От Чего Горит Бензонасос на Лада Калине Признаки неисправностей

Лада Калина – не качает бензонасосЛада Калина – не качает бензонасос: признаки и причины неисправности, ремонт оборудования » НаДомкрат


Бензонасос необходим для подачи горючего из бензобака в топливную рампу, создавая необходимое давление.


Электрическая схема управления бензонасосом.


Бензонасос относится к электромеханическим приборам, поэтому его поломка может быть связана как с недостаточным электропитанием, так и с повреждениями механического характера. Выявить отсутствие напряжения несложно.



  1. Для этого включаем зажигание и прислушиваемся.

  2. При повороте ключа запускается бензонасос, который создает при работе лёгкий гул . Если же гудения не слышно, то, скорее всего, прибор обесточен . Вы уже выяснили что на него не подаётся напряжение.


От Чего Горит Бензонасос на Лада Калине Признаки неисправностей


Топливная система калина 8 клапанная схема



  • автомобиль не заводится или практически сразу же глохнет;

  • «Калина» при движении дергается;

  • автомобиль не развивает максимальных оборотов;

  • посторонние шумы или скрежет, доносящиеся из топливного бака.


Бензонасос Калина: возможные неисправности, ремонт Низкое качество российского бензина – хорошо известный факт, поэтому нельзя недооценивать важность такого элемента автомобиля как топливный фильтр. Именно он во многом обеспечивает защиту топливной системы от примесей, которые могут попасть туда из бензобака. Как определить, когда менять топливный фильтр и требует ли он замены?


Электрический бензонасос без защитного кожуха


Чтобы предотвратить поломку бензонасоса, нужно не только избегать заправок некачественным бензином (использовать только проверенную заправку), но и своевременно производить замену топливного фильтра.


Учитывайте, что предотвращение попадания загрязнений к деталям топливной системы происходит не только в топливном фильтре.


Примеси могут быть отфильтрованы в следующих местах:



  • сетка на входе в топливный насос;

  • фильтр тонкой очистки в топливной магистрали после бензонасоса;

  • сетка перед регулятором давления топлива;

  • сетка перед входом в топливную форсунку.


Непосредственно на исправную работу насоса влияют именно первые две позиции. Периодичность замены топливного фильтра определена в 30 тыс. км, но владельцы делают это чаще, с учетом низкого качества заливаемого бензина.


Периодичность замены сетки бензонасоса Калина грубой очистки заводом не определена, и по этой причине о ней забывают до тех пор, пока не наступает ситуация, когда бензонасос начинает давать сбои.


Вместе с тем рекомендуется производить чистку сетки, а при необходимости, например при ее повреждении, проводится замена сетки бензонасоса. Рекомендуется проводить такую замену через каждые 50-60 тыс. км.


От Чего Горит Бензонасос на Лада Калине Признаки неисправностей


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Чистка грязеулавливающей сетки бензонасоса






Автомобиль не заводится, при этом поворачивая ключ зажигания не слышно работы топливного насоса? Не спешите его менять на новый, лучше сначала выясните, как проверить работу бензонасоса самостоятельно.

Лада Калина – не качает бензонасосЛада Калина – не качает бензонасос: признаки и причины неисправности, ремонт оборудования » НаДомкрат — New Lada


[/i] Как проверить топливный насос калина
Характерным признаком такой неисправности может быть наличие потеков горючего на корпусе бензонасоса или появление запаха бензина в моторном масле двигателя. Однако эти признаки могут и не появиться:

Проверка бензонасоса


От Чего Горит Бензонасос на Лада Калине Признаки неисправностей
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Топливный бак на Лада Калина находится в задней части кузова, соответственно, доставка бензина по подающим трубкам к разбрызгивателям форсунок должна быть постоянной и нагнетаться принудительно. Именно использование некачественного бензина и несвоевременная замена топливных фильтров приводят к снижению производительности или отказу от работы бензонасоса. Калина не заводится: возможные причины и их устранение По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Не поступает питание на бензонасос Лада Калина: что делать?



  1. Плохой старт мотора на холодную.

  2. Автомобиль двигается рывками.

  3. Мотор не запускается.

  4. Недостаточное давление в трубопроводах.


Схема подключения бензонасоса лада калина Чтобы проверить на герметичность выпускной клапан:






Как проверить регулятор давления топлива?


Есть несколько несложных способов определить причины неполадок и дефективные компоненты:



  1. Визуальный метод. Обычный осмотр без применения каких-либо сложных инструментов прекрасно подойдет для карбюраторных двигателей. Пережмите или отсоедините клапан и пронаблюдайте за струей горючего. Интенсивность потока топлива позволит выявить неисправность. Такой способ проверки по-своему эффективен, но на абсолютную точность рассчитывать не приходится.

  2. Метод с использованием манометра. Поставьте манометр между топливным шлангом и штуцером. Для этого на время отсоединяется вакуумный шланг. Уровень давления должен измениться с 0,3 до 0,7 Бар. Если показатель давления не поменялся, повторите операцию с другим шлангом.

  3. Метод пережатия шланга. Проверка регулятора давления проводится путем пережатия обратного шланга. Подсоединенный к топливной системе манометр должен выдать немедленную реакцию. Если мотор не развивает нормальные обороты, можно определить неработоспособность РДТ и без прибора. Запустите двигатель и пережмите обратный шланг. Затем отследите обороты и послушайте мотор. Если двигатель начал работать равномерно, то проблема кроется в неисправности регуляторного клапана, который необходимо заменить.


От Чего Горит Бензонасос на Лада Калине Признаки неисправностей


Подготовка



  1. Посмотрите под капотом машины, где находится пробка штуцера, предназначенная для контролирования давление топлива. Открутите ее, затем посредством специального защитного металлического колпака аккуратно выкручивайте золотник внутри штуцера.

  2. Подсоедините шланг с манометром и закрепите его на штуцере посредством хомута. После запуска мотора проверьте, чтобы показатель давления на измерительном аппарате не превышал 3,25 Бар.

  3. Отсоедините вакуумный шланг от РДТ. Эта операция должна сопровождаться увеличением давления. Если ничего не происходит, ремонт регулятора давления топлива бесполезен, придется поменять элемент на новый.


Признаки неисправностей Обязательно запомните, что перед тем, как проводить работы с электрооборудованием, неважно, отказал прикуриватель или бензонасос, первым делом нужно обесточить систему. Для этого глушим двигатель и снимаем минусовую клему аккумуляторной батареи


Проблемы в работе стартера или проводки


Для тестирования проводки можно воспользоваться мультиметром. Красный провод подсоединяют на контакт стартера, черный – к массе. В нормальной ситуации прибор покажет от 12,5 до 14,5 В. Если показания меньше или вовсе нулевые, то с проводкой что-то не так.


Первым делом следует очистить контакты, проверить целостность проводов и предохранители.


От Чего Горит Бензонасос на Лада Калине Признаки неисправностей


Если же проверка показывает, что ток есть, тогда предстоит заменить стартер. Если последний издает щелчки, но не вращается, значит вышел из строя мотор стартера. Если все наоборот, тогда проблема с втягивающей катушкой.


Это еще одна популярная проблема, когда «Калина» не заводится. ЭБУ — это «мозги» автомобиля, сами по себе – они вполне надежные, и если их не трогать, то никаких проблем не случается. Однако, чаще всего ЭБУ бывает залито.


Часто это случается, когда течет антифриз. Об этом уже сказано в разделе про иммобилайзер. При монтаже сигнализации или при протяжке проводов автомобиля, забывают установить заглушки – в ЭБУ попадает вода. Ремонт электронного блока – занятие бесполезное.


В новом поколении эту проблему решили, и теперь ЭБУ находится в другом месте. Однако теперь появилась другая проблема – в случае, если забито дренажное отверстие, которое находится рядом с салонным фильтром, то вода через отверстия может попасть в ЭБУ.






Проводка к бензонасосу


Бензонасос Если двигатель абсолютно «мертв», действуйте по такому алгоритму:


Как заменить бензонасос на ВАЗ 1117-ВАЗ 1119?


От Чего Горит Бензонасос на Лада Калине Признаки неисправностей


Рекомендуем: Как заменить моторчик печки ВАЗ-2114 своими руками


Дополнительный видео-ролик: Кратко увидеть процесс замены топливного насоса на новый, вы можете в ролике ниже, там всё в картинках и в описаниях к ним показано.


Для того, чтобы добраться до местонахождения топливного насоса на Ладе Калине, необходимо сначала откинуть задние сиденья и на полу отодвинуть обшивку с утеплителем.


Находим шнурок между замками задних ремней безопасности и тянем вверх, поднимаем оба сиденья. Ниже расскажу, какой инструмент может понадобиться для данного ремонта:


Как заменить бензонасос на ВАЗ 1117-ВАЗ 1119?


[/i] Ремонт детали
Электромеханическое оборудование может функционировать некорректно или перестать работать из-за неисправности, как в механической, так и в электрической составляющей системы.

Основные признаки неисправности бензонасоса и диагностика


От Чего Горит Бензонасос на Лада Калине Признаки неисправностей
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Если двигатель начал работать равномерно, то проблема кроется в неисправности регуляторного клапана, который необходимо заменить. Если у машины заглох двигатель на холостом ходу или падает мощность мотора при движении, это могут быть симптомы неисправности регулятора давления топлива. Выбор новых фильтрующих элементов По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Признаки неисправности бензонасоса



  • Верхний снимается аналогично, только там немного другой фиксатор — зеленого цвета. На него нужно одной рукой надавить, а второй тянуть за наконечник в сторону.


Причины неисправности бензинового насоса Разборка: 1) Перед тем как приступить к ремонту, его с автомобиля снять нужно будет, делается всё это в районе 10-15 минут, если вы ранее снимали его то и за 5 минут справитесь, более подробней о том как бензонасос снять с автомобиля, читайте в статье под названием: «Замена бензонасоса на автомобиле».


Проверка бензонасоса



  • Сразу рассмотрим два самых распространенных вида насосов бензина «Пекар» и ДААЗ. Они устанавливаются и на машинах с задним приводом, и на переднеприводных авто. Чтобы проверить исправность и работоспособность всей подающей топливо системы:

  • Снимаем бензиновый шланг с исходящего (нагнетательного) штуцера бензинового насоса

  • Затем несколько раз нажимаем на рычаг подкачки топлива вручную

  • Если бензонасос ваз исправен, тогда из штуцера должна пойти мощная струя топлива

  • При отсутствии струи, либо наличии слабой струйки, произведите вторую проверку


Для проверки исправности впускного клапана:



  • Отсоединяем топливный шланг от всасывающего штуцера насоса (получается теперь у нас снято оба топливных шланга с двух штуцеров)

  • Затем затыкаем пальцем всасывающий штуцер и нажимаем на рычаг для ручной подкачки несколько раз

  • При этом на пальце у вас должно ощущаться разрежение (его должно присасывать к штуцеру)

  • Когда разрежение есть — это значит, что бензонасос исправен, ищите неисправности в бензобаке либо топливных магистралях

  • Если нет, бензонасос на ваз 21093 не работает, снимаем насос, разбираем и меняем впускной клапан


Чтобы проверить на герметичность выпускной клапан:



  • Приложите к отверстию штуцера нагнетательного (того, который подает бензин к карбюратору) палец, затем несколько раз нажмите рычаг для ручной подкачки

  • При этом из отверстия штуцера выходит весьма ощутимая струя воздуха, она отталкивает от штуцера палец

  • Если струя слабая или отсутствует, значит, бензонасос на ваз 2109 не качает, тогда снимаем насос, разбираем и заменяем выпускной клапан

  • При деформации либо засорении фильтра:

  • Снимите крышку с бензонасоса, достаньте топливный фильтр, прочистите его, промойте в бензине, затем продуйте сжатым воздухом

  • Если фильтр деформированный, тогда меняйте его

  • В бензонасосе марки «Пекар», а так же аналогичных ему насосах фильтр достается выкручиванием всасывающего штуцера из крышки, поэтому саму крышку вы можете не снимать

  • При неисправностях (прохудилась, порвалась) диафрагмы:


Характерным признаком такой неисправности может быть наличие потеков горючего на корпусе бензонасоса или появление запаха бензина в моторном масле двигателя. Однако эти признаки могут и не появиться:



  • Снимите верхнюю часть (крышку) корпуса бензонасоса

  • Достаньте его диафрагменный узел

  • Отверните гайку на штоке, затем снимите диафрагмы (всего их три)

  • Замените диафрагмы на новые (вам понадобится приобрести ремкомплект)

  • После чего соберите все обратно, схема на фото ниже



  • В бензонасосе марки «Пекар» диафрагма имеется только одна

  • Извлекается она после снятия крышки

  • Чтобы отсоединить узел диафрагмы поверните ее на 90градусов


От Чего Горит Бензонасос на Лада Калине Признаки неисправностей


Не качает бензонасос: причины и диагностика



  1. Отмечаются скачки давления в диапазоне 0,2…0,3 Бар на холостом ходу – ищите проблему в фильтрах. Наверняка засорилась сетка грубой очистки либо вторичный элемент.

  2. Передавите пассатижами шланг обратной магистрали, выходящий из РДТ. Напор бензина должен возрасти до 5 Бар, с новым насосом – до 6 Бар. Если показания составляют 4 Бар и ниже, причину следует искать в регуляторе или самом перекачивающем агрегате.

  3. Лучший способ выявить неисправность бензонасоса – исключить остальные детали системы и снять замер прямо на выходном штуцере. Если манометр покажет 5 Бар, агрегат исправен и нужно менять РДТ, который сбрасывает в бак половину горючего.


Как и почему “глючит” иммобилайзер Во втором случае при нажатии на газ давление не растет, в последнем случае стрелка манометра поднимается, но очень медленно или рывками.


Руководство по замене блока предохранителей на Lada Kalina, расшифровка


Автомобиль Лада Калина заслужил репутацию комфортного и надежного автомобиля. Но, как и все транспортные средства, и он не застрахован от различного рода поломок. Достаточно часто отказывает то или иное электрооборудование. Некоторые поломки некритичны, к примеру, не работает прикуриватель, но есть и такие, что могут полностью сделать недвижимым ваше транспортное средство.


Это, в первую очередь, отказ такого важного узла, как бензонасос. Не всегда для того, чтобы восстановить работоспособность потребителя, нужно его менять, очень часто вполне достаточно для восстановления его работоспособности заменить предохранитель и реле, отвечающее за него


От Чего Горит Бензонасос на Лада Калине Признаки неисправностей


Сразу скажем, что на автомобиле Лада Калина электроцепи защищены электропредохранителями и реле, размещенными в нескольких отсеках. К примеру, предохранитель, отвечающий за прикуриватель, расположен в основном отсеке под панелью, а бензонасоса — в дополнительном.


Все блоки с электропредохранителями установлены в легкодоступных и удобных местах, поэтому смена и проверка защитных элементов не вызовет трудностей даже у начинающего автолюбителя.


Где находится блок предохранителей?


Самый большой отсек, в котором собрана большая часть предохранителей и реле, расположен в левой части приборной панели и закрыт крышкой. Второй, в котором расположены элементы, отвечающие за системы управления силовым агрегатом, расположен в облицовке туннеля пола. Именно в нем находится предохранитель бензонасоса.


Расположение блока предохранителей и реле на Ладе Калина


Инструкция по снятию и замене


Замена и определение негодного элемента как в первом, так и во втором блоке происходит примерно по одинаковой схеме, поэтому рассмотрим процесс замены на примере того, который установлен слева от приборной панели.


Подготовка


Обязательно запомните, что перед тем, как проводить работы с электрооборудованием, неважно, отказал прикуриватель или бензонасос, первым делом нужно обесточить систему. Для этого глушим двигатель и снимаем минусовую клему аккумуляторной батареи


В этом видео показано, как можно быстро решить проблему с перегоревшими предохранителями на Ладе Калине.



  1. Находим расположение блока, это несложно — конструктора расположили его в левой стороне торпедо под крышкой.

  2. Открываем крышку.

  3. По схеме и таблице устанавливаем расположение необходимого нам защитного элемента.

  4. В блоке находится пинцет, при помощи которого извлекаем требуемый элемент.

  5. Осматриваем его.

  6. Проверяем при помощи омметра или лампы.

  7. Если спираль перегоревшая ставим новый, равноценный по номиналу.

  8. Подсоединяем снятую клемму АКБ.

  9. Заводим автомобиль.

  10. Смотрим, заработал ли наш потребитель или нет.

  11. Если все в порядке, значит работа окончена. Если потребитель не заработал или электропредохранитель перегорел снова, значит все серьезнее. Возможно, нужно провести проверку цепи или демонтировать потребитель и проверить его.


Не заводится, когда прогрета



  1. Для проверки насоса LADA Kalina потребуется выполнить его демонтаж.

  2. Доступ к месту расположения устройства обеспечивается через заднюю часть салона. Для этого потребуется снять подушку заднего посадочного ряда.

  3. Модуль насоса закрыт специальной крышкой, при съеме которой потребуется демонтировать фиксирующий крепеж.

  4. При включении зажигания насос может не качать совсем или подавать топливо с перебоями. Если это присутствует, то устройству требуется профилактическая процедура или замена.

  5. Дальнейший демонтажный процесс предусматривает снятие крышки и отсоединение патрубков.

  6. Теперь можно открутить стопорящее кольцо, после чего нужно аккуратно вынимать насос из полости топливного бака.

  7. Демонтированный узел внимательно осматриваем на предмет засорения присутствующего в его модуле фильтра, который выполнен в виде сетки. Если она не сильно засорена, то можно промыть, а когда присутствуют разрывы и высокая степень загрязнения, тогда требуется безальтернативная замена.


Видео обзор умирающего бензонасоса на Калине Чтобы предотвратить поломку бензонасоса, нужно не только избегать заправок некачественным бензином (использовать только проверенную заправку), но и своевременно производить замену топливного фильтра.