Ваз 2115 Чек не Горит не Работает Бензонасос и Стартер © Проверка питания

ВАЗ 2114 не щелкает реле бензонасоса, как диагностировать поломку, ремонт насоса, каталожные номера


Неисправность топливного насоса в автомобилях ВАЗ 2114 и ВАЗ 2115 — явление достаточно распространённое. Решить эту проблему можно самостоятельно, не прибегая к услугам автосервиса. Процедура замены насоса довольно проста. Она потребует лишь несколько часов свободного времени и стандартный набор инструментов.


Бензонасос ВАЗ 2114/2115 — это обычный электромотор постоянного тока в герметичном корпусе с односторонним клапаном на выходе. На валу электродвигателя расположена крыльчатка специальной формы. Её вращение и обеспечивает подачу топлива.



Питание бензонасоса осуществляется от бортовой сети автомобиля. Электрическая цепь насоса, защищённая предохранителем, замыкается при помощи отдельного реле.



Электрические топливные насосы для автомобилей ВАЗ производятся как отечественными («Утёс», СААЗ, «Пекар»), так и зарубежными фирмами. На последних модификациях ВАЗ 2114/2115 установлены насосы BOSH, отличающиеся высокой надёжностью, длительным сроком службы и сравнительно невысокой ценой.


Каталожные номера штатных бензонасосов для ВАЗ 2114/2115:


Какой бензин экономичнее?
А92А95



  • 2112–1139009–12 — для двигателей объёмом 1,5 см 3 ;

  • 2112–1139009–01 — для двигателей объёмом 1,6 см 3 ;

  • 580453453 (BOSH) — для двигателей объёмом 1,5 и 1,6 см 3 .


Указанные модели отличаются рабочим давлением. Первые способны создавать в топливной системе давление 2,8–3,2 кПа, вторые — 3,7–3,9 кПа. Топливные насосы BOSH рассчитаны на 3,5 кПа.


Ваз 2115 Чек не Горит не Работает Бензонасос и Стартер © Проверка питания






Почему бензонасос не качает бензин и топливо не поступает в мотор



  • манометр (можно шинный с пределом измерения 5–7 кПа);

  • шланг бензостойкий диаметром 10–12 мм и длиной 50–80 см;

  • два хомута для шланга соответствующего диаметра;

  • крестообразная отвёртка;

  • ниппельный колпачок;

  • сухая тряпка.


При включении зажигания не работает бензонасос на инжекторном ваз 2114 » АвтоРемонт »: интернет-журнал про автомобили Система контактов в норме, а датчик уровня бензина пошаливает. Посмотрим, что там с массой бензонасоса. Она может быть плохо закрепленной. В таком случае, ничего качать бензонасос не сможет.


Отсутствует масса


Масса может отсутствовать по разным причинам. Её необходимо проверить таким образом:


Ваз 2115 Чек не Горит не Работает Бензонасос и Стартер © Проверка питания






Массу нередко повреждает или сдвигает с места сам водитель при использовании ручного тормоза. Также она может пропасть из-за вибраций. Нужно открутить массовый провод, зачистить контакты и крепко затянуть её.


Нелишним будет зачистить контакты и около лючка бензобака. Если после этого насос не заработал, нужно искать обрыв проводки, прозванивая тестером. Иногда место обрыва видно и при осмотре. Чтобы насос снова заработал, нужно устранить повреждение проводки.


Почему не качает бензонасос ваз 2115



  • Поднять заднее сидение и найти люк бензобака. Он держится на саморезах;

  • После снятия люка будут видны три клеммы, две из которых плюсовые и одна – минусовая;

  • Проверяем питание, замыкая концы обоих проводов поочерёдно на плюс и минус. Если лампочка светит, значит, питание есть. При негорящей лампе оно отсутствует.


Не качает бензонасос при включении зажигания: диагностика неисправности • Для проверки давления топлива понадобиться специальный прибор, топливный манометр, так же можно использовать и обычный манометр, со шлангом, подключив его к рампе через хомуты.


Реле топливного насоса не включается.


Если не работает топливный насос, то в первую очередь надо проверить влечение главного реле и реле топливного насоса. В случае если главное реле не щёлкает, то необходимо проверить цепь его включения и его исправность. Как это сделать описано в статье не включается главное реле,



Уехал в область, а обратно болт. В общем бензонасос не качает. Рыле работает, пред поменял, а питание на б/н не идёт. Из 100 раз поворота ключа зажигания, б/н пару раз качнул. Кто-что подскажет? Спасибо




а может быть такое что масса где ручник отпала? только дошло




стартер то крутит,при включении зажигания чек загорается?




да, и стартер крутит и чек загорается, даже заводится на несколько секунд, сколько насос успел качнуть видать.




был такой случай.»проснулся» иммобилайзер и отрубал.но там не бензонасос тух,а искра пропадала.тож если быстро крутнуть ключём,пытался схватиться,и тут же глох.через полсекунды. если бензонасос хоть чуть пытается качать,знач провода до него норм.или сам сдох,или РДТ или ЭБУ косячит так.




1. Посмотри наличие питания на перекидных контактах реле, после них. 2. Прозвони цепь до бензонансоса, если подозрение кинь времянку до бензонасоса.



из личного опыта. Был случай на демке, реле нагрелось и расплавило корпус. пластик затек под контактную группу, соттветсвенно контакта не было. Т.е. варианты разные бывают и неожиданные


Ваз 2115 Чек не Горит не Работает Бензонасос и Стартер © Проверка питания


ВАЗ 2114 не щелкает реле бензонасоса, как диагностировать


[/i] ВАЗ 2114: нет питания на бензонасос РЕШЕНО
Указанные модели отличаются рабочим давлением. Первые способны создавать в топливной системе давление 2,8–3,2 кПа, вторые — 3,7–3,9 кПа. Топливные насосы BOSH рассчитаны на 3,5 кПа.

Диагностика


Ваз 2115 Чек не Горит не Работает Бензонасос и Стартер © Проверка питания
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
На последних модификациях ВАЗ 2114 2115 установлены насосы BOSH, отличающиеся высокой надёжностью, длительным сроком службы и сравнительно невысокой ценой. Также нельзя исключать блокировку насоса автосигнализацией или подобным дополнительным оборудованием, если оно установлено. Не включается бензонасос ваз 2115 инжектор По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Электропроводка



  • силовой агрегат автомашины не желает заводиться;

  • слишком низкий уровень давления в топливной системе;

  • троение мотора;

  • громкое «рычание» двигателя на маленьких оборотах.


Итого


Эти же признаки проявляются и при неисправностях других элементов топливной системы.