Горит Лампа Давления Масла Лада Калина • Предназначение и местонахождение

На малых оборотах загорается лампочка давления масла



  • Низкие обороты холостого хода + перегретая смазка мотора. Это не есть неисправность, но двигатель заглушить необходимо. Как только маслоэмульсия остынет, давление придет в норму и движение можно будет продолжить.

  • В течение первых 10-15 секунд при пуске двигателя сразу после замены масла. Жидкость должна прокачаться сквозь новый фильтр, и в конечном счете добраться до ГБЦ, в которую и вкручен датчик давления маслосистемы.


Уровень смазки


Cовременный вариант сигнализации о давлении масла в системе суть действий не меняет. Загорелась лампа – глушим двигатель и дергаем щуп, если, конечно, таковой имеется в вашей машине. Уровень ниже MIN и есть причина срабатывания аварийного датчика.


Проблемы с электрикой


Если же уровень масла в норме, то события разворачиваются не в лучшую сторону. Тут дело либо в неисправности электросистемы сигнализации масленки, либо что-то с самим двигателем. Для начала отсекаем электрику.


Конкретные показания тахометра, а также соответствующую им цифру давления ищите в руководстве по эксплуатации на двигатель определенной марки. Например, у восьмиклапанника ВАЗ 2110 при температуре 85°C связь такая:


Приближенные методы замера давления тоже имеют право на жизнь. К примеру, на ВАЗовских переднеприводниках работает следующая схема:


Впрочем, вспыхивать лампа давления может и от плохого контакта с электронной платой. Приемлемым устранением такой неисправности считается пропайка контактов, которая выполняется у квалифицированного мастера электроники.


Горит Лампа Давления Масла Лада Калина • Предназначение и местонахождение


На калине загорелась лампочка давления масла. Замена датчика давления масла на ладе калина, своими руками


[/i] Загорается значок масла и пропадает — АвтоТоп
Нельзя сказать, что один электронный аварийный датчик давления масла – это удобно. Лампочка не погасла, но при этом не видно, какое давление в системе смазки в этот момент.

Самостоятельная диагностика и замена датчика давления масла Лада Калина


Горит Лампа Давления Масла Лада Калина • Предназначение и местонахождение
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Кроме того, с помощью мультиметра проверяется поступление питания на устройство, нет ли обрыва в цепи. Двигатель полностью прогрет, вариант с холодным и густым маслом исключается, так как при низких температурах само качество масла может стать причиной срабатывания датчика. Моргает лампа давления масла на прогретом двигателе, краткое описание проблемы, рекомендации по выявлению причин и устранению дефекта. По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Горит лампочка давления масла но масло в норме



  • Неразборная, когда перепускной клапан и гофрированный бумажный стакан расположены в съемном металлическом корпусе, который навинчивается на штуцер блока цилиндров.

  • Разборная, когда гофрированная бумага выполнена в отдельном пластиковом корпусе и вставляется в специальный масляный стакан.


Загорелась лампочка давления масла на калине Меняем контролер на новый (он стоит в пределах 200 рублей), после чего запускаем мотор и проверяем его работоспособность. Если лампочка больше не светится – значит проблема была именно в датчике. Если лампа «красная масленка» все же горит – следует и дальше искать причину неполадки.


Где находится датчик



Самые распространённые места его нахождения – около масляного фильтра, в верхней части двигателя около блока распредвала, или насоса.




    ВАЗ 2108/09/099. Расположен сверху в правой части двигателя (если смотреть по ходу движения) рядом с крышкой ремня ГРМ. От него отходит только один провод. Такое расположение характерно и для 8-клапанных двигателей на ВАЗ 2110/11.



Самый распространенный размер ключа для снятия датчика – 21. Можно использовать свечной ключ. Но все зависит от конкретной марки авто.


После того, как датчик давления был снят, посадочное место плотно закрывается чистой ветошью, чтобы туда не попала грязь и не вытекло масло при возможной работе двигателя.


Не лишним будет сделать замеры давления масла в система на холостых, средних и высоких оборотах. Для этого используют манометр, который вкручивают вместо ДДМ. Для снятия точных показаний важно обеспечить герметичность соединения.


Для каждой модели авто значения могут отличаться. Их можно найти в руководстве по эксплуатации.


К примеру, для ВАЗ 2112 16 клапанов нормативное давление масла в двигателе:



Если все показания в норме и лампочка при этом постоянно горит, значит информация не доходит до ЭБУ или доходит искаженной. Виной этому может быть датчик, который и нужно проверить.



Читайте по теме – что делать если пропало давление масла в двигателе.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Горит Лампа Давления Масла Лада Калина • Предназначение и местонахождение


Загорелась лампочка давления масла



  1. Сама контролька на 12 V.

  2. Электрический автомобильный насос или компрессор, желательно с манометром. Если их нет, то воспользуйтесь обычным ножным насосом.

  3. Источник питания на 12 Вольт. Можно автомобильный аккумулятор или блок питания от компьютера.


После замены масла горит лампочка: возможные причины и устранение поломки В остальном бы я рекомендовал перед вмешательством в железо с головой погрузится в изучение тем с подобными жалобами на профильных форумах. Проблема с масленкой может быть характерна для серии двигателей с определенным врожденным дефектом или «тонкими» местами, как-то отмеченные на 1,8 и 2,0 TSI.


Стоимость датчика


На Лада Калина применяется оригинальный датчик давления масла Lada 11183829010. Его цена составляет порядка 180-250 рублей. Сторонние производители выпускают аналоги родного ДДМ. Среди них встречаются весьма неплохие варианты по привлекательной цене. В таблице ниже представлены наилучшие датчики сторонних брендов, хорошо показавшие себя на Лада Калина.






Таблица — Рекомендованные аналоги оригинального датчика коленвала Лада Калина

































ФирмаКаталожный номерПримерная стоимость, рубль
ЭМИ6022.3829-0180-140
Автоприбор1118-3829010120-185
Дорожная Карта1118382901075-100
BautlerBTL1118OPS130-150
Пекар11183829010100-130

Горит Лампа Давления Масла Лада Калина • Предназначение и местонахождение



















НазваниеПримечание
ОтверткаС плоским лезвием
Ключ накидной«на 21»
ВетошьНе оставляющая ворсинок

Почему лампа давления масла горит при торможении, о чём это говорит



  1. Подготовьте для работы специальный манометр.

  2. Заводите автомобиль и дайте двигателю прогреться хотя бы до 60-70 градусов Цельсия.

  3. Выкручивайте датчик, контролирующий давление масла в вашем авто.

  4. Устанавливайте на его место измерительный прибор (манометр).

  5. Измерение стоит выполнять для различных случаев. Во-первых, запишите показание на холостых оборотах. Во-вторых, раскрутите мотор до 5 000-5 500 оборотов в минуту и произведите измерения еще раз. В первом случае нормальный уровень давления должен составлять где-то 2 бара, а во втором – от 4,5 до 6,5 бар. Если же уровень давления намного ушел от указанных выше показаний, то причин может быть несколько – неисправность масляного насоса, проворачивание шатунов и так далее.


Неисправности датчиков Как бы там ни было, если лампочка давления загорелась либо заморгала, то следует проверить объем смазывающей жидкости. Если объем соответствует норме, значит, нужно искать другую причину и способы ее устранения.


Неисправности насоса


Возможно завис редукционный клапан на насосе. Тогда насос качает отлично, но масло льется обратно в поддон, так как клапан этот должен быть закрыт, и открывается не на долго, для сброса избыточного давления.


Эта неисправность вызывается поломкой пружины, она либо растягивается, если выполнена из недостаточно твердого материала или лопается если перекаленная.


Вторая причина, почему клапан не закрывается — засорением просвета, клапан просто не может вернуться на место. Засорения происходят при сильно загрязненном масле, некачественном фильтре, пропускающем грязь либо отработавшем свой срок.


Забитая сетка на масляном насосе, из той же области, что и забитый фильтр. Та же причина, замусоренность, то же следствие – понижение в системе смазки давления и повышенный износ самого насоса и прочих деталей мотора.


Если перестает работать масляный насос, давления тоже не будет. Устройства насосов разные и причины тоже могут быть различные. Перечислять все не имеет смысла. При плохо работающем насосе, лампочка может мигать периодически.


Горит Лампа Давления Масла Лада Калина • Предназначение и местонахождение


Датчик давления масла Лада Гранта


[/i] Что нужно знать о ДДМ?
Не лишним будет сделать замеры давления масла в система на холостых, средних и высоких оборотах. Для этого используют манометр, который вкручивают вместо ДДМ. Для снятия точных показаний важно обеспечить герметичность соединения.

Эксклюзив


Горит Лампа Давления Масла Лада Калина • Предназначение и местонахождение
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Назначение ДДМ следить за уровнем масла в силовом агрегате, как только количество смазки становится ниже допустимого уровня на приборном щитке загорается соответствующая контрольная лампочка. Чтобы увидеть, где находится датчик давления масла на Лада Калина, требуется открыть капот и снять декоративную крышку, под которой скрыта 16 или 8 клапанная силовая установка. Предназначение и местонахождение По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Как проверить давление масла на Лада Калина?


Загорелось давление масла – почему? Запустите насос или компрессор и подайте воздух на входной отверстие датчика. Если последний исправен, то лампочка должна потухнуть.






Горит лампочка давления – что делать?


Прежде всего, стоит уяснить, что никому нельзя верить на слово, а уже тем более датчику давления масла. В некоторых старых автомобилях установлено два датчика: один для аварийной контрольной лампы, а другой для стрелочного указателя давления.


В автомобилях Ауди и Фольксваген 90-х годов используется система контроля давления с двумя датчиками и контрольными лампами. Одна контрольная лампа давления загорается при критическом понижении давления, а вторая – при критическом повышении.


Горит Лампа Давления Масла Лада Калина • Предназначение и местонахождение


Итак, почему горит давление масла мы разобрались, теперь посмотрим, что необходимо с этим делать. Как уже говорилось, надо узнать «а был ли мальчик». Для этого проделываем следующие процедуры:


Берем обычный аналоговый (стрелочный) манометр. Подсоединяем его вместо датчика давления. Это можно сделать при помощи старого выпотрошенного датчика, к которому подсоединить шланг.



    Берем обычный аналоговый (стрелочный) манометр. Подсоединяем его вместо датчика давления. Это можно сделать при помощи старого выпотрошенного датчика, к которому подсоединить шланг.



После того, как мы убедились, что давление масла горит не просто так, а неисправность действительно присутствует, надо проверить следующие моменты. Часть из них можно проверить самостоятельно, часть же только при наличии специального оборудования.



    Если горит лампочка масла, то первое, что надо проверить – это насос. Для его проверки обязательно необходимы снятие и разборка, не будем описывать как это делается, потому что у каждой модели свой алгоритм. Далее промеряются щупом зазоры в указанных производителем точках. Если они выше нормы, то меняется насос.



Рекомендуем


Маслоприемник Светится без перерыва – лучше не ездить. Давление на пределе.


Лампочка давления масла загорается на малых оборотах, как можно это исправить


Говоря о малых оборотах двигателя, водители часто имеют ввиду холостую работу агрегата или же движение на минимальной скорости. Как правило, количество оборотов двигателя не превышает 1000.



Датчик давления масла посылает сигнал на панель приборов в тех случаях, когда на малых оборотах двигателю по тем или иным причинам не хватает количества масла.



Вероятнее всего, забился маслоприемник или же износился вкладыш в коленчатом вале. Именно эти причины характеризуют недостаточность рабочей жидкости в двигателе на малых оборотах.


Если проблема в наличии грязи и отложений в сетке маслоприемника, то автолюбитель может очистить её самостоятельно. Однако работа с коленвалом потребует особой вдумчивости и специального инструмента, так как в зависимости от степени износа коленвала может понадобиться как капитальный ремонт двигателя, так и замена вала на новый.


Горит Лампа Давления Масла Лада Калина • Предназначение и местонахождение


Если горит лампа давления масла на ВАЗ-2114


Проблемы с электрикой Лампа давления масла расположена в правой части


Почему после замены масла горит лампочка: мнение автолюбителей


«Это касается любой машины либо движка! Если после замены масла лампочка двигателя горит, быстро заглушите мотор. Отвинтите масляный фильтр, налейте обязательно нового масла и прокрутите стартером. Смазывающая жидкость вылилась, значит, нужно проверить датчик давления масла.


«Случилась такая неприятность с машиной, значит, не стоит тратиться на дорогущие ремонты, а сделать замену масла вот так.


«Горит «масленка» на панели – давление упало.


При холостых светится – все нормально, хоть и напрягает.


Светится без перерыва – лучше не ездить. Давление на пределе.


Лампа горит все время – однозначно некачественный фильтр, нужна замена.


Возможно и такое – провод датчика делает «коротыш» на массу».


«В первую очередь, замена фильтра, датчика. Потом проверка проводки.


Если сложности с этим – нужно ехать в автосервис. Спецы хоть давление измерят и определят, ездить на машине или нет. А то цена предполагаемого ремонта, возможно, будет большой».


Горит Лампа Давления Масла Лада Калина • Предназначение и местонахождение


Требуемые инструменты


Стоимость датчика Артикул оригинального датчика давления масла 11180-3829010-00. Его стоимость в разных регионах может отличаться, однако в среднем составляет от 120 до 160 рублей.