Дергается Вариатор на Малой Скорости Ниссан. Замена масла

Вибрация при включении задней передачи ниссан кашкай


В норме автомобиль должен работать ровно, без рывков, дерганий и вибраций, и любое нештатное поведение техники должно насторожить автомобилиста. Владельцы машин с автоматической коробкой нередко сталкиваются с таким явлением, как вибрация АКПП на разных режимах работы. Отчего она возникает, и что можно сделать для ее устранения?


Автоматическая коробка передач – сложное устройство, состоящее из нескольких взаимосвязанных узлов. В ней присутствуют подшипники, клапаны, шестерни и прочие элементы, находящиеся в движении и способные при неполадках производить вибрацию. Схожие симптомы способен давать неправильный монтаж автоматической коробки передач.


Вибрация коробки проявляется как биение, передаваемое на селектор АКПП и корпус, ощущаемое водителем. Биение может быть разной интенсивности и проявляться в разных ситуациях:



  1. на холостом ходу;

  2. при разгоне автомобиля;

  3. вибрация при включении задней передачи АКПП;

  4. при переключении передач;

  5. при кратковременной остановке или начале движения, если нажать тормоз в положении D или «задний ход».


Важно: вибрация коробки не всегда связана с неполадками непосредственно АКПП, иногда это явление связано с неисправностью ходовой части, двигателя, зажигания, некачественным топливом, разбалансировкой колес и т.д.


Дергается Вариатор на Малой Скорости Ниссан. Замена масла


Признаки неисправности вариатора ниссан х трейл т31 — Автомобильный портал AutoMotoGid



  • эксплуатация коробки в экстремальных режимах;

  • нехватка масла, плохая или загрязненная трансмиссионная жидкость;

  • износ подшипников от времени.


Вариатор Ниссан Кашкай – основные неисправности и способы ремонта Следующий по частоте возникновения дефект проявляется в виде рывков и дерганья автомобиля. Ответственность лежит на редукционном клапане, находящемся в масляном насосе.


Основные неисправности


Из-за особенностей конструкции вариатора все неисправности можно разделить на механические и электронные. При возникновении проблем в электронных блоках управления на комбинации приборов загорается предупреждающая лампа. При электронных ошибках вариатор блокируется на фиксированном положении, что позволяет добраться на машине к месту ремонта.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


К проблемам электронного характера следует отнести:







  • выход из строя блоков управления коробки;

  • отказ шагового электродвигателя;

  • заклинивание электромагнитных клапанов основной магистрали.


Основной причиной механических проблем на Кашкае является нерегулярная замена масла и жёсткая эксплуатация коробки в условиях бездорожья и низких температур. Как правило, при механических проблемах коробка не переходит в аварийный режим с загорающейся индикацией на комбинации приборов. Исключением является перегрев масла в коробке.


Механическими проблемами вариаторов Ниссан Кашкай являются:



  • загрязнённый маслорадиатор, который расположен перед радиатором охлаждающей жидкости и последующий перегрев масла в коробке;

  • рывки при разгоне автомобиля являются признаком попадания грязи под клапан масляного насоса;

  • проскальзывание ремня по коническим поверхностям с образованием большого количества стружки;

  • износ и гул подшипников валов вариатора.


Видеоролик с описанием типичных проблем вариатора (автор carosokin).


Устранение проблем


Если отремонтировать приспособление не удается, то может потребоваться его замена. Пока вариатор находится на гарантийном сроке его без проблем можно поменять в официальном сервисе Nissan. В случае, когда гарантия закончилась, сам вариатор и работы по его установке и адаптации обойдутся достаточно дорого.


Дергается Вариатор на Малой Скорости Ниссан. Замена масла






Замена вариатора в ниссане «Кашкай»: когда необходимо это делать и какова стоимость ремонта



  • общее обеспечение благоприятных режимов работы двигателя;

  • в отличие от обычного ступенчатого автомата, вариатор не даёт ударных нагрузок на мотор при переключении на низшую передачу для интенсивного разгона;

  • за счёт плавного регулирования скорости обеспечиваются хорошие показатели топливной экономичности;

  • при исправном вариаторе Кашкай практически не буксует на скользких или песчаных грунтах.


Что такое вариатор Nissan Qashqai: его устройство и принцип работы, надежность и срок службы, фото коробки передач и видео о признаках неисправностей и ремонте StepanovMD Сообщения: 575 Зарегистрирован: 12 май 2011, 18:02 Имя: Михаил Мой автомобиль: JUKE 1.6 DIG-T 4WD LE


Трансмиссии Nissan Qashqai


Производитель автомобиля решил отказаться от «роботов», надежность которых для многих потенциальных покупателей на сегодняшний день остается под вопросом. Автомобиль доступен только с механикой или вариатором.


МКПП полностью удовлетворит водителей, которые любят сами контролировать выбор скоростей. Эта коробка надежна, передачи переключаются плавно и четко. Трансмиссия используется много лет, и особых нареканий на нее нет. Для желающих обзавестись автомобилем с неприхотливой коробкой это отличный вариант.


Поговорим подробнее о вариаторе. Это X-Tronic CVT от Jatco. Во втором поколении трансмиссия претерпела ряд обновлений. Благодаря этому ее габариты уменьшились на 10%, а масса снизилась на 13%. Еще один существенный нюанс — дополнительная планетарная передача. Это позволило производителю снизить расход топлива и количество вредных выбросов в атмосферу.


На бензиновых моторах устанавливаются клиноременные вариаторы, а на дизельных — клиноцепные.


Насколько надежен X-Tronic CVT? Согласно официальной информации от производителя, срок службы трансмиссии составляет не менее 200 тыс. км пробега. Естественно, это утверждение справедливо при соблюдении рекомендаций по эксплуатации:



  • замена масла каждые 60 тыс. км пробега;

  • отсутствие перегрева;

  • прогрев автомобиля перед разгоном в холодную погоду;

  • отсутствие пробуксовок в снегу и грязи.


Следует знать, что вариатор не предназначен для буксировки тяжелых транспортных средств и прицепов. Это приводит к перегреву и преждевременным поломкам.


При соблюдении перечисленных рекомендаций коробка действительно ломается редко. Это подтверждено на практике. А вот нарушение правил эксплуатации — это верный путь к дорогостоящему ремонту.



  • сторонние звуки при работе трансмиссии;

  • снижение тяги;

  • вибрации;

  • переход коробки в аварийный режим;

  • рывки при движении;

  • машина глохнет на низкой скорости или при остановке.


Столкнувшись с такими «симптомами», нужно как можно скорее обращаться в сервисный центр.


Дергается Вариатор на Малой Скорости Ниссан. Замена масла


Вариатор CVT X-Tronic на Nissan Qashqai: возможные проблемы, ресурс, обслуживание и гарантии производителя | АКПП ВИКИ | Яндекс Дзен


Вибрация при включении задней передачи ниссан кашкай Впрочем, независимо от прочности ремня и внимания, уделяемого автовладельцем своему авто, со временем он изнашивается и нуждается в замене.