«КАМАЗ» заставит водителей ездить экономично

«КАМАЗ» заставит водителей ездить экономично

Камский автозавод разработал компьютерную систему, которая будет приучать водителей к экономичному вождению. Софт установят в бортовую систему грузовика, он станет оценивать манеру вождения и давать советы по экономии топлива.


Бета-версию программы протестировали еще несколько месяцев назад, причем в июле ее лично опробовал директор «КАМАЗа» Сергей Когогин. Ему предоставили тягач 54901 с устройством, которое отслеживало весь процесс по нескольким параметрам. В результате директор получил перерасход — четыре литра на 100 км пути. За это компьютер поставил Когогину две с половиной звезды из пяти. После проведенного инструктажа руководитель завода отправился в обратный путь и улучшил свой результат до четырех звезд.


«Сейчас проект «ОКВ» находится на стадии пилота. Его цель — снизить расход топлива грузовиков с помощью разработки «электронного инструктора», который оценит качество вождения автомобилистов и обучит их экономичному движению. На общем пробеге больших автопарков, достигающем сотен тысяч километров, непотраченные два литра топлива выльются в хорошую экономию, — рассказал куратор проекта Павел Беседин».


Система понимает, в каких условиях ехал водитель: город, магистраль, бездорожье. Она разбивает весь путь на отрезки и ставит оценку на каждом этапе поездки. В дальнейшем из всех оценок получается итоговое число. Также учитывается человеческий фактор, поскольку автомобилист не может всю дорогу ехать в одном темпе — будут и резкие торможения, и агрессивные движения, и спокойное вождение. Данные анализируются, далее каждый из отрезков оценивается по таким факторам, как аккуратность разгонов и торможений, использование кинетической энергии машины при преодолении рельефа, то, как часто водитель останавливается или трогается. Каждый из факторов вносит свой вклад в общий перерасход.