Как заменить предохранители на Lada Priora?

Как заменить предохранители на Lada Priora?

Все цепи электрических устройств в автомобиле Лада Приора защищены предохранителями. Более мощные потребители напряжения защищаются при помощи реле. В этой статье мы вам расскажем, где находится блок предохранителей Приора (далее — БП), за какие устройства отвечают плавкие элементы БП и как произвести их замену.

Расположение и электросхема

Плавкие предохранители (далее — ПП) в автомобилях Лада Приора состоят из пластикового корпуса и специальной нити, которая может проводить ток. Сам пластмассовый корпус компонента представляет собой систему крепежа плавкой нити к контактам блока, который подключен к основной электроцепи транспортного средства. ПП для автомобиля Приора установлены в защитном корпусе и на сегодняшний день они стоят около 30 рублей.

В отличие от старых моделей ВАЗ, в Ладе Приоре находится не один БП, а два.

Отчасти разработчиками данной модели авто это было сделано с целью экономии электропроводки. С другой стороны, если в автомобиле случится короткое замыкание, к примеру, в результате выхода из строя прикуривателя, то пострадает меньше систем автомобиля.

Основной БП в этой модели авто расположен рядом с аккумуляторной батареей, в моторном отсеке. Все компоненты этого блока промаркированы латинской буквой F, что значит, что элементы БП рассчитаны на устройства, потребляющие много напряжения. Ниже рассмотрим схему и назначение компонентов блока, установленного в моторном отсеке.

Как заменить предохранители на Lada Priora?

Электросхема БП, который находится в подкапотном пространстве

НомерПредназначение
F1 на 30 амперДанный компонент отвечает за функционирование электронной системы управления мотором.
F2 на 60 амперУстройство цепи питания вентилятора охлаждения антифриза. Без этого прибора мотор будет перегреваться, в результате чего его нормальная работа будет невозможной. Кроме того, этот ПП отвечает за работу зажигания, устройство обогрева заднего стекла, а также работу контроллера электропакета.
F3 на 60 амперПП, отвечающее за работу управляющей цепи питания вентилятора охладительной системы. Кроме того, устройство обеспечивает работу:

  • звукового сигнала;
  • сигнализации;
  • системы зажигания;
  • приборной панели;
  • освещения салона авто;
  • ламп стоповых огней;
  • прикуривателя.

Соответственно, при поломке этого реле работа вышеуказанных устройств будет невозможной.

F4 на 60 амперОтвечает за функционирование силовой цепи генератора.
F5 на 50 амперДеталь, отвечающая за функциональность электроусилителя рулевого колеса.
F6 на 60 амперТакже отвечает за функционирование силовой цепи генератора.

Далее, рассмотрим схему и предназначение ПП в блоке, установленном в салоне транспортного средства.

Запрос вернул пустой результат.

Что касается назначения реле. Как известно, реле устанавливаются в БП для защиты более мощных потребителей энергии.

НомерПредназначение
1,2Пинцеты, предназначенные для демонтажа ПП и реле.
К1Устройство, активирующее включение вентилятора охладительной системы для предотвращения закипания мотора.
К2Без этого компонента невозможна работа устройства обогрева заднего стекла машины.
К3Устройство включения стартера. Если это реле выйдет из строя, запуск двигателя будет невозможным.
К4Дополнительный прибор защиты системы зажигания.
К5Как правило, при производстве авто на заводе в это гнездо не устанавливается реле. Это место для резервного элемента.
К6Прибор, активирующий включение моторчика омывателя и дворников лобового стекла.
К7Включает лампы фар дальнего света.
К8Отвечает за работоспособность звуковых сигналов автомобиля.
К9Реле сигнализации. Если оно будет неработоспособным, то сигнализация может не сработать в случае взлома транспортного средства.
К10, К11, К12Гнезда для дополнительных компонентов.

Что касается последних трех разъемов. При установке дополнительного оборудования (стеклоподъемников, видео-регистратора или системы навигации) есть смысл подключить его через реле, которое следует подключить к одному из трех разъемов. Зачастую владельцы автомобилей Лада Приора допускают ошибку, подключая дополнительные устройства к гнезду прикуривателя.

Прикуриватель не всегда может справиться с дополнительной нагрузкой, в результате чего возникает проблема его выхода из строя. Кроме того, сильная нагрузка на гнездо может стать причиной короткого замыкания и, как следствие, пожара.

Также в автомобиле Лада Приора есть и третий БП, обеспечивающий работу системы кондиционирования транспортного средства. Рассмотрим расположение ПП в этом блоке и их предназначение.

Как заменить предохранители на Lada Priora?

Электросхема БП, установленный в моторном отсеке Лада Приора и отвечающий за работу системы кондиционирования

Рассмотрим предназначение компонентов блока, расположенного в подкапотном пространстве.

НомерНазначение
1Этот ПП обеспечивает функционирование левого электровентилятора.
2Этот ПП отвечает за работоспособность правого вентилятора.
3Реле правого вентилятора.
4Дополнительное устройство, отвечающее за последовательное включение левого и правого вентилятора.
5Реле левого вентилятора.
6Устройство цепи питания вентилятора печки.
7Этот ПП отвечает за функционирование компрессора.
8Также отвечает за работу вентилятора печки.
9Без этого реле работа компрессора будет невозможной.

Процесс снятия и замены

Далее, мы расскажем вам о процессе смены компонентов блока. Если вы уверены, что неработающая печка, бензонасос или, к примеру, приборная панель являются следствием поломки ПП, то вам нужно снять его на и заменить новый. Если же вы думаете, что устройство может не работать по другой причине, то лучше прозвоните всю цепь на предмет выявления обрывов и замыканий.

Также запомните — заменять ПП на самодельные устройства (скрепка или проволока) ни в коем случае нельзя, так как это небезопасно. Кроме того, воздержитесь от приобретения некачественных ПП китайского производства.

  1. Сначала вам требуется подготовить авто к работам. Отключите зажигание и аккумулятор, то есть снимите с последнего минусовую клемму.
  2. Под рулевым колесом найдите три фиксатора, которые крепят декоративную пластмассовую крышку БП. Чтобы открутить их, поверните ручки на 90 градусов.
  3. Теперь потяните за накладку и демонтируйте ее, одновременно сняв держатели, чтобы не потерять их. Чтобы снять крышку, ее следует поддеть из зацепления с нижней части.
  4. Теперь найдите ПП, который следует заменить. Можете воспользоваться самой крышкой БП — на ее обратной стороне размечена схема назначения блока.
  5. В корпусе БП есть специальные щипцы, предназначенные для демонтажа элементов. Нужно снять выгоревший компонент блока, сжав его. Если ПП выгорел, это можно определить по перегоревшей плавкой нити. Тем не менее отсутствие видимых повреждений вовсе не означает, что предохранитель цел.
  6. Установите на место выгоревшего ПП новый предохранитель. Обратите внимание: номинал на обоих устройствах должен совпадать.
  7. Если есть необходимость смены реле, то сделайте это аналогичным образом, только используя другие щипцы. Закройте крышку БП.
  8. Чтобы произвести замену ПП, установленных в блоке в подкапотном пространстве, откройте капот авто и проверьте элементы обоих БП. повторите операцию по смене.
  9. По завершении ремонтных работ не забудьте подключить аккумулятор.
Запрос вернул пустой результат.

Видео «Замена ПП в Приоре»

Предлагаем вам посмотреть видео с процессом смены ПП в Ладе Приоре.