Не Горит Чек и не Работает Бензонасос Лада Калина… Причины неисправности

Изучаем признаки поломки бензонасоса, если он не качает топливо


Многие называют сердцем машины ее силовую установку. Однако правильнее всего будет таковым считать именно топливный насос. Его функции, в чем совершенно нетрудно убедиться, очень схожи с теми, что выполняет сердце в человеческом организме.


В этом материале мы расскажем о том, как определить, что не работает именно бензонасос на ВАЗ-2115, и поведаем о путях устранения обнаруженных неполадок. В реальности отказ этого узла имеет очень характерные признаки, позволяющие легко отличить от других неисправностей, происходящих с машиной в процессе ее эксплуатации.


Чаще всего мотор авто при движении внезапно глохнет. При этом если запустить силовую установку повторно, из-под капота слышатся очень специфические звуки, но стартер крутится как ни в чем не бывало. Повторные попытки тронуться с места также заканчиваются неудачей.


Также иногда автомобиль перестает заводиться с первого раза. Такая проблема возникает обычно, если она какое-то время стояла на «нейтралке».


Наиболее типичные симптомы отказа топливного насоса следующие:


Читайте также: Пенообразователь для мойки: как сделать самодельный пеногенератор своими руками из опрыскивателя, для мойки высокого давления. Изготовление пеногенератора для мойки своими руками Заводской вариант — отличия в изготовлении



  • силовой агрегат автомашины не желает заводиться;

  • слишком низкий уровень давления в топливной системе;

  • троение мотора;

  • громкое «рычание» двигателя на маленьких оборотах.


Впрочем, первое может произойти и по другим причинам:



Троение двигателя на 8 клапанов является достаточно характерным признаком поломки бензонасоса. Машина в этом случае едет рывками, ведь топливо поступает ненадлежащим образом, что приводит к плохой работе цилиндров.



Громкий «рык» двигателя в подавляющем большинстве случае говорит именно о выходе из строя бензонасоса. Гораздо реже это свидетельствует о засорении фильтров.


Почему еще электродвигатель насоса может не запуститься? Вот самые часто встречаемые причины:



  • перегорание предохранителя;

  • поломка реле;

  • обрыв массы;

  • отказ электромотора, установленного в насосе;

  • загрязнение клемм питания.


Не Горит Чек и не Работает Бензонасос Лада Калина… Причины неисправности


Лада калина бензонасос признаки неисправности



  • автомобиль обесточивают, путем отключения минусового провода от аккумулятора;

  • снимется заднее сиденье;

  • демонтируется защитная пластмассовая крышка, расположенная под ними;

  • от насоса все провода отключают;

  • отсоединяют топливные шланги;

  • откручивают фиксирующую пластину ключом на 7;

  • вытаскивают сам насос.


Как проверить питание бензонасоса калина. Система, обеспечивающая двигатель нужным количеством бензина, функционирует по такому алгоритму:


Признаки неисправностей


Есть несколько признаков, по которым можно определить, что не работает топливный насос «Калина»:



  • автомобиль не заводится или практически сразу же глохнет;

  • «Калина» при движении дергается;

  • автомобиль не развивает максимальных оборотов;

  • посторонние шумы или скрежет, доносящиеся из топливного бака.


Схожие симптомы наблюдаются также при засорении топливного фильтра. Поэтому перед тем как снять топливный насос на калине, сперва замените фильтрующий элемент. Если «симптомы» не исчезнут — ремонтируйте или меняйте топливный модуль.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Распространенные неисправности бензонасоса на «Калине»:



  • перебои в электропитании агрегата: может выйти из строя реле бензонасоса. В этом случае отобразится диагностическая пиктограмма на приборной панели. Также нарушение электропитания может связано с неплотным соединением в блоке предохранителей;

  • засор топливной системы: чаще всего возникает из-за плохого качества топлива, содержащего в себе мелкий мусор и примеси. К поломке бензонасоса ведет чрезмерное загрязнение фильтров грубой и тонкой очистки;

  • загрязнение топливной форсунки: приводит к тому что автомобиль самопроизвольно глушится на холостом ходу.


Описанные выше виды неисправностей требуют замены бензонасоса. Единственный тип работ доступный автовладельцу — чистка фильтрующей сеточки.


Не Горит Чек и не Работает Бензонасос Лада Калина… Причины неисправности






Лада Калина – не качает бензонасосЛада Калина – не качает бензонасос: признаки и причины неисправности, ремонт оборудования » НаДомкрат — New Lada



  1. Для этого включаем зажигание и прислушиваемся.

  2. При повороте ключа запускается бензонасос, который создает при работе лёгкий гул . Если же гудения не слышно, то, скорее всего, прибор обесточен . Вы уже выяснили что на него не подаётся напряжение.


Причины почему не заводится Калина 8КЛ В этой статье мы осветили самые распространенные причины, по которым Лада Калина может не заводится. Самое важное это следить за своим автомобилем, проходить во время тех. обслуживание и стараться заправляться только на проверенных АЗС более качественным бензином.


Communities › ВАЗ: Ремонт и Доработка › Forum › Калина не заводится


Замкнуть между собой клемму втягивающего и + приходящий на стартер, если закрутит, то либо замок зажигания либо реле стартера.


Хорошо, спасибо. Не смог сразу это сделать-инструмент в багажнике, а он от кнопки открывается только.


аккумулятор… (и еще как бы ты не крутил, но ЭБУ не даст команду на запуск если в бортовой сети ам менее 10В — у него просто пропускной транзистор отвечающий за питание чипа не откроется…)
п.с. еще: не загоряется ли машинкка на панели и не идет ли один сигнал из АПС? если нет — то ищи причину в аккуме и стартере… (возможно замок…)


аккумулятор… (и еще как бы ты не крутил, но ЭБУ не даст команду на запуск если в бортовой сети ам менее 10В — у него просто пропускной транзистор отвечающий за питание чипа не откроется…)
п.с. еще: не загоряется ли машинкка на панели и не идет ли один сигнал из АПС? если нет — то ищи причину в аккуме и стартере… (возможно замок…)


Дак ведь напряжение не меньше 10, а 10.4


во время пуска стартера у тебя будет меньше… от 6 до 9 В


Но для этого должно втягивающее сработать.


просто отпечатаю это тут может поможет…


4. Если звучат 4 сигнала зуммера, а индикатор иммобилизатора мигает – диагноз «КСУД не подтверждает разрешение на запуск двигателя».
Это означает, что КСУД был обучен ранее с другой системой, требуется заменить КСУД на «чистый» и переобучить систему иммобилизатора.






5. Если после включения зажигания индикатор иммобилизатора горит в течении 20 секунд, а зуммер не звучит, значит иммобилизатор обучен со своими ключами, а КСУД не обучен.
Следует переобучить систему.


Не Горит Чек и не Работает Бензонасос Лада Калина… Причины неисправности


Схема подключения бензонасоса лада калина


Не качает и не работает бензонасос Лада Калина: причины, признаки Какие функции выполняет реле бензонасоса, признаки поломки. Где устанавливается реле топливного насоса, как правильно проверять реле бензонасоса.


Признаки неисправностей бензонасоса


Основными симптомами выхода из строя бензонасоса, а также сбоев в его работе, являются:



  • автомобиль заводится с трудом, двигатель работает неустойчиво, наблюдаются провалы, рывки при нажатии на педаль газа и т.д.;

  • насос не качает после включения зажигания, не крутит стартер и не качает бензонасос, двигатель не запускается;


Также отмечены случаи, когда перестает качать бензонасос прямо в движении. Двигатель в подобной ситуации начинает работать со сбоями и глохнет сразу после того, как израсходуются остатки бензина в топливной магистрали. Проблема может возникать как регулярно, так и периодически.


Не Горит Чек и не Работает Бензонасос Лада Калина… Причины неисправности


Не поступает питание на бензонасос Лада Калина: что делать?



  1. Скрутить пластиковый колпачок, прикрывающий диагностический штуцер. Он находится в торце топливной рампы и представляет собой обычный золотник.

  2. Нажатием на шток золотника стравить давление в магистрали. На случай вытекания бензина под золотник надо подставить небольшую емкость. Возможно, неисправность даст о себе знать уже на этом этапе, если давления в сети нет, а из штуцера не потечет горючее.

  3. Выкрутить золотник и надеть на штуцер шланг от манометра. При выключенном зажигании подать напряжение 12 В напрямую к насосу. Чтобы четко зафиксировать показания, он должен отработать не менее 10 секунд.


Ремонт детали


Троение двигателя на 8 клапанов является достаточно характерным признаком поломки бензонасоса. Машина в этом случае едет рывками, ведь топливо поступает ненадлежащим образом, что приводит к плохой работе цилиндров.


Устранение неисправности бензонасоса Калина


В случае корректной работы электрики, объектом пристального изучения остается топливный насос. Замена бензонасоса в сборе — это крайняя, и вовсе не обязательная, мера.


Если насос не качает или качает с перебоями, возможно необходима замена сетки бензонасоса Калина. Снимаем крышку, отсоединяем шланги и провода, с помощью отверток отжимаем стопорное кольцо и получаем доступ к насосу. Само устройство находится в бензобаке и забирает бензин непосредственно из емкости.


Регламентные работы, в которых была бы предусмотрена замена сеточки, не прописаны в инструкции по эксплуатации Лада Калина. Ремонт бензонасоса с целью замены сеточки следует обычно выполнять после 50 тыс. км пробега обязательно, так как топливо на российских заправках в основном низкого качества.


При демонтаже это можно оценить визуально, сеточка из белой превращается в грязно-бурую с вкраплением механических остатков металла, грязи и масла. На дне стакана при демонтаже можно увидеть твердые частицы неизвестного происхождения, которые могли попасть в бак только при заправке топлива.


Не Горит Чек и не Работает Бензонасос Лада Калина… Причины неисправности


Существует также мнение некоторых экспертов о возможности промывки сеточки без ее замены. Но принимая во внимание стоимость этой детали, которая не превышает 100 рублей, целесообразность промывки при довольно сложной процедуре снятия-установки бензонасоса подвергается большому сомнению.


Вперед Устройство и ремонт генератора Калины


Тегибензонасос, замена, подключение, реле


Проверка исправности бензонасоса на инжекторе



  1. Топливо с несоответствующими нормам кондициями качества. Это приводит к постепенному засорению фильтра и некорректной работе узла подачи бензина.

  2. Обрыв в электрической цепи питания насоса. Здесь виновником может быть не только предохранитель бензонасоса, который, кстати, следует проверять в первоочередном порядке, но и реле бензонасоса. Также среди причин могут иметь место окислившиеся контакты колодки питания насоса или обрыв подводящих проводов, что случается значительно реже.


Ремонтные операции В любом случае, если насос не работает, то потребуется тщательное диагностирование всего контура топливоподачи, обязательно нужно проверить предохранитель насоса, а также реле бензонасоса.


Распиновка бензонасоса ВАЗ 2110


Не Горит Чек и не Работает Бензонасос Лада Калина… Причины неисправности


Если бензонасос при подключении к аккумулятору заработал напрямую, то придется прозвонить провода, идущие от него к реле бензонасоса, и, если не работает, заменить на новый, иначе придется придется разбирать и искать неисправность внутри топливного насоса.


Как проверить бензонасос манометром



  1. Снимите топливопровод с впускного отверстия карбюратора.

  2. Погрузите трубку в специально подготовленную прозрачную бутылку, вручную управляя рычагом подкачки, вы заметите, насколько сильно и плотно струя подается с топливом. Загрязнения воздуха не должны быть видны визуально.


О причинах отказа системы топливоподачи Разборка: 1) Перед тем, как приступить к ремонту, вам нужно будет снять его с автомобиля, все это делается в порядке 10-15 минут, если вы уже сняли его ранее, вы справитесь за 5 минут, подробнее О том, как снять бензонасос с автомобиля, читайте в статье под названием: «Замена бензонасоса на автомобиле».


Причины неисправности бензинового насоса


Электромеханическое оборудование может функционировать некорректно или перестать работать из-за неисправности, как в механической, так и в электрической составляющей системы.



  • Перегорел предохранитель топливного насоса – следует вытащить элемент из блока предохранителей (находится в подкапотном пространстве). Если контакт имеет видимые повреждения, то требуется замена детали.

  • Неисправно реле оборудования – проверяется электропроводка, контакты между агрегатом и диагностической колодкой, а также реле. Используя тест-лампу или мультиметр, проверяется наличие напряжения на фишке насоса. Корректно работающее реле издает щелчки во время включения зажигания, после набора требуемого давления в топливной магистрали.

  • Нет контакта оборудования с «массой» – необходимо подать массу на фишку детали. Провод располагается под панелью приборов и проходит через салон машины. Его стоит проверить, почистить контакты, надежно зафиксировать их на насосе.

  • Неисправен электронный блок управления – требуется произвести ремонт или замену ЭБУ.

  • Поломка в сигнализации автомобиля, некачественный монтаж охранной системы – могут быть перепутаны электропровода, допущены ошибки во время подключения сигнализации.

  • Недостаточное давление в топливной магистрали может быть результатом загрязнения бензинового фильтра или фильтровальной сеточки самого насоса.


Многие автовладельцы предпочитают ездить с полупустым топливным баком. Однако бензонасос в этом случае часто перегревается, что в конечном итоге приведет к неисправности оборудования. Причины, по которым не включается бензонасос на Калине, могут заключаться в поломке отдельных частей агрегата. Для выяснения проблемы необходимо снять оборудование и продиагностировать его.


Не Горит Чек и не Работает Бензонасос Лада Калина… Причины неисправности






Автомобиль не заводится, при этом поворачивая ключ зажигания не слышно работы топливного насоса? Не спешите его менять на новый, лучше сначала выясните, как проверить работу бензонасоса самостоятельно.

Распиновка БН ВАЗ 2108, 2109, 21099



  1. Отключаем «клемму минус» с АКБ.

  2. Сбрасываем давление в системе.

  3. Демонтируем диван заднего сиденья.

  4. Под ковровым покрытием находим люк, с которого необходимо открутить 4 болта крепления.


Ремонт бензонасоса на калине Прежде чем приступить к ремонту, необходимо определить неисправность бензонасоса. Существуют прямые и косвенные факторы, которые указывают на это. Итак, рассмотрим основные признаки неисправности бензинового насоса на Калине: