Почему не Горят Поворотники на Ваз 2106 – Поворотники не моргают

При включении аварийки не работают поворотники



Кнопку прозвонить или попросить на опыты у когонить.
Если че – есть где то от Импрезы ГД* – 500 р.



А были какие то элементарные попытки проверить или сразу сюда за советом ?



Проверил все предохранители,заехал к электрику,который сказал нужно переделывать питание аварийки,только нафига я так и не понял.всп с завода работало прекрасно и тут вдруг этот Кулибин решил переделать.поэтому и задал вопрос



Электрики они такие) Дык у тебя есть мультиметр ?



Да приехай на разборку, или вон человек отписался есть у него.
Поставь посмотри, работает нет , если да, то и купишь сразу!



Ну надо в подписи ставить город))
А так, что разборок нет?



На кнопку аварийки питание приходит по двум проводам с 2 разных предохранителей.
С одного питается сама аварийка когда она включена, а с другого – поворотники, когда аварийка выключена.



Еще раз проверь предохранители все. И если проверял мультиметром, то лучше выдергивай по одному и смотри глазами.


А по теме – если негде одолжить кнопку, то мультиметр в руки, мануал перед глазами и последовательно идти по цепи и проверять. Ну или с тем же мануалом к электрикам.



Если на автомобиле не горит только передний левый или задний правый поворотник, причина может быть в перегоревшей лампочке, плохом контакте «массы» фонарей или участке провода к лампочке.



Почему не Горят Поворотники на Ваз 2106 – Поворотники не моргают


При включении аварийки не работают поворотники — Автомобильный портал AutoMotoGid


[/i] Не работают поворотники: почему перестала включаться аварийка, причина. Как проверить реле указателей поворотов, кнопку аварийной сигнализации, где находится предохранитель

Взамен сгоревшего предохранителя устанавливать следует только вставку соответствующего номинала. Превышение рекомендованного значения, установка «жуков» может привести к возгоранию автомобиля. Поэтому советуем соблюдать правила замены предохранителей!



Подрулевой переключатель


Почему не Горят Поворотники на Ваз 2106 – Поворотники не моргают
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Первичную диагностику можно провести контрольной лампочкой, но для проверки состояния цепи потребуется тестер. В карбюраторных семерках изделие находится за приборной панелью в салоне автомобиля, а в инжекторных на монтажном блоке, который находится под капотом. Ваз 2107 инжектор не работают поворотники и аварийка. 16.1 Проверка указателей поворотов и системы аварийной световой сигнализации По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Не работают поворотники ваз 2107



  • Перегорел предохранитель. Если вместе с поворотниками перестала работать аварийная сигнализация, велика вероятность, что причина именно в плавкой вставке.


Не работают поворотники автомобиля ВАЗ 2107, 2105, 2104 Первичную диагностику можно провести контрольной лампочкой, но для проверки состояния цепи потребуется тестер. Если вы знаете, как пользоваться мультиметром, то в режиме измерения сопротивления сможете самостоятельно «прозвонить» проводку на предмет обрыва.


Назначение устройства


Изначально следует отметить, что повороты функционируют не так, как прочие световые приборы на автомобиле. Они работают в прерывистом режиме, что обеспечивается посредством такого изделия, как реле(прерыватель) поворотов ВАЗ-2107.


Следует также отметить и тот факт, что помимо прерывистого режима работы, реле поворотов издают звуковые сигналы в виде щелчков, которые помогают водителю. По этим щелчкам водитель понимает, что устройство функционирует в данный момент.


Помимо того, что прерыватель отвечает за функционирование световой сигнализации, необходимой для маневров, так он еще и позволяет им работать в режиме аварийки. На ВАЗ-2107 применяется электронное реле, частота мигания ламп которого зависит от настройки электронной схемы. Выше представлено фото современного электронного реле поворотов, которое используется на автомобилях ВАЗ-2107.


Почему не Горят Поворотники на Ваз 2106 – Поворотники не моргают


Не работают поворотники и аварийка на ВАЗ-2110, что делать? — автомобильный портал



  • При включении поворотники горят, но при этом не происходит их мерцание. Такой вид поломки связан непосредственно с выходом из строя реле. Для исправления неисправности требуется заменить прерыватель.

  • Ускоренное или замедленное мерцание поворотников. Ускоренное мерцание говорит о том, что перегорела спираль одной из ламп. Медленное мерцание свидетельствует о том, что в схеме подключена минимум одна лампа большей мощности, чем рекомендуется. Многие автомобилисты с появлением современных светодиодных ламп стремятся установить их на авто. При установке светодиодных ламп в поворотники наблюдается слишком быстрое их мерцание, это связано с их низкой потребляемой мощностью.

  • Устройства вовсе не функционируют. Причина может заключаться в неисправности реле, предохранителя, подрулевого переключателя или кнопки включения аварийки. Схема подключения выполнена так, что питание поворотников проходит через кнопку включения аварийки. Если кнопка неисправна, то и повороты не будут функционировать.


Почему не работают поворотники и аварийка: возможные причины и как их устранить Если плюса нет, то необходимо проверить исправность кнопки аварийной сигнализации. Для этого надо извлечь кнопку из гнезда, поддев её тонкой отвёрткой или снять козырёк панели приборов. В контактном разъёме кнопки проверить контрольной лампой наличие питания на выводе 2 (нумерация выводов на кнопке около контактов) при включенном зажигании.


Ищем поломку своими руками


Первичную диагностику можно провести контрольной лампочкой, но для проверки состояния цепи потребуется тестер. Если вы знаете, как пользоваться мультиметром, то в режиме измерения сопротивления сможете самостоятельно «прозвонить» проводку на предмет обрыва.



Поиск причины, из-за которой перестали работать поворотники и аварийка, следует начинать с изучения электросхемы. Рекомендуем воздержаться от самостоятельного ремонта, если вам незнакомы основы электротехники, методы восстановления проводки.



Если при включении правого/левого поворотника вы отчетливо слышите щелканье реле, проверьте сопротивление участка цепи с подрулевым переключателем. Если не работает только левая либо права сторона, причина точно в переключателе или в проводке цепи от него к лампочкам.


Если реле указателей поворотов не щелкает совсем, проверьте состояние контактов, плюсовой провод и массу. Если после включения зажигания к реле не приходит «+», проблема, скорее всего, в участке цепи от монтажного блока к реле.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Подрулевой переключатель


Причина неисправности может быть как в механическом повреждении пластмассовых либо контактных элементов, так и в образование нагара. В процессе работы поворотников контакты могут подгорать, из-за чего увеличивается сопротивление и падает сила тока в цепи. При этом характерно, что в случае окислов, нагара реле указателей может щелкать, но лампы загораться не будут.


Для ремонта подрулевой переключатель нужно будет снять с рулевой колонки и разобрать. Внутри корпуса располагается множество контактных площадок, поэтому для беспроблемной сборки запоминайте расположение всех подвижных элементов.



Снятие и установка пиротехнических изделий требует соблюдения правил техники безопасности. Поэтому рекомендуем прочитать, как правильно снимать подушку безопасности.



Где находится и как проверить реле поворотников


Реле указателей поворотов находится в монтажном блоке предохранителей в салоне либо под капотом. Точное месторасположение вы можете узнать из руководства по ремонту и эксплуатации вашего автомобиля. Часто с внутренней стороны монтажного блока графически изображено предназначение реле, предохранителей.






Почему не Горят Поворотники на Ваз 2106 – Поворотники не моргают


Отпаивание элементов со схемы, микротрещины в местах пайки, выход из строя главной микросхемы – наиболее распространенные причины неисправности указателей поворотов.


Аварийка


Кнопка аварийки имитирует подрулевой переключатель поворотов, но замыкает сразу оба контакты (на правую и левую сторону). На видео показано устройство и принцип работы простейшей системы, аналоги которой используются не только на автомобилях ВАЗ.


Как снять реле поворотов



  • Перегорел предохранитель. Если вместе с поворотниками перестала работать аварийная сигнализация, велика вероятность, что причина именно в плавкой вставке.


Неисправность или программный сбой блока управления кузовом Следует также отметить и тот факт, что помимо прерывистого режима работы, реле поворотов издают звуковые сигналы в виде щелчков, которые помогают водителю. По этим щелчкам водитель понимает, что устройство функционирует в данный момент.


Симптомы и диагностика неисправностей реле поворотов


Один из главных симптомов это не работает или не правильно работает система указателей поворотов. Но причина может быть не только в реле, но и других элементах схемы.


Почему не Горят Поворотники на Ваз 2106 – Поворотники не моргают


Рассмотрим часто встречающиеся варианты поломок:



  1. При включении переключателя указателей поворотов лампочки постоянно светятся и не мигают. Это свидетельствует о том, что сломалось реле. Возможно, отказала в работе электромагнитная составляющая прерывателя по причине залипания контактов. Возможно, сгорела схема управления и не подает сигнал катушке электромагнита. В том и другом случае придется менять устройство.

  2. При включении переключателя указателей поворотов лампочки мигают слишком часто. Возможно, сгорела какая-нибудь лампочка в одном из фонарей или оборван контакт. Установлены лампочки не штатной мощности, или обыкновенные лампы накаливания поменяны на светодиодные. Если все лампочки целы, контакты не оборваны и смена ламп не является причиной, то это поломка в полупроводниковой схеме прерывателя.

  3. При включении переключателя указателей поворотов фонари не горят. Возможно, оборвана цепь, или перегорел предохранитель. Сломался переключатель, или сгорело реле. Для определения неисправности лучше начинать с проверки предохранителя, далее проверять более сложные элементы системы.


Назначение устройства


[/i] Причины и признаки неисправности аварийных и поворотных сигналов
Не секрет, что схемы аварийной сигнализации и сигналов поворота связаны между собой, ведь первую и вторую функцию выполняют одни и те же фары. Если не работают поворотники, а аварийка выполняет свои задачи, или же оба сигнала игнорируют команды водителя, то это может привести к аварии на дороге.

Как отремонтировать аварийку и указатели поворотов самостоятельно?


Почему не Горят Поворотники на Ваз 2106 – Поворотники не моргают
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Не секрет, что схемы аварийной сигнализации и сигналов поворота связаны между собой, ведь первую и вторую функцию выполняют одни и те же фары. В случае отказа световых сигналов водитель должен маневр обозначать сигналами рукой, продолжая движение к месту стоянки или ремонта. Где найти реле на ВАЗ-2107 По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

— Не работает один указатель поворота, причины



  • При включении поворотники горят, но при этом не происходит их мерцание. Такой вид поломки связан непосредственно с выходом из строя реле. Для исправления неисправности требуется заменить прерыватель.

  • Ускоренное или замедленное мерцание поворотников. Ускоренное мерцание говорит о том, что перегорела спираль одной из ламп. Медленное мерцание свидетельствует о том, что в схеме подключена минимум одна лампа большей мощности, чем рекомендуется. Многие автомобилисты с появлением современных светодиодных ламп стремятся установить их на авто. При установке светодиодных ламп в поворотники наблюдается слишком быстрое их мерцание, это связано с их низкой потребляемой мощностью.

  • Устройства вовсе не функционируют. Причина может заключаться в неисправности реле, предохранителя, подрулевого переключателя или кнопки включения аварийки. Схема подключения выполнена так, что питание поворотников проходит через кнопку включения аварийки. Если кнопка неисправна, то и повороты не будут функционировать.


Причины неисправности: не работает указатель поворота ВАЗ 2107, 2105, 2104 В ситуации, когда аварийная сигнализация работает, можно говорить об исправности реле и предохранительного элемента. Следовательно, внимание стоит уделить самой кнопке. Для начала, проверьте «плюсовой» вывод, как в случае с реле. Для выполнения работы, зажигание и кнопку аварийки нужно включить. Далее делайте выводы:


Причины неисправности: не работает указатель поворота ВАЗ 2107, 2105, 2104


— Не работает один указатель поворота, причины

Перегорела лампочка указателя


У перегоревшей лампочки визуально виден обрыв нити накаливания. В ряде случаев лампочка на внешний вид может быть нормальной, но работать не будет. Поэтому заменяем лампочку новой или заведомо исправной.


Окислились контакты в патроне лампочки






Поворачиваем лампочку несколько раз в патроне, либо извлекаем и зачищаем контакты.


Осыпалась дорожка платы (для задних фонарей)


Визуально осматриваем дорожку платы на предмет осыпания. Прозваниваем ее на наличие обрыва.


Проверяем состояние черного провода, идущего от колодки поворотника до места крепления к кузову автомобиля. Проверяем надежность контакта с кузовом. В случае необходимости зачищаем.


Неисправна электропроводка (плюсовой провод)


По схеме проверяем плюсовой провод указателя поворота на наличие обрыва.


При выходе из строя хотя бы одного поворотника, оставшиеся исправные указатели поворота начинают мигать с удвоенной частотой.


— Не работают два указателя поворота: спереди — в передних блок-фарах и на крыльях, или сзади – в задних фонарях

Перегорели лампочки


У перегоревшей лампочки визуально виден обрыв нити накаливания. В ряде случаев лампочка на внешний вид может быть нормальной, но работать не будет. Поэтому заменяем лампочку новой или заведомо исправной.


Окислились контакты в патронах лампочек


Поворачиваем лампочку несколько раз в патроне, либо извлекаем и зачищаем контакты.


Осыпалась дорожки платы (для задних фонарей)


Визуально осматриваем дорожку платы на предмет осыпания. Прозваниваем ее на наличие обрыва.


Проверяем состояние черного провода, идущего от колодки поворотника до места крепления к кузову автомобиля. Проверяем надежность контакта с кузовом. В случае необходимости зачищаем.


Неисправна электропроводка (плюсовой провод)


По схеме проверяем плюсовой провод указателя поворота на наличие обрыва.


— Не работают указатели поворота по одному борту автомобиля (по правому или левому)

Не исправно реле-прерыватель указателей поворота


Не исправен подрулевой переключатель


Не замыкаются контакты при перемещении рычага переключателя, либо не плотно посажена колодка проводов.


Перегорели лампочки поворотников


Окислились контакты в патронах лампочек


Неисправна электропроводка (плюсовой провод)


— Не работают все указатели поворота

Вышло из строя реле указателей поворота


Вышел из строя подрулевой переключатель поворотников


Не замыкаются контакты при перемещении рычага переключателя, либо не плотно посажена колодка проводов.


Почему не Горят Поворотники на Ваз 2106 – Поворотники не моргают


Перегорание предохранителей


Проверка исправности реле поворотов. Я бы не стал покупать подержанный переключатель, поскольку это кот в мешке. Сейчас официальные электронные каталоги автопроизводителей в свободном доступе в интернете, можно легко узнать нужный номер детали, а далее, найти наиболее выгодную цену.