Постоянно Горит Подсветка Стеклоподъемников на Приоре – Советы по установке эсп

Блок управления стеклоподъемниками приора схема


Владельцам Лада Приора приходится периодически сталкиваться с неисправностями стеклоподъемников (ЭСП). В некоторых случаях проблема кроется в какой-то мелочи, которую легко устранить своими руками, в другом случае, чтобы отремонтировать ЭСП придется обращаться в сервисный центр. Мы решили разобраться с основными причинами, почему не работает электростеклоподъемники.


Кстати, по утверждениям специалистов, необязательно приниматься за замену блока управления. Установить настоящую причину поможет простое тестирование:



  1. Посмотрите, правильно ли функционирует замок, отвечающий за то, как работает блок управления стеклоподъемниками в Ладе Приора. Если замок барахлит, необходимо проверить плюс или минус на проводе.

  2. Не будет лишним проверить состояние предохранителя. Для этого соедините лампочку регулировки с кузовом Лады Приора и посмотрите, как двигаются стекла в разных направлениях. Те же действия осуществляют с положительно заряженным проводом, а затем и с проводкой под номерами 1, 5, 11, 13. Если лампочка загорается всегда, неисправность состоит не в блоке. Скорее всего, передавлен какой-то провод или вышел из строя электропривод.


Постоянно Горит Подсветка Стеклоподъемников на Приоре – Советы по установке эсп


Приора Тускло Светит Подсветка Приборов и Салона – Печка не включается | ✨Мир света


[/i] Если на лада приора не работает стеклоподъемник » н - все самое интересное и полезное об автомобилях lada
И это еще не все! Если вы хотите оставить машину проветриваться, закрыв ее, то функцию доводчика стеклоподъемников можно отключить.

Блок предохранителей и реле


Постоянно Горит Подсветка Стеклоподъемников на Приоре – Советы по установке эсп
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Теперь можно не бояться, что при выключении зажигания в автомобиле стекло окна останется опущенным. Диагностику лучше всего проводить с использованием инструментов и устройств, например, тестер позволит понять, поступает ли напряжение к моторчику стеклоподъемника. Где находится реле стеклоподъемников на приоре По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Почему не работает подсветка приборов на приоре авто-помощь



  1. Подсоедините лампочку, размещенную под обшивкой дверной конструкции, с проводкой, идущей от электропривода. Если сломан последний, лампочка горит – значит, дело в проводе.

  2. Если оставляет желать лучшего работа блока управления стеклоподъемниками, основная причина – соприкосновение провода с коробкой или другим проводом.


Блок управления стеклоподъёмниками ИТЭЛМА для Лада Приора 6 — К3 — реле поворотников и аварийной сигнализации. Если у вас не работают поворотники или «аварийка», проверьте это реле и предохранитель F16, а также сами лампы поворотников и ручку их включения.


Почему не работает подсветка приборов на приоре авто-помощь


Похожие статьи


у мя тож эта лампа не горит. плюнул на неё. не напрягает как то)


Сгорела приборка. Та же фигня. Снял ее, вывел провода от лампочек на кнопку включения габа


Постоянно Горит Подсветка Стеклоподъемников на Приоре – Советы по установке эсп


Евгений, во первых — не хуета. во вторых — каждый решает сам проблемы с автомобилем — если считаешь что я не прав — веди свою трактовку решения данной проблемы. а я посмотрю.


Андрей, ну объясни тогда ту хрень, которую ты написал, чтобы стало понятно.


Евгений, какой из моментов моего опыта тебе не понятен? тут все ясно как день!


Евгений, в данном вопросе я с тобой поспорю. хоть кто то по назначению пользуется им? я к примеру — нет. так что смысла в этой детале не вижу — как работает — так работает. хорошо — советуй сам. и откуда столько мата при нормальном диалоге?


Какой бензин экономичнее?
А92А95


колхоз — не колхоз. а работает все. я считаю — колхоз не ликвидировать проблему. а найти ей замену ( вместо лампочек вешать светодиодные ленты и т.п.). я решил проблему так.


манер разговора такой на автомобильные темы, не обыжайся. так к сути: какая машина у тебя, с какой комбинацией, и какая у того кто задал вопрос? как будет ясность — там можно и поговорить.


ты накрутил соплей. не колхоз — это решение проблемы, колхоз — борьба с последствиями, без понимания причины и понимания устройства. что ты и сделал.






Если на Лада Приора не работает стеклоподъемник » Страница 2 » н


[/i] Не горит подсветка панели приборов приора Не горит подсветка панели приборов приора
В общем потом настраивал стрелки целый день, переломал все защелки, убавил яркость до минимума стало хоть возможно ездить)) но, вся остальная подсветка стала очень тусклой…печаль беда кароч…надо тонирнуть щиток, но не будет видно днем, тк сейчас днем щиток не светится…

Электро схема стеклоподъемников Лада Приора


Постоянно Горит Подсветка Стеклоподъемников на Приоре – Советы по установке эсп
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Установка задних стеклоподъемников на Приору явно под силу не каждому водителю, решившемуся на самостоятельный монтаж или собственноручную замену вышедшего из строя девайса. часть стенки отрезана, светорассеиватель лежит на части, которую потом убрал паяльником, видно ножки, которые держат дисплей. Дефекты в электрической части По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Из-за чего не работает стеклоподъемник «Приоры»?



  • F1 (15 А) – предохранитель цепи главного реле и блокировки стартера;

  • F2 (7,5 А) – предохранитель цепи питания ЭБУ (контроллера);

  • F3 (15 А) – предохранитель бензонасоса Приора;

  • K1 – главное реле;

  • K2 – место, где находится реле бензонасоса Приоры.


Предохранители в салонном монтажном блоке Моторчик стеклоподъемника имеет свой ресурс износа, если он превышен, то механизм выходит из строя, сам же моторчик подлежит замене.


Устранение неисправностей кнопок управления


Постоянно Горит Подсветка Стеклоподъемников на Приоре – Советы по установке эсп



Сложность определения причины неисправности ЭСП заключается в том, что пару проводов (Х1-4 или X1-6), идущих от ЦБКЭ имеют многофункциональный характер. То есть один провод может менять полярность в зависимости от функции (управление зеркалами, подача питания, управление центральным замком).



С помощью контрольной лампы, подключенной на корпус автомобиля проверяем питание от модуля управления стеклопакетом (Х1-4 или X1-6, в зависимости от борта), одновременно нажимая кнопку на двери. Аналогичным образом проверяем X1-1, X1-13, X1-5 и X1-11. Если во всех случаях лампа горит, значит блок ЦБКЭ исправен.


А вы сталкивались с проблемами в работе ЭСП? В чем была причина? Отремонтировали стеклоподъемник? Самое время заняться доработками Лада Приора.



Ключевые слова: двери лада приора | стекла лада приора | стеклоподъемник лада приора



Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl Enter..


Возможные неисправности



  • блок управления;

  • центральный замок;

  • поворотники;

  • зеркала;

  • колодки к заднему жгуту проводов, а также к динамику;

  • двигатель стеклоподъемника.


Видео «Замена блока предохранителей на Приоре» Да, тема про подсветку же)), а как искать я с телефона


Возможные неисправности


С какими неисправностями панели приборов могут столкнуться автовладельцы Лад Приор:



  1. Не работает стрелка спидометра или тахометра, при наборе оборотов стрелки продолжают лежать на месте. В этом случае в первую очередь необходимо проверить сигнал, который поступает с регулятора спидометра, возможно, где-то в цепи произошел обрыв или вышел из строя сам датчик. Есть вероятность, что датчик придется заменить.

  2. Не работает суточный пробег или датчик уровня топлива. Да, эти компоненты разные, но они оба тесно связаны со спидометром, поэтому выполните все инструкции, указанные выше. Проверка сигнала с датчика будет актуальна в том случае, если на щиток подается питание. Также не лишним будет произвести проверку предохранителей F10 и F20, возможно, их нужно заменить.

  3. Приборка в целом работает некорректно, датчики показывают неверные данные. Возможно, проблема заключается в самом процессоре или наличии замыкания в цепи, это необходимо проверить у электрика. Есть вероятность, что причиной проблемы является плохая масса.

  4. Датчик температуры ОЖ. Проверьте контакты.


Постоянно Горит Подсветка Стеклоподъемников на Приоре – Советы по установке эсп






Как снять механизм переднего стеклоподъемника в сборе


[/i] Неисправности, требующие ремонта в автосервисе
1 — К5 — реле дальнего света. Если не работает дальний свет в двух фарах, проверьте это реле. Если не работает одна из фар дальнего света, проверьте предохранители F3 и F13, а также лампы и ручку включения дальнего света.

Почему не работает подсветка приборов на Приоре


Постоянно Горит Подсветка Стеклоподъемников на Приоре – Советы по установке эсп
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Если не работает только одна фара ближнего света, проверьте предохранители F2 и F12, а также сами лампы и выключатель света. Если случается так, что отказывают все четыре стеклоподъемника то причину изначально необходимо искать в предохранителе под номером F31. Расшифровка обозначений предохранителей По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Устранение прочих неисправностей



  • F1 (30 А) – предохранитель питания силовых цепей электронной системы управления двигателем (ЭСУД);

  • F2 (60 А) – предохранитель цепи питания вентилятора системы охлаждения двигателя (силовая цепь), дополнительное реле (реле зажигания), обогрев заднего стекла, контроллер электропакета;

  • F3 (60 А) – предохранитель цепи питания электровентилятора системы охлаждения двигателя (управляющая цепь реле), звуковой сигнал, тревожный сигнал, замок зажигания, комбинация приборов, освещение салона, стоп-сигнал, прикуриватель;

  • F4, F6 (60 А) – предохранители силовой цепи генератора;

  • F5 (50 А) – предохранитель цепи питания электромеханического усилителя рулевого управления


Снимаем щиток приборов Затем отсоединяем штекер с проводами питания, просто с небольшим усилием потянув за оба конца в стороны.


Неисправности, требующие ремонта в автосервисе


Причиной поломки стеклоподъемника могут быть не только механические, но и электронные неисправности. К таким относится поломка центрального блока электроники автомобиля. При его выходе из строя самостоятельный ремонт данного агрегата невозможен. Требуется полная диагностика и устранение поломок в специализированном сервисном центре.


Все дело в том, что ЦБКЭ имеет ряд многофункциональных проводов, которые в одно и то же время отвечают за функционирование центрального замка, поворотных маячков, электрического подогрева стекол и зеркал. При попытке устранить электронную причину поломки подъемника стекол можно лишь усугубить проблему.


Постоянно Горит Подсветка Стеклоподъемников на Приоре – Советы по установке эсп


Как снять механизм переднего стеклоподъемника в сборе



  • сверху, в месте фиксации стекла, а также немного выше в самом углу конструкции

  • снизу также в углу

  • и ближе к центру двери в месте установки моторчика — там три гайки


Расположение предохранителей Приоры под капотом Электропроводка включает в себя следующие компоненты:


Блок предохранителей в салоне ВАЗ-2170, -2171, -2172


Блок предохранителей в Приоре находится в нижней части приборной панели, с левой стороны от руля. Чтобы добраться до него, нужно открыть крышку, которая держится на трёх фиксаторах. Поверните каждую ручку фиксатора на 90 градусов и потяните крышку вниз, она отщёлкнется и откроется.


Предохранители в салонном монтажном блоке


F1 (25 А) — вентилятор охлаждения радиатора. Если у вас не работает вентилятор, проверьте его двигатель, подав напрямую к нему напряжение 12 В с аккумулятора. Если двигатель исправен, значит скорее всего дело в проводке или разъёмах. Проверьте исправность реле К1.


Вентилятор в Приоре обычно включается при температуре 105-110 градусов. Не допускайте перегрева двигателя, следите за стрелкой датчика температуры.


Если вентилятор работает постоянно и не выключается, проверьте датчик температуры охлаждающей жидкости, находится на термостате. Если с рабочего датчика снять разъём, вентилятор должен включиться. Проверьте проводку к этому датчику температуры, а также контакты реле К1, пошевелите это реле, очистите контакты. Если дело в нём, замените на новое реле.


F3 (10 А) — дальний свет, правая фара. F4 (10 А) — дальний свет, левая фара. Если фары не светят дальним светом, проверьте реле К7 и лампы в фарах. Также может быть неисправен подрулевой выключатель-рычаг, проводка или разъёмы.


F5 (10 А) — звуковой сигнал.


Если при нажатии на кнопку руля сигнал не работает, проверьте реле К8. Сам сигнал расположен под решёткой радиатора, добраться до него можно сняв пластиковый кожух сверху. Проверьте его, подключив напряжение 12 В. Если не работает, попробуйте покрутить регулировочный винт, либо замените новым.


F8 (10 А) — тревожный сигнал. Если не работает сигнал тревоги, проверьте также реле К9.


F9 (25 А) — вентилятор печки.


Цена этих резисторов — около 200 руб. Проверьте также, чтобы фильтр и все патрубки были чистыми и воздух нормально поступал в печку. Если вентилятор печки скрипит или крутится с трудом, попробуйте смазать его. Если печка то включается, то выключается, проверьте разъёмы и контакты в них, они могли оплавиться или окислиться, в этом случае замените разъём.


Если в автомобиле есть кондиционер, может сгореть термопредохранитель, находится около добавочного сопротивления, предохранитель вентилятора в комплектации с кондиционером находится под капотом в блоке силовых предохранителей.


F10 (7.5 А) — приборная панель, свет в салоне, стоп-сигналы.


Если у вас не работают стоп-сигналы, ни один включая дополнительный салонный, скорее всего дело в выключателе, который находится у основания педали тормоза, проверьте и замените его. Если часть стоп-сигналов работает, часть нет, скорее всего перегорели лампы. Чтобы заменить лампу надо снять фару. Чтобы лампы не перегорали, замените их более качественными.


Постоянно Горит Подсветка Стеклоподъемников на Приоре – Советы по установке эсп
































































































































Номер на схемеНоминал, АНазначение
П-125Питание вентилятора на радиаторе
П-225Электрообогрев стекла на задней части кузова
П-310Нити ламп дальнего света по правому борту
П-410Аналогично по левому
П-510Клаксон
П-67,5Ближний свет слева
П-77,5Аналогично по правому борту
П-810Сирена сигнализации
П-925Электромотор отопителя
П-107,5Питание комбинации приборов (клемма 30), нити ламп стоп-сигналов и подсветки салона
П-1120Система очистки ветрового стекла. Управление работой электрообогрева заднего стекла
П-1210Второе подключение питания комбинации приборов (клемма 15)
П-1315Прикуриватель
П-145Габаритные сигналы левого борта
П-155Аналогично справа
П-1610Подключение питания блока АБС (клемма 15)
П-1710Лампа противотуманной фары левого борта
П-1810Аналогично на правую сторону
П-1915Нити обогрева сидений водителя и переднего пассажира
П-205Система работы штатного иммобилайзера
П-217,5Задняя противотуманная лампа
П-22-30ЛюбыеРезерв
П-3130Цепи питания блока электропакета
П-32ЛюбойРезерв

Дополнительный монтажный блок Приоры



  • F1 — защита ЭСУД (30 А);

  • F2 — усилитель руля (50 А);

  • F3 — цепи генератора (60 А);

  • F4 — аналогично F3;

  • F5 — питание блока АБС (40 А);

  • F6 — аналогично F5, но номинал 30 А.


Схема поворотников Лада Приора 13 — контакт — белый — подсветка приборки (из колодки достать белый провод, вместо него подать от замка зажигания или сигнала D+ генератора — приборка будет подсвечиватся при вкл. зажигания или по запущенному двигателю. Индикатор — «габарит» будет работать штатно, как обычно при вкл. габаритов )