Горит Датчик Абс в Ауди а6 Что Делать – Ищем причину

Почему горит лампочка АБС на панели приборов


Не будем отдельно останавливаться на том, что такое антиблокировочная система и для чего она нужна. Раз вы читаете данную статью, значит, прекрасно это знаете, и сейчас вас интересует только вопрос, в каких случаях на панели приборов горит сигнальная лампочка АБС.


Если вы увидели, что на приборном щитке горит лампочка AБС, это может происходить по двум причинам:



  1. Она включается каждый раз, когда вы запускаете двигатель – так система показывает, что она находится в рабочем состоянии. В норме спустя непродолжительное время лампочка погаснет. Если при запуске движка лампочка АБС не загорается, значит индикатор, скорее всего, вышел из строя;

  2. Если лампочка не гаснет спустя время, это свидетельствует о каких-то проблемах в системе АБС. Бортовой компьютер, обнаруживая сбой, генерирует код неисправности, сохраняет его в своей памяти и включает сигнальный индиктор.


Обычно данный индикатор изображается на панели в виде значка с буквами ABS, подсвеченного желтым цветом, но в некоторых автомобилях встречаются зеленые, красные или оранжевые огни.


Горит Датчик Абс в Ауди а6 Что Делать – Ищем причину


Горит лампочка ABS – причины неполадки и ее решение


[/i] Как проверить датчик АБС мультиметром (тестером) на работоспособность
Чаще всего причиной отказа в работе АБС является повреждение электропроводки возле разъема датчика АБС. Он находится под подкрылком, но все равно не достаточно хорошо защищен от влаги и грязи.

Ищем причину


Горит Датчик Абс в Ауди а6 Что Делать – Ищем причину
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
В случае загорания контрольной лампы неисправности АБС нужно как можно скорее обратиться на СТО для проведения диагностики считать коды ошибок и ремонта. Поэтому в данном случае нужно позаботиться о том, чтобы на него не оказывалось повышенного термического воздействия. Загорелся ABS: Диагностика неисправности тормозной системы По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Загорелась лампа ABS на LADA, как устранить неисправность



  • вспомните, вы не заезжали на СТО ремонтировать колеса? Иногда там отключают датчики системы АБС, а включить обратно забывают. Еще вариант – колесо неправильно установлено.

  • проблемы с блоком управления системой АБС более сложны и диагностировать их можно только в автосервисе.


Почему горит лампочка АБС — советы по диагностике Если причина неисправности не в проводке, а в самом датчике АБС, меняем его. Для этого сначала выворачивая винт крепления ключом Torx T30, а затем извлекаем жгут проводов датчика из кронштейна. На фото представлен автомобиль Лада Веста, на других моделях Lada работа выполняется аналогично.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Почему загорелась лампа АВС?


Видео: На панели приборов горит лампочка ABS Не гаснут сигналы торможения


Как уже отмечено, поломки возникают в электронной составляющей, которая включает в себя датчики, установленные на ступицах колес и блок управления. Механическая же составляющая проблем не доставляет.


«Виновники» загорания сигнальной лампы ABS:







  • предохранитель;

  • датчики определения скорости вращения колес;

  • задающие элементы датчиков;

  • проводка;

  • блок управления.


Из-за чего сбоит АБС можно путем проверки перечисленных составляющих выявить не сложно, если авто оснащено бортовым компьютером с дисплеем, на который выводятся коды ошибок. Это позволит существенно сузить круг поисков, поскольку по коду можно узнать, какой датчик барахлит.


В авто без дисплея бортового компьютера для определения неисправности придется искать сканер и подключать его к диагностическому разъему, чтобы определить, что стало причиной сбоя.


Отметим, что определения кода ошибки позволит облегчить поиск, поскольку точной информации диагностика не даст, она укажет, где искать неисправность. Поэтому можно обойтись даже и без сканирования.


Горит Датчик Абс в Ауди а6 Что Делать – Ищем причину






Загорелась лампочка абс что делать — Все о Лада Гранта


Как погасить лампу абс | Хитрости Жизни Всё, описанное здесь, относится к самостоятельным поискам и устранению проблем. В специализированном автомобильном сервисе к вашему автомобилю подключат сканер, который и определит поломку.


Замена датчиков АБС


Если причина неисправности не в проводке, а в самом датчике АБС, меняем его. Для этого сначала выворачивая винт крепления ключом Torx T30, а затем извлекаем жгут проводов датчика из кронштейна. На фото представлен автомобиль Лада Веста, на других моделях Lada работа выполняется аналогично.


Инструкция по замене датчика АБС переднего колеса:


Горит Датчик Абс в Ауди а6 Что Делать – Ищем причину


Инструкция по замене датчика АБС заднего колеса:


Особенности поломок


Почему это произошло: Данный мультимарочный сканер совместим с большинством автомобилей начиная с 1993 года выпуска, показывает работу всех имеющихся датчиков в реальном времени, VIN код автомобиля, его пробег, версию ЭБУ, и т.д.


Почему вообще может загораться лампочка ABS?



  • датчики засорились, бортовой компьютер показывает, что следует прочесть диагностический код ошибки;

  • на датчики попала грязь или ржавчина, что стало причиной ошибочного включения антиблокировочной системы;

  • присутствует проблема в электрической бортовой системе, которая демонстрируется загоранием произвольных лампочек;

  • вышел из строя ступичный подшипник, что вынуждает датчики по ошибке постоянно включать антиблокировочную систему;

  • предохранители в блоке, отвечающие за систему ABS, вышли из строя и пропускают напрямую сигнал;

  • произошла ошибка в компьютере, которая стала причиной загорания лампочки ABS.


Горит Датчик Абс в Ауди а6 Что Делать – Ищем причину


Как выполнить диагностику системы АБС



  • Датчики вращения, которыми оснащены все колеса автомобиля.

  • Гидравлический блок АБС управления.

  • Механизм, который контролирует правильность работы гидравлического блока.

  • Лампочка ABS, расположенная на приборной панели.


Основные части системы ABS Осциллограф создаёт визуализацию электрического сигнала. Амплитуда и частота сигнала отображается на специальном экране, что даёт четкую картину работы того или иного элемента системы.