыкания и замыкания проводки автомобильных фонарей расположено в монтажке – специальном блоке, вместе с предохранителями. По крайне мере, на автомобилях ВАЗ последнего образца, оно находится в отсеке с левой стороны от водителя.


Вот эту декоративную заглушку надо снять, чтобы увидеть монтажный блок.


По схеме ВАЗ устройство-реле, отвечающее за оптику, расположено в этом месте.


Чтобы снять реле любого типа, в монтажном блоке предусмотрена овального типа пинцетка красного цвета.


После снятия с монтажного блока реле выглядит вот так.


Не Горит Ближний Свет Тойота Карина. Перегорел предохранитель


Ближний свет фар не горит, а дальний горит? Способы решения проблемы |



  • обесточить аккумулятор;

  • снять защитные и декоративные накладки вокруг руля;

  • открутить гайку, которая фиксирует рулевое колесо;

  • снять электрический разъём от сигнала;

  • маркером пометить расположение элементов на валу, чтобы при обратной сборке ничего не перепутать;

  • вывинтить нижние фиксаторы кожуха переключателя;

  • ослабить главный винт, который держит переключатель на рулевом валу (полностью снимать нельзя!);

  • вытащить руль;

  • отсоединить верхний кожух;

  • отключить электрические разъёмы, идущие непосредственно к переключателю;

  • снять и рассортировать устройство по деталям.


Неисправности фар ближнего и дальнего света, ремонт и замена своими руками По каким причинам перегорают лампы ближнего света? Как быть, если в автомобиле не работает ближний свет?


Замена предохранителя


Если после замены ламп ближний свет фар в Ладе Калина так и не заработал, следует проверить предохранители. Они расположены в монтажном блоке под рулем.


Лампы защищаются разными предохранителями:


Надо сказать, что не всегда можно визуально определить перегоревший предохранитель. Поэтому, даже если внешне он не имеет дефектов, следует проверить напряжение на клеммах контрольной лампой или мультиметром.


Обратите внимание!
Если после замены предохранителя освещение включилось, но через некоторое время опять пропало, необходимо измерить напряжение, которое выдает генератор.
Желательно, чтобы при работающем двигателе оно не превышало 14,4 вольта.
Если напряжение больше, можно попробовать заменить регулирующее реле.


Не Горит Ближний Свет Тойота Карина. Перегорел предохранитель


Включаю Ближний Свет Загорается Лампочка Дальнего Света… Обратная ситуация | ✨Мир света



  • Далее надо надавить своими руками на пружинную скобу и вывести ее из посадочных.

  • После этого нужно вытащить старую лампочку и поставить на ее место новую.

  • Затем надо установить на место скобу, надеть клеммы на контакты и установить заглушку.


Не горит ближний свет на Калине – причины неисправностей и их устранение | | Яндекс Дзен Здесь мы видим, что за 100% принято 13,2 В — это напряжение, при котором достигается идеальный баланс жизни и светоотдачи.


Не горит правая фара ближнего света


Движение с одной фарой в темное время суток — нарушение, поскольку создает опасность для движения. Пункт 1.5 ПДД.
Но если вы приняли все меры предосторожности (аварийная сигн.) и следуете к месту стоянки или ремонта, то это уже не нарушение. Вы действуете в соотв. с пункт 2.3.1. ПДД
Как вывод, нарушение в данном случае — бездействие по устранению источника опасности для движения.


По идее, пункт 2.3.1. ПДД разрешает двигаться, предприняв меры предосторожности, только при возникновении ПРОЧИХ неисправностей, обозначенных в Основных положениях. То есть неисправности, отмеченные в начале этого пункта не позволяют двигаться вообще! Этот вопрос в билетах даже есть (в ходе спора даже их подняли, правда старые): «Когда нельзя двигаться даже до места стоянки или ремонта?»


Не Горит Ближний Свет Тойота Карина. Перегорел предохранитель


Почему не гаснут фары при выключении зажигания и как организовать автоматическое выключение.



  • Если же на реле и предохранители не подается напряжение, следует проверить участок проводки от переключателя №5 до клеммы №86 на реле, а также участок от переключателя до выключателя наружного освещения №8. Если проводка машины нормальная, значит, вышел из строя выключатель.

  • Если же на предохранители подается напряжение, значит обрыв цепи надо искать на участке от блока до фар. Зачастую поломка заключается в плохом контакте массы. В таком случае нужно лишь зачистить контакт.


Не работает правая фара ближнего света — АвтоТоп Небольшая тонкость: колбу следует протереть спиртом перед установкой, иначе она моментально сгорит. Также не рекомендуют браться за колбу незащищенными руками: на них всегда присутствует некоторые жировые и влажные выделения, которые могут испортить лампочку. Лучше всего это сделать (заменить освещение) при помощи сухой салфетки или тряпки.


Перегорел предохранитель


Не менее распространенная причина, по которой не горят фары. Вскрывается блок, где сгруппированы все автомобильные предохранители, берется распиновка их расположения и ищется нужный. Сгоревшая перемычка в большинстве случаев видна невооруженным взглядом. С втыканием на место целой детальки справится и школьник, так что поездка на СТО в этом случае тоже будет, наверное, излишней.


Кстати, если предохранители летят с незавидной регулярностью, значит, имеет место пробой где-то в проводке. Либо прозванивайте всю цепь сами, либо посетите профессионального электрика – нелады с проводами грозят самыми разными неприятностями вплоть до пожара.


Проблемы с проводами: Причем в очень разных местах. Проверять придется все колодки на подсоединении к реле и блоку предохранителей. Они могут быть плохо прикручены и отвалиться; могут окислиться и не пропускать ток. В первом случае достаточно подтянуть прижимные гайки, во втором – зачистить контакты.


Проверить следует и кнопку включения: очень часто окисляется или отходит провод, который ведет к ней. Можно сказать, что в отечественных машинах в первую очередь стоит поинтересоваться именно кнопкой, а уж после лезть куда-то глубже.


Не Горит Ближний Свет Тойота Карина. Перегорел предохранитель


Лампочки которые ставят на Тойота


Не горит правая фара ближнего света Инструкция по замене выглядит следующим образом: