Ниссан Микра Горит Абс и Восклицательный Знак Информационные значки

Виды и значения восклицательных знаков на приборной панели авто


Оранжевая лампочка подсказывает, что пора провести диагностику. Когда символ окружен скобками, это напоминание о сбое в TPMS. Если же появляется шестеренка, в которую и помещено восклицание, нужно немедленно остановиться.


У транспортных средств, оснащенных ABS, в норме контрольная индикация загорается, если включено зажигание и работает ручник. Когда происходит запуск силового агрегата, а тормоз освобождается, индикатор гаснет, оповещая, что тестирование прошло успешно.


Когда АБС нет, то мигание контрольной лампочки означает только наличие сбоев.


В кружке


Очерченный кругом восклицательный знак на приборной панели машины оповещает владельца о возникновении неисправностей в ТС. Нужно как можно скорее остановиться, такая поломка способна привести к серьезной аварии, особенно если ехать на высокой скорости.


В скобках


Закрытый в скобки восклицательный знак на панели машины означает, что проблема затаилась либо в тормозах, либо в ABS. Об этом дополнительно сообщает соответствующая надпись. Нужно проверить оба варианта, чтобы найти поломку.


В треугольнике


Находящийся в треугольнике желтого цвета восклицательный знак на панели автомобиля оповещает владельца об ошибках в электронике, отвечающей за стабилизацию. Когда оттенок значка красный, требуется полноценная диагностика. Лампочка указывает на разнообразные неисправности, обычно она сопровождается дополнительными оповещениями на щитке.


Ниссан Микра Горит Абс и Восклицательный Знак Информационные значки


Самодиагностика неисправностей и расшифровка кодов ошибок Nissan Qashqai, Tiida, Primera, Note, Murano и другие



  1. Проверить приборную доску на наличие дополнительных индикаторов.

  2. Просмотреть инструкцию к машине. В сервисном руководстве присутствует табличка с информацией о каждой иконке и ее значении.

  3. Если вторичной индикации нет, нужно проверить количество расходных жидкостей в картерах и бачках, состояние сенсоров и установленных датчиков.


Что делать, если горит АБС и восклицательный знак на Приоре?


За прикуриватель отвечает предохранитель номер 13 на 15А.


Почему может загораться лампочка АБС на Toyota?


Когда вы увидели на приборной панели горящую лампу АБС, это еще не повод обращаться на сервис. Лампочка загорается в тот момент, когда система АБС срабатывает (так реализована система на некоторых автомобилях). Но если ABS светится в любом режиме поездки, то здесь закрадываются мысли о неполадке.


Горящая лампа АБС на Тойоте говорит о следующем:



  • обрыв проводки в системе АБС;

  • выход из строя датчиков АБС на одном из колес;

  • выход из строя других датчиков, которые влияют на работу АБС;

  • выход из строя блока АБС или его деталей;


Сразу скажем, что поломки системы ABS довольно опасны. Если система будет срабатывать некорректно, это может привести к неприятностям в виде непредсказуемого тормозного пути и других проблем. Так что лучше не шутить с этим и сразу же выяснить, по какой причине в вашем авто эта лампочка загорелась.


Ниссан Микра Горит Абс и Восклицательный Знак Информационные значки


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Ниссан теана горит восклицательный знак.



  1. Горит лампа с ошибкой АБС – это первый признак.

  2. Вместе с ней горит красный или желтый восклицательный знак в треугольнике.

  3. Не показывает спидометр – очень часто проблемы сопровождаются этим.

  4. Не показывает уровень топлива – приборная панель падает в ошибку.

  5. В целом приборная панель начинает творить чудеса и не работает нормально.


После замены колодок загорелась абс — Авто Брянск 2. Электронный блок управления АБС найти несложно, он расположен под капотом, зачастую в одном корпусе с гидромодулятором – элементом, распределяющим тормозные усилия. Вы узнаете его по множественным тормозным трубкам, которые подведены к блоку, а также пучку проводов с разъёмом.


Предупреждающие значки на панели


Значок рулевого колеса может светиться двумя цветами. Если горит желтый руль, то требуется адаптация, а при появлении красного изображения руля с восклицательным знаком уже стоит побеспокоиться о выходе из строя ГУР или ЭУР. Когда руль красный, вероятно, будет очень трудно повернуть руль.


Значок иммобилайзера обычно мигает, когда автомобиль закрыт; в этом случае индикатор красной машины с белым ключом говорит о том, что противоугонная система работает. Но есть 3 основные причины, по которым иммобилайзер горит постоянно: иммобилайзер не активируется, если бирка ключа не считывается или противоугонная система неисправна.






Значок ручного тормоза загорается не только тогда, когда рычаг ручного тормоза активирован (поднят), но и когда тормозные колодки изношены или тормозная жидкость требует доливки / замены. На автомобиле с электронным ручным тормозом сигнальная лампа стояночного тормоза может загореться из-за неисправности концевого выключателя или датчика.


Значок ASR — это индикатор блокировки вращения. Электронный блок этой системы совмещен с датчиками ABS. Когда такая лампочка горит постоянно, значит, не работает ASR. На разных машинах такой значок может выглядеть по-разному, но часто в виде восклицательного знака в треугольнике со стрелкой вокруг него или самой надписи, или в виде машинки на скользкой дороге.


Значок катализатора часто загорается при перегреве каталитического элемента и часто сопровождается резким падением мощности двигателя. Такой перегрев может происходить не только из-за низкой производительности электролизера, но и при возникновении проблем в системе зажигания. Когда катализатор выходит из строя, он увеличивает расход топлива горящей лампочки.


Ниссан Микра Горит Абс и Восклицательный Знак Информационные значки


Когда на панели появляется восклицательный знак 🦈


Горит АБС и Восклицательный Знак Тойота – Что Это Значит?

Приора


Причины появления значка


Самая частая причина неисправности тормозной системы автомобиля — падение уровня тормозной жидкости. По этой причине на некоторых автомобилях значок «восклицательный знак» может «мигать» — в зависимости от условий движения (брызги тормозной жидкости в бачке, в результате чего ее уровень становится ниже или выше).


Уровень жидкости может упасть по нескольким причинам, например: из-за появления утечки жидкости, из-за сильного износа тормозных колодок или из-за испарений при длительной эксплуатации без замены (замена жидкости согласно нормативам должна производиться не реже одного раза в два года).


Еще одной причиной появления значка может стать значительное снижение давления в тормозной системе, создаваемое вакуумным усилителем тормозов. В этом случае необходима диагностика вакуумного усилителя.


Значок на панели приборов также может загореться в случае повреждения самой системы предупреждения. То есть, если датчик тормозной системы перестает работать, он сообщает об этом водителю.






Причиной появления значка «восклицательный знак» также может быть неисправность ручного тормоза — системы стояночного тормоза автомобиля. Например, датчик положения ручного тормоза может работать неправильно или сам ручной тормоз может быть «не полностью отключен».


Ниссан Микра Горит Абс и Восклицательный Знак Информационные значки


Предохранители и реле ниссан микра с описанием назначения и схемами блоков


[/i] Лампочка АБС и восклицательный знак – о чем это говорит?
ЭБУ умеет блокировать функциональность системы и глушить двигатель, если обнаруживаются критические поломки. В такой ситуации водитель не сможет запустить силовой агрегат, пока проблема не будет устранена.

Тормозной цилиндр


Ниссан Микра Горит Абс и Восклицательный Знак Информационные значки
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Часто значок начинает моргать, показывая, что при движении остатки расходника плещутся и уровень меняется на ходу. Когда вспыхивает восклицательный знак на приборной панели автомобиля ВАЗ 2114 2110, нужно обратить внимание на дополнительную симптоматику. Отказ электроклапанов регулятора давления По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Виды и значения восклицательных знаков на приборной панели авто



  • Горит красный восклицательный знак в кружке (внизу). Индикатор указывает на неисправность тормозной системы автомобиля. Обычно это низкий уровень тормозной жидкости. Добавьте его в резервуар и, скорее всего, знак перестанет гореть. Если этого не произошло, стоит проверить систему на наличие поврежденных компонентов. После включения индикатор включается на 4 секунды, затем гаснет.

  • Красный восклицательный знак в треугольнике / круге (вверху) горит. В современных вариантах вместо круга используется треугольник. Индикатор информирует нас о неисправностях в работе распределителя тормозных сил. Будьте особенно осторожны, если во время вождения горит свет.

  • Восклицательный знак рядом со значком рулевого колеса. Длительным свечением указывает на неисправность электроусилителя руля (ЭУР). Как и остальные значки, он включается при включении и выключается через несколько секунд, если система работает нормально.


Причины световой индикации Сочетание восклицания со значком ABS подсказывает, что требуется проверить колеса на наличие повреждений.


Последствия неисправной АБС


Ниссан Микра Горит Абс и Восклицательный Знак Информационные значки


АБС, как и любой другой элемент автомобиля, способен изнашиваться, теряя со временем надежность. Суть системы – в обеспечении правильного торможения. Каждое колесо имеет «личный» датчик, что позволяет постепенно регулировать торможение и снижать скорость без блокировки всех колес разом. Система, работающая неправильно, не сможет этого сделать.


Отключать АБС можно, но делать этого все же не стоит. Если АБС некорректно выполняет функции, возможны повреждения подвески. Лампа АБС, срабатывающая в несвойственной ситуации, грозит тем, что водитель просто потеряет контроль над управлением.


В треугольнике


[/i] Неисправность по цепям питания
Очерченный кругом восклицательный знак на приборной панели машины оповещает владельца о возникновении неисправностей в ТС. Нужно как можно скорее остановиться, такая поломка способна привести к серьезной аварии, особенно если ехать на высокой скорости.

Почему загорается индикация


Ниссан Микра Горит Абс и Восклицательный Знак Информационные значки
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Лампочка указывает на разнообразные неисправности, обычно она сопровождается дополнительными оповещениями на щитке. осмотреть блок предохранителей и заменить модуль, отвечающий за работу антиблокировочной тормозной системы;. Какие проблемы могут возникнуть? По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Видео по диагностике



  • Что делать, если загорелась лампочка ABS?

  • Причины загорания лампочки ABS

  • Как самостоятельно проверить неисправности загорания лампочки ABS?

  • Исправление загорания лампочки ABS


Подводим итоги Закрытый в скобки восклицательный знак на панели машины означает, что проблема затаилась либо в тормозах, либо в ABS. Об этом дополнительно сообщает соответствующая надпись. Нужно проверить оба варианта, чтобы найти поломку.


Как правильно расшифровать?


На ранних машинах Ниссан, например, на Примера P11 полученную ошибку с комбинации приборов необходимо перевести в двоичный код, который расшифровывает тип неисправности. Пример расшифровки кода ошибки Nissan с кодом 141 ниже.


Расшифровка кода ошибки 141 на Ниссан Примера Р11


Кроме того, часть ошибок можно расшифровать по таблице, не переводя их в двоичный код.


Четырехзначные коды более современных машин можно расшифровывать по таблицам, которые постоянно актуализируются производителем.


Датчики


На самых новых Nissan X Trail T31 выпуска от 2014 года и новее встречается ошибка датчика курсовой устойчивости C1145. При замене этого датчика нужно внимательно смотреть как был установлен старый, поскольку функционирует он только в одном положении.


Проблемы с двигателем


На Nissan AD часто встречаются проблемы с установленным на них дизелем YD22. Коды ошибок на этой машине выводятся при помощи перемычки в диагностическом разъёме. Перечень возможных ошибок ниже.


Коды ошибок Nissan AD, часть 1 Коды ошибок Nissan AD, часть 2


Двигатель QR20 используется на многих машинах Ниссан, в том числе и на Almera Classic, на которой бывает ошибка P0340. Для аналогичного двигателя на Х Трейл T30 типичны следующие ошибки.


Неполадки в электропроводке


На дизельном Ниссан Кашкай 2009 года с 1,5-литровым дизелем наблюдалась ошибка C1130 совместно с C1131. Причина была в окислившихся контактах на блоке системы ESP и на датчике отработавших газов. Изредка встречается ошибка B2082, связанная с неисправностью датчиков в спинке пассажирского сидения.


Неисправности CAN-шины


Прочие проблемы


На автомобилях Ниссан часто встречается ошибка подушки безопасности водителя B1049. Причиной такой проблемы на одном Ниссан X Trail 2008 года выпуска являлся поврежденный шлейф в руле. После замены шлейфа проблема исчезла. Не стоит затягивать с заменой такой детали, поскольку из-за неисправной подушки водителя неправильно функционирует вся система безопасности автомобиля.


Ниссан Микра Горит Абс и Восклицательный Знак Информационные значки


Отсутствие связи по CAN-шине



  1. Одновременно нажать на кнопки сброса суточного пробега и настройки часов и удерживать их.

  2. Включить зажигание и отпустить кнопки.

  3. Запустится самодиагностика, при которой стрелки спидометра, тахометра и уровня топлива будут одновременно перемещаться от минимального показания до максимального и обратно.

  4. Вывод кода ошибок на экран одометра осуществляется нажатием любой кнопки на комбинации — первое нажатие показывает версию программного обеспечения, второе выведет на экран непосредственно коды ошибок.


Описание для К11 Значок автомобиля может подсвечиваться по-разному, бывает, что горит значок «автомобиль с гаечным ключом», значок «автомобиль с замком» или восклицательный знак. Обо всех этих обозначениях по порядку:


Описание для К11


Общее расположение


Ниссан Микра Горит Абс и Восклицательный Знак Информационные значки


Предохранители в салоне



За прикуриватель отвечает предохранитель номер 13 на 15А.



Сверяйте схему со своим описание на обратной стороне крышки.



  • 10А Стартер / сигнал

  • 10А Освещение салона

  • 10А Лампы стоп сингала

  • 10А Противотуманные фары

  • 10А Сигнал

  • 15А Противотуманные фары

  • 10А Аварийная сигнализация

  • 10А Задние фонари

  • 10А Сиглалы поворотов

  • 10А Приборная панель



  • 10А Двигатель

  • 15А Топливный насос

  • 3А Топливный насос

  • 10А Кондиционер

  • 15А Вентилятор обогревателя

  • 10А Аудио система

  • 10А Стеклоочиститель задний

  • 20А Стеклоочиститель передний

  • 10А Прикуриватель

  • 10A Противотуманные фары



В данном исполнении за прикуриватель отвечает 2ой снизу предохранитель в правом столбце на 15А. На схемах он обозначен как CIG LIGHTER.



Причины загорания лампочки ABS



  • А – 250А Главный предохранитель

  • B – 80А Электронный блоку правления ABS

  • C – 80А Многофункциональный блок управления 1

  • D – 60А Блок предохранителей /реле — моторный отсек 1 (F45-F46),(F51-F52), реле основных цепей зажигания

  • E – 80А Блок предохранителей /реле — приборная панель (F5-F8), (F14), (F17), дополнительное реле, реле электродвигателя вентилятора отопителя


Описание для К12 Причиной появления значка «восклицательный знак» также может быть неисправность ручного тормоза — системы стояночного тормоза автомобиля. Например, датчик положения ручного тормоза может работать неправильно или сам ручной тормоз может быть «не полностью отключен».