От Чего Горит Датчик Давления Масла Ваз… Измерение давления

Загорелась лампочка масла ваз 2114


Важным элементом системы оповещения о нарушении работы смазочной системы двигателя является ДАДМ. Многие путают датчик аварийного давления масла с обычным измерителем давления. Не стоит этого делать, поскольку устройства совершенно разные.


ДАДМ состоит из корпуса, внутри которого находится мембрана и передатчик, то есть механизм передачи информации. Мембрана способна выгибаться, менять свое положение, замыкая и размыкая контакты.


Способы проверки



  1. Чтобы удостовериться в работе аварийного измерителя, следует снять старый и поставить на его место новый. Но для этого под рукой следует иметь запасной датчик.

  2. Если его нет, вооружитесь манометром. Датчик поставьте на место и заведите мотор. При холостых оборотах манометр должен показывать минимум 0,65 кг/см2. Если показатель оказался таким, с давлением в системе все нормально, потому ДАДМ просто вышел из строя и нуждается в замене.

  3. Существует еще один, народный метод проверки ДАДМ. Он актуален для тех случаев, когда красная лампочка аварийного уровня масла загорелась в дороге, когда под рукой нет ни манометра, ни запасного измерительного устройства. Вам потребуется снять измеритель, и покрутить стартер без запуска двигателя. Из гнезда устройства должно при этом политься масло. Если так и случилось, значит, давление в системе нормальное, и минимум до гаража или ближайшего СТО добраться вы сможете.


Замена


Замену ДАДМ выполнить, наверное, проще, чем в случае с ДУМ:



  • Снимите декоративную накладку, которая располагается на двигателе вашего ВАЗ 2114;

  • Отыщите верхнюю часть устройства, снимите пыльник;

  • Под ним располагается питательный провод;

  • Демонтируйте провод;

  • Теперь можно выкрутить аварийный датчик из блока силового агрегата, после чего поставить на его место новый.


Откручивая головку ДАДМ, обратите внимание, что под ней располагается уплотнительная шайба. Не потеряйте ее и не забудьте вернуть на место.


Теперь остается только собрать узел в обратной последовательности, запустить двигатель и проверить работу нового измерителя.


Возьмите себе за правило периодически проверять уровень масла, вне зависимости от появления на приборной панели сигнальных лампочек. Это особенно важно, когда вы собираетесь в продолжительную, дальнюю поездку на своем автомобиле.


Принцип работы таких устройств заключается в измерении уровня сопротивление току. Погруженный в жидкость, датчик дает на выходе большее сопротивление, чем датчик сухой. Кстати следует упомянуть, что датчик давления масла и датчик уровня масла – совершенно разные вещи.


Датчик уровня масла на ваз находится рядом с масляным фильтром.


От Чего Горит Датчик Давления Масла Ваз… Измерение давления


Загорелась лампа давления масла: причины, решение



  • минусовой кабель отсоединяем от аккумуляторной батареи;

  • находим защитный резиновый колпачок датчика аварийного давления масла и снимаем его;



  • отсоединяем конец провода, идущего на вывод датчика;

  • берем торцевой ключ на 21 и откручиваем датчик аварийного давления масла.


Ваз 2114 горит лампа масла Лампа может загораться и при использовании поддельного масляного фильтра. Дело в том, что в данном элементе всегда должно находиться небольшое количество масла. Даже если двигатель не работает.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


О чём сигнализирует лампа


Горящий на приборной панели индикатор реагирует строго на давление моторного масла. Из-за снижения уровня в разумных пределах сигнал на панели не появится. Исключение — потеря 2/3 смазки, когда маслозаборник насоса начинает подхватывать воздух и картерные газы. Тогда в смазывающих каналах неизбежно упадёт давление, на что отреагирует датчик и лампочка загорится.



При снижении уровня в поддоне до критической отметки насос втягивает масло с разной интенсивностью из-за вибрации и движения автомобиля. «Маслёнка» на приборной панели начинает мигать, а при дальнейшем падении уровня будет гореть постоянно.



Схема, сигнализирующая о проблемах смазки силового агрегата, состоит из деталей, которые тоже периодически ломаются. Так что мигание лампы не всегда означает фатальную поломку мотора. Но если она загорелась на вашем автомобиле, то необходимо действовать так:






В гараже вы сможете обнаружить причину аварийного сигнала, если станете действовать согласно указаниям, приведённым ниже.


Видео: лампочка загорелась в пути — что делать


От Чего Горит Датчик Давления Масла Ваз… Измерение давления


Горит масленка: карта выяснения причин низкого давления в маслосистеме ★ Автоблог Вилли Штуцера



  1. Более густое масло вызывает скачок давления при пуске холодного двигателя, лампочка тухнет на холостых оборотах. После прогрева материал разжижается, но датчик всё равно не срабатывает. Реальную величину напора можно узнать только с помощью механического манометра.

  2. Слишком жидкая смазка может вызывать мигание или горение индикатора на холостых оборотах, а при 1500—2000 об/мин лампочка гаснет. Такая картина наблюдается на «горячем» моторе, а на холодном сигнал тревоги отсутствует.


Выясняем, почему горит лампочка давления масла на ВАЗ 2114 Датчик, контролирующий давление масла, устанавливается в верхней части ГБЦ, в том месте, где заканчиваются смазочные канальца. Благодаря этому, датчик контролирует масло на всех этапах его движения, начиная с маслонасоса и заканчивая распределительным валом.


Вспыхнула масленка. Проблемы с двигателем?


Когда электрика в порядке, а уровень смазки «на месте», принято искать проблемы в самой маслосистеме, начиная от фильтра и заканчивая маслонасосом. Между тем, с ревизией силового агрегата можно повременить – причина низкого давления в системе может быть на поверхности.


Какого еще халатного отношения не терпит лампа аварийного давления смазки, так это несвоевременной замены масла. Топливо, так или иначе, просачивается в картер и разжижает смазку, отчего повышается ее текучесть и падает вязкость. Со временем горючки может накопится столько, что маслонасос будет не в состоянии обеспечить требуемое давление в системе и загорится лампочка.


И, наконец, еще раз дерните щуп. Уровень выше MAX должен насторожить – возможно в масло попадает охлаждающая жидкость из-за пробитой прокладки ГБЦ. Еще такой ход событий уместен после неправильной ее установки.


Фильтр


Начинать диагностику железа стоит с проверки фильтрующего масло узла. Когда он забит, лампа давления зажигается на холостом ходу, а в особых случаях – и на оборотах. Причина срабатывания сигнализации аварийного давления может заключаться и в другом. Например, конструкция может быть неплотно притянута или иметь неоригинальное происхождение.






Углубившись в устройство масляных фильтров, можно выделить еще один влиятельный момент. Итак, в широком обиходе всего две схемы:



  • Неразборная, когда перепускной клапан и гофрированный бумажный стакан расположены в съемном металлическом корпусе, который навинчивается на штуцер блока цилиндров.

  • Разборная, когда гофрированная бумага выполнена в отдельном пластиковом корпусе и вставляется в специальный масляный стакан.


В разборной конфигурации также имеется перепускной клапан, схема диагностики которого несколько иная:



  • Прогреть двигатель до рабочей температуры, заглушить и оставить машину на 10-15 часов на парковке.

  • Открутить крышку масляного стакана и вынуть фильтр.

  • Оценить ситуацию со смазкой внутри корпуса маслостакана.



  1. Полное отсутствие масла, обнаруженное сразу после демонтажа фильтрующего элемента, что говорит о неисправности клапана.

  2. Слив смазки, зафиксированный сразу после снятия фильтра, что подтверждает исправность клапанной системы масляного узла.


От Чего Горит Датчик Давления Масла Ваз… Измерение давления


Редукционный клапан


Продолжая двигаться по пути наименьшего сопротивления, проверяем редукционный клапан. Это подпружиненный шарик, который открывает жидкости путь на слив, когда масляный насос нагнетает запредельное давление. Коротко говоря, данная система позволяет обеспечивать постоянное давление в маслосистеме на оборотах выше средних.


Маслоприемник


Когда все точки с легким доступом проверены, а причина вспыхнувшей масленки так и осталась не выясненной, придется окунаться внутрь двигателя. Первый на очереди – маслоприемник. Деталь, несмотря на простоту, капризная.


Почему горит лампа давления масла — причины и диагностика неисправностей |


[/i] Как действовать: загорается датчик давления масла на горячем двигателе авто |
Смазка подвижных агрегатов двигателя происходит по следующему принципу: масло постепенно стекает в углубление, расположенное в поддоне, после чего всасывается масляным насосом, пропускается через маслофильтр и снова подается в нагруженные узлы.

Видео: ремонт масляного насоса и восстановление давления


От Чего Горит Датчик Давления Масла Ваз… Измерение давления
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Из-за малых оборотов мотора насос просто не способен подать масло ко всем трущимся поверхностям из-за его недостатка. Основные неисправности масляного насоса износ его элементов и залипание редукционного клапана в открытом положении. Не горит датчик масла при включении зажигания По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Что делать при свечении лампочки



  • Низкие обороты холостого хода + перегретая смазка мотора. Это не есть неисправность, но двигатель заглушить необходимо. Как только маслоэмульсия остынет, давление придет в норму и движение можно будет продолжить.

  • В течение первых 10-15 секунд при пуске двигателя сразу после замены масла. Жидкость должна прокачаться сквозь новый фильтр, и в конечном счете добраться до ГБЦ, в которую и вкручен датчик давления маслосистемы.


Какое расстояние возможно проехать, если светится индикатор Малейшее нарушение геометрии или засорение ведет к масляному голоданию двигателя. А поводов тому – масса:


Как проверить и заменить датчик давления


Если вы заметили, что горит датчик давления масла ваз 2114, то в первую очередь следует проверить исправность самого ДДМ. Для того, чтобы это сделать, понадобится специальный прибор на основе манометра, позволяющий измерять давление масла напрямую.


Чтобы произвести само измерение, потребуется демонтировать датчик давления масла из его гнезда, и вместо него установить прибор. После этого нужно завести автомашину и посмотреть на показания манометра. Если все в норме, то стрелка покажет давление в интервале от 0,65 до 0,7 кгс/кв.см.


Если же результаты измерения будут ниже, то проблему следует искать либо в маслофильтре (его следует проверить в первую очередь) либо в самом масляном насосе. В редких случаях к горению сигнализатора может приводить также абсолютный износ подшипников коленвала, требующий их полной замены.



Если под рукой нет специального манометра для масла, а исправность датчика проверить нужно, то можно прибегнуть к «полевому» способу проверки. Для этого следует выкрутить ДДМ и запустить стартер автомашины (двигатель заводить не нужно). Если из открытого отверстия станет вылетать масло, значит давление в системе полностью в норме и можно продолжать движение.



Обнаружив, что причина того, что на ваз 2114 горит лампа давления масла, кроется в самом датчике давления, следует провести замену последнего. Сделать это очень просто.


Для этого потребуется лишь обычный рожковый ключ на 21, а сама операция выполняется следующим образом:



  1. Открыть капот и убрать защитную крышку с мотора.

  2. Найти датчик (он расположен на левой стороне мотора, рядом с ремнем ГРМ) и снять с него колпачок с разъемом).

  3. Выкрутить ключом на 21 датчик из его гнезда.

  4. Вкрутить вместо сломанного новый датчик.

  5. Подключить его к электронной системе, надев на него колпачок с контактами.


От Чего Горит Датчик Давления Масла Ваз… Измерение давления


Как можно видеть, вся процедура очень проста и займет всего несколько минут.


Не горит лампочка давления масла, в чём причины



  • засоры фильтрующей сетки на маслозаборнике насоса, что приводит к неправильной работе последнего;

  • засоры маслофильтра;

  • низкая вязкость масла ввиду его износа (долго не проводилась замена);

  • низкая вязкость масла из-за попадания бензина в картер;

  • замыкание проводов, связывающих ДДМ с индикатором на приборной панели;

  • износ подшипников коленчатого вала.


Проводка датчика На разъёме ДДМ некоторых автомобилей имеется защитный резиновый колпачок, который в процессе длительной эксплуатации расширяется от тепла. Часто именно этим объясняется беспричинное моргание и загорание лампочки.


Прочие процедуры


Так как причин, по которым загорелась лампа давления автомобильного масла, достаточно много, для устранения неполадки могут потребоваться и другие действия:



  1. Неисправность маслонасоса. Если в устройстве обнаружены неполадки, снимите его и попробуйте провести ремонт. Если ремонт невозможен, значит, требуется полностью заменять маслонасос.

  2. Масляная жидкость утекает из системы. Если вы регулярно замечаете, как движок «подъедает» автомасло даже на холостом ходу, нужно отыскать место, куда утекает смазка. У любой машины есть «нормальный» расход, о котором написано в документах. При завышении данного показателя требуется провести диагностические процедуры. Необходимо выполнить проверку частей топливного комплекса, состояния сальника ГБЦ. Обычно протечка появляется из-под уплотняющих элементов, сальников.

  3. Пробитие прокладки ГБЦ. Если обнаружили подобную неполадку, из-за которой горит лампа давление масла, поскорее выполняйте ремонт. Ездить с деформированной ГБЦ небезопасно для мотора. Есть вероятность, что движок попросту отключится при эксплуатации машины.


От Чего Горит Датчик Давления Масла Ваз… Измерение давления


Способы проверки датчика давления масла



  1. Недостаточный объем автомасла в картере. Это простейшая проблема, устранить которую может почти любой, даже неопытный автомобилист. Когда объем автомасла переходит за минимальную отметку, датчик давления масла отправляет сигнал на управляющий блок, а тот производит активацию индикатора на панели. Индикатор не моргает, а беспрерывно светится.

  2. Неправильный выбор автомасла. Если горит лампа давления масла, это может быть вызвано смазкой с неподходящей вязкостью. Если автомасло загустевает на холоде, то маслонасосу сложно распределить его по системе, в результате чего компрессия понижается, что и фиксируется специальным датчиком.

  3. Низкокачественный маслофильтр. Хороший маслофильтр всегда содержит немного смазки. Это необходимо, чтобы при пуске движка не было масляного голодания. Автомасло запирается при отключенном движке посредством специальной шайбы. В низкокачественном маслофильтре она может работать неправильно либо совсем отсутствовать. Следовательно, смазка из маслофильтра попадает назад в картерный поддон, в результате чего движок после пуска несколько секунд увеличивает компрессию.


Прочие процедуры Замена датчика масла ваз 2114 не представляет собой какой-либо трудоемкий или сложный процесс. Начинающий автомобилист вполне способен самостоятельно провести замену, если конечно воспользуется советами, приведенными в данной статье. Начинаем процесс замены: