При Включении Габаритов Горят Поворотники Ваз Диагностика и ремонт

Не работают поворотники ваз 2109 карбюратор


Указатели поворота работают только при включённом зажигании. При перемещении под рулевого переключателя верх или вниз, должны загораться соответствующие лампы по правому или левому борту автомобиля, работающие с частотой мигания порядка 60 циклов в минуту. Все остальные режимы работы будут считаться неисправностью.


В задних фонарях, питание от пучка проводов к лампам, идет через монтажную ленту. В случае не герметичности задних фонарей, на монтажную ленту попадет влага и пыль, что приводит к коррозии участков цепи. В результате чего, даже исправная лампа указателей поворота, гореть не будет.


Редкой, но всё же возможной, неисправностью поворотников на ВАЗ 2109 может быть отказ в работе самого монтажного блока. Самостоятельно устранить её, тем более в дороге, вряд ли удастся.


Вся электрическая схема указателей поворота защищена 8-ми амперным предохранителем, установленным в монтажном блоке. Естественно, если он перегорит то ни правая, ни левая сторона указателей поворота работать не будет.


Также необходимо проверять монтажные разъёмы, иногда именно в них происходит окисление контактов, в результате чего электрическая цепь будет прервана, а указатели поворотов перестанут работать.


Учитывая важность данной световой сигнализационной системы в обеспечении безопасности движения, водителю необходимо брать с собой в запас хотя бы пару ламп необходимой мощности для указателей поворота.


При Включении Габаритов Горят Поворотники Ваз Диагностика и ремонт


Не работать могут как один указатель поворота («поворотник»), так и два, или сразу все и т. д., в разных сочетаниях.


Причины неисправности указателей поворота


1. Не работает один указатель поворота (передний, либо задний).


При перегорании лампочки в одном или нескольких указателях поворота на автомобилях ВАЗ 2108, 2109, 21099 оставшиеся начинают мигать с удвоенной частотой. Визуально устанавливаем где перегорела лампочка, по очереди включая указатели поворота. Лампочку заменяем исправной.


Окислился патрон лампочки


Несколько раз поворачиваем лампочку в патроне для восстановления контакта.


Окислились или ослабли соединения проводов


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Проверяем патроны и колодки передних поворотников (в передних блок-фарах и на крыльях) и соединительные колодки задних фонарей автомобиля.


«виновники» отказа «поворотника» на крыле автомобиля ВАЗ 2108 (2109, 21099)


Все фонари и лампы автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099 имеют минусовой провод , поэтому следует проверить его контакт с «массой».






Перегорела дорожка в платах задних фонарей


Не горят габариты на ваз 2109? список причин, почему это произошло


[/i] Не работают поворотники ваз 2109 карбюратор - Все о Лада Гранта
Электромотор вентилятора печки, электромотор омывателя лобового стекла, реле включения электрического вентилятора радиатора, реле включения обогрева заднего стекла, контрольная лампа включения обогрева на заднем стекле, плафон подсветки бардачка

Почему при включении левого поворота, поворот мигает вместе с габаритам?. Когда включаешь габариты, то поворот сам загорается. МТЗ-82


При Включении Габаритов Горят Поворотники Ваз Диагностика и ремонт
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Не забывайте при установке новой фары сзади модели 21099 подсоединить проводку на массу , которая крепится к одной из шпилек. Даже опытные водители рекомендуют перед выездом тщательным образом проверять работоспособность всех приборов и узлов. Не горят задние габариты ВАЗ 2109: причины, как поменять лампу По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Как сделать чтобы поворотники горели постоянно


Не работают поворотники 2108, 2109, 21099 ВАЗ-2114 относится к модификации «Самара» второго поколения. Габаритные фонари в них расположены, в соответствии с техническим регламентом, у края передней и задней части кузова, рядом с поворотниками. Входят эти светильники в блоки фар.


Возможные неполадки и способы устранения


Не горят габариты на ВАЗ 2109, тогда ищите причину в проводке. Даже опытные водители рекомендуют перед выездом тщательным образом проверять работоспособность всех приборов и узлов. Не исключением есть и девятка, в которой частенько может отказать оптика по различным причинам, среди которых:



Так вот, если перегорит Ф10, то будет заметно, так как погаснет вся приборная доска, вот когда Ф11, то неполадку не заметишь. Для диагностики необходимо открыть крышку капота и найти в монтажном блоке нужный нам Ф11.



В случае если с предохранителем все в норме, тогда ищем маркировку К4 – это реле ламп. Зачастую оно имеет свойство перегорать. В монтажном блоке его легко найти по черному кругу со знаком умножения внутри. На авто с пробегом старые собственники дабы не мучится, устанавливают металлические перемычки.


Еще одной характерной причиной, что барахлят габариты, может быть банальное окисление клемм в монтажном блоке. Объясню почему: конструктивно он расположен в близко к сливному отверстию, так, что в хороший дождь или ливень возможно попадание воды и листьев, что приведет к замыканию. Просто вопрос времени и не более.


Читайте также: Размеры и объем багажника автомобиля лада гранта. грузоподъемность лада гранта седан по паспорту


Резиновый чехол не долговечный, который через пару лет утратит свою герметичность, а сливное отверстие забьется мусором.


Возможны причины в повреждении проводки, но его пути решения строго очерчены: или самому искать, но при условии, что понимаешь суть дела или к мастеру автосервиса. Но причину устранять все равно необходимо, так как это, прежде всего собственная безопасность и безопасность пассажиров, которых водитель перевозит.


Если автомобиль с возрастом, имеет место быть повреждение электропроводки по всему кузову, в следствии естественного старения и негативного влияния погодных условий. Отрицательные температуры приводят к тому, что обмотка теряет свои эластичные функции и провод просто ломается пополам.


Выход один – комплексная замена центральных магистральных проводов. На рынках или автомагазинах продаются готовые заготовки для разных моделей авто, так что проблем не должно быть. Все что понадобится, так это время на замену.


Собственно говоря, причины почему не горят габариты на ВАЗ 2109 рассмотрены. Советы и рекомендации водителям даны.






От автолюбителей требуется только одно – соблюдение правил дорожного движения и своевременного устранения неполадок. В противном случае будет таким образом повышаться негативная статистика аварийных ситуаций и летальных исходов.


При Включении Габаритов Горят Поворотники Ваз Диагностика и ремонт


Почему моргают габариты и фары вместе с поворотником или аварийкой? — ЗАВОД РУ


[/i] Не работает левый поворотник ВАЗ 2109
Проверьте цепь на наличие «обрыва». Либо соскочила колодка этого жгута проводов в монтажном блоке, под панелью со стороны водителя — Ш9 (Х9 в блоке 2114), крайняя поперек монтажного блока.

Инструкция по сборке


При Включении Габаритов Горят Поворотники Ваз Диагностика и ремонт
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Поэтому при обнаружении перегоревшего предохранителя стоит обратить внимание на поиск причины перегорания. Проверяем патроны и колодки передних поворотников в передних блок-фарах и на крыльях и соединительные колодки задних фонарей автомобиля. Схема монтажного блока предохранителей ВАЗ 2109, 2108, 21099 (блок 17.3722) По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Похожие посты



  1. Для начала снимите крышку монтажного блока и убедитесь в целостности предохранителя. Маркировка предохранителей располагается на внутренней поверхности крышки. Вам следует искать предохранитель F16 или F5, в зависимости от года выпуска вашего ВАЗ 2109.

  2. Если предохранитель оказался цел, обязательно проверьте, не окислились ли контакты искомого предохранителя. Не редко из-за нарушенного контакта происходит отказ щитков.

  3. Проверьте, идет ли питание на приборную панель. Для этого вам потребуется контрольная лампа и включенное зажигание. Отключите разъем Х4 в монтажном блоке и на контакте 3 проверьте наличие напряжения. Недостаток конструкции ВАЗ 2109 заключается в том, что при дождях монтажных блок сразу становится мокрым. Отсюда возникает окисление контактов в колодках, из-за чего перестает работать электрика. Окисляется порой не только контакт, но также и плата монтажного блока девятки.


Ремонт Обрыв в проводах, идущих от монтажного блока к задним фонарям


Как поменять лампочку габаритов


В отличие от подавляющего большинства импортных автомобилей (спасибо нашим конструкторам) заменить лампочки в заднем фонаре можно за минуту и буквально голыми руками. Никаких снятий колес, бамперов и двигателя.


Открываем багажник, находим крышку, закрывающую тыльную сторону фонаря, и снимаем ее. Отсоединяем колодку питания от гибкой платы (крайне осторожно!). Как это сделать, мы подробно разбирали выше. Теперь нужно снять заднюю панель фонаря. Для этого со стороны, расположенной ближе к центральной осевой автомобиля, отжимаем пластмассовый фиксатор.


При Включении Габаритов Горят Поворотники Ваз Диагностика и ремонт


Фиксатор, удерживающий заднюю панель


Аккуратно вынимаем панель, начиная со стороны фиксатора.


Снятие панели


Укладываем ее «лицом» вверх. Перед нами пять разнокалиберных лампочек. Нам нужна самая маленькая – та, что помечена стрелкой.



Панель заднего фонаря ВАЗ 2109 со стороны ламп


Немного утапливаем ее, поворачиваем против часовой стрелки и вынимаем. Устанавливаем на место сгоревшей новую, зафиксировав нажатием и поворотом по часовой стрелке. Подключаем колодку питания, включаем габариты. Все работает. Устанавливаем панель на место, закрываем крышкой.


Поиск неисправности если не работают повороты, даже если Вы не имеете специальных знаний.



  1. Сгорела лампочка.

  2. Неисправен фонарь (окисление патрона или разъема, отгорание, перелом дорожек платы и пр.).

  3. Окислились разъемы монтажного блока.

  4. Неисправно реле контроля (о нем ниже).

  5. Неисправен выключатель габаритного света.

  6. Обрыв/замыкание питающих проводов.


Не работает правый задний поворотник ваз 2109 При перегорании лампочки в одном или нескольких указателях поворота на автомобилях ВАЗ 2108, 2109, 21099 оставшиеся начинают мигать с удвоенной частотой. Визуально устанавливаем где перегорела лампочка, по очереди включая указатели поворота. Лампочку заменяем исправной.


Почему греется опорная втулка на МТЗ 1221 ?


При Включении Габаритов Горят Поворотники Ваз Диагностика и ремонт


Мужики, такой вопрос греется опорная втулка на МТЗ 1221 В чём проблема?


Крышку переднюю снимите, где вал рулевой. Штифт подпружиненый помоему с этой стороны, гайку выверните и на другой заход .


Перебрал рулевую колонку на т 40, руль стал крутиться легко, но поворот колес стал маленьким, В чем причина?


Как устранить подтёки с форсунок? Был старый двигатель, такая беда была, установили новый тоже самое.


Основная причина подтеков с обрати, это длинные штуцера, упироющиеся в регулировочные винт. Обратите внимание на штуцер .


Как устранить подтёки с форсунок? Был старый двигатель, такая беда была, установили новый тоже самое.


Перебрал рулевую колонку на т 40, руль стал крутиться легко, но поворот колес стал маленьким, В чем причина?


Самостоятельная диагностика световых приборов автомобиля


Какой предохранитель отвечает за габариты? Если зарядки опять нет, то нужно проверить уже сам генератор(см.Ваз 2109: неисправности на генераторе и способы их устранения). Для этого лучше обратиться к специалистам или же сделать все по советам, которые можно найти на нашем портале.


Самостоятельная диагностика световых приборов автомобиля


Есть несколько ситуаций, при которых можно определить, что оптика нуждается в диагностике:



  1. Повороты не мигают, но горят. Такая неисправность свидетельствует о выходе из строя именно реле, в частности, речь идет о его электромагнитной составляющей. Сам электромагнит мог замкнуться в одном из положений, в результате чего он не может вернуться в начальное состояние.

  2. Поворотные огни мигают очень быстро либо очень медленно. В таком случае проблема может крыться не только в реле. В некоторых случаях неисправность такого рода проявляется тогда, когда водитель использует не соответствующие источники освещения. Так что при покупке новых лампочек нужно удостовериться в том, что они соответствуют номиналу, установленному заводом-производителем авто.

  3. Оптика не работает вовсе. То есть лампочки поворотных огней не мерцают, на приборке соответствующие индикаторы также не горят. Помимо этого, нет характерных щелчков, которые появляются при включении поворотных огней. При таких симптомах причин проблемы может быть множество, подробнее об их диагностике мы расскажем ниже (автор видео — канал Steel Horse).


При Включении Габаритов Горят Поворотники Ваз Диагностика и ремонт


Почему не работает правый поворотник на мтз 82 ?


[/i] БП старого образца
Нам понадобится прибор, способный измерять постоянное напряжение 12 В. Подойдет любой мультиметр: хоть стрелочный, хоть цифровой китайский. Устанавливаем его в режим измерения постоянного напряжения.

Какой провод идет на передние фары на переключателе поворотов на МТЗ 83.1 ?


При Включении Габаритов Горят Поворотники Ваз Диагностика и ремонт
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Помимо обозначений предохранителей, вам не лишним будет знать, какой номер реле в монтажном блоке за какие функции несет ответственность. Еще одной характерной причиной, что барахлят габариты, может быть банальное окисление клемм в монтажном блоке. Причины поломки По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Подрулевые переключатели Лада Гранта (ВАЗ 11183, 21116)



  • узнайте, где находится реле. Схема его размещения указывается в инструкции, прилагающейся к авто;

  • постучите по реле. Часто причина кроется в банальном «залипании», и несильный удар возобновляет работу оптики;

  • если меры не помогли, и у вас до сих пор не функционируют осветительные приборы, замените реле, ведь изделие недорого стоит.


Почему двигатель ямз 236 обрывает ступицу на диске сцепления? Диск, корзина новые. Со схемой мы знакомы – она довольно проста, пора приниматься за работу. Если не горит только задний габарит, а передний этого же борта работает, то на предохранитель можно не грешить – он в порядке. Предположим, все так и есть: не работает только задний фонарь, предохранитель цел. Что делать, если он сгорел, решим позже.