Загорелась Лампочка Абс на Пежо 307 • Тормозные колодки

Где находится блок абс на пежо 307


В уездном городе «М» как всегда «неожиданно» наступила зима! Легкий морозец, мокрый снег, переохлажденный дождь, машины как сосульки броненосцы в своем ледяном панцире.


А мы че? А мы ниче…Ездим. Ну как ездим? Скользим-с. Педальку тормоза жмем, а вместо тыр-тыр-тыр, шелест заблокированных колес и боковой снос. Сразу же вспоминаем первую учительницу «Ауди 80». Педальку отпускаем, и работаем ручками, ручками. И иногда ножками. А в глазах счастье. Вот она игра с машиной. Чувствуешь себя водителем, а не прокладкой.


С электроникой хорошо, а без нее еще лучше!


Надеюсь, ты уже прочитал мою предыдущую запись о неисправностях в системе АБС? Если кратенько напомнить, то основной «косяк» был в «Неисправность главного реле электромагнитных клапанов АБС».
Ну что ж, настала ночь зима и в стране Дураков закипела работа. Сегодня я расскажу о своем лазании в систему АБС.


Чего я туда полез, когда холода настали?


Ну, во-первых, мне надоело каждый раз садиться в машину и в ожидании чуда, как в детстве, зажмуривать глаза и про себя говорить «Раз-два-три, елочка, гори»! И елочка загоралась. И не гасла. Только не огнями гирлянды, а огнями на панели приборов, говорящих, что дальше ехать нельзя. Как бы не так… не на того напали.
Ну, а во-вторых, исправность техники – комфорт и безопасность полетов езды.


Поэтому мы подумали и я решил влезть в систему АБС, дабы выключить надоедливую «новогоднюю елку», ибо пока рано :).


Загоняем пациента в гараж. Можно и на улице, если себя не жалко.


Срываем колесные болты на левом колесе, домкратим эту же сторону, выкручиваем болты и снимаем колесо. Теперь снимаем подкрылок. В зависимости от комплектации и состояния транспортного средства подкрылок может быть прикреплен различным крепежным инструментом. Как правило, это пластиковые защелки и пара-тройка саморезов.


Откручиваем и снимаем подкрылок, и находим виновника «торжества».


Из-за того, что подлезть к этому самому блоку не очень удобно, придется снимать бампер.


Надо отщелкнуть четыре защелки (красные) и открутить два торкса (синие)


Теперь вернемся в подарочное пространство. С краю необходимо открутить болт на 10. У меня он закис и сломался.


Затем, откручиваем два самореза снизу (в районе юбки посередине). К сожалению, фоток не сделал.


Потихонечку отводим бампер в сторону. Главное, ничего не сломать.


Теперь, я сделаю краткое лирическое отступление.


В мои планы входило влезть исключительно в электрическую часть блока. Но в силу сложившихся обстоятельств (об этом позже) планы пришлось изменить.


Итак, я полез сразу в электрическую часть. Для этого надо отсоединить штекер и открутить шесть саморезиков (торкс):


На фото выделены только два. Остальные ниже и спрятаны.


После того, как я выкрутил саморезики, начал потихоньку тянуть на себя «черный ящик». И это была моя ошибка. Скорее всего, блок неразборный, либо разбирать надо очень аккуратно, чтобы не повредить внутренности. Я их повредил (оборвал контакты и пайку).


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Загорелась Лампочка Абс на Пежо 307 • Тормозные колодки


Почему на приборной панели «Рено» загорелась лампа ABS?


Почему горит лампочка АБС на Шевроле Лачетти Также лампа ABS может загореться после неграмотного ремонта вашего «Рено» из-за неумелых действий мастера, который повредил датчик или проводку.


Почему горит лампочка абс на Шевроле Лачетти


Загорелась Лампочка Абс на Пежо 307 • Тормозные колодки



Контрольная лампа ABS загорается при возникновении неисправностей в системе тормозов или электрической части АБС.



Но, стоит выделить самые распространенные причины появления данного явления:


Методы устранения


Панель приборов заведённого автомобиля без ошибок.






После того, как основные причины возгорания контрольной лампы АБС на Шевроле Лачетти определены, автолюбители пытаются собственными силами решить эту задачу. В данной части статьи рассмотрим возможные методы устранения появившейся проблемы без обращения в автосервис, где ремонт обойдется достаточно дорого .


На приборной панели загорелась контрольная лампа АБС.


Датчики АБС


Возгорание лампы АБС на контрольно-приборной панели указывает в первую очередь, что один или несколько датчиков не дают сигнал. Таким образом, существует два варианта – почему отказали измерители.


Первый – выход со строя непосредственно самого датчика АБС . Поэтому, стоит добраться до колодки проводов, которая соединяет цепь датчика с основной сетью. Затем отсоединить провода и проверить работоспособность измерителя при помощи мультиметра. Такую операцию необходимо совершить со всем датчиками ABS, которые установлены на автомобиле.


Подготовка к демонтажу датчика АБС и его осмотр.


Второй – окисление соединителей в колодке проводов . Это может случиться после езды по снегу или во время дождя. Чтобы устранить проблему, необходимо рассоединить колодку и прочистить контактную группу. Затем, рекомендуется защитить соединение при помощи специальных средств, типа медной пасты.


Проводка



Появление лампы АБС сигнализирует неисправность в системе, и второе место, где рекомендуется искать неисправность является проводка ABS.



Так, обрыв провода, или его повреждением может привести к возникновению такого эффекта. Чтобы устранить неисправность придется прозвонить всю проводку тестером и заменить поврежденный элемент.


Где находится блок абс на пежо 307


[/i] Как отключить АБС - можно ли отключать лампочку и всю систему
Многие владельцы Шевроле Лачетти сталкивались с тем, что на приборной панели загоралась контрольная лампа датчиков АБС и при этом длительное время она не гасла. Какие же все-таки причины этого явления, и как определить и устранить неисправность.

Выводы


Загорелась Лампочка Абс на Пежо 307 • Тормозные колодки
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Для этого придется снять все 4 колеса и проверить каждую колодку отдельно, поскольку датчик мог сработать на любой из них. О том, что система ABS работает в вашем Рено вы поймете, когда при интенсивном торможении на скользком покрытии педаль тормоза начнет вибрировать отдавать в ногу, дерганиями и рывками , и раздастся характерный треск. Лампочка ABS — Почему Горит Или Моргает, Основные Причины Неисправности, Ошибки, Проблемы с Датчиками, Что Делать, Как Починить Самостоятельно По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Ошибка braking system falty и надпись СТОП! — Клуб Пежо 407


Peugeot 307 с пробегом: катастрофа в электрике и беда в ЭГУР — – автомобильный журнал АБС не был побежден, а я заменил немного передней подвески.


Что делать, если загорелась лампочка ABS


Загорелась Лампочка Абс на Пежо 307 • Тормозные колодки


С целью профилактики проблем в системе ABS нужно постоянно следить за исправностью аккумулятора, генератора и реле-регулятора. ЭБУ антиблокировочной системы сильно реагирует на перепады напряжения. Нормальное рабочее напряжение составляет 12-14,2 В.


Если на вашем «Рено» загорелась контрольная лампа ABS, поиск причин неисправности стоит начать с предохранителей.


Затем нужно осмотреть на предмет целостности колесные датчики, проверить проводку. Часто причиной неисправности является окислившийся разъем датчика или перетершийся провод.



  • Если значок ABS загорелся на приборной панели «Рено» после недавней замены тормозных колодок или ступиц, возможно, мастер забыл подключить разъем датчика АБС. Или он нуждается в очистке от грязи.

  • Если значок загорается после длительной пробуксовки, достаточно несколько раз интенсивно затормозить — и значок погаснет. В данном случае, это нормальная реакция антиблокировочной системы на буксование «Рено».

  • Если лампа ABS то гаснет, то вновь вспыхивает — причину нужно искать в контактах датчиков.


Можно проверить утечку тока из бортовой сети, вооружившись мультиметром.


После того, как вы обнаружите и устраните проблему, не поленитесь проверить работу системы ABS простым тестом: разгонитесь до 40 км/ч и резко выжмите педаль тормоза. Педаль вибрирует и «хрустит»? Значит, все работает как нужно.


Если значок не гаснет и после устранения проблемы, обратитесь к специалистам по компьютерной диагностике, чтобы определить код ошибки на вашем «Рено» — и устранить ее (или сбросить).


Почему появляется ошибка ABS


[/i] Самостоятельный ремонт
Если же лампочка загорается, пока «Рено» в движении, или не гаснет вскоре после пуска мотора, причина может быть в том, что:

Избавиться от загрязнения и ржавчины


Загорелась Лампочка Абс на Пежо 307 • Тормозные колодки
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Если на вашем Рено загорелась контрольная лампа ABS, поиск причин неисправности стоит начать с предохранителей. При цене оригинального комплекта более 10 тысяч рублей этот полезный лайфхак даже не кажется колхозом. Засорение или поломка датчика ABS По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Мозги



  • перегорел предохранитель системы ABS

  • колесный датчик ABS вышел из строя — из-за механического повреждения или изменения зазора между датчиком и зубчатым ротором

  • контакт с датчиками системы утерян — оборвалась проводка, окислились клеммы

  • напряжение в бортовой сети упало ниже 10,5 В (сел аккумулятор, не работает генератор и т.п.)

  • вышел из строя электродвигатель гидронасоса

  • вышли из строя гидроклапана или блок управления ABS (редкая поломка).


Подведем итоги Зимой в гололед выход из строя ABS может привести к тормоэению «юзом», блокировке колес и заносу вашего «Рено». Поэтому важно найти и исправить причину, по которой загорелась лампа.






Часто задаваемые вопросы


Часто можно услышать вопрос «Как отключить ABS без вынимания предохранителя, если такая функция не предусмотрена производителем?». Единственный способ отключения системы на подавляющем большинстве автомобилей — разъединение цепи питания системы, для чего нужно вынуть предохранитель. Других вариантов отключения, если в салоне отсутствует кнопка отключения, нет.


Еще один распространенный вопрос: «Стоит ли отключат АБС на весь зимний сезон?». Если причиной обесточивания системы является лишь желание укоротить тормозной путь на зимней дороге, то делать этого не нужно. За уменьшение тормозного пути придется «заплатить» потерей управляемости, что гораздо опаснее.


Загорелась Лампочка Абс на Пежо 307 • Тормозные колодки


Кузов



  1. Нужно открыть блок предохранителей, расположенный в салоне под рулевой колонкой или моторном отсеке рядом с аккумулятором. Узнать, где конкретно расположен предохранитель ABS, можно в руководстве по пользованию автомобилем.

  2. Нужно отсоединить клеммы предохранителя и вынуть его из посадочного гнезда. После этого антиблокировочная система будет обесточена.


Проводка Проблема в большинстве случаев скрыта в коррозии платы, но также из-за неудачного прикуривания может слететь прошивка. А ещё это может произойти из-за сбоев питания, космического излучения, севшего аккумулятора и неудачного стечения обстоятельств.


Способы устранения ошибки ABS


Избавиться от загрязнения и ржавчины


Самостоятельный ремонт


Для самостоятельного устранения поломки можно выполнить следующие операции:



  • Поменять в блоке предохранителей элементы, отвечающие за исправность системы ABS;

  • Проверить электрику на предмет обрыва проводов;

  • Найти код ошибки, который поможет выявить неисправность системы;

  • Открыть капот, осмотреть электронный блок и убедиться, что в него не попала жидкость;

  • Обратиться на компьютерную диагностику в сервисный центр и произвести ремонт.


Причём последний вариант, пусть и не из дешёвых, зато самый оправданный. Ведь только профессионалы смогут качественно устранить неисправность. Тем более что у рядового автолюбителя не всегда найдётся для этого необходимое оборудование.



Если же ремонт датчика был произведён самостоятельно, то по окончании проводится тест на определение работоспособности системы АБС. Для этого необходимо разогнать автомобиль до скорости 40–50 км/ч и резко затормозить. Если педаль завибрировала, а знак удалось потушить, значит, ошибка устранена.



Загорелась Лампочка Абс на Пежо 307 • Тормозные колодки


Часто задаваемые вопросы


Как отключить ABS
Посмотрел небыло жидкости налил примерно пробку от бутылки стал уровень. После второго раза как загорелся проверил уровень.


Загорелась Лампочка Абс на Пежо 307


Загорелась Лампочка Абс на Пежо 307 • Тормозные колодки


kos-tyan-2009


Просмотр профиля


Группа: Пыжеводы
Сообщений: 16
Регистрация: 26.11.2011
Из: Бузулук
Пользователь №: 5 340


Всем доброго времени суток. Воющем проблема такая. Еду не кого не трогаю загорается СТОП. Остановился, заглушил, открыл капот жужжит гидро усилитель. Завел снова и опять сразу выскакивает СТОП. Сбросил клему перестал жужжать завел проехал метров 200 и снова СТОП. По могиле понять в чем проблема. Как исправить.


Сообщение отредактировал Дарт Вейдер — 14.3.2014, 9:29


Bodyguard


Просмотр профиля


Группа: Модераторы
Сообщений: 7 006
Регистрация: 16.5.2012
Из: Город Герой Ленинград!
Пользователь №: 6 718


Всем доброго времени суток. Воющем проблема такая. Еду не кого не трогаю загорается СТОП. Остановился, заглушил, открыл капот жужжит гидро усилитель. Завел снова и опять сразу выскакивает СТОП. Сбросил клему перестал жужжать завел проехал метров 200 и снова СТОП. По могиле понять в чем проблема. Как исправить.


kos-tyan-2009


Просмотр профиля


Группа: Пыжеводы
Сообщений: 16
Регистрация: 26.11.2011
Из: Бузулук
Пользователь №: 5 340


Посмотрел небыло жидкости налил примерно пробку от бутылки стал уровень. После второго раза как загорелся проверил уровень.


Bodyguard


Просмотр профиля


Можно ли отключить без последствий


Зачем может потребоваться отключение


Бортовой компьютер «запоминает» несанкционированное вмешательство в работу системы, так что при обнаружении отключения АБС у сотрудников гарантийных служб обязательно возникнут вопросы к водителю.


Электрика


Загорелась Лампочка Абс на Пежо 307 • Тормозные колодки


На фото: дорестайлинг Peugeot 307 5-door ‘2001–05


Еще неприятнее, что провод на стартер проложен так, что со временем он перетирается о ГБЦ. Если недосмотреть, это стопроцентный пожар: защиты в этой цепи нет никакой. Это характерно для машин с двухлитровыми моторами.



Если машина ведет себя неадекватно, включает фары и дворники во время стоянки, не открывает или закрывает замки без запроса, не работает штатная сигнализация, то почти наверняка причина кроется в BSI. В самых запущенных случаях машина попросту не заведется, также возможны короткие замыкания и даже пожары.



На фото: рестайлинг Peugeot 307 SW ‘2005–08


Проблема в большинстве случаев скрыта в коррозии платы, но также из-за неудачного прикуривания может слететь прошивка. А ещё это может произойти из-за сбоев питания, космического излучения, севшего аккумулятора и неудачного стечения обстоятельств.


Если старый блок не работает совсем, и слить дамп не получается, то придется покупать на замену полный комплект привязанных к BSI блоков, что совсем уж недешево. Если ваш блок еще живой, то рекомендуется герметизация всех возможных мест протечек, а также покрытие платы слоем защитной пасты или лака.


Блоки машин после рестайлинга в большинстве случаев уже имеют защитный слой из компаунда. Правда, в случае проблем, не связанных с попаданием воды, заменить или починить блок будет сложнее.


Подкапотный блок предохранителей и реле BSM тоже порой страдают разгерметизацией. Но у них лучше условия работы: сверху особенно не течет, его залить можно разве что при проезде луж или помывке подкапотного пространства. Но, тем не менее, и такое случается.


И еще возможны перегорания контактов на ПТФ и головной свет и прочие «мелкие» неприятности.


Ресурс контактной группы рычажков блока подрулевых переключателей небольшой, они требуют замены достаточно часто. И «бэушные» рычажки, особенно правый, с кнопкой борткомпьютера, уже слегка в дефиците.


Летом, кстати, для предотвращения перегрева лучше ездить с кондиционером, даже в пробках температура не будет подниматься выше 86-90 градусов. А вот если его отключить, то температура подскочит до сотни и выше градусов.


Ресурс электропривода дроссельной заслонки и катушки зажигания тоже весьма умеренный. После сотни-полутора сотен тысяч пробега уже пора копить деньги на новый комплект. А если вы редко меняете свечи зажигания, то модуль катушек может прослужить совсем мало.


Блок АБС


[/i] Как работает система ABS в норме
Неоднократно сигнализатор АБС загорается при износе тормозных колодок. Так, стоит проверить состояния этих важных элементов автомобиля. Для этого придется снять все 4 колеса и проверить каждую колодку отдельно, поскольку датчик мог сработать на любой из них.

Тормозные колодки


Загорелась Лампочка Абс на Пежо 307 • Тормозные колодки
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Определить, почему загорелась контрольная лампа АБС на Шевроле Лачетти можно самостоятельно, без обращения в автосервис. Если же лампочка загорается, пока Рено в движении, или не гаснет вскоре после пуска мотора, причина может быть в том, что. История техники По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Методы устранения


Почему горит лампочка абс на Шевроле Лачетти Вот как должно стоять стопорное кольцо.