Лада Калина Дергается При Трогании с Места © Вариантов поведения у вас два

Автомобиль Лада Калина движется рывками (рывок в момент начала движения, рывок при разгоне, рывки при установившемся движении), Раздел 3


(рывок в момент начала движения, рывок при разгоне, рывки при установившемся движении)


Предельный случай рывка — провал — ощутимое запаздывание ответной реакции двигателя на нажатие педали акселератора (газа).


Условно можно выделить три вида рывков автомобиля Лада Калина:


— в момент начала движения автомобиля Лада Калина;


— при установившемся движении автомобиля Лада Калина, т.е. при постоянном положении педали акселератора (газа).


При наличии некоторых навыков причину рывков автомобиля Лада Калина можно определить самостоятельно.


В момент начала движения автомобиля чаще всего имеет место предельный случай рывка — провал. Самые неприятные ощущения связаны именно с


Такие рывки чаще всего бывают вызваны неисправностью системы зажигания. Необходимы диагностика и ремонт (см. разд. 9 «Электрооборудование»). В пути можно попробовать выполнить самостоятельно следующее:


— замените свечи зажигания независимо от их состояния и пробега. Обратите внимание на состояние свечей зажигания: если оно не соответствует норме, возможно, придется ремонтировать двигатель или его системы.


Специфической причиной рывков при установившемся движении автомобиля Лада Калина с инжекторным двигателем может быть выход из строя датчика положения дроссельной заслонки (ДПДЗ). Дополнительные симптомы, подтверждающие неисправность датчика ДПДЗ:


— неравномерная работа двигателя на холостом ходу;


Какой бензин экономичнее?
А92А95


— снижение максимальной мощности двигателя.


Датчик положения дроссельной заслонки неразборный и поэтому неремонтопригодный. Если выявлена неисправность датчика положения дроссельной заслонки (см. «ДПДЗ (датчик положения дроссельной заслонки)»), замените датчик в сборе.


Некоторые владельцы автомобилей Лада Приора, Гранта, Калина или Веста сталкиваются с вибрациями, рывками при начале движения (машина дергается). Одной из причин этой неисправности может быть в сцеплении. О том, как действовать при появлении подобных случаев указывается в информационном письме АвтоВАЗа.






При необходимости замены комплекта сцепления:



  • В случае, если на автомобиле установлен ведомый диск сцепления 21703-1601130-30, при отсутствии нарушения правил эксплуатации, заменить комплект сцепления по гарантии на: нажимной диск 21703-1601085-30, ведомый диск 21703-1601130-31;

  • В случае, если на автомобиле установлен ведомый диск сцепления 21703-1601130-31 (серийно устанавливается только на а/м LADA VESTA GFL120 (КП 21827)) или ведомый диск сцепления 21703-1601130-32 (серийно устанавливается только на а/м LADA VESTA GFL110 (КП 21807)) необходимо оформить ССН с описанием проведенных работ и действовать согласно рекомендациям полученным в ответе на ССН.


Методика диагностики автомобиля и устранения замечаний дефекта «Вибрация, рывки при трогании автомобиля»:


Лада Калина Дергается При Трогании с Места © Вариантов поведения у вас два


Причины дерганья машины при трогании — Авто Брянск



  • ДА — заменить комплект сцепления, а маховик протереть ацетоном/обезжирователем для удаления масла и/или охлаждающей жидкости;

  • НЕТ — перейти к шагу 6.


При трогании с места машина дергается — что делать? ТОП-10 причин, методы решения и диагностики Вторая возможная причина – КПП. Но если коробка переключения передач не совсем исправна, то можно также наблюдать и другие проявления кроме рывков на старте: сложность переключения какой-либо передачи, шум из агрегата и т. д.


Двигатель


К сожалению, если при трогании с места машина дергается, то двигатель тоже может стать причиной подобного явления. Причем, виной тому могут быть разные его системы. Отличительной особенностью неисправности мотора являются скачки оборотов коленчатого вала, что легко заметить на тахометре. При этом мотор может плохо слушаться водителя: не реагировать на нажатие педали газа, шуметь.


Диагностировать, что именно вызывает рывки, достаточно сложно. Проблема может быть в системе впрыска топлива. Например, если форсунки засорились, то в одну камеру сгорания будет поступать горючее, в другую — нет. Также может осуществляться непропорциональное смешивание топлива с воздухом, что вызовет рывки не только при трогании с места, но и при движении по ровной трассе.


Лада Калина Дергается При Трогании с Места © Вариантов поведения у вас два


Вибрации при трогании с места: возможные неистравности и их устранение


Вибрация автомобиля при трогании с места Неравномерное движение автомобиля, заставляет нервничать любого водителя. Ведь это может быть сигналом очень дорогостоящей поломки.






Вывод


Итак, найти причину дерганья Лады Калины на малых оборотах достаточно сложно, ведь проблема может крыться в основных системах, поэтому, если автолюбитель не уверен в том, что ему под силу найти и устранить проблему, то лучше сразу обратиться на автосервис.


В последнее время на моей Калине появились сразу несколько не очень приятных симптомов, список которых я привел ниже:



  1. Машина стала дергаться на низких оборотах. Особенно это выражалось при переключении, если обороты были не слишком низкими для той или иной передачи

  2. Обороты холостого хода стали немного нестабильными, но разброс небольшой: от 800 до 880 об/мин

  3. Незначительно возрос расход топлива. Если раньше мгновенный расход на ХХ был 0,8-0,9 л/час при температуре 83 °С, то теперь он стал 0.9-1 л/час.


Лада Калина Дергается При Трогании с Места © Вариантов поведения у вас два


Лада калина дергается при движении



  • Топливная система и ее элементы могут стать причиной проблемы.

  • Система зажигания связана с тем, что автомобиль дергается на малых оборотах.

  • Еще одной причиной может стать коробка передач.


Автомобиль Лада Калина движется рывками (рывок в момент начала движения, рывок при разгоне, рывки при установившемся движении), Раздел 3 — Помощь автолюбителю Также и наконечники рулевой рейки могут иметь сильный люфт. В результате при резком старте или торможении, наборе оборотов может возникать так называемое биение руля. Изогнутые рулевые тяги влекут за собой резкий рывок руля в одну сторону при трогании с места. Эта проблема требует быстрого решения.


Наружные и внутренние ШРУСы



  1. При разрушении внутренний ШРУС люфтит и может проворачиваться при передаче усилий, особенно на старте.

  2. На прямой дороге без мельчайших ямок внутренний ШРУС может стучать. При этом будет казаться, что глухой стук раздается из колес.

  3. Наружные ШРУСы могут хрустеть в момент поворота. При разрушении они также могут стать причиной, из-за которой машина при трогании с места дергается.

  4. Обычно внутренние ШРУСы банально изнашиваются и из-за этого выходят из строя. Однако редко коробка передач может стать причиной поломки данного узла. Случается это в тех случаях, когда с самой коробкой что-то не так.

  5. Наружные ШРУСы при ударах или неаккуратном движении по плохой дороге могут ломаться.


Лада Калина Дергается При Трогании с Места © Вариантов поведения у вас два


Вам очень повезет, если проблема окажется именно в ШРУСах автомобиля. Это недорогие элементы, которые легко заменить. Гораздо хуже, если обнаружится неисправность в КПП.


Дёргается на малых оборотах и при трогании с места Лада Калина


[/i] Вывод
Специфической причиной рывков при установившемся движении автомобиля с инжекторным двигателем, может быть выход из строя датчика

Основные причины «дёрганья»


Лада Калина Дергается При Трогании с Места © Вариантов поведения у вас два
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Обороты стали более стабильными, дергаться машина перестала, хотя я специально снижал обороты до тех пор, пока машина уже практически отказывалась ехать на определенной передаче. В общем, вчера все же решил разобраться с этой проблемой, и первое, что решено было проверить это датчик положения дроссельной заслонки. Коленчатый вал и топливо По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Вариантов поведения у вас два:



  1. Шрус проворачивается при начале движения, люфтит. Из-за этого может дергаться машина при трогании с места.

  2. На дороге шрус может стучать. Причем, при этом дорога может быть идеально ровной.

  3. При повороте можно слышать хруст внешних шрусов, они также при износе могут проворачиваться и создавать рывки при старте движения машины.

  4. Наружные шрусы чаще всего выходят из строя из-за движения по плохой и неровной дороге.


Методика диагностики Причиной рывков при разгоне может быть, так же как и в предыдущем случае, недостаточное давление топлива в топливопроводе.


Устранение неисправностей сцепления


При неисправностях привода нужно заменить его повреждённые детали: трос, или, если привод выключения сцепления гидравлический, то износившиеся резиновые манжеты, пружины, шланги или главный и рабочий цилиндр выключения в сборе.


Лада Калина Дергается При Трогании с Места © Вариантов поведения у вас два


Это делается с помощью специальной оправки или первичного вала коробки передач для этого автомобиля. Оправка вставляется в прижимной диск и диафрагменную пружину, и только тогда корзина сцепления прикручивается к маховику двигателя. Затем она хорошо и равномерно затягивается, чтобы не допустить откручивания болтов во время эксплуатации.


Неисправность КПП



  1. Шрус проворачивается при начале движения, люфтит. Из-за этого может дергаться машина при трогании с места.

  2. На дороге шрус может стучать. Причем, при этом дорога может быть идеально ровной.

  3. При повороте можно слышать хруст внешних шрусов, они также при износе могут проворачиваться и создавать рывки при старте движения машины.

  4. Наружные шрусы чаще всего выходят из строя из-за движения по плохой и неровной дороге.


Топливная система Вероятно, причиной вибрации окажется поломка демпферных пружин:


Диагностика блока зажигания


Неравномерное движение автомобиля иногда связано из-за недостаточной искры или несвоевременного поджигания топлива.


При подозрении на неисправности в системе зажигания, то следует проверить следующее:



  1. Работа свечей зажигания. Опытные механики по цвету нагара безошибочно определяют качество топливовоздушной смеси и общую работоспособность системы. К примеру, черная копоть указывает на сбитое зажигание. Диагностируя авто следует проверить наличие зазора между контактами свечей зажигания, если он есть то нужно отрегулировать этот момент. Потом проверить «искру». В идеале искра должна быть сильной с фиолетовым или ярко-синим оттенком. Если цвет у искры оранжевый или даже жёлтый, то скорее всего происходит утечка тока или недостаточная работа катушки зажигания. Также, возможно свечи зажигания уже «отработали» и их пора заменить.

  2. Высоковольтные провода. Неисправности проверить мегомметром. Иногда можно увидеть визуально утечку тока, особенно в темноте.

  3. Катушки зажигания. Если нет искры или она очень слабая, то проверить наличие обрыва в обеих обмотках. Наличие разрывов видно визуально, однако рекомендуется перепроверять мультиметром.


Ситуаций когда машина дергается при движении с места много и нет точных проверенных рекомендаций по устранению этой неисправности. Для того чтобы произвести ремонт автомобиля, потребуется детальная диагностика всех систем автомобиля.


Лада Калина Дергается При Трогании с Места © Вариантов поведения у вас два


Неправильная работы системы зажигания



  • Проблема решается демонтажем вышедшего из строя затвора и диафрагмы.

  • Главное, потом не забыть загерметизировать все шлюзы и провода, через которые может возникнуть утечка топлива.

  • Также, желательно протереть дополнительно сетку, установленную возле бензосифона.

  • Для инжекторных двигателей, топливные насосы следует искать непосредственно в баке, т.к. они имеют электропривод.


Двигатель Автомобиль: Лада Калина. Спрашивает: Борисов Дмитрий. Суть вопроса: При трогании с места Лада Калина дёргается, почему?


Суппорты и подшипники


Изношенность суппортов – дело печальное: здесь вариант только один: замена. То же самое можно сказать и о колесных подшипниках: наиболее надежный вариант ликвидировать их люфт – покупка и установка новых элементов. Но все же сначала стоит их проверить.


Поставьте машину на домкрат, снимите колесо и покачайте тормозной диск в разные стороны. Если люфт не обнаружился, успокаиваться не стоит: осмотрите подшипник, убедитесь, что в нем есть смазка. При даже небольшом подозрении на дефект, обратитесь в ближайший автосервис: замена деталей требует использование специальных приспособлений: съемников и т.п., а также опыта.


Лада Калина Дергается При Трогании с Места © Вариантов поведения у вас два


«Мозги» автомобиля



  1. Деформация тормозных дисков или барабанов.

  2. Некачественные тормозные колодки или их чрезмерный износ.

  3. Износ или повреждение ступичного подшипника колеса.

  4. Подклинивание поршня в тормозном суппорте колеса вследствие загрязнений.

  5. Попадание инородных тел или образование ржавчины на тормозном суппорте.

  6. Низкий уровень тормозной жидкости или потеря ею эксплуатационных характеристик в результате эксплуатации свыше рекомендуемого срока.


Суппорты и подшипники Вам очень повезет, если проблема окажется именно в ШРУСах автомобиля. Это недорогие элементы, которые легко заменить. Гораздо хуже, если обнаружится неисправность в КПП.