Как стать инструктором по вождению автомобиля в автошколе

Стать преподавателем вождения не так сложно. В статье мы в подробностях рассматриваем, как стать инструктором по вождению автомобиля в автошколе.


Инструктор по обучению вождению – профессия, которая считается довольно респектабельной. Связано это с большим распространением личных транспортных средств.


Как стать инструктором по вождению автомобиля в автошколе


Сегодня по числу автомобилей на душу населения в России – 317 на 1000 человек – наша страна входит в 50 самых моторизованных государств. Не сильно отстали и другие страны СНГ, либо даже обогнали (Беларусь и страны Балтии).


Поводов задуматься о том, как стать инструктором по вождению, довольно много. Помимо респектабельности этого ремесла не последнюю (будем честны – первую) скрипку здесь играет финансовый вопрос.


Сразу скажем, что автоинструкторы зарабатывают по российским меркам немало. Но, не будем спешить, о денежной стороне вопроса расскажем в свое время. Пока же остановимся на том, какие требования предъявляются к автоинструкторам в России.


Официально должность инструктора в России зовется «мастер производственного обучения».


Требования к инструкторам в автошколе


Помимо призвания, желания заниматься этой профессией, специалист по обучению вождению должен соответствовать целому ряду требований. Они определяются государственным органом МААШ (ассоциация автошкол РФ) и едины для всех регионов страны.


Список достаточно объемный, основные его пункты следующие:



  • Наличие у соискателя образования не ниже среднего;

    При этом никаких требований по его профилю не предъявляется – фактически перспектива стать инструктором открыта перед каждым.

  • Наличие водительских прав;

  • Водительский стаж 3 года;

    Стаж засчитывается за управление той категорией транспортного средства, управлению которой предполагается учить будущих водителей;

  •  «Послужной список» – за соискателем на должность автоинструктора не должно числиться крупных нарушений ПДД, лишений прав, виновности в ДТП и т.п.


Это о том, что касается самого будущего преподавателя. Но важная часть науки, как стать инструктором по вождению автомобиля, – переоборудование транспортного средства.


Если работать по найму в автошколе, этот пункт можно пропустить, так как там учебные авто свои.


Если же заниматься частным обучением, то в обязательном порядке придется пройти через следующие этапы подготовки своего автомобиля:



  • Монтаж дублирующей системы управления – педалей «сцепление» и «тормоз»;

    Дублировать «газ» никто не заставляет, но не помешает и эта опция.

  • Оснащение транспортного средства знаками «У», учебная (ставится на крышу машины);

  • Регистрация учебного ТС в автоинспекции – перед этим подается заявление на изменение конструкции автомобиля.


Такая модернизация авто – удовольствие дорогое. Фиксированных прейскурантов не существует, стоимость варьируется от региона к региону.


Как стать инструктором по вождению автомобиля в автошколе


В среднем только затраты на подготовку машины начинаются с 20 тыс. рублей – 13 тысяч за дублирование системы управления, не менее 4 тысяч за тех. экспертизу в ГИБДД, регистрация – от 2 тысяч.


В итоге на руки новоиспеченному инструктору выдается новое свидетельство на ТС.


Разумеется, одни лишь техническими требованиями к личности будущего преподавателя и к транспортному средству не ограничивается.


Мастер производственного обучения в автошколах также будет обязан проходить определенные курсы обучения или повышения квалификации. О них поговорим особо.


Как стать инструктором по вождению в автошколе


Самые лучшие курсы организует тот самый МААШ, также их предлагает ДОСААФ и другие гос. учреждения.


Сразу скажем, что этап получения свидетельства на право обучения вождению – это, пожалуй, самая простая часть.


Для этого предусмотрены специальные курсы, коих множество в каждом регионе. При этом определенные программы обучения могут разительно отличаться.


Как правило, краткосрочный курс подразумевает следующее:



  • 126 часов обучения – в них входят только очные занятия, теория и практика;

    Встречаются форматы обучения длительностью в неделю.

  • 130 часов самостоятельных занятий по материалам, предоставляемым организацией, проводящей курсы;

  • Курсы по основам педагогики и методам обучения – они находятся в разработке.

    В ближайшем будущем планируется подготовить единый формат курсов с длительностью до 250 часов.


Ожидается, что новый Профстандарт для мастеров производственного обучения примут к концу 2016 — началу 2017 года.


Расходы будущего инструктора на данный вид подготовки тоже разнится по регионам. Стандартная стоимость полного обучения в столице – в районе 10 тыс. рублей. По провинции – более чем в два раза ниже при той же программе курсов.


Заработная плата автоинструктора в России


Наконец, подходим к самой важной теме – уровень зарплат преподавателей в автошколах. Выше уже упоминалось, что доходность профессии – одна из причин желания узнать, как стать инструктором по вождению в автошколе.


И снова все упирается в регионы. В среднем, автоиструкторы могут рассчитывать на следующий доход:



  • В Москве и Санкт-Петербурге – до 60 тыс. рублей;

  • В крупных городах и региональных центрах – до 40 тыс. рублей;

  • В провинции – 20-30 тыс. рублей.


Таким образом, окупаемость всех капиталовложений (переоборудование транспортного средства, оплата канцелярских услуг в ГИБДД, обучение) можно «отбить» за 1-2 месяца.


Но на деле же приведенный уровень заработка – максимальный, а на практике рядовые инструкторы довольствуются сильно меньшим.


Цена уроков в автошколах – в районе 500 рублей.


Выход преподаватели нашли в «халтуре» на стороне, то есть параллельно с работой в автошколах занимаются частным обучением.


Частный урок обходится соискателю в 800 — 1200 рублей, что более чем в два раза превышает ту же расценку в профессиональной школе.


Чрезвычайно распространен вариант, когда преподаватели совмещают оба вида деятельности – частный инструктаж и служение при автошколе, имея там официальное трудоустройство.


Как стать инструктором по вождению автомобиля в автошколе


Но не стоит забывать, что для частного обучения обязательно оформление ИП-деятельности, необходимого для каждого самозанятого гражданина.


В противном случае действия владельца авто подпадают под статью 12.7 КоАП пункта третьего – допуск к управлению лица без водительских прав со штрафом до 15 тысяч руб.


Напоследок не будет лишним отметить, что работа автоинструктором – это чрезвычайно ответственная задача. Как и в любом другом ремесле, искусство обучать будущих водителей – это труд по призванию.


На эту работу нет смысла идти с одной лишь целью получить высокий заработок. Без энтузиазма, без порыва к новой деятельности вероятность задержаться на посту невысока.


При этом специалисты, отдающие работе душу, чрезвычайно редки и ценятся на вес золота. Если вы причисляете себя к таковым, то однозначно попробуйте себя в автоинструкторах.