Не Горит Бортовой Компьютер на Приоре – Возможные причины

Штат приора х1 настройка


Не Горит Бортовой Компьютер на Приоре – Возможные причины


Различные поломки датчиков и других устройств могут спровоцировать увеличенный расход бензина, некорректную работу мотора, повышенный износ элементов систем авто. Несмотря на наличие ошибок, Ваз Приора будет ездить до тех пор, пока из-за них водителю не придется делать дорогостоящий ремонт.


Автомобиль ВАЗ Приора


Чтобы автомобилисту не пришлось внезапно столкнуться необходимостью ремонта, на ВАЗ Приора устанавливается специальный контроллер, при помощи которого водитель может произвести диагностику поломок. Это можно сделать как при помощи специального дополнительного оборудования, так и установленного в машине бортового компьютера.



По факту для проведения диагностики автовладельцу достаточно будет нажать несколько кнопок и считать комбинации неисправностей.



К примеру, у вас нет специального тестера, поэтому мы рассмотрим диагностику транспортного средства на предмет ошибок, используя бортовой компьютер. БК встроен в приборную панель и с его помощью можно считать комбинации неисправностей. Для этого необходимо активировать режим тестирования авто.


Стрелки на приборной панели перемещаются до максимальных значений при проведении самостоятельной диагностики транспортного средства



  1. Для начала отключите зажигание. После этого зажмите кнопку сброса суточного пробега и включите зажигание. Обратите внимание: кнопка при этом должна быть зажата.

  2. На приборной панели транспортного средства есть жидкокристаллический индикатор, наблюдайте за ним. Когда вы включите зажигание, все значки начнут светиться, а все стрелки (спидометра, тахометра, датчика температуры антифриза, состояния уровня бензина) начнут перемещаться до максимальных значений и обратно. То есть, если все стрелки будут вести себя так, как описано здесь, то это означает, что датчики и индикаторы функционируют корректно.

  3. Теперь вам нужно найти кнопку переключения функций БК — она расположена на подрулевом правом переключателе. Нажав на нее, на экранчике отобразится версия программного обеспечения (от 1.0 и выше).

  4. Еще раз нажмите на эту кнопку. На экранчике начнут появляться комбинации неисправностей. Если необходимо, то здесь же вы можете сбросить данные об ошибках. Чтобы сделать это, нажмите и удерживайте в этом состоянии кнопку сброса километража дневного пробега около трех секунд.


Панель приборов Лада Приора: обозначение значков, коды ошибок, фото



  1. Нажмите кнопку «Меню» на пульте от вашего приемника.

  2. Выберите пункт «Настройки».

  3. Затем пролистайте в самый конец к разделу «О приемнике», пункт «Сбросить настройки».


Схема реле и предохранителей Лада Приора » Страница 3 Идем далее. Может случиться так, что выставив уровень, проблема не исчезает. В такой ситуации нужно проверять сам датчик уровня ТЖ. Датчик находится в бачке главного тормозного цилиндра. Чтобы проверить датчик, нужно выполнить следующие действия:


Расположение предохранителей Приоры под капотом


Не Горит Бортовой Компьютер на Приоре – Возможные причины



  • F1 (30 А) – предохранитель питания силовых цепей электронной системы управления двигателем (ЭСУД);

  • F2 (60 А) – предохранитель цепи питания вентилятора системы охлаждения двигателя (силовая цепь), дополнительное реле (реле зажигания), обогрев заднего стекла, контроллер электропакета;

  • F3 (60 А) – предохранитель цепи питания электровентилятора системы охлаждения двигателя (управляющая цепь реле), звуковой сигнал, тревожный сигнал, замок зажигания, комбинация приборов, освещение салона, стоп-сигнал, прикуриватель;

  • F4, F6 (60 А) – предохранители силовой цепи генератора;

  • F5 (50 А) – предохранитель цепи питания электромеханического усилителя рулевого управления


Блок реле и предохранителей кондиционера Halla



  1. предохранитель цепи питания электровентилятора правого (30 А);

  2. предохранитель цепи питания электровентилятора левого (30 А).

  3. реле электровентилятора правого;

  4. реле дополнительное (последовательного включения электровенти-
    ляторов левого и правого);

  5. реле электровентилятора левого;

  6. предохранитель цепи питания электровентилятора отопителя (40 А);

  7. предохранитель цепи питания компрессора (15 А);

  8. реле электровентилятора отопителя;

  9. реле компрессора.


Блок реле и предохранителей кондиционера Panasonic



  1. Максимальная скорость вентилятора отопителя

  2. Правый вентилятор

  3. Реле последовательного включения вентиляторов (низкая скорость)

  4. Левый вентилятор

  5. Предохранитель левого вентилятора (низкая скорость)

  6. Правый вентилятор

  7. Вентилятор отопителя

  8. Компрессор

  9. Вентилятор отопителя

  10. Компрессор


Как проверить ошибки на приоре



  1. Главный монтажный блок Приоры закрыт крышкой и расположен у левой ноги водителя. Чтобы открыть его потребуется поверните на 90° три фиксатора и отщелкнуть крышку.

  2. Блок предохранителей под капотом, который находится возле расширительного бачка.

  3. Еще один монтажный блок, который находится возле левой ноги переднего пассажира. Для получения доступа к предохранителям и реле следует открутить несколько винтов крестовой отверткой.


Не горит подсветка панели приборов приора Не горит подсветка панели приборов приора Первый символ обозначает следующее:


Блок предохранителей в салоне ВАЗ-2170, -2171, -2172


Блок предохранителей в Приоре находится в нижней части приборной панели, с левой стороны от руля. Чтобы добраться до него, нужно открыть крышку, которая держится на трёх фиксаторах. Поверните каждую ручку фиксатора на 90 градусов и потяните крышку вниз, она отщёлкнется и откроется.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Предохранители в салонном монтажном блоке


F1 (25 А) — вентилятор охлаждения радиатора. Если у вас не работает вентилятор, проверьте его двигатель, подав напрямую к нему напряжение 12 В с аккумулятора. Если двигатель исправен, значит скорее всего дело в проводке или разъёмах. Проверьте исправность реле К1.


Вентилятор в Приоре обычно включается при температуре 105-110 градусов. Не допускайте перегрева двигателя, следите за стрелкой датчика температуры.






Если вентилятор работает постоянно и не выключается, проверьте датчик температуры охлаждающей жидкости, находится на термостате. Если с рабочего датчика снять разъём, вентилятор должен включиться. Проверьте проводку к этому датчику температуры, а также контакты реле К1, пошевелите это реле, очистите контакты. Если дело в нём, замените на новое реле.


F3 (10 А) — дальний свет, правая фара. F4 (10 А) — дальний свет, левая фара. Если фары не светят дальним светом, проверьте реле К7 и лампы в фарах. Также может быть неисправен подрулевой выключатель-рычаг, проводка или разъёмы.


F5 (10 А) — звуковой сигнал.


Если при нажатии на кнопку руля сигнал не работает, проверьте реле К8. Сам сигнал расположен под решёткой радиатора, добраться до него можно сняв пластиковый кожух сверху. Проверьте его, подключив напряжение 12 В. Если не работает, попробуйте покрутить регулировочный винт, либо замените новым.


F8 (10 А) — тревожный сигнал. Если не работает сигнал тревоги, проверьте также реле К9.


F9 (25 А) — вентилятор печки.


Цена этих резисторов — около 200 руб. Проверьте также, чтобы фильтр и все патрубки были чистыми и воздух нормально поступал в печку. Если вентилятор печки скрипит или крутится с трудом, попробуйте смазать его. Если печка то включается, то выключается, проверьте разъёмы и контакты в них, они могли оплавиться или окислиться, в этом случае замените разъём.


Не Горит Бортовой Компьютер на Приоре – Возможные причины


Распиновка панели приборов лады приора. Премудрости ремонта и замены щитка приборов своими руками Характерные неисправности и способы их устранения



  • F1 (15 А) – предохранитель цепи главного реле и блокировки стартера;

  • F2 (7,5 А) – предохранитель цепи питания ЭБУ (контроллера);

  • F3 (15 А) – предохранитель бензонасоса Приора;

  • K1 – главное реле;

  • K2 – место, где находится реле бензонасоса Приоры.


Предохранители и реле LADA Priora (2007-2018): схема, расположение блоков 13) Мигает вместе с кнопками при задействовании аварийной ленты.






Когда нужен ремонт или замена приборной панели


Приборка Приоры не имеет большого количества деталей, подверженных частым поломкам. Обычно ремонт индикаторного блока сводится к замене лампочек и отдельных элементов устройства. Пользователи прибегают к замене доски только в том случае, когда присутствует нарушение работы контактной группы, разъемов или повреждена плата.


При серьезных повреждениях (крупное замыкание, приведшее к перегоранию основных элементов конструкции) ремонт может быть не рентабельным. Стоимость работ и материалов зачастую превышает цену нового модуля.


Возможные неисправности и способы их устранения


При эксплуатации автомобиля могут выйти из строя отдельные элементы приборки. В числе самых распространенных поломок выступают факторы.



  1. Перегорание контакта одной из индикаторных ламп. Обычно устраняется путем замены лампочки.

  2. Выход из строя контактной группы, устраняется полной заменой модуля – перепайка детали не выгодна экономически.

  3. Нарушение работы стрелочных указателей. Можно починить, заменив блок.


Не Горит Бортовой Компьютер на Приоре – Возможные причины


Моргает приборная панель приора.


[/i] Блоки в моторном отсеке
Блок реле и предохранителей также называют монтажным блоком или черным ящиком. В случае поломки автомобиля связанной с электрооборудованием, в первую очередь проверяют предохранители и реле. Если предохранитель перегорел, то перед его заменой следует сначала определить причину его перегорания.

Почему не работает подсветка приборов на Приоре


Не Горит Бортовой Компьютер на Приоре – Возможные причины
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Есть одна заботливая функция он может предупредить о том, что габариты не выключены после выключения зажигания. Здесь находятся знаки, указывающие на идентичные неисправности и отвечающие за аналогичные индикаторы. Бортовой компьютер автомобиля Приора: функции По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Схема блока предохранителей Приоры



  1. Сесть в машину и вставить ключ в личинку замка зажигания.

  2. Зажать клавишу сброса суточного пробега.

  3. Одновременно включить зажигание автомобиля.

  4. Если все сделано правильно стрелки приборов сделают несколько полных оборотов и вернутся назад. Также вспыхнут все индикаторы.


Расшифровка кодов Как сделать что бы приборная включалась на зажигание


Блоки в салоне


В салоне установлены два монтажных блока: основной и дополнительный. Основной установлен в панели приборов слева от руля.


Не Горит Бортовой Компьютер на Приоре – Возможные причины


Дополнительный — под бардачком около левой ноги пассажира.


Основной


На машины 2007—2013 годов выпуска устанавливались две модели монтажного блока: 1118-3722010-00 и Delphi 15493150. На автомобилях 2014—2018 годов выпуска использовался единый блок.




Обозначение на схеме
Номинал, А
Защищаемая цепь
































F115Цепь электромагнитной муфты компрессора кондиционера
F240Электродвигатель вентилятора отопителя
F3Резерв (не используется)
F450Обогрев ветрового стекла
F530Электродвигатель основного вентилятора системы охлаждения
F630Электродвигатель дополнительного вентилятора системы охлаждения

Возможные причины


Видео «Ошибка блока управления 1602» Обычный патрон с лампой выглядит так


Нередко возникает необходимость демонтажа салона автомобиля в целях замены какой-либо детали, например, лампочек подсветки. Для этого, в первую очередь, вам нужно понять, как разобрать панель приборов. Снятие панели производится довольно просто. Подберите нужную отвертку и аккуратно развинтите закрепленные метизы.


Но в большинстве случаев водитель хочет поменять расцветку некоторых элементов в спидометре и сделать его гораздо более полезным. К примеру, подсветка панели приборов сможет отображать предельно допустимую скорость или чрезвычайно высокий перегрев мотора индикаторами другого цвета. Для этого потребуется тонкий разноцветный целлофановый пакет.


Нужно небольшим отрезком целлофана яркого цвета заклеить интересующий вас индикатор с внутренней стороны циферблата. Подсветка приборной панели ограничивается не только выделением индикаторов. Многие автомобилисты пытаются добиться того, чтобы подсветка приборов была равномерной.


Для достижения более яркого и ровного освещения необходимо обклеить панель специальной светодиодной лентой, которая должна быть подключена к проводам стоковой подсветки по всем правилам сопротивления тока. Комплект приборов на Приоре легко восполнить новейшим методом освещения стрелок.


Можно воспользоваться диодами CMD, которые легко вплавить в стекло панели при помощи паяльника. Для этого разбираем циферблат и приступаем к припаиванию прямо под основанием стрелок. Провода контактов необходимо подсоединить с обратной стороны. Если щиток приборов в Приоре сломался, для его ремонта может понадобиться квалифицированная помощь.


Но вы можете легко справиться и самостоятельно. Для этого вам потребуется распиновка панели, то есть схема, указывающая на соответствие контактов с определенными приборами автомобиля. Выглядит она следующим образом:



  • 1 — гидроусилитель руля;

  • 4 — ручной тормоз;

  • 7 — регулятор внешнего освещения;

  • 8 — правый поворотник;

  • 9 — левый поворотник;

  • 12,13 — гнезда антенны иммобилизатора (А и Б);

  • 14 — регулятор сброса километража;

  • 15 — регулятор тормозной жидкости;

  • 18 — регулятор подсветки панели приборов;

  • 20 — аккумуляторная клемма 30;

  • 21 — аккумуляторная клемма 15;

  • 23,24 — кнопки вперед и назад на подрулевом регуляторе;

  • 25,26 — регуляторы наружной температуры (- / +);

  • 27 — регулятор топливного бака;

  • 31 — служба диагностики панели.


Цифры распиновки, которые не были указаны, являются резервными контактами.


На стартовом этапе переделки собственного автомобиля большое внимание нужно обратить на тюнинг панели ВАЗ 2110. Многие владельцы «десятки» придерживаются той позиции, что автомобиль их не должен отставать от современных модных веяний в мире четырехколесных быстроходных «железных коней».


Безусловно, каждый хочет, чтобы его машина, несмотря на определенную изношенность и уже довольно богатую историю марки ВАЗ 2110, смотрелась красиво, «чувствовалась» мощно и предоставляла высокий комфорт внутри салона для всех пассажиров. В процессе передвижения на транспортном средстве многие пассажиры обращают внимание на приборы.


Не Горит Бортовой Компьютер на Приоре – Возможные причины


Комбинация приборов



  • Блок от управления освещением приборов и наружным освещением.

  • Переключатель звукового сигнала.

  • Переключатель указателей поворотников и света фар.

  • Комбинация приборов для Лады Приора .

  • Рычаг для омывателя стекол и очистителя.


Похожие статьи Если вы хотите осуществить тюнинг или замену приборного щитка, то вам наверняка будет полезна инструкция по снятию и разборке панели. Процедура тюнинга подразумевает снятие и разборку щитка, об этом мы подробно расскажем ниже.