Не Работает Подогрев Сидений Приора не Горит Лампочка… Демонтажные работы

Схема монтажного блока предохранителей и реле Лада Приора


Если в вашей Приоре появились проблемы с электрикой, не спешите расстраиваться, для начала проверьте предохранители и реле в Ладе Приоре. Именно о них и пойдёт речь в этой статье.


В данной нише авто Лада Приора размещается блок предохранителей и реле, отвечающих за светотехнические приборы, вспомогательные системы силового агрегата, а также системы безопасности и комфорта. Данное расположение предохранителей уже стало традиционным и апробировано АвтоВАЗом не только на ВАЗ 2170 Приора, но и на множестве автомобилей более чем за полувековую историю.


Открыв крышку блока предохранителей автомобиля Лада Приора, получают доступ к элементам защиты следующих устройств (сохранена оригинальная нумерация предохраняющих элементов F1-F32):



  1. Вентилятор радиатора силового агрегата.

  2. Обогревающий элемент на заднем стекле.

  3. Дальний свет правого борта.

  4. Дальний свет левого борта.

  5. Автомобильный сигнал звуковой.

  6. Ближний свет левого борта.

  7. Ближний свет правого борта.

  8. Сигнализатор аварийных огней.

  9. Электродвигатель внутрисалонного обогревателя.

  10. Приборная доска, внутренняя подсветка салона, огни стоп-сигналов.

  11. Очистители лобового стекла.

  12. Клемма №15 приборной доски.

  13. Прикуриватель.

  14. Огни габаритов (левого борта).

  15. Огни габаритов (правая сторона).

  16. Контроль антиблокировочной системы (клемма №15).

  17. Огни противотуманные (левая сторона).

  18. Огни противотуманные (правая сторона).

  19. Система подогрева сидений.

  20. Иммобилайзер.

  21. Задние противотуманные огни.

  22. 22-30, 32 – резервные гнезда (на случай расширения комплектации).

  23. Электропакет (блок питания).


При ремонте электрических цепей Приоры важно не только знать, где находится блок предохранителей, но и иметь сведения о мощности тех или иных плавких элементов для осуществления их корректной замены.


Не Работает Подогрев Сидений Приора не Горит Лампочка… Демонтажные работы


Предохранители и реле Лады Приоры: кто за что отвечает



  • F1 (30 А) – предохранитель питания силовых цепей электронной системы управления двигателем (ЭСУД);

  • F2 (60 А) – предохранитель цепи питания электровентилятора системы охлаждения двигателя (силовая цепь), дополнительное реле (реле зажигания), обогрев заднего стекла, контроллер электропакета;

  • F3 (60 А) – предохранитель цепи питания электровентилятора системы охлаждения двигателя (управляющая цепь реле), звуковой сигнал, тревожный сигнал, замок зажигания, комбинация приборов, освещение салона, стоп-сигнал, прикуриватель;

  • F4, F6 (60 А) – предохранители силовой цепи генератора;

  • F5 (50 А) – предохранитель цепи питания электромеханического усилителя рулевого управления


Не работает подогрев сидений: причины, ремонт Монтажный блок системы кондиционирования Halla на Приоре имеет незначительные отличия. На фото ниже показано, как он выглядит с обозначением элементов.


Как отремонтировать подогрев сидений


Для ремонта подогрева сидений своими руками кресла понадобится снять. В действительности это не так тяжело, как может показаться поначалу. Достаточно открутить четыре болта и отсоединить разъём, фиксирующий кресло у основания.


Не Работает Подогрев Сидений Приора не Горит Лампочка… Демонтажные работы


Дело в том, что ремень безопасности одним концом закреплён к креслу, подогрев которого не работает. Вам придётся приложить некоторые усилия, чтобы отсоединить данное приспособление. Для этого его нужно будет разобрать.


Пластиковый кожух ремня безопасности крепится на специальных болтах торксах. Они имеют выступы, поэтому для их извлечения понадобится специальная отвёртка. Именно в снятии крышки состоит главная сложность, а когда это сделано, просто осуществите следующие манипуляции:


После этого снимите элементы с каркаса. Делайте всё максимально осторожно, чтобы не повредить конструкцию подогрева сидений, который не работает.


Чтобы снять подушку открепите зажимы и клипсы по бокам. Ручку поясничного подпора от подогрева сидений также придётся извлечь. К сожалению, без данной процедуры устройство вряд ли будет работать.


Также нужно снять ручку, отвечающую за наклон спинки. После того как вы отделите подушку, в которой не работает подогрев, от кресла, вы сможете осуществить её ремонт. Процесс можно разбить на следующие этапы:



  1. Снимите правую накладку сверху.

  2. Демонтируйте пластиковый кожух.

  3. Снимите подлокотник.

  4. Отцепите ленты, удерживающие спинку.

  5. Уберите крепёж подголовника.

  6. Потяните спинку вверх.


После того как вы осуществите все перечисленные пункты, можно будет работать непосредственно с поврежденным элементом подогрева сидений.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Внимание! Чтобы устройство начало работать вновь, нужно там, где входят провода, порвать поролон, исследуя таким образом цельность кабеля.


После этого просто возьмите тефлоновый кабель и замените повреждённый участок. Предварительно не забудьте зачистить концы на проводах и обработать их оловом. Полученную конструкцию соедините в скрутку и оденьте специальный кембрик.


Когда ремонт подогрева сидений осуществлён, пред сборкой проверьте работают все ли контакты. Только потом верните креслу его былой вид. Для обратной сборки вам понадобится клей, с его помощью нужно соединить поролон.






Отремонтировать неисправный подогрев сидений под силу каждому водителю. Главное, запастись терпением и выделить время для диагностики и демонтажа. У новичка данная процедура может занять 5-6 часов, у профессионала – около двух.


Схема реле и предохранителей Лада (ВАЗ) Приора: расположение, где находится



  1. Максимально наклоните спинку.

  2. В образовавшуюся щель между спинкой и сиденьем нужно просунуть руку.

  3. Попробуйте на ощупь отыскать в спинке крепёж обивки. Обычно они находятся слева и справа от центра и ещё один внизу.

  4. Снимите крепёж обивки спинки.


Приора не работает подогрев сидений | обзор, 2019 год После того как вами будет обнаружено место, где произошёл обрыв, вы сможете осуществить ремонт подогрева, который не работает.


Блок предохранителей и реле на Приоре Люкс и Люкс Плюс: обозначения и назначения


Блок предохранителей и реле на Приоре в комплектации Люкс и Люкс плюс выглядит следующим образом, как показано на фото ниже.


На фото ниже показано, как правильно считать предохранители.


Выше обозначены предохранители, как их правильно считать на блоке. Они имеют следующие обозначения:


И аналогичная таблица в виде фото, которую можно при необходимости распечатать на принтере.


Ниже представлена схема распиновки центрального блока кузовной электроники.


Не Работает Подогрев Сидений Приора не Горит Лампочка… Демонтажные работы


Теперь собственно о предназначении реле на монтажном блоке. Ниже фото с обозначением реле.


Все эти реле имеют следующие предназначения:


Ниже представлена схема разводки монтажного блока для Приоры Люкс Плюс.






Это интересно! При замене предохранителей, покупайте изделия не только соответствующего номинала, но еще и от надежных производителей. Не рекомендуется покупать изделия китайского производства, которые не проходят тестирование. На Приору рекомендуется выбирать предохранители марки LittelFuse.


Не работает подогрев сидений водительского и пассажирского


[/i] Замена предохранителя печки Лада Приора
Блок предохранителей в Приоре находится в нижней части приборной панели, с левой стороны от руля. Чтобы добраться до него, нужно открыть крышку, которая держится на трёх фиксаторах. Поверните каждую ручку фиксатора на 90 градусов и потяните крышку вниз, она отщёлкнется и откроется.

Предохранители монтажного короба салона Лада Приора


Не Работает Подогрев Сидений Приора не Горит Лампочка… Демонтажные работы
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
При ремонте электрических цепей Приоры важно не только знать, где находится блок предохранителей, но и иметь сведения о мощности тех или иных плавких элементов для осуществления их корректной замены. Ознакомившись с базовой комплектацией норма Приоры, переходим к изучению автомобиля ВАЗ-2170 в Люксовой комплектации. Установка подогрева сидений в ВАЗ 2110 По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Блок в салоне



  • если предохранитель будет установлен меньшего номинала, чем необходимо, то он будет чаще срабатывать даже без видимых на то причин;

  • если изделие будет установлено с повышенным номиналом, чем необходимо, то при повышенной нагрузке в цепи, плавкая вставка своевременно не сработает, и при этом оплавится изоляция. Итог и последствия плавления изоляции понимает каждый водитель.


Описание блока предохранителей Приоры (под капотом) Вентилятор в Приоре обычно включается при температуре 105-110 градусов. Не допускайте перегрева двигателя, следите за стрелкой датчика температуры.


Диагностические работы



  1. Размыкаются фишки (контактные штекеры), идущие от блока питания к нагревательным тенам (2 шт.).

  2. Мультиметром (или амперметром) проверяется подача напряжения на тены при включенной кнопке обогрева.

  3. Если напряжение есть, значит кнопка включения и блок питания исправны.

  4. «Прозвонка» двух фишек от верхней и нижней частей сидения.

  5. Если на одной из них нет сигнала, свидетельствующего о целостности цепи, значит в ней произошло нарушение обогревательного элемента.

  6. Если тены исправны, то необходимо проверить термодатчик, контролирующий отключение нагрева при достижении нужной температуры.


Они проводятся в гараже или в удобном помещении с хорошей вентиляцией, достаточной освещенностью.



  1. Снимается весь пластик с корпуса сидения. В одних моделях он крепится на отжимные фиксаторы, в других – его нужно отвинчивать при помощи отвертки.

  2. Обшивка аккуратно отгибается. Если она крепится колечками, то их можно перекусить круглогубцами или пассатижами.

  3. Снятие обшивки, проведение осмотра обогревающего элемента (проволоки).

  4. При обнаружении обгоревшего или перегоревшего провода его нужно нарастить, припаяв с двух сторон в цепь.

  5. Производится укладка сращенного участка в термоизоляцию и, затем на свое место.

  6. Определение причины обрыва провода. Если это произошло из-за надавливания каркасом сиденья, то место контакта следует максимально утончить, используя наждачную бумагу или напильник. Сверху на провод рекомендуется положить тонкую прокладку (резиновую или пластиковую) и зафиксировать ее резиновым клеем.

  7. Сидение собирается в обратном порядке. Вместо снятых пассатижами колец нужно использовать пластиковые хомуты.


Смена предохранителей


Причиной неисправности системы подогрева передних сидений может быть выход из строя предохранителя. Владельцу автомобиля необходимо обратиться к «Инструкции по эксплуатации» транспортного средства. В ней, на странице со схемой и описанием блока предохранителей, найти тот, который отвечает за работу системы подогрева сидений.



Уточнив его номинал и маркировку, нужно приобрести новый, поставить его на место сгоревшего.



Не Работает Подогрев Сидений Приора не Горит Лампочка… Демонтажные работы


Например, на автомобилях Ситроен:



  1. Предохранитель, отвечающий за обогрев, имеет маркировку: 10А 6997L2 VIN 6997L2. Его стоимость может колебаться от 12 до 20 руб.

  2. Место нахождения предохранителя: под рулем, слева от основного блока.

  3. Извлекать его надо осторожно, сняв колодку с направляющих и поддев тонкой отверткой.


Целостность нагревательного элемента


Это обязательное условие функционирования встроенной системы обогрева кресел.


Установка подогрева передних сидений


[/i] Предохранители в салонном монтажном блоке
Обогрев кресел автомобиля осуществляется от электрических тенов, которые вмонтированы в его структуру (в технический поролон).

В чем может быть причина? Приора люкс. Месяц назад перестал работать подогрев водит. сидения, . | Автор темы: Валентина


Не Работает Подогрев Сидений Приора не Горит Лампочка… Демонтажные работы
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Обогрев кресел автомобиля осуществляется от электрических тенов, которые вмонтированы в его структуру в технический поролон. В ней, на странице со схемой и описанием блока предохранителей, найти тот, который отвечает за работу системы подогрева сидений. За что отвечает предохранители в монтажном блоке Лада Приора По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Приора не работает подогрев сидений : комментарии



  • Разъединить колодку питания датчика непристегнутого ремня безопасности, расположенного под сидением. Во многих комплектациях данная опция доступна только для водителя.

  • Открутить головкой Е10, посаженной на вороток, четыре болта, связывающих основание рамы кресла с кузовом и вынуть кресло. Для удобства доступа к крепежным элементам переместить сидение в крайнее дальнее или ближнее положение. Аналогично снять и вытащить из салона вторую переднюю «сидушку».


Расположение дополнительных предохранителей и реле ВНИМАНИЕ: Использование подогрева с такой неисправностью, а тем более повторное включение после самопроизвольного выключения может привести к прожегу обшивки сидения.


Подогрев сидений, диагностика и ремонт. | Автор темы: Adelaide


Делимся опытом в ремонте одного из топ пробоем: не работающий подогрев сидений.


Виталий (Baraah) Всем привет. Починил подогрев — делюсь.
Блок управления подогревами находится под водительским сидением. На него приходит питание и однопроводная шина (Lin судя по всему).
С блока выходит на каждое сидение по 2 провода питания подогревами и по 2 провода на датчик температуры (терморезистор).
Мат спинки и сидушки в каждом сидении соединены последовательно.


Общее сопротивление матов должно быть около 1.2 Ом. Или около 0.6 Ом. каждый.
Сопротивление резистора 10-15 кОм. при комнатной температуре.


Самая частая проблема — частичный перелом нити подогрева на водительском сидении (чаще всего в области боковой поддержки). От этого сопротивление мата возрастает и он отключается системой защиты.
Проявляется данная неисправность тем, что подогрев работает, но отключается через некоторое время.


ВНИМАНИЕ: Использование подогрева с такой неисправностью, а тем более повторное включение после самопроизвольного выключения может привести к прожегу обшивки сидения.


Устраняется данная неисправность заменой мата. Но велика вероятность повторения, т.к. конструкция мата не лучшая. Нити очень толстые и плетеные, а боковая поддержка мякгая. Стоимость оригинального мата около 5000р (при том что сделан он в китае и материала в нем рублей на 300).


Мною было принято решение поменять мат на самодельный и отказаться от подогрева боковой поддержки. Только серединка. В качестве донора был использован китайский универсальный мат с сопротивлением 4 Ом и подогнан путем нарезки и соединения под сопротивление 0.5 Ом.
Отлично подойдет способ изготовления мата самостоятельно(но этим я не занимался).


Так же возможна неисправность самого блока или контактов в разъеме от блока к подогреву, но об этом чуть позже. Постараюсь нарисовать схемку(или перерисовать ту что я нашел, но с ошибками)


Если не работает оба подогрева — проверяйте предохранитель и питание на блок сначала.


Не Работает Подогрев Сидений Приора не Горит Лампочка… Демонтажные работы


Юрий (Bodo) Виталий, а какой китайский мат использовали? Я так понял, что заменили только в сидушке?


Виталий (Baraah) Юрий, заменил только в сидушке. Мат представлен на фотографии. Он оказался у меня под рукой во время ремонта. Названий не имеет.


Максим (Bennie) Виталий, а родной мат не сделать что бы только середина работала?


Виталий (Baraah) Максим, в теории можно, но что с сопротивлением получится и нет ли обрывов в середине неизвестно.


Максим (Bennie) Виталий, сопротивление должно быть 0, 05?


Виталий (Baraah) Максим, нет. Я выше написал же.


Блок предохранителей в салоне автомобиля Приора: базовая комплектация (норма) без кондиционера


[/i] В чем может быть причина? Приора люкс. Месяц назад перестал работать подогрев водит. сидения, . | Автор темы: Валентина
Также нужно снять ручку, отвечающую за наклон спинки. После того как вы отделите подушку, в которой не работает подогрев, от кресла, вы сможете осуществить её ремонт. Процесс можно разбить на следующие этапы:

Монтажный блок предохранителей и реле Приора в комплектации норма с кондиционером: назначение и обозначение элементов


Не Работает Подогрев Сидений Приора не Горит Лампочка… Демонтажные работы
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Чтобы устройство начало работать вновь, нужно там, где входят провода, порвать поролон, исследуя таким образом цельность кабеля. В каждом автомобиле и модели эта процедура производится с учетом конструкции транспортного средства. Схема расположения предохранителей ВАЗ 2110, 2111, 2112 По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

«Гребаный таз. «


Смотрите: Зная места, где находятся предохранители и реле на Приоре, можно приступать к рассмотрению предназначения каждого элемента.