Блок управления стеклоподъемниками — отличное дополнение к комфортной эксплуатации авто

Блок управления стеклоподъемниками — отличное дополнение к комфортной эксплуатации авто

Блок управления электрическими стеклоподъемниками позволяет улучшить комфорт для водителя любого транспортного средства. Поэтому практически каждый современный автомобиль оборудуется этим устройством. Подробнее о предназначении, принципе работы,  основных неисправностях вы сможете узнать ниже.

Характеристика блока управления стеклоподъемниками

Для начала рассмотрим основные характеристики блока управления на два или четыре стекла. Начнем с предназначения.

Предназначение

Блок стеклоподъемников (БС) на 4 стекла представляет собой дополнительный элемент к противоугонной системе транспортного средства. Управление стеклоподъемниками осуществляется с помощью специальных клавиш либо самой сигнализации. Когда машина ставится на охрану, модуль управления стеклоподъемниками на 2 стекла или 4 автоматически плотно закрывает окна автомобиля. А если машина оснащена люком, то будет закрыт и он. В том случае, если вы оставили транспортное средство ненадолго, то устройство также автоматически откроет окна в то положение, которое было до момента постановки машины на охрану.

Блок управления стеклоподъемниками — отличное дополнение к комфортной эксплуатации авто

Демонтированный автомобильный БС

Из салона транспортного средства управление осуществляется с помощью клавиш. При необходимости приоткрыть окна можно с помощью пульта сигнализации. Если в салоне машины находится ребенок или, к примеру, животное, и оно попытается вылезти из авто, открыв окно, блок автоматически его заблокирует, предотвратив дальнейшее открытие стекла. При этом ущерб ребенку или питомцу нанесен не будет.

Итак, какие функции выполняет эта система на 2 или 4 стекла:

  1. В автоматическом режиме закрывает все 4 или 2 стекла при постановке машины на охрану.
  2. Позволяет быстро сменить конфигурацию работы при проветривании салона либо при стоянке авто.
  3. Блок на 2 или 4 стекла позволяет запомнить положение стекол транспортного средства при эксплуатации противоугонной системы с дальнейшим возвратом в изначальное положение. Следует отметить, что для выполнения этой функции продолжительность стоянки должна быть не более часа. Хотя в принципе, этот показатель во многом зависит от производителя.
  4. Удаленная опция БС на 2 или 4 стекла проветривания салона.
  5. Также БС на 2 или 4 стекла позволяет управлять их положением из салона машины.
  6. Одним нажатием клавиши управления можно оперативно остановить открытие окна.
  7. Блок управления стеклоподъемникам на 2 или 4 стекла также позволяет заблокировать окна нажатием клавиши.
  8. При наличии препятствия БС автоматически остановится, чтобы не повредить окна.
  9. Если произойдет обрыв троса, БС автоматически отключит мотор управления.
  10. Если в электромоторе возникло замыкание, БС на 2 или 4 стекла автоматически отключит подъемники.

Принцип работы

Блок управления стеклоподъемниками — отличное дополнение к комфортной эксплуатации авто

БС с функцией блокировки стеклоподъемников

Принцип функционирования такого устройства довольно прост- на электромоторе коммутируется напряжение в результате нажатия клавиш. Сам механизм БС на 2 или 4 подъемника обслуживается несколькими проводами — серым и синим. При подаче напряжения на серый кабель, мотор БС на 2 или 4 подъемника опускает стекло, а при питании синего кабеля происходит поднятие.

В обычной схеме процесс опускания 2 или 4 стекол осуществляется с помощью клавиш в салоне авто, то есть при подаче питания на мотор. При наличии БС эта связь разрывается, импульс посредством кнопок сначала передается на доводчик, после чего сигнал поступает на электромотор. Соответственно, с применением доводчика в стандартную схему, так или иначе, добавляется блок. Помимо этого, когда автомобиль ставится на сигналку, на механизм поступает команда о закрытии окон, а когда вы решите снять авто с охраны, поступает обратный сигнал. В ходе установки механизма монтаж всех необходимых коммуникаций осуществляется в дверь водителя (автор видео — Ремонт Рено).

Распространенные неисправности

Любые неисправности, появляющиеся в работе устройства, связаны или с механической, или с электрической составляющей. Выявить своими силами неисправность не так сложно. К примеру, если вы нажмете на клавишу управления и при этом окно не откроется, но при работе с другими клавишами в работу вступает исполнительный элемент, то это значит, что БС не работает. Прочие поломки требуют тщательной диагностики всего узла.

Что касается непосредственно ремонта, то он производится в несколько этапов:

  • ремонт непосредственно клавиш;
  • ремонт схемы и контактов клавиш;
  • ремонт выхода (разъема).

Особенности ремонта

Если вам необходимо произвести ремонт блока управления стеклоподъемниками, для начала необходимо отключить устройство от электропроводки. Сниматься механизм должен без проблем. В первую очередь, следует проверить, в рабочем ли состоянии находятся клавиши. Если вы заметили, что при нажатии не ощущается щелчок, необходимо проверить положение пружинки (автор видео — Da Ber).

Выкрутите болты или саморезы, которые фиксируют корпус БС, ослабьте микросхему и демонтируйте ее. Как показывает практика, большинство механизмов китайского производства оснащены слишком слабыми переключателями. Соответственно, при разборе вы можете заметить следы обгорания. Если это так, то единственным выходом будет монтаж по два реле с рабочим током на 10 ампер на каждую отдельную клавишу, при этом реле должны быть с разомкнутыми контактами.

Зачастую причина проблемы кроется в плохом контакте. Если вы заметили, что контакт действительно нарушен, то решить проблему позволит только пайка. Кстати, иногда нарушение контактов заметить не так легко — возможно, для этого вам потребуется использовать лупу. Паять контакты необходимо с применением канифольного флюса либо олова. После пайки контакты следует обработать спиртом, а плату надо просушить.

Далее, необходимо произвести визуальную диагностику самого разъема. Чтобы механизм был полностью рабочим,  в разъеме не должно быть окисления, мусора и грязи. При наличии этого желательно произвести замену вывода. Разумеется, можно попытаться очистить элемент, однако этот вариант позволит решить проблему ненадолго. Отсоедините минусовую клемму от АКБ и подсоедините ко всем выводам БС необходимые контакты. Если есть возможность, контакты пластины на выводе можно подогнуть, это позволит улучшить связь между ними. На практике это иногда позволяет восстановить работоспособность узла в целом без дополнительных действий.

В том случае, если сама микросхема со всеми переключателями выглядит вполне нормально, при этом вышеописанные действия не позволяют решить проблему, вероятнее всего, разъем БС ремонту не подлежит. Единственным выходом в данном случае будет замена разъема. Если вы не знаете, как выполнить эту процедуру правильно, лучше заплатить электрику.

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Видео «Как осуществляется процедура ремонта блока своими руками»

Наглядный процесс ремонта блока управления стеклоподъемниками представлен на видео ниже (автор ролика — Tehno world rus).