После Капиталки Горит Лампочка на Давления Ваз Еще пара примеров

«Масло в двигатель долил, а «масленка» все равно горит»: 6 основных причин, почему загорается контрольная лампа давления масла


Нередко мне задают вопросы автолюбители на тему различных ремонтов и неисправностей их автомобилей. Одной из популярных тем — вопросы о двигателях, ошибках и прочих неисправностях, связанных с основным узлом в каждой машине.


Понятное дело, что я не моторист, да и по фото/видео, а так же по письменному или устному описанию проблемы не всегда удается подсказать владельцу, в чем же неисправность. Но раз уж есть какие-то знания в этой области тем более из личного опыта, то почему бы ими не делиться. От меня не убудет, а хоть какую-то мало-мальскую помощь окажу.


Довольно часто встречаю в сети вопросы о горящей на приборной панели красной «масленке». На самом деле причин может быть целая масса, о них то в этот раз я и хочу рассказать поподробнее. Распишу несколько пунктов, почему все же на приборной панели загорается контрольная лампа давления масла и что нужно проверить в этом случае.


Контрольная лампа давления масла на некоторых моделях загорается на дисплее и ее нет, как отдельной лампочки на приборной панели


Контрольная лампа давления масла на некоторых моделях загорается на дисплее и ее нет, как отдельной лампочки на приборной панели


Теперь поподробнее о разных причинах и ситуациях, в которых эта лампа беспокоит водителей.


На днях знакомый пишет, что у него как раз загорелась эта лампочка. Мол из простого он «масло долил в двигатель, а она (лампа) все равно горит, что делать то?»


На самом деле низкий уровень масла это одна из второстепенных причин, по которой будет гореть красная масленка. На многих современных автомобилях есть датчик уровня масла, который тоже имеет контрольную лампу желтого цвета. Она то и предупреждает о низком уровне масла в картере и загорается в первую очередь, то есть раньше, чем лампа красная.


Но на более старых машинах лампа одна — потому сиди гадай, то ли масла в картере мало, то ли «еще что с движком приключилось». Но проверить уровень масла в первую очередь все же стоит, быть может в картере его и нет вовсе.


Вторая причина — некачественное или неподходящее по вязкости масло


Некачественное моторное масло так же может стать причиной снижения давления в системе и появлению «масленки» на панели приборов.


Зачастую проверить подлинность масла можно по защитным кодам на упаковке, у каждого производителя своя система проверки, информации об этом в интернете предостаточно


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Зачастую проверить подлинность масла можно по защитным кодам на упаковке, у каждого производителя своя система проверки, информации об этом в интернете предостаточно


Третья причина — неисправности электронной части


Четвертая причина — проблема в фильтрующем элементе






Некачественный или сильно загрязненный фильтр тоже будет способствовать снижению общего давления масла в системе двигателя. Именно поэтому экономить на фильтре — пустая затея. Лучше взять оригинал или качественный аналог — MANN или MAHLE. Они дешевле, но качественно не хуже оригинала.


После Капиталки Горит Лампочка на Давления Ваз Еще пара примеров


Горит лампа давления масла на холостом ходу, холодную горячую, в мороз


Горит чек на Калине 8 клапанов: причины и как узнать ошибку что предлагаешь?? какой далее план действий. Движку мучать не стали до выяснения причин.


Принцип работы системы смазки


Смазка подвижных агрегатов двигателя происходит по следующему принципу: масло постепенно стекает в углубление, расположенное в поддоне, после чего всасывается масляным насосом, пропускается через маслофильтр и снова подается в нагруженные узлы.


После Капиталки Горит Лампочка на Давления Ваз Еще пара примеров


Датчик, контролирующий давление масла, устанавливается в верхней части ГБЦ, в том месте, где заканчиваются смазочные канальца. Благодаря этому, датчик контролирует масло на всех этапах его движения, начиная с маслонасоса и заканчивая распределительным валом.


В конструкцию самого ДДМ (датчика давления масла) входит всего три основные детали — это его корпус, электронные контакты для передачи сигнала и чувствительная мембрана. В зависимости от давления масла, она либо замыкает электрическую цепь либо размыкает. Если давление менее допустимого порога (0,65 Бар), то датчик срабатывает и на панели горит лампочка масла на ваз 2114.



Как только лампочка загорелась, следует как можно быстрее прекратить движение и провести поиск возможных неисправностей. Эксплуатация автомашины с неработающей системой подачи масла может привести к быстрому износу подвижных агрегатов и даже поломке двигателя.



Выясняем, почему горит лампочка давления масла на ВАЗ 2114



  1. Поломка датчика давления масла.

  2. Разрыв в проводах, подключающих датчика давления к электронному блоку.

  3. Низкий уровень масла в системе.

  4. Поломка маслонасоса.

  5. Засорение масляного фильтра.


Масло в двигатель долил, а масленка все равно горит»: 6 основных причин, почему загорается контрольная лампа давления масла | Гаражбатя | Яндекс Дзен 6. Зажмите все как следует, оденьте колодку провода на место, установите декоративную крышку и проверьте исчезла ли проблема. Если после запуска лампочка после нескольких секунд погасла, можем сделать вывод, что неисправность заключалась именно в ДДМ, поэтому его замена не была напрасной.


Лампа горит при малых оборотах, как исправить ситуацию


Высокая скорость достигается при 4000 оборотах в минуту, а это соответствует скорости 145 км в час. Такая скорость требует повышенного расхода масла, если водитель является любителем быстрой езды, тогда и масла потребуется в разы больше. Такая нагрузка для двигателя считается повышенной, а использование максимальным.


Лампа датчика весьма часто может загораться на высоких оборотах, и это свидетельствует о недостатке масла. Нужно учитывать, что резкий переход на повышенную скорость способен вывести из рабочего состояния масляный насос. Заменить его придётся немедленно, и лучше всего прибегнуть к помощи профессионалов.






После Капиталки Горит Лампочка на Давления Ваз Еще пара примеров


Загорается лампочка давления масла на холостых оборотах — что делать


[/i] Причины понижения давления масла в системе дизеля. Влияние понижения давления масла на состояние дизеля.
Смазка подвижных агрегатов двигателя происходит по следующему принципу: масло постепенно стекает в углубление, расположенное в поддоне, после чего всасывается масляным насосом, пропускается через маслофильтр и снова подается в нагруженные узлы.

Если лампа давления масла горит на прогретом моторе при холостых оборотах


После Капиталки Горит Лампочка на Давления Ваз Еще пара примеров
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Либо заменить маслонасос в сборе на рабочий — это проще и лучше, чем заниматься восстановлением, но не всегда дешевле. Эксплуатация автомашины с неработающей системой подачи масла может привести к быстрому износу подвижных агрегатов и даже поломке двигателя. Почему горит лампочка давления масла: в чем причина и что делать По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Неполадки с проводкой



  • недостаточный уровень смазки в моторе;

  • лишнее количество смазочной жидкости в двигателе;

  • не хватает давления для полноценной работы масла;

  • масло утеряло первоначальные свойства, и пора его поменять.


Что нужно знать о ДДМ? Для того, чтобы понять, что делать в такой ситуации, следует для начала разобраться — как работает маслосистема в автомобиле и как устроен контролирующей ее датчик. Обо всем этом мы и поговорим в сегодняшней статье.


где находится и почему горит лампочка ДДМ


Проверка датчика кислорода приора
Датчик давления масла Калина – достаточно надежный прибор и редко ломается, но иногда он выходит из строя. Статья посвящается этому устройству: что он собой представляет, где находится, как проверить его исправность. Дается инструкция по замене.


После Капиталки Горит Лампочка на Давления Ваз Еще пара примеров


Что нужно знать о ДДМ?


В современном автомобиле установлено большое количество электроники, на основании показаний которой электронный блок управления подает соответствующие команды. Одним из таких устройств является датчик давления масла (ДДМ).


Назначение ДДМ – следить за уровнем масла в силовом агрегате, как только количество смазки становится ниже допустимого уровня — на приборном щитке загорается соответствующая контрольная лампочка.


Принцип работы можно описать следующим образом. Смазка подается ко всем узлам системы под давлением. В систему включен ДДМ, внутри которого находится мембрана, указанная стрелкой 4. Если давление низкое, то мембрана не деформируется, контакты под цифрой 3 при этом замкнуты и лампа, указанная стрелкой 2, горит.


При запуске двигателя давление увеличивается, мембрана деформируется и действует на толкатель, который установлен на ней. В этом случае контакты размыкаются, и лампочка гаснет.


Расположен ДДМ на головке блока цилиндров справа, если смотреть по ходу движения, с обратной стороны мотора. Питание он получает через провод с пластиковой клеммой, по которому его легко обнаружить.


Особенности диагностики


При постоянном горении индикатора на приборке сначала следует проверить уровень масла с помощью щупа, состояние масляного фильтра. Также необходимо проверить, нет ли масляных потеков на корпусе силового агрегата. Если уровень отвечает норме, следует проверить сам прибор. Самый простой вариант проверки – установить вместо проверяемого прибора заведомо исправное устройство.


Не обязательно покупать новый, можно попросить у соседа по гаражу. Правда, датчик должен быть точно такой же. Если после установки исправного прибора, индикатор перестанет гореть, значит снятый неисправен.


Кроме того, с помощью мультиметра проверяется поступление питания на устройство, нет ли обрыва в цепи. При наличии манометра можно проверить давление масла. Для проверки нужно вкрутить манометр в посадочное место ДДМ, и запустить мотор. На холостом ходу значение давления должно быть выше 0,65 кгс/см2.


Если нет манометра, существует еще один способ проверки. Для этого выкручивается датчик, а затем прокручивается стартер, не запуская двигателя. Если при вращении стартера из посадочного места снятого устройства будет брызгать масло, можно делать вывод о неисправности прибора.


Как правильно обкатывать мотор



  1. Сначала нужно открыть капот и снять защитную пластиковую крышку с силового агрегата.

  2. Обнаружив датчик на ГБЦ, от него необходимо отсоединить клемму питания, нажав на фиксаторы.

  3. Если необходимо, проверяем поступление питания.

  4. Далее с помощью ключа на «21» выкручиваем старый прибор. Проверяем его на исправность.

  5. Если старый прибор неисправен, вкручиваем на его место новый датчик.

  6. Присоединяем к прибору клемму с питающим проводом, возвращаем на место декоративную крышку мотора.

  7. Запускаем двигатель. Лампочка на приборной панели должна погаснуть.


Если лампа давления масла горит на прогретом моторе при холостых оборотах Читайте также: Заменяем рапредвал и устанавливаем метки ГРМ на Ваз 2107 своими руками || Момент затяжки распредвала ваз 2107 инжектор


Как действовать


Для первого примера разберем, как действовать в одном конкретном случае, когда, скажем, горит лампа давления масла у ВАЗ 2115. Причем, она зажигается только при разгоне, быстрой езде, при холостых оборотах гаснет. При этом заметим сразу, что стоит глубокая осень. Необходимо приготовить:


После Капиталки Горит Лампочка на Давления Ваз Еще пара примеров


Что мы делаем.



  1. В первую очередь открываем капот, проверяем щуп – замечаем, что почти нет следов масла.

  2. Начинаем тщательный осмотр двигателя с лампой – есть ли подтеки? Заодно ощупываем рукой подозрительные места.


Обнаруживаем, что масляный фильтр имеет небольшую вмятину, около которой много маслянистых подтеков, даже капает. Вывод: маленькая вмятина у фильтра, её не заметили при установке фильтра, лопнула при первом морозе, появилась трещинка, нефтепродукт стал уходить.



  1. Лечим болезнь полной заменой смазывающей среды, поскольку в одиночку фильтр никогда не меняется. Для этого откручиваем ключом пробку сливного отверстия, подставив канистру, сливаем «отработку». Откручиваем дефектный фильтр руками сверху.

  2. Новый фильтр закручиваем от руки, закупорив обратно слив поддона, наполняем мотор новой жидкостью.


Когда горит лампа давления масла у ВАЗ 2114, действуем подобным образом.


Рассмотрим теперь более серьезный случай. Например, светится индикатор у автомобиля ВАЗ 2110.



  • электрический тестер;

  • ключи гаечные;

  • насос с манометром.


  1. Смотрим состояние масляного щупа.

  2. Предположим, уровень на щупе нормальный – чуть ниже верхней метки.

  3. Алгоритм действий при таком раскладе заставляет нас обратиться к масляному датчику. Проверяем исправность датчика аварийного давления масла таким образом. Для этого выкручиваем его.

  4. Подсоединяем концы проводов тестера к выводам датчика. Сопротивление должно быть нулевое. Один раз качаем насосом прямо в мембрану. У исправного датчика при качке насоса сопротивление должно возрасти до бесконечности.

  5. Предположим, датчик исправен.

  6. Алгоритм подсказывает возможный вариант неполадки. Засорение фильтра маслоприемника, через который проходит масло в мотор из поддона. При этом на щупе уровень поддона нормальный, а двигатель выше маслоприемника испытывает голодание, последствия могут быть ужасными – заклинивание коленчатого вала, задиры цилиндров. Значит, необходимо слить масло, снять поддон, добраться до фильтра маслоприемника.

  7. Сборку производим по пути назад.


Подобная неисправность возможна, если долгое время двигатель работал с одним маслом, а потом вдруг залили другое, более качественное, и оно вымыло с поддона частички грязи, которые и забили фильтр.


Принцип работы ДДМ



  1. Первое повторим: открыт обратный клапан.

  2. Залит новый нефтепродукт, он еще не заполнил все полости. Часто при замене масляной среды автолюбители устанавливают сухой масляный фильтр, не наполнив его небольшим количеством новой жидкости. Это приводит к тому, что пару минут «ковшик» светится.


Почему срабатывает сигнал Совет! Проверяя работоспособность системы не забывайте о чистоте! Грязь на контактах может стать причиной сбоев в работе ДДМ давления масла. При замене датчика давления масла стоит иметь под рукой полотенце или хотя бы газету.