Ошибка Тормоза Неисправны Рено Меган 3… Тест автомобиля

Check antipollution system рено флюенс


Достаточно часто бывает ситуация, когда, казалось бы, ни с того ни с сего появляется какая-либо ошибка, что очень настораживает, а иногда и пугает автовладельцев. В этой статье попробуем разобраться, так ли все страшно на самом деле и как исправить ситуацию.


Ошибка check antipollution system достаточно часто встречается на автомобилях Рено Флюенс.


Инструкция к Рено переводит эту надпись как «неисправность системы токсичности выхлопа».


Загореться эта сигнальная лампа может по нескольким причинам:



  • Сбой в системе. Не только люди могут ошибаться, но и в системе автомобилей иногда происходят «глюки». Для начала стоит отключить (скинув клемы) и включить аккумуляторную батарею. Таким образом произойдет перезагрузка всей системы и сигнальная лампа может погаснуть. Если автомобиль находится на гарантии, лучше поехать в сервис к автодиллеру, где мастера произведут сброс ошибки и диагностику.

  • Залит плохой бензин. Чтобы убедиться, что причина именно в этом, необходимо выработать залитый бензин и заправиться на другой АЗС. Для Рено этой модели рекомендуют АИ-95.

  • Неисправность или сбой датчика. В выпускном коллекторе рядом с катализатором установлен лямбда-зонд — датчик кислорода, контролирующий обогащения смеси. Без этого датчика долговечная работа катализатора невозможна.


Ошибка Тормоза Неисправны Рено Меган 3… Тест автомобиля



  • Неисправность катализатора. У этой поломки масса причин, одной из которых является систематическая заправка автомобиля некачественным топливом. Не заметить эту поломку невозможно не только из-за горящей лампочки, но и по поведению Рено. Наблюдается потеря мощности, двигатель начинает «троить», резко увеличивается расход бензина, да и шум от неисправного катализатора не останется незамеченным. В таком случае необходимо срочно отправляться в мастерскую. Замена катализатора Рено «влетит в копеечку».


Зачастую вместе с вышеописанной ошибкой в автомобиле Рено загорается и check injection system. Переводится как «проверьте систему впрыска». Но у этого сообщения спектр причин возможных поломок гораздо больше и серьезнее.



Если некоторое время игнорировать ошибку check injection system и продолжать эксплуатацию автомобиля, может включиться аварийный режим, и тогда доставка Рено на диагностику обойдется гораздо дороже.



Конечно, лучше сразу ехать в мастерскую, особенно если машина на гарантии.


Особенности тормозов Рено Меган 2



  • Неисправность одной из форсунок. Если автомобиль заводится не с первого раза, не держит холостые, двигатель «троит», работает рывками, мощность заметно упала — возможно, появление check injection system вызвано именно сбоями в работе форсунок. Поскольку основная причина выхода из строя этой детали – засорение, здесь может помочь промывка инжектора или же замена форсунок.

  • Поломка регулятора давления топлива. Симптомами этого «заболевания» являются: резкое возрастание расхода топлива, двигатель теряет мощность, «захлебывается», плохо отзывается на нажатие педали газа, плохое ускорение при смене передачи. «Лечится» такая неисправность заменой регулятора давления.

  • У остальных проблем примерно те же признаки, поэтому далее перечислим только сами неполадки.

  • Выход из строя всей цепи, управляющей форсунками.

  • Неисправна система питания топливом.

  • Неисправен датчик оборотов двигателя.


Первые признаки неисправности лямбда-зонда или как проверить датчик кислорода Нет необходимости компенсировать это понижение: уровень восстановится при следующей замене тормозных колодок.


Возможные неисправности тормозов и способы устранения


Увеличенный рабочий ход педали тормоза


Утечка тормозной жидкости из рабочих цилиндров подвижной скобы — Замените подвижную скобу


Воздух в тормозной системе — Удалите воздух, прокачав систему


Повреждены шланги или трубопроводы гидропривода тормозов — Замените шланги или трубопроводы, прокачайте систему


Недостаточная эффективность торможения


Замасливание накладок колодок тормозных механизмов — Замените тормозные колодки


Заклинивание поршней рабочего цилиндра — Проверьте и при необходимости замените подвижную скобу


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Полный износ накладок тормозных колодок — Замените тормозные колодки


Перегрев тормозных механизмов — Немедленно остановитесь и дайте остыть тормозным механизмам


Применение низкокачественных колодок — Применяйте оригинальные колодки


Нарушение герметичности одного из контуров (сопровождается провалом педали тормоза) — Найдите и устраните причину нарушения герметичности, прокачайте систему






Нарушения в работе ABS — Проверьте систему ABS


Неполное растормаживание всех колес


Отсутствует свободный ход педали тормоза — Замените толкатель вакуумного усилителя


Нарушение в работе системы ABS — Проверьте систему ABS


Подтормаживание одного колеса при отпущенной педали


Заедание поршня в рабочем цилиндре вследствие загрязнения или коррозии корпуса — Замените подвижную скобу


Заклинивание поршней главного цилиндра — Проверьте и при необходимости замените подвижную скобу


Нарушение положения тормозного механизма относительно тормозного диска при ослаблении болтов крепления — Затяните болты крепления, при необходимости замените поврежденные детали


Неправильная регулировка стояночной тормозной системы — Отрегулируйте стояночную тормозную систему


Нарушение в работе ABS — Проверьте систему ABS


Занос или увод автомобиля в сторону при торможении


Заклинивание поршня рабочего цилиндра — Проверьте и устраните заедание поршня в цилиндре






Закупоривание какого-либо трубопровода вследствие вмятины или засорения — Замените трубопровод


Загрязнение или замасливание дисков и накладок тормозных колодок — Очистите детали тормозных механизмов


Не работает один из контуров тормозной системы (сопровождается снижением эффективности торможения) — Замените поврежденные детали и прокачайте систему. Если это не исправит неисправность, проверьте ABS


Увеличенное усилие на педали тормоза при торможении


Неисправен вакуумный усилитель — Замените усилитель


Поврежден шланг, соединяющий вакуумный усилитель и ресивер двигателя, или ослабло его крепление — Замените вакуумный шланг


Писк или вибрация тормозов


Замасливание фрикционных накладок — Замените тормозные колодки. Устраните причины попадания жидкости или смазки на тормозные колодки


Ошибка Тормоза Неисправны Рено Меган 3… Тест автомобиля


Check antipollution system рено флюенс


[/i] Самая полная расшифровка сообщений бортового компьютера Renault - Авто Журнал
Снятие, проверка и установка одностороннего клапана блока вакуумного усилителя СНЯТИЕ 1. Отсоедините шланг от однонаправленного клапана усилителя, установленного на передней части блока. 2. Извлеките клапан из резинового уплотнительного кольца, используя вращательное движение. Снимите из .

Общее описание системы антиблокировки тормозов (ABS)


Ошибка Тормоза Неисправны Рено Меган 3… Тест автомобиля
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Антиблокировочная система тормозов ABS состоит из датчиков частоты вращения колес, выключателя на педали тормоза, гидроэлектронного модуля управления HECU и сигнализатора в комбинации приборов. У этой поломки масса причин, одной из которых является систематическая заправка автомобиля некачественным топливом. Как проверить датчик АБС тестером или мультиметром, узнать работоспособность с помощью осцилографа, схема проверки видео и прочие нюансы вопроса По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Тормозная система RENAULT MEGANE — инструкция


Признаки неисправности восьми основных датчиков автомобиля Прокачка гидросистемы тормозов Тормозная жидкость ядовита. Промойте обильным количеством холодной проточной воды части тела, на которые попала жидкость, и немедленно обратитесь за медицинской помощью, если жидкость попала в полость рта или в глаза. Некоторые типы тормозной жидкости огнеопасны и.


Чип-тюнинг Renault Megane 3 1.5 л. dCI 110 л.с. Отчет


Ошибка Тормоза Неисправны Рено Меган 3… Тест автомобиля


Сразу после выполнения диагностики, удостоверившись, что других проблем на автомобиле нет, мы перешли к программированию ЭБУ. Оно состоит из нескольких этапов.


Как результат всех вышеописанных действий — машина полностью забывает, что в ее комплектации когда-то был сажевый фильтр. Владелец доволен, а на нашем счету еще один успешный чип-тюнинг с отключением евро-норм на дизельном двигателе.


Снятие и установка цилиндра заднего тормозного механизма


Снятие, переборка и установка суппортов передних тормозных механизмов Узнать о состоянии лямбда зонда можно путем его проверки на профессиональном оборудовании. Для этого используется электронный осциллограф. Некоторые специалисты определяют работоспособность кислородного датчика при помощи мультиметра, однако, он способен только констатировать или же опровергнуть факт его поломки.


Электронная проверка лямбда зонда


Узнать о состоянии лямбда зонда можно путем его проверки на профессиональном оборудовании. Для этого используется электронный осциллограф. Некоторые специалисты определяют работоспособность кислородного датчика при помощи мультиметра, однако, он способен только констатировать или же опровергнуть факт его поломки.


Ошибка Тормоза Неисправны Рено Меган 3… Тест автомобиля


Проверяется устройство во время полноценной работы двигателя, так как в состоянии покоя датчик не сможет полностью передать картину своей работоспособности. В случае даже незначительного отхождения от нормы, лямбда зонд рекомендуется заменить.


Датчик массового расхода воздуха (ДМРВ/MAF)



  • разгерметизация корпуса;

  • проникновение внешнего воздуха и выхлопных газов;

  • перегрев датчика вследствие некачественной покраски двигателя или неправильной работы системы зажигания;

  • моральный износ;

  • неправильное или прерывающееся электропитание, которое ведет к основному блоку управления;

  • механическое повреждение в следствие некорректной эксплуатации автомобиля.


Комментарии и отзывы Проверка, снятие и установка клапана регулировки давления в задних тормозных механизмах ПРОВЕРКА ИСПРАВНОСТИ 1. В гидропровод каждого заднего тормоза врезан чувствительный к нагрузке клапан регулировки давления. Клапан прикреплен к днищу автомобиля и соединен с задней осью. Клапан определ.


Способы проверки работоспособности


Чтобы определить состояние детали, выполним ряд действий по её диагностике, двигаясь от простого к сложному:



  1. Проверим предохранители, вскрыв блок (внутри салона либо в подкапотном пространстве) и осмотрев соответствующие элементы (указаны в инструкции по ремонту/эксплуатации). При обнаружении сгоревшего компонента заменим его новым.

  2. Осмотрим и проверим:

    • целостность разъёмов;

    • проводку на предмет потёртостей, увеличивающих риск возникновения короткого замыкания;

    • загрязнение детали, возможные внешние механические повреждения;

    • фиксацию и соединение с массой самого датчика.




Если перечисленные мероприятия не помогают выявить неисправность устройства, его придётся проверить с помощью приборов — тестера (мультиметра) или осциллографа.


Тестером (мультиметром)


Этот способ диагностики датчика потребует наличия тестера (мультиметра), инструкции по эксплуатации и ремонту авто, а также ПИН — проводки со специальными разъёмами.


Ошибка Тормоза Неисправны Рено Меган 3… Тест автомобиля


Прибор объединяет в себе функции омметра, амперметра и вольтметра



Тестер (мультиметр) – прибор для измерения параметров электрического тока, объединяющий функции вольтметра, амперметра и омметра. Существуют аналоговые и цифровые модели устройств.



Для получения полной информации о работоспособности датчика АБС нужно замерить сопротивление в цепи устройства:



  1. Поднимаем автомобиль домкратом или вывешиваем на подъёмнике.

  2. Снимаем колесо, если оно препятствует доступу к устройству.

  3. Снимаем крышку блока управления системой и отсоединяем разъёмы контроллеров.

  4. Подключаем ПИН к мультиметру и контактному гнезду датчика (разъёмы датчиков задних колёс расположены внутри салона, под сиденьями).

Подключаем ПИН к тестеру и контактному гнезду датчика


Показания прибора должны соответствовать данным, указанным в пособии по ремонту и эксплуатации конкретного автомобиля. Если сопротивление устройства:



  • ниже минимального порога − датчик неисправен;

  • приближается к нулю − короткое замыкание;

  • нестабильное (скачущее) в момент подёргивания провода — нарушение контакта внутри проводки;

  • бесконечность либо показания отсутствуют — обрыв провода.



Внимание! Сопротивление датчиков АБС на передней и задней осях различается. Рабочие параметры устройств составляют 1–1,3 кОм в первом случае и 1,8–2,3 кОм во втором.



Видео «Диагностика датчика АBS»


Как проверить с помощью осциллографа (со схемой подключения)


Помимо самостоятельной диагностики датчика тестером (мультиметром), его можно проверить с помощью более сложного прибора — осциллографа.


Эксплуатация и неисправности Renault Megane 3. Основные проблемы, поломки и болячки


[/i] Электронная проверка лямбда зонда
Повреждены шланги или трубопроводы гидропривода тормозов — Замените шланги или трубопроводы, прокачайте систему

Открываем Renault с разряженным аккумулятором


Ошибка Тормоза Неисправны Рено Меган 3… Тест автомобиля
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Поврежден шланг, соединяющий вакуумный усилитель и ресивер двигателя, или ослабло его крепление — Замените вакуумный шланг. При стандартной сборке автомобиля, лямбда зонд монтируется в выпускном коллекторе в области соединения патрубков, однако, иногда бывают и другие вариации его установки. Самая полная расшифровка сообщений бортового компьютера Renault По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

#7 motorist98



  • Непрерывно блокируются колёса при резком торможении.

  • Отсутствует характерный стук с одновременной вибрацией при нажатии на педаль тормоза.

  • Стрелка спидометра запаздывает относительно разгона либо не двигается с исходного положения вовсе.

  • При неисправности двух (и более) датчиков на приборной панели дополнительно загорается и не гаснет индикатор стояночного тормоза.


Снятие и установка рычага ручного тормоза Загрязнение или замасливание дисков и накладок тормозных колодок — Очистите детали тормозных механизмов