Ваз 2114 Горит Чек Плохо Заводиться © Распространенные поломки

Почему ВАЗ-2114 не заводится, стартер крутит и что делать


Рассмотрим следующую ситуацию, когда ВАЗ-2114 не заводится, но при этом стартер продолжает крутить. Также следует учесть и тот нюанс, что стартер все же не схватывает. Механизм проблемы заключается в следующем:



  • ключ вставлен в зажигание;

  • бензонасос накачал топливную смесь;

  • в процессе запуска зажигания стартер крутит в холостом режиме (такой процесс специалисты называют «стартер не схватывает»).



  • водитель поворачивает ключ;

  • стартер начинает крутиться;

  • шестерня обгонной муфты из-за износа зубьев не может произвести захват двигателя.



Выход в этом случае один – замена бендикса. Эту процедуру реально произвести самостоятельно в домашних условиях, а можно обратиться за помощью к квалифицированным специалистам в сервисный центр.



Еще в стартере может выйти из строя его редуктор. Эта проблема встречается реже, чем предыдущая. В этот редуктор входит несколько видов шестерней, которые также в результате длительного срока эксплуатации транспортного средства подвергаются износу. Всего насчитывается пять шестерней:


Даже опытный специалист не скажет сразу, в какой из названых деталей произошел износ зубьев шестерней. Для этого придется снимать стартер и разбирать его для осмотра всех составляющих деталей.


Ваз 2114 Горит Чек Плохо Заводиться © Распространенные поломки


Долго крутит стартер при заводке ВАЗ-2114, что делать?


[/i] Плохо заводится Ваз 2114 - основные причины и способы решения проблемы
Также топливный насос может не создавать приемлемого для работы автомобиля давления. Дополнительно необходимо проверить ДМРВ. Возможно, датчик переедает неверную информацию, из-за которой в двигатель поступает больше топлива. Устранить проблему поможет ремонт или замена датчика.

Если нет искры


Ваз 2114 Горит Чек Плохо Заводиться © Распространенные поломки
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Чтобы аккумулятор восстановил затраченную энергию, нужно завести машину и дать ей некоторое время поработать. Неисправность в электрической части автомобиля, почему то большинство проблем кроются именно здесь, поэтому подробно остановимся здесь на каждом варианте. Не заводится в мороз ВАЗ-2114 причины, что делать По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Плохо запускается двигатель на холодную ваз 2114 – Защита имущества



  • водитель вставил ключ в зажигание;

  • бензонасос произвел накачку топливной смеси;

  • стартер начал крутится;

  • двигатель также крутит, но не заводится;

  • при этом поршни приведены в движение.


ВАЗ-2114 не заводится, стартер крутит: причины, ремонт Автомобиль заводится со второй попытки. Скорее всего, засорилась дроссельная заслонка или ДХХ. Для устранения неисправности нужно промыть устройства.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Стартер крутит, но машина не заводится


Если нет искры


Модуль зажигания – одна из ключевых проблем ВАЗ 2114 на инжекторе. Ломается часто и, бывает, новый приходит с браком. Подробнее о проверке модуля зажигания можно прочитать другом материале на нашем сайте






Обращаем внимание, что проблема также может крыться в фишке, которая подключается к модулю. Наличие на ней питания также нужно обязательно проверить


ДПКВ – еще одна причина, по которой может не быть искры. Поскольку этот датчик отслеживает фазы работы цилиндров, он является одним из ключевых элементов системы зажигания. Отметим, что вероятность его поломки ниже, чем модуля зажигания. Проверяется электриком на осциллографе, гаражные методы точной оценки состояния датчика не дают (только замена на гарантированно рабочий).


KEY-DOP


ЭБУ. «Январь» — относительно надежный инжектор, но «мозги» периодически тоже могут давать сбои. Часто проблема с ними опознается по нарушению фаз впрыска: например, искра подается только на 2 и 4 цилиндр или только на 1 и 3. Иногда вопрос снимается простой чисткой контактов на фишке ЭБУ, она тоже подвержена окислению, которое и становится причиной потери сигнала.


Если есть искра


Нечасто, но бывает и такая проблема. По всем признакам машина должна заводиться (бензин в рампу брызгает, стартер крутит, искра есть), но мотор не схватывает. Есть и тут свои подводные камни.






Форсунки. В большинстве случаев проблема в них, стоит отвезти машину на диагностику и прочистить ультразвуком


Если беда настигла в дороге, обратите внимание на свечи. Если форсунка подает смесь, они должны быть в бензине, если свечи сухие – вероятность неисправности форсунки велика


Однако учтите, что форсунки редко выходят из строя вдруг и все сразу. Как правило, до того, как машина перестала заводиться, двигатель должен троить.


Ваз 2115 плохо заводится на горячую причины.


Отсутствие нужного давления в рампе. Здесь возвращаемся к проблемам с топливной системой. Возможно, дело все-таки в насосе или проблемах с ДПДЗ (маловероятно). Если у вас Январь 7.2, причиной может быть неисправность ДМРВ. В отличие от Январь 5.1, здесь этот датчик опрашивается при запуске и, при ошибке, ЭБУ может не дать запустить двигатель.


Напоследок отметим, что в числе причин незавода при наличии бензина и искры могут быть следующие:



  • неправильно установлены фазы при замене ремня ГРМ, а также его обрыв или проворот – стоит проверить;

  • из-за перегрева «повело» ГБЦ;

  • неравномерная компрессия в цилиндрах, «залегание» колец.


Ваз 2114 Горит Чек Плохо Заводиться © Распространенные поломки


Двигатель вибрирует при запуске



  • ключ вставлен в зажигание;

  • бензонасос накачал топливную смесь;

  • в процессе запуска зажигания стартер крутит в холостом режиме (такой процесс специалисты называют «стартер не схватывает»).


Проблемы с аккумуляторной батареей Для начала, следует принять во внимание, производились ли с двигателем недавно какие-либо работы, имел ли место перегрев мотора, как давно менялись свечи зажигания, в каком состоянии находится система питания, как давно чистились инжекторные форсунки или карбюратор и т.д.