Если не Горит Бортовой Компьютер на Автомобиле. Перегорел предохранитель

Ошибка номер 4 на бортовом компьютере лада калина


Уже третий день горит чек ,показывает ошибку «4» сделал сброс , потом скидывал клему , вобщем не помогло,все равно горит


Согласно сервисного мануала, ошибка номер 4 в блоке управления сигнализирует о неисправности датчика температуры охлаждающей жидкости. По сообщениям участников нашего сообщества и по мнению автомобилистов, данная ошибка довольно распространенная, и появляется часто на Ладе Калине. Стоит разобраться, почему выскакивают ошибки и как устранить неисправность.


Для запуска процесса диагностики потребуется нажать кнопку, которой фиксируется величина суточного пробега. Удерживая ее, включаем зажигание поворотом соответствующего ключа. Если данная манипуляция исполнена корректно, то стрелки на шкалах спидометра, тахометра и вспомогательных индикаторов начнут движение по круговой траектории, перемещаясь от начального к конечному положению.


Если не Горит Бортовой Компьютер на Автомобиле. Перегорел предохранитель


Бортовой компьютер автомобиля: функции, принцип работы и виды БК



  1. При выключенном зажигании нажать на кнопку «Reset» (сброс суточного пробега). Удерживая кнопку включить зажигание.

  2. Панель приборов перейдет в режим самодиагностики, на дисплее загорятся все позиции сегментов, загорят все индикаторы, а стрелки будут совершать полный путь.

  3. Кнопкой управления на правом подрулевом переключателе переключаемся между режимами (самодиагностика, версия прошивки, коды ошибок).

  4. Чтобы сбросить ошибки, нужно находится в режиме ошибок и нажать и удерживать кнопку «Reset» более 3с.

  5. Выход из режима диагностики происходит автоматически после бездействия в течении 20-30 сек.


Бортовой компьютер «ШТАТ» — замена LED дисплея | Сайт обо всём по-немногу Значок иммобилайзера, как правило, моргает, если автомобиль закрыт; в таком случае индикатор красного автомобиля с белым ключом сигнализирует о работе противоугонной системы. Но существует 3 основных причины если лампочка иммо постоянно горит: иммобилайзер не активирован, если не считывается метка с ключа или система противоугона неисправна.


Значение и расшифровка кодов


Коды самостоятельной диагностики


При выполнении диагностики необходимо учитывать, что цифра на экране может обозначать две просуммированные ошибки. Например, 9 показывает на наличие двух неисправностей — под номером 1 и 8.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Если не Горит Бортовой Компьютер на Автомобиле. Перегорел предохранитель


Таблица расшифровки кодов по вспышкам, высчитанным при диагностике.






Полученные данные позволяют быстро найти неисправный элемент и произвести устранение причины ошибки.


На видео от канала Гараж показано проведение диагностики на ВАЗ 2115 с помощью сканера и ноутбука.


Ошибки контроллеров


Наиболее часто встречающиеся при диагностике ошибки контроллера указаны в таблице.


Сброс ошибок



После самостоятельной диагностики, выяснения причины проблемы и исправления поломки, ошибки можно сбросить.



Для сброса ошибки необходимо выполнить следующее:



  1. Включить зажигание.

  2. Открыть капот и снять отрицательную клемму с аккумулятора. Выждать приблизительно минуту, подключить провод обратно и закрыть капот.

  3. Отключить зажигание.

  4. Включить заново зажигание и запустить двигатель. Значок «Check Engine» может загореться на короткое время и погаснуть.


Если символ продолжает гореть, значит в автомобиле имеется постоянная проблема с каким-то датчиком или проводкой. Выяснить ее можно только при помощи специального сканера. Необходимо провести дополнительную диагностику, чтобы определить проблемный узел. Затем произвести ремонт и скинуть имеющиеся ошибки при помощи компьютерной программы диагностики ЭБУ.






Сброс ошибок на машинах с электромеханической комбинацией приборов осуществляется отключением минусовой клеммы аккумулятора от бортовой сети на 10 секунд. Зажигание при этом должно быть выключено.


Ошибка номер 4 на бортовом компьютере лада калина



  • двигатель автомобиля может троить;

  • во время движения, в частности, при переключении передач транспортное средство может идти рывками;

  • двигатель может периодически глохнуть (в редких случаях).


Не горит лампа аккумулятора при включении зажигания автомбиля Если одновременно с тем, что не загорается лампочка аккумулятора, ещё и приборы щитка не включаются или тускло светят, то это явный признак разрядки батареи. «Лечится» проблема простой зарядкой АКБ.


Бортовой компьютер «ШТАТ» — замена LED дисплея


Если не Горит Бортовой Компьютер на Автомобиле. Перегорел предохранитель


Как я писал ранее, на мартовских праздниках, когда я отправился в гости, у меня сломалось зеркало заднего вида. А когда я вернулся из гостей, и стал прогревать двигатель, чтобы ехать обратно, то я обнаружил, что на дисплее бортового компьютера не горит один из сегментов на средней цифре. Вот как это выглядело:


У китайца лотов на меньшее количество я не нашёл. Индикаторы доехали без проблем, маркировка на них следующая — «KYX-2381BGG».


После получения индикаторов приступил к замене. Старый выпаивал с помощью жала «Т12-1402» прогревая поочерёдно выводы с одной и другой стороны. А вот перед впаиванием нового, решил разобраться, почему у меня сгорел один из сегментов на индикаторе.


В бортовом компьютере используется индикатор с общим анодом.


Рабочее напряжение у контроллера и всей схемы — 5В, получается с помощью понижающего преобразователя 78М05. Значит, ежели принять что через светодиоды протекает ток 20мА, то вычислить падение напряжения на светодиоде можно по формуле:


Получилось около 3 — 3,1В, я взял нижнее значение — 3 Вольта. И таким образом, по формуле выше, необходимое сопротивление получится таким:


Путём несложных вычислений, удалось выяснить, что сопротивления для светодиодов этого индикатора должны быть в 2 раза больше — 100 Ом. А у меня как раз был десяток резисторов типоразмера 0804 и номиналом в 100 Ом. Поэтому, достал свой фен и сделал перепайку токоограничивающих резисторов.


Перегорел предохранитель


Способы устранения проблемы


Стоит отметить, что без ключа и при выключенном зажигании ни один из индикаторов не горит.