Ошибка Antipollution System Faulty на Ситроен с4… Причины ошибки

Ошибка antipollution system faulty на Пежо 308



Появляющееся сообщение об ошибке Antipollution Fault буквально можно трактовать как отклонение от оптимального функционирования катализатора с возможным увеличением уровня выброса вредных веществ.



На самом деле проблема гораздо глубже. Это досадное сообщение могло быть результатом сотни других ошибок, которые PSA зарезервировала для сигнализации неисправностей в выхлопной системе, топливной системе и неисправностей заземления датчиков, участвующих в процессе образования смеси. Однако не все так плохо.


Проблемы с катализатором



В первую очередь диагностика направит нас на проблемы с катализатором, дело в том, что он будет сжигать только токсичные вещества, которые он может найти при определенном составе выхлопных газов.




  1. Кроме того, в процессе обнаружения участвует только лямбда-зонд, установленный перед катализатором. Именно он определяет пропорцию смеси на основе уровня концентрации кислорода в выхлопе и сообщает об этом в ЭБУ.

  2. Блок управления, в свою очередь, подает команды на форсунки, система управления подъемом клапана, одним словом, следит за тем, чтобы топливная система готовила оптимальные пропорции смеси.

  3. Впоследствии выхлопные газы проходят через катализатор и избавляются от вредных оксидов, которые горят в его корпусе.

  4. Второй лямбда-зонд, установленный после катализатора, срабатывает и оценивает степень очистки газа. Если смесь приготовлена ​​правильно, производится очистка выхлопа, о чем второй лямбда-зонд сообщает электронному блоку управления.


Но как только происходит нарушение пропорций при образовании смеси, состав выхлопа отличается от номинального, о чем ЭБУ сообщает владельцу посредством надписи на мониторе бортового компьютера Antipollution Fault. Вкратце, вот как это работает.


Симптомы неисправности и предпосылки


здесь начинается самое интересное, поскольку симптомы могут быть огромными. Здесь только несколько:



  1. Двигатель при движении глушится, сжимается, работает нестабильно.

  2. Двигатель может быть тройным.

  3. Холостой ход плавает, может увеличиваться на 100-150 об / мин.

  4. Потеря динамики, заметное падение мощности, тупит машина.

  5. Расход топлива выше паспортного.

  6. Двигатель не заводится.

  7. Срабатывает неисправная система защиты от загрязнения.


Показательно, что данная неисправность возникает в основном на новом Peugeot 308 с минимальным пробегом, она может появиться внезапно, внезапно исчезнуть или систематически запоминаться только миганием сигнальной лампы Check Engine или появлением сообщения «Неисправна система защиты от загрязнения» (на экране Peugeot 308 BC через дефис).


Ошибка Antipollution System Faulty на Ситроен с4… Причины ошибки


Ошибка Engine anti-pollution sistem faulty — Клуб Пежо 407


Depollution System Faulty (Деполюшен Систем Фолти): ошибка на Пежо 308, Ситроен Здесь начинается самое интересное, поскольку симптомов может быть превеликое множество. Вот только некоторые из них:


Можно ли ездить на ошибке Depollution System Faulty


С точки зрения простого нашего водителя можно ездить на любой ошибке, которая не может нанести вред водителю, пассажирам и самому автомобилю. Данная ошибка соответствует всем понятиям, поэтому ездить, в принципе, можно. Что при этом происходит неприятного:



  • увеличивается расход топлива;



  • еще больше засоряется катализатор, свечи, форсунки (не всегда);



  • загрязняется окружающая среда;



  • ругается бортовой компьютер;



  • двигатель может троить;



  • блок управления двигателя «душит» силовой агрегат на больших оборотах, скоростях, мощности, не давая ему двигаться с требуемой скоростью.


Наибольшую неприятность для многих водителей составляет последний пункт. С точки зрения проблем, связанных с ремонтом, большую неприятность может вызвать засорение катализатора. Его замена, или вырезание с эмуляцией стоит немалых денег. Поэтому лучше сразу приступить к выяснению причины возникновения данной ошибки и ее устранению.


Ошибка Antipollution System Faulty на Ситроен с4… Причины ошибки


Faulty antipollution пежо 308.



  • неисправность системы катализатора. Он может быть просто засорен. В большинстве случаев его просто удаляют с дальнейшей эмуляцией, чтобы блок управления не «душил» двигатель;



  • отказ датчиков кислорода (лямбда-зондов). В Пежо 308 их два, до и после катализатора, опять же непонятно какой. Их можно проверить при помощи мультиметра, но доступ к ним сложный;



  • сбой угла зажигания. В этом случае необходима регулировка газораспределительного механизма;



  • загрязнение, образование нагара или износ свечей зажигания. Оптимальный способ – замена комплекта свечей на новый;



  • засорение воздушного фильтра. Это приводит к изменению качественного состава рабочей смеси и, соответственно, составу выхлопных газов;



  • неисправность датчика массового расхода воздуха. Также влияет на качество смеси;



  • износ форсунок, соответственно, перелив или пропуски зажигания;



  • заправка некачественным топливом;



  • неисправность системы рециркуляции выхлопных газов ЕГР.


Ошибка antipollution system faulty на Пежо 308

Просмотр профиля


Ошибка Antipollution System Faulty на Ситроен с4… Причины ошибки


Причины ошибки


Автомобиль с двигателем внутреннего сгорания представляет фабрику для производства вредных выбросов. Наиболее существенные из них:


Какие устройства отвечают за мониторинг состояния вредных выбросов в автомобиле



  • система EGR, она ответственна за содержание оксидов азота в выхлопных газах;

  • лямбда-зонды, контролирующие уровень сжигания топлива;

  • система зажигания, от регулировки угла зажигания во многом зависит концентрация СО, от качества работы свечей зажигания – концентрация СН;

  • система впрыска топлива, которая регулирует поступление и впрыск топлива, полноту его сгорания.


В принципе, половина систем, датчиков и устройств управления двигателя, так или иначе, влияет на токсичность выхлопных газов. Механическое состояние силового агрегата также не в стороне от этой проблемы. Практически, уменьшение компрессии в цилиндрах может привести к возникновению ошибки Depollution System Faulty.


Если прочитать сообщения по поводу устранения данной ошибки для автомобилей Пежо на различных форумах, можно найти различные, иногда совсем невероятные способы устранения данной проблемы. Наиболее правдоподобные из них:


Стоит ли ездить с ошибкой


Отечественный водитель может ездить без бензина, не то, что с ошибкой.


Что происходит или может произойти при движении с ошибкой Depollution System Faulty:



  • чрезмерное засорение катализатора, фильтра, приводящее к ускоренному износу;

  • повышенный расход топлива;

  • загрязнение окружающей среды (за экологию обидно);

  • бортовой компьютер постоянно ругается (можно стерпеть);

  • некорректная (неровная) работа двигателя;

  • недостаточная тяга на больших скоростях.


Как устранить ошибку



  • Если компьютерная диагностика указывает на несколько ошибок, которые могут быть причиной Depollution System Faulty, их необходимо все последовательно устранить. Скорее всего, основная ошибка пропадет.

  • Если компьютерная диагностика не укажет на другие ошибки, и не выявит конкретного «виновника», следует подъехать к опытному мотористу. У него диагностический сканер встроен в ухо. Возможно, он что подскажет.

  • Если искать причину ошибки вслепую, тогда начинать надо с лямбда-датчиков, датчика массового расхода топлива, катализатора, и далее по списку.


В сети можно найти много способов на время «погасить» сообщение об ошибке Depollution System Faulty. Это можно сделать, например, продавая автомобиль. Для этого следует завести двигатель на холодную, сразу добавить обороты до 2.500 об/мин, дать поработать пару минут, заглушить. Иногда ошибка после этой простой процедуры на время пропадает.


Есть еще вариант: присадки чистящие в топливо. Сейчас множество такой автохимии, конкретно посоветовать не могу, следует пробовать согласно инструкции.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Ep6 пропуски зажигания прогретого двигателя | Миронов-авто


[/i] Faulty antipollution пежо 308

Каждая из марок бензина должна соответствовать определённому европейскому стандарту как по составу, так и по октановому числу соответственно.



Качество бензина и состояние свечей


Ошибка Antipollution System Faulty на Ситроен с4… Причины ошибки
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Если смесь приготовлена правильно, выхлоп очищается, о чём второй лямбда-зонд рапортует электронному блоку управления. Дело в том, что он будет дожигать только токсичные вещества, которые сможет нащупать при определённом составе отработанных газов. Faulty antipollution пежо 308 — Автожурнал MyDucato По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Можно ли ездить на ошибке Depollution System Faulty


Проблема с регулятором холостого хода Но как только в смесеобразовании происходит нарушение пропорций, состав выхлопа отличается от номинального, о чём ЭБУ сообщает владельцу надписью на мониторе бортового компьютера Antipollution Fault . Вкратце, все происходит так.


Причины Depollution Sistem Faulty


Двигатель и электронный блок управления (ЭБУ) Пежо 308 настроен на работу на качественном топливе, соответствующим стандарту Евро 4. Если катализатор обнаружил повышенный выброс вредных веществ, то ЭБУ дает команду обеднить смесь путем выключения одной форсунки.


Какие причины могут быть:



  1. Заправились не качественным топливом. Если топливо не успевает сгорать, свечи заливаются. Двигатель на холодную начинает троить, глохнуть на холостых оборотах. Проблема чаще всего решается заменой топлива и свечей.

  2. Если из строя вышли датчик антифриза и датчик всасываемого воздуха, то воспламенение тоже может периодически пропускаться и свечи также будут заливаться. Если датчики неисправны, то заменить их просто. Стоят они около 600 рублей. Что касается датчика температуры всасываемого воздуха, то его можно почистить спец жидкостью в баллончике для чистки карбюраторов.

  3. Засорился регулятор холостого хода. При неравномерном сгорании топлива, также свечи станут мокрыми.

  4. Неполадки катушек зажигания (бобины) или их контакты. На современных автомобилях не надо уметь определять, раннее или позднее зажигание выставлено, система сама следит за этим.

  5. Неправильная работа форсунок. При запуске на холодную возникают пропуски воспламенения топливно-воздушной смеси. Их следуют прочистить или заменить.

  6. Проблема с лябда-зондом. В ДВС Пежо 308 устанавливаются 2 датчика: до катализатора и после. У обоих есть обратный контакт с электронным блоком управления. Датчики передают импульсы (в данном случае импульс это напряжение, измеряется в Вольтах) ЭБУ, а он исходя из данных делает качество смеси оптимальным корректировкой то в одну сторону, то в другую. Значение нормальной работы лямбда-зонда 0,1-0,9 В.


Ошибка Antipollution System Faulty на Ситроен с4… Причины ошибки






Двигатель работает хорошо, но есть ошибка



  • Завести мотор. Пока ДВС холодный, держать обороты газовой педалью на отметке 1200-1300 оборотов в минуту.

  • Держать газ на таких оборотах 2 минуты.

  • Выключить зажигание.

  • Завести двигатель.


Какие причины могут быть:

Просмотр профиля


Ошибка Antipollution System Faulty на Ситроен с4


Ошибка Antipollution System Faulty на Ситроен с4… Причины ошибки


Сашка


Просмотр профиля


Группа: Пыжеводы
Сообщений: 72
Регистрация: 2.2.2011
Из: Беларусь орша
Пользователь №: 2 752


Stayman


Просмотр профиля


Группа: Пыжеводы
Сообщений: 765
Регистрация: 30.10.2011
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 5 070


Читай здесь, очень много описано. Для дизеля впринципе суть та же. Если коротко, то пока ездовые характеристики не страдают и лампочка «чек» не напрягает ездий спокойно, скорее всего сама исчезнет, а если нет, то на диакностику считывать ошибки.


Сообщение отредактировал Stayman — 18.4.2012, 15:12


Сашка


Просмотр профиля


Группа: Пыжеводы
Сообщений: 72
Регистрация: 2.2.2011
Из: Беларусь орша
Пользователь №: 2 752


Gurvas






Просмотр профиля


Группа: Пыжеводы
Сообщений: 3
Регистрация: 14.6.2012
Из: Беларусь
Пользователь №: 6 929


407s


Просмотр профиля


Группа: Ветераны клуба
Сообщений: 13 524
Регистрация: 9.9.2011
Пользователь №: 4 634


Симптомы неисправности и предпосылки


Если двигатель дёргается? Казалось бы, что все элементы системы зажигания проверены, а проблема осталось. Что делать? Необходимо проверить патрубки на подсос воздуха.


Ep6 пропуски зажигания прогретого двигателя


Ошибка Antipollution System Faulty на Ситроен с4… Причины ошибки


Двигатель


Приветствую вас господа «французоводы» и всех тех, кто ищет информацию о любимом мною двигателе EP6.


Данная статья будет касаться крайне неприятной и частой бедой атмосферных двигателей семейства EP6. Она касается моторов всех ревизий. Будь у вас Peugeot 308 3008 408 208 207 Citroen c4 c3 и т.д. Эта статься для вас.


Опишу я её на примере двигателя, который собрал на днях.


Заехав на диагностику сканер выдает, среди прочих, одну из следующих ошибок.


P1337 : пропуски сгорания на цилиндре № 1


P1338 : пропуски сгорания на цилиндре № 2


P1339 : пропуски сгорания на цилиндре № 3


P1340 : пропуски сгорания на цилиндре № 4


Вам меняют свечку, в затроившем цилиндре, или даже все 4 и сбрасывают ошибку. Запускаем двигатель все хорошо.


Выезжаем, становимся в пробку и история повторяется. Может через пол часа, или через два дня… И опять тот же цилиндр.


Со временем неисправность проявляется все чаще и чаше.


Так что же делать с EP6 в таком случае.


Итак если пропуски воспламенения возникают при температуре 100градусов Цельсия +-5градусов это сдвиг седла клапана в ГБЦ.


Далее на примере конкретного автомобиля.


Ошибка P1338: пропуски сгорания на цилиндре № 2


Ошибка возникала при температуре охлаждающей жидкости в 103градуса.


Далее стандартное «хождение по мукам» катушка, свечи, форсунка, замер компрессии. Хозяин данного автомобиля человек «рукастый», сам по менял маслосъёмные колпачки. Не совсем удачно, но это детали.


Итак съём ГБЦ EP6 описывать нет смысла.


При демонтаже выполняется дефектовка всех деталей ГБЦ.


Дополнительно были выявлены сломанное уплотнительное кольцо впускного распредвала.


И большой износ электромотора системы Valvetronic.


Головка на столе и мы ожидаем увидеть что-то типа такого.


Так как головка давно уже остыла, седло с места не сдвинется!


На заводе седла в двигатель EP6 устанавливаются в «холодный натяг», с использованием специального фиксирующего состава. Данная технология очень современна и высоко технологична.


Поломка патрубка


Качество бензина и состояние свечей Лечится установкой новой прошивки квалифицированным специалистом.