Как Посмотреть Ошибки на Шкода Фабия • Как сбросить чек на автомобиле

Skoda Fabia второго поколения: для народа


За восемь лет Skoda Fabia второго поколения разошлась неплохим тиражом. Она до сих пор привлекает оригинальной внешностью, добротными материалами и комплектующими и примерным поведением на дороге. Присмотримся к подержанному автомобилю и обратим внимание на наиболее опасные подводные камни.


Проведенный в 2010 году рестайлинг коснулся преимущественно внешности: изменились фары, передний бампер с противотуманками, решетка радиатора и капот. Машина визуально стала шире.


Проведенный в 2010 году рестайлинг коснулся преимущественно внешности: изменились фары, передний бампер с противотуманками, решетка радиатора и капот. Машина визуально стала шире.


Проведенный в 2010 году рестайлинг коснулся преимущественно внешности: изменились фары, передний бампер с противотуманками, решетка радиатора и капот. Машина визуально стала шире.


Как Посмотреть Ошибки на Шкода Фабия • Как сбросить чек на автомобиле


Когда середина действительно золотая: выбираем Skoda Fabia II с пробегом — – автомобильный журнал


Шкода фабия ошибки на приборной панели Если требуется замена масла, на приборной панели в течение примерно 10 секунд отображается значок гаечного ключа и цифра 1. Значок времени, оставшегося до обслуживания, отображается вместе с оставшимися днями и километрами до следующего обслуживания. Цифра 2 отображается, когда требуется проверка.


Почему загорается чек на Шкода Фабия?


Причина появления ошибки: Негерметичность топливной системы из-за пропускания воздуха, крышкой наливной горловины топливного бака, увеличит расход топлива автомашины, на что система диагностики автомобиля выдаст ошибку двигателя, включив индикацию «Check engine» на панели приборов автомашины.


Для сброса межсервисного интервала на Skoda Yeti требуется выполнить такие операции:



  1. отключить зажигание, повернув ключ в нулевое положение и вытащив его из замка;

  2. зажать кнопку, предназначенную для сброса интервала;

  3. зажать кнопку на 5 секунд;

  4. повернуть ключ в замке зажигания;

  5. только после этого отпустить клавишу;


Как Посмотреть Ошибки на Шкода Фабия • Как сбросить чек на автомобиле


Как сбросить ошибки на шкода фабия 2



  1. правой рукой нажать и держать кнопку сброса суточного пробега (под спидометром)

  2. не отпуская кнопки суточного пробега, левой рукой включить зажигание

  3. не отпуская правой кнопки повернуть левую кнопку настройки часов влево и вправо


Как сбросить ошибки на шкода фабия 2 Красные значки говорят об опасности, и если загорается какое-либо обозначение таким цветом, стоит обратить внимание на сигнал бортового компьютера, чтобы предпринять меры по быстрому устранению неисправности. Иногда они не столь критичны, и продолжать движение автомобиля, когда горит такой значок на панели, можно, а иногда не стоит.


Процесс выполнения работы



Прежде всего, потребуется снять рулевое колесо, для получения возможности замены ручки. Первый раз могут возникать серьезные проблемы и временные затраты, в дальнейшем же все снимается очень просто. Есть можели, где не нужно снимать рулевое колеса.



Чтобы снять подушку, необходимо обязательно отключить клемму аккумуляторной батареи, вставить отвертку в каждое из двух отверстий на задней части руля до упора, и ручку потянуть вверх по направлению от колонки руля.


Как Посмотреть Ошибки на Шкода Фабия • Как сбросить чек на автомобиле


Это дает возможность освобождения пружины, что удерживает подушку. Когда эти действия будут закончены, потребуется повернуть рулевое колесо, и произвести аналогичные действия над второй пружиной, после чего отсоединить разъем от рулевого колеса.


Расположение рулевого колеса относительно вала потребуется пометить маркером, после чего открутить гайку, удерживающую руль, при помощи звездочки М12. С осторожностью снимается поворотное кольцо, и разбираются скрепленные ручки. Левая из них должна быть заменена на новую с круиз — контролем. Сборка осуществляется в обратном порядке.


Какой бензин экономичнее?
А92А95



Особое ВНИМАНИЕ стоит уделить тому моменту, что при набрасывании клеммы обратно на АКБ, вначале лучше включить зажигание, чтобы предотвратить возникновение ошибок, и раскрытие подушки случайным образом во время нахождения водителя за рулем.



Следующим действием будет снятие жабо дворников, так как там расположен БПР. Для того чтобы снять дворники, лучше всего купить или временно одолжить у кого-либо съемник, просто так их снять невозможно, так как они прикипели.


После того как деталь успешно будет снята, можно будет увидеть крышку, закрывающую БПР, и открутить две гайки из пластика. Из становящихся видимыми колодок необходимо обратить внимание на черную. Ее нужно снять, а то, куда она должна вставляться, протолкнуть в салон.


Именно к ней будет протягиваться имеющийся пучок проводов. Как на первой, так и на второй части, места для подключения проводов имеют свою одинаковую нумерацию. Просто так контакты вставить не получится, так как следует отогнуть защелку из пластика, а далее уже совмещать цвета проводов на разъемах.






После окончания подключения и совмещения сборка выполняется в обратном порядке.


Подача питания. Это действие становится последним из необходимых. Требуется открыть предохранительный блок, открутить его и втолкнуть внутрь торпеды.


Как подключить сканер OBD 2 elm 327 к Skoda Fabia



  • Звездочка с 12 гранями на 12 мм, необходимая для того, чтобы снять руль;

  • Отвертка Торкс Т10. Причем потребуется только отвертка, а не сменная бита на универсальном изделии;

  • Отвертка Торкс Т15, для двух болтов на предохранительном блоке;

  • Маркер, чтобы заметить правильное расположение вала и рулевого колеса при снятии;

  • Плоская отвертка максимально доступной ширины и защитой от слома;

  • Ключи на 10 и 13 мм;

  • Съемник для стеклоочистителей;

  • Шестигранник на 4 мм, для снятия болта в нижней части кожуха руля.

  • Отвертка либо бита Т25, чтобы снять трапецию стеклоочистителей.


Skoda Fabia 2 с пробегом — изучаем недостатки и проблемы Шкода Фабия 2, слабые места, болячки и ресурс двигателя — журнал За рулем Иногда появление такого значка сопровождается отключением некоторых систем автомобиля — до тех пор, пока неисправности не будут устранены.


Сообщающие о неисправности


Значок аккумулятора загорается, если падает напряжение в бортовой сети, часто такая проблема связана с отсутствием заряда аккумуляторной батареи от генератора, поэтому его еще могут называть «значок генератора». На автомобилях с гибридным двигателем такой индикатор дополняется надписью «MAIN» внизу.


Значок двигателя, некоторые водители его могут называть «значок инжектора» или check, может гореть желтым цветом, когда работает двигатель. Он информирует о наличии ошибок двигателя и неисправности его электронных систем. Для определения причины его появления на табло приборной панели производят самодиагностику или компьютерную диагностику.


Значок свечей накала может загораться на приборной панели дизельного автомобиля, значение такого индикатора точно такое же, как и значка «чек» на бензиновых авто. Когда в памяти электронного блока нет никаких ошибок, то значок спирали должен тухнуть после прогрева двигателя и отключения свечей накала. Как проверить свечи накала читайте тут.


Этот материал является информативным для большинства автовладельцев. И хотя здесь не представлены абсолютно все возможные значки всех существующих машин, Вы сможете самостоятельно разбираться в основных обозначениях приборной панели авто, и не будите бить тревогу, когда увидите, что вновь горит значок на панели.


Мы уже писали о расшифрове ошибок и рассматривали часто встречающиеся надписи на панели приборов автомобиле концерна VAG.


А сегодня рассмотрим значки и сигналы, которые загораются перед водителем в случае неисправности в системах и узлах автомобилей. И поймем, какие действия предпринимать водителю.


Как Посмотреть Ошибки на Шкода Фабия • Как сбросить чек на автомобиле


Значок аккумулятора информирует о том, что напряжение в бортовой сети упало.






Стоит проверить уровень заряда. И получает ли АКБ питание от генератора.


Красная загоревшаяся масленка предупреждает о том, что уровень масла в системе смазывания двигателя упал.


В норме этот значок загорается сразу после включения зажигания и сам по себе гаснет через пару секунд. Если не гаснет — проверяем уровень масла щупом, смотрим утечки.


Неисправность тормозной системы. Чаще всего — водитель забыл снять машину с «ручника».


Или колодки совсем изношены. Или снизился уровень тормозной жидкости.


Иногда появление такого значка связано с тем что датчик уровня тормозной жидкости вышел из строя и дурит.


Нужно проверить ручник, долить тормозную жидкость, проверить шланги и патрубки тормозной системы на герметичность.


Если после всех мероприятий значок не гаснет — вызывайте эвакуатор.



Как Посмотреть Ошибки на Шкода Фабия • Как сбросить чек на автомобиле

Пора провести техническое обслуживание автомобиля. Это просто информационный символ, как правило, после плановых работ его сбрасывают.


Как Посмотреть Ошибки на Шкода Фабия • Как сбросить чек на автомобиле

Skoda Fabia II > Как настроить индикатор сервисного обслуживания — разбираем подробно


12 Fabia-selected_zr 01_15 Если в вашем автомобиле нет Максидот, то необходимо проделать такие же действия, как для Фабии 2 поколения.


Предупреждение о необходимости в сервисном обслуживании


Цвет индикатора/символа обычно указывает на то, насколько неотложной или опасной является неисправность. Синий и зелёный цвет просто указывают на то, что индикатор активен, жёлтый указывает на незначительную неисправность или на то, что требует внимания в ближайшее время, а красный, или особенно мигающий красный, указывает на неисправность, которая требует немедленного внимания.


Вот основные предупредительные световые индикаторы, символы, значения и соответствующие действия для Fabia первого поколения 1999-2007, второго поколения 2007-2013 (2014) и третьего поколения 2015 до настоящего времени – версии MPI, TSI и TDI.


Символ гаечного ключа


Появляется на панели приборов/дисплее MAXI DOT, когда требуется сервисное обслуживание или осмотр транспортного средства. Если вы обслуживаете свою Fabia самостоятельно, или если вы уже обслуживали её в салоне, но забыли сбросить напоминание об интервале обслуживания, читайте дальше, как сбросить напоминание.


Символы опасности и внимания (красный и жёлтый восклицательные знаки)


Индикатор неисправности коробки передач (красный)


Шестерёнка с красным восклицательным знаком указывает на неисправность коробки передач/трансмиссии и отображается только на дисплее MAXI DOT. Если значок подсвечен красным треугольником опасности, вы можете обнаружить одно из двух предупреждений:


Индикатор неисправности коробки передач (жёлтый)


Если значок подсвечен жёлтым треугольником внимания, вы можете увидеть одно из следующих сообщений:


Предупредительный сигнал аккумулятора


Предупреждение температуры/уровня охлаждающей жидкости



  • Красный. Охлаждающая жидкость двигателя Fabia слишком горячая или уровень слишком низкий. Остановите и выключите двигатель как можно скорее, и дайте ему остыть не менее 20 минут. Проверьте уровень охлаждающей жидкости и при необходимости долейте её. Если снова загорается индикатор и уровень охлаждающей жидкости будет достаточный, немедленно обратитесь за помощью. В новых поколениях Fabia на дисплее MAXI DOT может отображаться индикатор охлаждающей жидкости двигателя вместе с красным предупреждающим треугольником.

  • Синий. Охлаждающая жидкость двигателя холодная, двигатель не достиг оптимальной рабочей температуры. Избегайте высоких нагрузок на двигатель.


Как Посмотреть Ошибки на Шкода Фабия • Как сбросить чек на автомобиле


19 Fabia-selected_zr 01_15


[/i] Почему загорается чек на Шкода Фабия?
До 2008 года на Фабию ставили проверенный временем четырехступенчатый агрегат Jatco JF404E, затем его сменил шестиступенчатый и куда более капризный Aisin. Самая распространенная механическая болячка — быстрый износ сдвоенного подшипника первичного вала.

СЛОВО ТЕХНИЧЕСКОМУ СПЕЦИАЛИСТУ


Как Посмотреть Ошибки на Шкода Фабия • Как сбросить чек на автомобиле
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Типов трансмиссии у Фабии три 5-ступенчатая механика 02Т, 6-ступенчатый автомат TF61 SN и 7-ступенчатая коробка с двумя сцеплениями DSG DQ200, работающая в паре с бензиновыми турбомоторами. Дальше описана процедура сброса напоминания то Skoda Fabia для Fabia Mk1 1999-2007 годы выпуска , Mk2 2007-2014 и текущего поколения, Mk3 2015-настоящее время. Артем МЕЛЬНИЧУК, директор салона продаж автомобилей с пробегом По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

02 Fabia-selected_zr 01_15



  1. Зажимаем кнопку сброса суточного пробега (зажигание должно быть выключено!).

  2. Включаем зажигание (продолжая удерживать клавишу). Появляется табло с надписью «Обнулить индикатор сервиса
    по замене масла».

  3. На рычаге включения дворников нажимаем кнопку 2 (схема №6).


Корректировка срока техобслуживания Skoda Fabia Mk1 Только избегайте турбоверсий с роботом. Впрочем, такие машины на российском вторичном рынке еще надо поискать.


Что же брать?


Простая конструкция и довольно высокое качество исполнения делают Skoda Fabia Mk 2 очень хорошим выбором как машины «на каждый день». Довольно приятная на ходу, она не доставит много хлопот, если комплектации простые и пробег не космический. Особенно это касается моторов 1,4, которые явно можно считать лучшим вариантом.


Как Посмотреть Ошибки на Шкода Фабия • Как сбросить чек на автомобиле


Если вы положили глаз на свежие и дорогие машины с мотором 1,2 TSI , например, в модной комплектации Monte Carlo , то просто помните, что турбомотор не прощает ошибок с обслуживанием, а DSG- семиступка просто притягивает проблемы, так что постарайтесь найти экземпляр с минимальным пробегом и известной «биографией».


Для комментирования вам необходимо авторизоваться


Какое масло надо лить в ЭГУР? Спецификация известна?


да, но по факту это просто маловязкая жижа для гур, одна из пентосиновых ПАО жиж, причем в родной очень малое содержание противозадирных компонентов, похоже, быстро загрязняется


Вот, нашел в Ельзе. PENTOSIN CHF 11S N 052 146 00 TL 52 146 oder PENTOSIN CHF 202 N 052 146 01 TL 52 146 А вот и каталожный номер из Этки: G 004 000 M2


При замене вытеснением потребуется всего литр, и с хорошей вероятностью электронасос будет долго жить и дальше.


Борис, какова процедура замены вытеснением, не могли бы Вы пояснить. Я хочу поменять жидкость в превентивном порядке. Эльза говорит, что масло можно просто откачать из бачка:


Подключить на магистраль малого давления сливную емкость, в бак подавать новую жидкость, прокрутить руль вправо-влево при включенном зажигании пару раз


P.S. об одном моменте забыл упомянуть — достаточно распространённая на 1.4 двигателях проблема — «незаводы» в жару. Достаточно машине постоять на солнышке или просто в тёплое время суток, и двигатель будет заводиться не с первого раза. Причина — в большинстве случаем «умерший» клапан адсорбера. Стоит чуть менее 2 тысяч рублей аналог от Бош, меняется несложно.


Информационные значки


Корректировка срока техобслуживания В норме, такой значок загорается после включения зажигания и гаснет спустя пару минут.