Постоянно Горит Правый Поворотник Ваз 2114 © Схема соединения

Реле поворотов Ваз 2114


Основной причиной, по которой указатели поворота перестают работать или работают не корректно, является поломка реле поворотов ваз 2114. Однако встречаются ситуации, которые должны натолкнуть на мысль, что неполадки вызваны проблемами с другими элементами.



  • перегоревшая/вышедшая из строя одна или несколько лампочек дадут о себе знать излишне учащенным миганием при включении поворотного сигнала;

  • проблемы с переключателем, контактами либо проводкой нужно искать в том случае, если лампы поворота не работают при включении, а сигнал «аварийки» функционирует исправно;

  • окисление проводов контактной группы непосредственно в фаре либо на подходах к ней проявляется нестабильной работой поворотных сигналов.


Перед тем, как приступать к ремонту, следует выявить реальную причину и лишь потом приступать к ее устранению. Важно знать, где находится реле поворотов на ваз 2114, поскольку замена именно этого устройства в большинстве случаев решает проблему.


Постоянно Горит Правый Поворотник Ваз 2114 © Схема соединения


ВАЗ 2114 поворотники горят но не мигают



  • С выключателем (4), которым водитель включает указательные лампочки, выполняя очередной маневр;

  • С приборной панелью (7), на которой лампочки-индикаторы показывают, что поворотники включены, или выключены;

  • С замком зажигания – плюсовым контактом. Это сделано для того, чтобы при выключенном зажигании сигнальные огни не горели.

  • С еще одним рычажным переключателем (8). Именно этим переключателем водитель включает поворотники. Он находится под рулевой колонкой в виде небольшого рычажка;

  • Через выключатели реле соединяется с сигнальными лампами (1,5,6).


Не работают поворотники и аварийка ВАЗ 2114: что делать? При переключении подрулевого рычага вверх либо вниз должен включаться поворотник с соответствующей стороны;


Неисправности аварийки


Следующим шагом в поиске поломки будет проверка наличия напряжения на контакте X2/5, который находится на монтажном блоке (делается это при помощи мультиметра и при включенной кнопке аварийки).


Отсутствие питания будет говорить о наличии обрыва в проводе, который идет от этого контакта к кнопке аварийной сигнализации.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Если проводка оказалась рабочей, то следует проверить лампочку аварийки и, если она перегорела, просто заменить ее на новую (новая лампочка должна подходить по мощности — не стоит устанавливать более слабые или более мощные лампы). Одновременно с этим следует зачистить и контакты в патроне.






Если лампочка, провода и предохранитель оказались исправными, то следует убедиться в работоспособности самой кнопки. Для этого необходимо включить кнопку и прозвонить ее при помощи мультиметра.


Если кнопка оказалась сломанной, то ее следует заменить на новую, поскольку этот элемент является неремонтопригодным.



В случае, если поломка кнопки аварийной сигнализации обнаружилась в дороге, а сама аварийка срочно нужна, то можно обойтись и «подручными средствами». Для этого нужно демонтировать кнопку, отключить ее от колодки и соединить два гнезда в колодке при помощи любой металлической проволочки, замкнув тем самым цепь сигнализации.



Еще одной причиной поломки может быть выход из строя реле K2. Узнать об этом можно по косвенным признакам — при неисправном реле будет не работать как аварийка, так и поворотники. В этом случае реле следует заменить на новое, аналогичное.


Постоянно Горит Правый Поворотник Ваз 2114 © Схема соединения






Не горит поворотник ваз 2114. Быстро мигает поворотник. Определяем причину этой неисправности


[/i] Реле поворотов Ваз 2114. Где находится реле поворотников на ВАЗ 2114 (симптомы неисправности)

Признаком того, что следует менять реле, является ситуация, когда одновременно вышли из строя сигналы аварийной остановки и поворотники.



Полезное видео


Постоянно Горит Правый Поворотник Ваз 2114 © Схема соединения
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Для правильного определения типа поломки, потребуется наличие тестера и элементарные познания в электрике. появление щелкающих звуков при включении сигнала поворота причиной может быть бракованное реле или в контактах реле они могут окислиться либо просто неплотно прилегать. Перестали работать поворотники ваз 2114 — Все о Лада Гранта По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Почему не работают поворотники ВАЗ-2114 и ремонт



  1. Проверьте лампу на работоспособность, если что замените её. Замена лампы поворотника.

  2. Проверьте все контакты соединений ( в блоке, в поворотнике, на включаетлях).

  3. Проверьте включатели.

  4. Предохранители и реле. Замените, проверьте контакты. Если у вас не работают поворотники и аварийка одновременно, то проблема на 99% кроется опять же в реле.


ВАЗ 2114: не работает аварийка, а поворотники работают РЕШЕНО Когда положение аварийной кнопки на включение, сеть замыкается напрямую на лампочки правого/левого поворота одновременно. Вот и вся схема, если рассказывать упрощенно.


Не работают поворотники на ВАЗ-2114


Проблемы с поворотниками могут быть как в ВАЗ с карбюраторным двигателем, так и у моделей, имеющих инжектор 8 клапанов. Он дает большую мощность двигателю и другие преимущества, при этом более сложный поиск неисправностей.


Плохо работать поворотник может чаще всего из-за перегорания электрических контактов либо при нарушении целостности (проблема с герметикой). Вам может подсказать наличие неисправности панель приборов. Вы обнаружите несоответствие сигнала и кнопки поворота: наличие мигающего света фары.


Эта неисправность считается несложной, но относительно частой. Если вы разберетесь, почему это произошло, то ремонт выполните самостоятельно и без особых проблем. Электроника здесь несложна и доступна любому водителю, минимально знакомому с работой электрических цепей и, посещавшему уроки физики в школе.


Читайте также: Самостоятельная доработка ВАЗ-2114 своими руками


Постоянно Горит Правый Поворотник Ваз 2114 © Схема соединения


Рассмотрим основные причины неисправности и способы их устранения:


Проблемы с сигналами поворота – это проблемы с электрической проводкой и электроникой вашего автомобиля. Поэтому если вы не сильны в этом вопросе, при возникновении проблем такого плана обратитесь либо на СТО, либо к автоэлектрику.


Советы для автомобилистов



  • привод на механике (для запуска и выключения);

  • переключатель (для связи ламп с источником электропитания);

  • реле, для замыкания и размыкания цепи через определенное время.


Продолжение проверки Это не является нормой. Вся «соль» заключена в контактах реле монтажного блока. Такие звуки возникают в случаях слишком плотного прилегания контакта или его окисления. Приводит к этому и плохо работающее реле. Установите новое реле или зачистите контакты.