Ошибка Р2100 Шкода Фабия Что Делать. Симптомы неисправности

Skoda Fabia второго поколения: для народа


За восемь лет Skoda Fabia второго поколения разошлась неплохим тиражом. Она до сих пор привлекает оригинальной внешностью, добротными материалами и комплектующими и примерным поведением на дороге. Присмотримся к подержанному автомобилю и обратим внимание на наиболее опасные подводные камни.


Проведенный в 2010 году рестайлинг коснулся преимущественно внешности: изменились фары, передний бампер с противотуманками, решетка радиатора и капот. Машина визуально стала шире.


Проведенный в 2010 году рестайлинг коснулся преимущественно внешности: изменились фары, передний бампер с противотуманками, решетка радиатора и капот. Машина визуально стала шире.


Проведенный в 2010 году рестайлинг коснулся преимущественно внешности: изменились фары, передний бампер с противотуманками, решетка радиатора и капот. Машина визуально стала шире.


Ошибка Р2100 Шкода Фабия Что Делать. Симптомы неисправности


Ошибка P0171 — пошаговое руководство по диагностике и ремонту


Шкода Фабия 2 — ресурс, проблемы и неисправности Многие сканеры OBD2 имеют функцию электронного теста EGR. Они проверяют воздух, поступающий в двигатель, при его открытии и закрытии. Это часто может помочь найти неисправный клапан EGR, потому что тест даст положительный или отрицательный результат.


Конструктивные особенности


По сравнению с предшественником Шкода Фабия оказалась уже на 4 мм. А вот остальные размеры увеличились — длина на 22 мм, а высота на 47 мм.


С самого начала Fabia 2 предлагала три версии фар, но ксеноновых не было даже за доплату. Первые — обычные с лампой Н4. Более продвинутые использовали линзу с лампой Н7. Топовые версии предлагались с линзой, умеющей подсвечивать поворот. Они шли в связке с функцией помощи путем включения противотуманной фары, соответствующей направлению поворота.


Ошибка Р2100 Шкода Фабия Что Делать. Симптомы неисправности


Система кондиционирования тоже представлена в трех вариантах. Базовым был обычный кондиционер. Климат-контроль способен автоматически поддерживать заданную температуру в салоне. Climatronic следил не только за температурой, но и контролировал потоки воздуха и его скорость.


Не заводится Шкода Фабия: причины, как исправить


Ошибка р2100 шкода фабия Если стартер не крутит, то в первую очередь следует проверить целостность его электрического соединения с АКБ. Для этого необходимо проверить напряжение в контрольных точках.


Трансмиссия


Как мы уже сказали, подавляющее число машин на нашем рынке – с 5-ступенчатой механической коробкой передач. Она считается достаточно надежной, хотя имели место случаи преждевременного выхода из строя подшипника первичного вала, а также ранняя «кончина» сцепления.


Ошибка Р2100 Шкода Фабия Что Делать. Симптомы неисправности


Какой бензин экономичнее?
А92А95


В общем, тут «робот» и 1,2-литровый турбомотор друг друга «нашли»: чем позже год выпуска и меньше пробег, тем лучше. А в идеале стоит внимательно изучить сервисную историю автомобиля и не пожалеть денег на хорошую диагностику. Не хотите таких сложностей? Тогда ищите 1.6 с «автоматом» или 1.4 с «механикой».


Skoda Fabia 2 с пробегом — изучаем недостатки и проблемы Шкода Фабия 2, слабые места, болячки и ресурс двигателя — журнал За рулем


[/i] Главное - правильный мотор. Какие сюрпризы поджидают при покупке Skoda Fabia II
Случается, что шлейф проводов переламывается в месте между водительской дверью и стойкой — и блок стеклоподъемников становится декорацией. По этой же причине могут не работать сервоприводы и обогрев наружных зеркал.

ДВИЖУЩАЯ СИЛА


Ошибка Р2100 Шкода Фабия Что Делать. Симптомы неисправности
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Случается, что шлейф проводов переламывается в месте между водительской дверью и стойкой и блок стеклоподъемников становится декорацией. Существует много ложной информации об ошибке P0171 и много сомнительных советов о том, как её исправить. Ошибки АКПП (на приборной панели) Audi, Volkswagen, Skoda и их причины По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Ошибки транмиссий DSG7 0AM / 0CW


Заклинивание поршня в цилиндре Кому-то дизайн передней панели Skoda Fabia 2 покажется скучным, зато стареет такой интерьер медленно. А вот «сверчки» появляются уже на второй год эксплуатации: гремят панель пассажирской подушки безопасности, верхний вещевой ящик и панель обдува ветрового стекла.


Как диагностировать P0171?


Поскольку код неисправности P0171 означает, что в автомобиле присутствует обеднённая смесь, причиной этого может быть много различных датчиков или неисправных деталей.






Это руководство о том, как исправить ошибку P0171 самым быстрым способом и что будет делать опытный механик, чтобы найти проблему. При выполнении указанных действий могут потребоваться некоторые инструменты, для быстрого и эффективного устранения неисправностей. Но вы можете обойтись и без них, попробуйте следовать инструкциям.


1. Подключите зарядное устройство к автомобилю


Первый шаг, который вы всегда должны сделать при диагностике автомобиля. Вы будете часто включать зажигание во время поиска неисправностей, и напряжение бортовой сети не должно быть низким.


Низкое напряжение может вызвать другие несвязанные коды неисправностей. В редких случаях низкое напряжение может даже повредить электронику, поэтому всегда используйте зарядное устройство при диагностике.


2. Проверьте все параметры датчиков с помощью сканера OBD2


Если у вас есть сканер OBD2, то можно проверить все параметры датчиков. Просто проверьте значения ДМРВ, температуры охлаждающей жидкости, давления наддува, датчиков температуры впуска и убедитесь, что значения являются правильными.


Во многих сканерах есть таблицы базовых значений, которые должны отображаться при определённых оборотах и температуре. Кроме того, проверьте параметры датчика кислорода и убедитесь, что они верны. Замените неисправные датчики, удалите коды ошибок и повторите попытку.


Вы также можете сделать это по-старинке и измерить все датчики с помощью мультиметра. Это займёт очень много времени, и вы должны найти, какие значения являются правильными. Если возможно, мы всегда рекомендуем использовать сканер OBD2.


3. Проверьте наличие других кодов неисправностей


Если вы измерили все параметры датчиков и убедились в их правильности, проверьте наличие других сохраненных и связанных кодов неисправностей в контроллере. Они могут подсказать, откуда начинать поиск.


Многие проблемы с датчиками возникают периодически. При их проверке вы получаете нормальные параметры, но во время движения они могут работать неправильно и вызывать ошибку P0171.


Блок управления умный. Он всего за секунду распознаёт неисправное значение и это вызывает код неисправности. Именно эти коды неисправностей вы должны искать. Если вы получите еще один код ошибки от любого датчика, начинать проверку нужно с соответствующей части автомобиля в первую очередь. Это может сэкономить много времени.


4. Проверьте, нет ли утечек на впуске


Подсос воздуха является широко распространенной проблемой, когда речь идёт о коде P0171. Утечки на впускном коллекторе/вакуумных шлангах/турбонаддуве могут обмануть датчик массового расхода воздуха MAF и вызвать обеднение смеси.






ДМРВ измеряет весь воздух, поступающий в двигатель, и сообщает это количество контроллеру. Затем ЭБУ впрыскивает топливо в двигатель в зависимости от количества воздуха. Подсос может исказить это значение, что приведет к бедной смеси.


Ошибка Р2100 Шкода Фабия Что Делать. Симптомы неисправности




Проблема
Симптомы
Причины
Решения



Ошибка P0171Check Engine

Рынок



  • Считать коды неисправностей можно с помощью диагностического сканера или адаптера ELM327 с программой Torque. (наиболее распространено).

  • Неисправный клапан PCV (PCV — система принудительной вентиляции картера; часто встречается на автомобилях VAG, таких как Audi, VW, Seat, Skoda).

  • Низкое давление топлива (вызвано слабым топливным насосом, фильтром или регулятором давления топлива).

  • Неисправный клапан EVAP (EVAP — система вентиляции бензобака).

  • Неисправные датчики O2.

  • Неисправный клапан EGR (клапан рециркуляции отработавших газов).

  • Неисправный датчик MAF (датчик массового расхода воздуха — ДМРВ).

  • Утечка выхлопных газов (перед передними датчиками кислорода). .

  • Неисправная проводка датчиков.

  • Неисправность блока управления ЭБУ/ECM/PCM (редко).


Как диагностировать P0171? Заменить топливный насос/топливный фильтр/регулятор давления топлива или отремонтировать провода


Насколько серьезной является ошибка P2100?


Ошибка P2100 является довольно серьезной, так как при ее появлении могут возникнуть проблемы с двигателем и управляемостью автомобиля. При обнаружении данного кода рекомендуется как можно скорее обратиться к квалифицированному специалисту для диагностирования и устранения ошибки.


Для устранения ошибки P2100 может потребоваться:



  • Замена электродвигателя привода дроссельной заслонки

  • Замена привода дроссельной заслонки

  • Замена датчика положения дроссельной заслонки

  • Ремонт или замена электрических проводов или соединителей, относящихся к электродвигателю привода дроссельной заслонки



  • Надлежащее подключение или замена провода заземления модуля управления


Ошибка Р2100 Шкода Фабия Что Делать. Симптомы неисправности


Изображения






IMG-20140530-WA0001.jpg (52.7 Кб, 18 просмотров)

9 TDI PD


[/i] Трансмиссия
После 150 000 км может потечь насос системы охлаждения, поэтому его лучше менять вместе с ремнем ГРМ (14-16 тыс. рублей).

4 TDI PD


Ошибка Р2100 Шкода Фабия Что Делать. Симптомы неисправности
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Проводка в гофре с возрастом повреждается, что приводит к перебоям в работе центрального замка, стеклоподъемников, а так же привода и обогрева зеркал. Утечки на впускном коллекторе вакуумных шлангах турбонаддуве могут обмануть датчик массового расхода воздуха MAF и вызвать обеднение смеси. Неисправные катушки зажигания По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

6 TD CR



  1. Проверить коды в ECM.

  2. Диагностировать код в соответствии с проверочным тестом производителя, чтобы проверить сигнал.

  3. С помощью педали акселератора, проконтролировать датчики положения дроссельной заслонки и работу привода.

  4. Проверить жгут и соединение, визуально на наличие проблем, в случае необходимости устранить неполадки.

  5. Испытать привод в соответствии с заданным точечным тестом производителя.


Как устранить или сбросить код неисправности P2100 Сцепление МКПП обычно ходит свыше 150-200 тыс. км. Новый комплект доступен за 9-12 тыс. рублей, а за работу в сервисе попросят около 5000 рублей.


Проблемы в системе зажигания


Ошибка Р2100 Шкода Фабия Что Делать. Симптомы неисправности


При неудовлетворительном состоянии системы зажигания или впрыска топлива автовладельцы сталкиваются с «заливанием» свечей. Для временного решения проблем с пуском мотора рекомендуется выкрутить все свечи и дать просохнуть им и рабочим камерам.


Автовладельцы жалуются, что слабым местом Шкода Фабия являются разъемы, подключающие катушки зажигания. Они имеют плохое крепление проводов. В процессе эксплуатации под действием вибрации и прочих факторов происходит повреждение изоляции и проводников. В результате катушка перестает нормально работать.


Проблемы возможны и с модулем зажигания. Его повреждение существенно усложняет запуск или делает его невозможным. Диагностику следует начинать с визуального осмотра. Наличие заметных механических дефектов или следов электрического пробоя говорит о неисправности модуля. Так как он имеет малую ремонтопригодность, при поломке требуется замена.


Если внешний осмотр не показывает наличие проблем, то их поиске поможет осциллограф. Снятые графики для каждого цилиндра необходимо сверить между собой. Наличие отклонений укажет на виновника невозможности пуска двигателя.




Причина неисправности
Проявление














Низкое качество горючегоДвигатель отказывается заводиться после заправки
Обрыв топливной магистралиПуск невозможен сразу после получения повреждения
Забивание форсунокСложности завести машину появляются постепенно с нарастанием отложений на распылителе

P0171 Причины



  • запустить силовой агрегат «прикурив» от другого авто;

  • воспользоваться пуско-зарядным устройством;

  • подзарядить севшую АКБ номинальным или повышенным током.


19 Fabia-selected_zr 01_15 На многих автомобилях установлен датчик давления топлива, который позволяет отслеживать давление во время движения. Но проблема в том, что этот датчик тоже может быть неисправен. В таком случае контроллер покажет ошибку низкого давления топлива.


Ошибки полноприводных трансмиссий AUDI S-Tronic 0B5 (DL501)


Ошибки, связанные с повреждениями многодисковой муфты сцепления («сгорело сцепление»). Решаются заменой сцепления и ремонтом мехатроника, плюс перепрошивка и адаптация последнего:


Ошибки, связанные с неисправностью токопроводящих элементов мехатроника / неисправностью электромагнитных клапанов. Решаются ремонтом мехатроника


Ошибки, связанные с неисправностью модуля датчиков. Решаются полным разбором коробки и регулировкой работы датчика включенной передачи:


Ошибки, возникающие из-за повреждения муфты сцепления или поломок механической части коробки:


Ошибки из-за неисправности гидравлической части мехатроника, требуется ремонт детали:



  • 8955 — Клапан 3 в части КП 1 — P17D4 — механическая неисправность (Valve 3 in Transmission Part 1 — Mechanical Malfunction)

  • 8960 — Клапан 3 в части КП 2 — P17D5 — механическая неисправность (Valve 3 in Transmission Part 2 — Mechanical Malfunction)

Ошибки, связанные с повреждением электропроводки или с неисправностью клапана охлаждения коробки (для Ауди А6 и А7). В запущенных случаях, решаются только заменой блока управления в мехатронике:


Не пропусти: типичные проблемы и ремонт «робота» DSG-6 мы описывали здесь, «робота» DSG-7 -здесь.


Коробку на замену среди б/у европейских оригинальных запчастей ищи здесь.


Ошибка Р2100 Шкода Фабия Что Делать. Симптомы неисправности


Диагностика и решение проблем


Симптомы неисправности Проверка жгута проводов генератора (B+) на наличие потёртостей.