На Киа Пиканто Горит Восклицательный Знак… Информационные индикаторы

Горит Восклицательный Знак На Панели Приборов Тойота


Оранжевая лампочка подсказывает, что пора провести диагностику. Когда символ окружен скобками, это напоминание о сбое в TPMS. Если же появляется шестеренка, в которую и помещено восклицание, нужно немедленно остановиться.


У транспортных средств, оснащенных ABS, в норме контрольная индикация загорается, если включено зажигание и работает ручник. Когда происходит запуск силового агрегата, а тормоз освобождается, индикатор гаснет, оповещая, что тестирование прошло успешно.


Когда АБС нет, то мигание контрольной лампочки означает только наличие сбоев.


В кружке


Очерченный кругом восклицательный знак на приборной панели машины оповещает владельца о возникновении неисправностей в ТС. Нужно как можно скорее остановиться, такая поломка способна привести к серьезной аварии, особенно если ехать на высокой скорости.


В скобках


Закрытый в скобки восклицательный знак на панели машины означает, что проблема затаилась либо в тормозах, либо в ABS. Об этом дополнительно сообщает соответствующая надпись. Нужно проверить оба варианта, чтобы найти поломку.


В треугольнике


Находящийся в треугольнике желтого цвета восклицательный знак на панели автомобиля оповещает владельца об ошибках в электронике, отвечающей за стабилизацию. Когда оттенок значка красный, требуется полноценная диагностика. Лампочка указывает на разнообразные неисправности, обычно она сопровождается дополнительными оповещениями на щитке.


На Киа Пиканто Горит Восклицательный Знак… Информационные индикаторы


Восклицательный знак на приборной панели киа рио — Автомобильный портал AutoMotoGid



  • Падение количества тормозной жидкости. Часто значок начинает моргать, показывая, что при движении остатки расходника плещутся и уровень меняется на ходу. Требуется проверить, не возникла ли течь, в каком состоянии колодки. По регламенту замена жидкости нужна каждые два года.

  • Понижение давления в ТС. Возникает из-за неполадок вакуумного усилителя. Нужно провести полноценную диагностику, чтобы определить точную проблему.

  • Повреждения системы оповещения. Когда из строя выходят датчики, на дисплее появляется лампа, которая может гореть или мигать.

  • Неполадки с ручным тормозом. Стояночная ТС может быть выключена не до конца, либо окажется неисправен датчик положения ручника.


На приборной панели загорелся восклицательный знак — Авто журнал КарЛазарт Автомобиль нужно продиагностировать на специальном оборудовании. И только после этого продолжить эксплуатацию.
3. Желтый восклицательный знак в перевернутой подкове. На самом деле это не подкова, как думают многие из владельцев Креты. Это разрез шины, а сама пиктограмма обозначает, что сработал датчик давления в шинах.


Как работают значки на панели приборов


Чтобы понимать, что происходит с автомобилем, для начала автовладельцу необходимо понимать, как работают значки на панели приборов (пиктограммы) и как они сигнализируют о неисправностях.


При каждом запуске двигателя, все значки на панели приборов должны загореться и через секунду-две погаснуть — тем самым показав, что лампочки в значках не перегорели, сами значки работоспособны, а системы, которые ни отслеживают — исправны. Если при запуске двигателя все значки погасли, а какой-то один или два остались гореть — значит, система, которую они отслеживают, требует проверки.


Иногда возможно появление значков на панели приборов прямо во время движения автомобиля. Чаще всего это означает, что автомобиль требует срочного вмешательства сервисменов и водителю необходимо срочно остановиться и заглушить .


Так же на некоторых моделях автомобилей значок «восклицательный знак» может не гореть постоянно, а периодически загораться и гаснуть — «моргать».


Какой бензин экономичнее?
А92А95


На Киа Пиканто Горит Восклицательный Знак… Информационные индикаторы








Красный символ аккумулятора загорается на контрольной панели, если отсутствует заряд батареи от генераторного устройства. В случае с гибридными автомобилями, появление такой лампочки будет сопровождаться надписью Main.

Когда на панели появляется восклицательный знак


[/i] Оранжевый восклицательный знак на панели приборов
Когда на приборной панеле загорается восклицательный знак, подсознательно мы воспринимаем это, как некую неисправность. Особенно если восклицательный знак красного цвета. Давайте разбираться, что же обозначает.

Что делать, если значок появился


На Киа Пиканто Горит Восклицательный Знак… Информационные индикаторы
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Закрытый в скобки восклицательный знак на панели машины означает, что проблема затаилась либо в тормозах, либо в ABS. расход топлива в текущий момент, расчеты проводятся за 2 с, учитывается пройденное расстояние в км и объем сжигаемого топлива в л;. Киа рио горит восклицательный знак в круге. Что делать, если на панели автомобиля загорелся восклицательный знак? Что объединяет и отличает знаки на табло автомобилей По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Восклицательный знак на панели приборов Хендай Крета



  • Зайти в раздел «информация о состоянии машины» бортового компьютера (если он есть) и найти там причину появления значка;

  • Проверить уровень тормозной жидкости в бачке под капотом, при необходимости долить жидкость;

  • Проверить разъём датчика уровня тормозной жидкости (снять и почистить), случается, что под кожух разъёма попадает грязь или его заливает тормозная жидкость;

  • Проверить положение ручного тормоза и его концевик, несколько раз затянуть и отпустить ручной тормоз;

  • Проверить состояние тормозных колодок (если это позволяют колёсные диски), большой износ колодок может быть причиной низкого уровня тормозной жидкости;

  • Проверить работу тормозов нажатием на педаль (если очень мягкая или очень тугая — на машине лучше больше не ездить до устранения неисправности);

  • Если самостоятельно определить причину появления значка «восклицательный знак» не получается — лучше вызывать эвакуатор и везти автомобиль в автосервис, либо постараться найти хорошего мастера-диагноста по вызову;

  • Если ближайший автосервис далеко и мастеров по диагностике нет — можно попробовать самостоятельно прочитать ошибки через диагностический разъём автомобиля, через специальный Bluetooth или Wi-fi адаптер. К примеру, очень удобным и популярным является адаптер ELM-327 , который можно заказать с доставкой на дом;


Значки на приборной панели Киа Рио, их значение Чаще всего причиной неисправности тормозной системы автомобиля является падение уровня тормозной жидкости. По этой причине на некоторых автомобилях значок «восклицательный знак» может «моргать» — в зависимости от условий движения (тормозная жидкость в бачке плещется, из-за чего её уровень становится то ниже, то выше).


Что делать, если загорелся восклицательный знак на панели приборов Хендай Крета?


Во-первых, не стоит паниковать, если Вы заметили на приборной панели своей Хендай Крета восклицательный знак.






Во-вторых, следует осмотреть приборную панель и понять, какой именно из восклицательных знаков загорелся. Дело в том, что на приборке Хендай Крета имеется три восклицательных знака, которые имеют разное предназначение. Давайте посмотрим, как они выглядят:



  1. Красный сигнализатор в кружке между двух скобок. Обозначает, что включен стояночный тормоз (ручник). Убедитесь, что стояночный тормоз отключен. Если он действительно выключен, а предупреждающий знак продолжает гореть, то возможно имеет место быть проблема с тормозной системой авто. Также возможно, что в автомобиле недостаточный уровень тормозной жидкости. Это свидетельствует о том, что где-то есть утечка ТЖ, либо тормозные колодки износились до предела. Использовать автомобиль в этом случае не рекомендуется до выявления неисправности.

  2. Желтый восклицательный знак в треугольнике. Появление этой пиктограммы на приборной панели означает, что у машины есть проблемы с системой стабилизации.Автомобиль нужно продиагностировать на специальном оборудовании. И только после этого продолжить эксплуатацию.

  3. Желтый восклицательный знак в перевернутой подкове. На самом деле это не подкова, как думают многие из владельцев Креты. Это разрез шины, а сама пиктограмма обозначает, что сработал датчик давления в шинах.


Также лампа будет гореть, если Вы поставили шины без датчиков давления. Чтобы избавиться от этого, можно воспользоваться нашим коротким видео. В нем показано, как погасить индикатор контроля давления шин TPMS на приборной панели в автомобиле Hyundai Creta.



  1. Любой ODB2 адаптер для чтения с CAN шины, например ELM327, лучше берите v.1.5, а не v.2.1. — цена примерно 300-400 руб.

  2. Программа для смартфона — HobDrive. Купить можно на ПлейМаркете, но лучше с официального сайта, так как последняя версия раньше появляется на официальном сайте. Так же лицензия будет вам выслана и не будет проверяться ПлейМаркетом.

  3. Инструкция и подробный алгоритм работы.


На этом все. Надеюсь данная статья была Вам полезна и мы ответили на все ваши вопросы. А если же мы не полностью раскрыли тему, то пишите свои вопросы в комментариях к этой статье.


Подскажите пожалуйста. снимал панель приборов отсоединял штекер когда поставил обратно перестал показывать компьютер на панеле . может надо что то еще перевключить?


Разбирайте панель снова и смотрите контакт. была аналогичная проблема — не до конца вставил фишку. Пересобрал и все заработало. такой трабл бывает на крете, увы.


На что обратить внимание при выдачи нового авто с салона крета 1.6 2вд мкпп ? и еще не гаснет лампочка на панели при закрытом багажнике


Хоть авто и новое, но я бы проверил ЛКП автомобиля толщиномером. Так вы сможете обезопасить себя от покупки подкрашенного авто. Также осмотрите внимательно все ЛКП авто на наличие соринок или пылинок на нем. Особенно крышку багажника. Лучше сразу увидеть и указать на это. чем потом бодаться с дилером.


На Киа Пиканто Горит Восклицательный Знак… Информационные индикаторы


Что означает, что загорается проверка на Ford Focus 2


Как свалить в современные машины Причиной появления значка «восклицательный знак» может стать так же и неисправность ручного тормоза — стояночной тормозной системы автомобиля. К примеру, может некорректно работать датчик положения «ручника», или сам «ручник» может оказаться «не до конца выключен».






Переодически загорается восклицательный знак в кружочке


Переодически загорается восклицательный знак в кружочке


Destiny » 18 янв 2022, 22:07


Re: Переодически загорается восклицательный знак в кружочке


VladPowers » 18 янв 2022, 22:09


Destiny , маленький уровень тормозной жидкости. Или утечка по трубопроводам или большой износ тормозных накладок в следствии чего увеличивается ход поршня в тормозном цилиндре и жидкости в бачке не хватает.


Для устранения первой причины: Найти течь, устранить, прокачать. Второй: поменять тормозные колодки.


И точка лазерного прицела на твоём лбу – тоже чья-то точка зрения
C уважением, ВладМощный


На Киа Пиканто Горит Восклицательный Знак… Информационные индикаторы


Правда то, что существуют ангелы, но иногда у них отсутствуют крылья, и мы называем их друзьями.


Re: Переодически загорается восклицательный знак в кружочке


diesel38 » 18 янв 2022, 22:20


Re: Переодически загорается восклицательный знак в кружочке


Дядя Федор » 18 янв 2022, 22:21


Re: Переодически загорается восклицательный знак в кружочке


VladPowers » 18 янв 2022, 22:23


И точка лазерного прицела на твоём лбу – тоже чья-то точка зрения
C уважением, ВладМощный


Правда то, что существуют ангелы, но иногда у них отсутствуют крылья, и мы называем их друзьями.


Re: Переодически загорается восклицательный знак в кружочке


Destiny » 18 янв 2022, 22:24


Re: Переодически загорается восклицательный знак в кружочке


Re: Переодически загорается восклицательный знак в кружочке


Re: Переодически загорается восклицательный знак в кружочке


НикВас » 18 янв 2022, 22:33


то дело может быть совсем в другом. Может датчик барахлит? И длинный ход педели может быть не от завоздушивания, а от заклинивания направляющих суппортов.


Re: Переодически загорается восклицательный знак в кружочке


Destiny » 18 янв 2022, 22:42


ABS и так не работает =))
Осенью меняла гранату – поставили без уже ABS ибо ставить его по новой на всю машинку накладно, да и смысла особого не вижу.
У нас “ручной” ABS =)))


Возник вопрос – а сколько литров нужно?
Надеюсь не как в мотор? =)


Re: Переодически загорается восклицательный знак в кружочке


diesel38 » 18 янв 2022, 22:48


Re: Переодически загорается восклицательный знак в кружочке


Destiny » 18 янв 2022, 22:56


Re: Переодически загорается восклицательный знак в кружочке


satnettv » 19 янв 2022, 12:20


Что можно сделать самому


[/i] Re: Переодически загорается восклицательный знак в кружочке
Желтый цвет обозначений носит характер предостережения. Желтые лампы, как правило, указывают на потенциальные проблемы. Например, такие индикаторы показывают падение давления в шинах, срабатывание системы стабилизации движения или уведомляют о скользкой дороге.

Обозначения индикаторов приборной панели


На Киа Пиканто Горит Восклицательный Знак… Информационные индикаторы
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Например, такие индикаторы показывают падение давления в шинах, срабатывание системы стабилизации движения или уведомляют о скользкой дороге. Возможно причина заключается в коротком замыкании проводки, или в чем-то еще, но так или иначе проблема будет связана с неисправностью проводки и нарушением ее целостности. Горит восклицательный знак – что делать? По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

You may also like



  1. Тахометр.
    Устройство измеряет примерную скорость вращения вала двигателя.

  2. Спидометр.
    Очевидно даже без описания, что данный прибор замеряет текущую скорость транспортного средства.

  3. Индикатор топлива.
    Прибор показывает текущую заправку бака. Иногда, при движении по неровной местности, показания могут становиться неточными.

  4. Информационный экран.
    Этот прибор выводит показания бортового компьютера. На информационном дисплее водитель может посмотреть общий пробег автомобиля, пройденное расстояние с начала текущего движения, примерный запас хода при текущем уровне топлива, среднюю скорость, усредненный показатель расхода топлива, время в пути и температуру окружающей среды.

  5. Синие, красные, желтые и другие лампы оповещения.
    Этот элемент помогает водителю управлять всеми системами транспортного средства.


Восклицательный знак на панели приборов Хендай Крета – расшифровка и как убрать Проверка электропроводки датчика осуществляется замыканием ее контактов на разъеме. Вынимаем фишку с датчика уровня тормозной жидкости и вставляем в него перемычку, если лампа загорелась то электропроводка целая.