Не Горят Габариты Рено Логан Задние • Диагностика неисправности

Основной блок «Рено-Логан» второго поколения


Расположен он там же, где и у автомобилей первого поколения – под капотом рядом с аккумулятором. Крышка держится на двух защелках. На ее обратной стороне (так же, как и в «Рено-Логане» предыдущего поколения) находится схема БП.


Внутри находится 13 ПП с маркировкой Ef, 5 реле (Er) и один диод D1. Предохранители в БП отвечают за следующие приборы:


Второй столбик таблицы показывает на какие токи рассчитаны ПП.



  1. левый элемент обогрева лобового стекла;

  2. правый элемент обогрева лобового стекла;

  3. топливный насос;

  4. компрессор системы кондиционирования воздуха, если данная опция предусмотрена комплектацией, или вентилятор при его малых скоростях (при отсутствии кондиционера);

  5. электронный блок управления двигателем.


Это интересно: Блок предохранителей на автомобиле «Ситроен С4»


Не Горят Габариты Рено Логан Задние • Диагностика неисправности


Рено Логан: задний левый и правый фонарь



  1. Пропало напряжение на элементы обогрева.

  2. Порвались нити обогрева.

  3. Вышел из строя предохранитель.

  4. Вышло из строя реле.

  5. Неисправна кнопка включения питания.


Не горит задний ход: самая частая причина, устраняем своими руками Возможно вам будет интересно узнать можно ли использовать светодиодные лампы в автомобиле? Подробности читайте в этой статье


Возможные причины


Если лампы заднего хода не включаются при переходе на заднюю передачу, будь то механика или автомат, нужно искать причину.


Свет обязательно должен гореть. Это не только приведет к штрафу, но и станет возможной причиной серьезной аварии или ДТП.



  • Неисправность датчика . Он же выключатель заднего хода, концевик или лягушка. Этот контроллер достаточно надежный и долговечный. Но все равно исключать вероятность его поломки нельзя. Особенно, если в машину приходился удар сзади, разбивалась фара и менялись фонари;

  • Сгоревшая лампочка . А может все до безобразия банально. Лампочка со временем израсходовала свой ресурс, а потому уже не работает. Ее придется заменить;

  • Предохранитель . Также сигнал может пропасть, если перегорит отвечающий за эти фонари датчик. Это плавкая вставка, которая выгорает при превышении допустимого напряжения. Поскольку этот предохранитель отвечает сразу за несколько приборов в большинстве авто, параллельно с задним ходом могут не гореть и другие лампы, подсветка приборной панели и пр.;

  • Обрыв в электроцепи . Тут могут обломаться пины, перетереться провода и не только;

  • Окислы и коррозия . Образуются в местах, где соединяются контакты цепи, ведущей к задним фонарям;

  • Контакт массы . Если масса плохая, задний ход может не функционировать. Это также одна из причин, почему не горят стоп-сигналы на автомобиле.


В отличие от ситуации, когда лампа горит постоянно, здесь потенциальных причин значительно больше.


Не Горят Габариты Рено Логан Задние • Диагностика неисправности


Но все же наиболее частой является именно выход из строя выключателя заднего хода. Его еще называют лягушкой.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Почему не горят стоп сигналы на Рено Логан: причины, не работают — автомобильный портал



  • снять фишку выключателя задних ламп;

  • включить зажигание;

  • с помощью отрезка проводки замкнуть контакты датчика и задней передачи между собой.


Не работает прикуриватель Рено Логан: причины, ремонт Далее, элемент который также может стать причиной неисправности — выключатель лампы стоп на Рено Логан, который установлен на кронштейне с педалями. Для более эффективной диагностики, его лучше всего снять с посадочного места. Такая работа проводится в следующем порядке:


Расположение и электросхема


В автомобиле Рено Логан второго поколения предохранители и реле располагаются в двух местах, а именно: в моторном отсеке и салоне.






Монтажный блок в отсеке силового агрегата находится в левой части под крышкой. Для получения доступа к элементам следует извлечь крышку.


Здесь предохранители отвечают за следующее.



  1. Ef1. Правый компонент обогрева ветрового стекла.

  2. Ef2. Левый компонент обогрева ветрового стекла.

  3. Ef3. Блок управления антиблокировочной системой (50 А).

  4. Ef4. Цепи питания предохранителей F28 – F31 в салоне.

  5. Ef5. Цепи питания предохранителей F11, F23 – F27, F34, F39 в салоне.

  6. Ef6. Блок управления антиблокировочной системой (30 А).

  7. Ef7. Обогрев заднего стекла и внешних зеркал заднего вида.

  8. Ef8. Противотуманки спереди.

  9. Ef9. Подогрев передних кресел.

  10. Ef10. При наличии кондиционера – это муфта компрессора.

  11. Ef11. Главное реле ЭСУД. Реле топливного насоса, топливный насос, прибор анализа количества горючего, катушка зажигания, обмотка реле компрессора кондиционера, обмотка реле первой скорости вращения электровентилятора, электронный блок управления мотором.

  12. Ef12. Блок механизма охлаждения силового агрегата.

  13. Ef13. Механизм управления силовым агрегатом.


Назначение элементов следующее.


Предохранители установлены в блоках в салоне машины сбоку от панели приборов, а также под капотом с обеих сторон аккумуляторной батареи.


Реле и предохранители в машине выполняют важные функции. Предохранители препятствуют перегоранию электроцепи в случае высокого тока. В этом случае они перегорают сами. Предохранители проверить можно визуально, для этого нужно их извлечь. Если с этим возникли сложности, можно использовать пинцет. Если предохранитель перегорел, элемент будет поврежден.


Также поверить предохранитель можно при помощи специального прибора – омметра, а проверить цепь на обрыв – тестером. На то, что он перегорел, укажет отсутствие электропроводности.



На каждом предохранителе Рено Логан указан его номинал. Стоит знать, что предохранитель нужно менять только на предохранитель идентичного номинала.



Запасные предохранители находятся в БП Рено Логан. Если возникла необходимость использовать запасной предохранитель, нужно при первой возможности поместить другой в блок запасной, чтобы всегда в запасе были предохранители различных номиналов.


Если предохранитель перегорел, рекомендуется проверить электрическую цепь во избежание следов короткого замыкания. Также стоит проверить систему на наличие проводов с истертой, или прогоревшей или расплавленной изоляцией. Если произвести замену предохранителя не установив точную причину его повреждения, то новый в скором времени также перегорит.






В автомобилях Рено Логан есть два блока предохранителей (далее — БП). Один из них находится в салоне машины, а именно — с левой стороны торпеды под приборной панелью, напротив водительского сидения. Второй блок установлен производителем в моторном отсеке, в районе аккумуляторной батареи.


Не Горят Габариты Рено Логан Задние • Диагностика неисправности


Рено Логан — замена ламп в блок-фаре. — журнал За рулем



  • К1 — реле вентилятора печки, двигатель вентилятора отопителя. См. информацию про F36.

  • К2 — реле большой скорости вентилятора охлаждения (для авто с кондиционером), электродвигатель вентилятора охлаждения радиатора.

  • КЗ — реле малой скорости вентилятора охлаждения (для авто с кондиционером) или реле вентилятора охлаждения радиатора (на авто без кондиционера), электродвигатель вентилятора охлаждения (для авто с кондиционером — через резистор).

  • К4 — реле кондиционера, электромагнитная муфта компрессора. См. информацию про F36.

  • К5 — реле топливного насоса и катушки зажигания.

  • К6 — главное реле системы управления двигателем, датчик концентрации кислорода, датчик скорости, топливные форсунки, э/м клапан продувки адсорбера, обмотки реле К2, КЗ, К4.

  • К7 — реле насоса омывателя фар.

  • К8 — реле противотуманных фар. См. информацию про F31.


Предохранители и реле Renault Logan, электрические схемы F02 (30 А) — цепь реле К3 вентилятора системы охлаждения (в комплектации без кондиционера).


Способы диагностики и ремонта


Расположение необходимого нам предохранителя отмечено красным маркером.


В первую очередь проверьте места изгибов, как первоочередные на наличие подобных дефектов.


Далее, элемент который также может стать причиной неисправности — выключатель лампы стоп на Рено Логан, который установлен на кронштейне с педалями. Для более эффективной диагностики, его лучше всего снять с посадочного места. Такая работа проводится в следующем порядке:



  1. Так как цепь этого датчика постоянно находится под напряжением, следует отключить минусовую клемму от аккумуляторной батареи.

  2. Далее снимаем разъем с проводами.

  3. Для того чтобы вытащить его с места фиксации, нужно повернуть корпус датчика на 90 градусов и медленно тянем его на себя, пока он не окажется полностью демонтирован.


Чтобы проверить датчик можно воспользоваться тестером и измерить его сопротивление, либо подключить заведомо исправный датчик. Проверка прибора тестером проводится очень легко, провода тестера подключаем к разъёмам датчика, и с помощью рук воздействуем на выступающий шток. Исправный прибор таким образом покажет свою функциональность, сломанный же необходимо заменить.


Следующим шагом будет проверка поступления напряжения сети к исправному датчику. Обратно подключаем в сеть аккумуляторную батарею и с помощью оборудования проверяем напряжение в клеммах датчика. В случае положительного результата, собираем все в обратном порядке и приступаем к непосредственной диагностике и замене ламп стоп-сигналов.


Не Горят Габариты Рено Логан Задние • Диагностика неисправности


Ремонт Renault Logan: Расположение предохранителей, плавких вставок и реле и их замена


[/i] Рено логан 2
7. Распределяем состав так, чтобы он заходил на неповрежденные участки нити на 5 мм от места обрыва, а основная толщина состава располагалась над обрывом и была не тоньше толщины скотча.

Руководство по обслуживанию и ремонту Рено Дастер


Не Горят Габариты Рено Логан Задние • Диагностика неисправности
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Используя прибор в режиме вольтметра, одной стороной упирают в начало нити, а второй аккуратно ведут по полосе и диагностируя показания прибора. Ещё одна возможная причина трос привода заслонки, он должен передвигать её исправно при переключении ручки температуры, мог оборваться или слететь, проверьте и отрегулируйте. Вариант 1 По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Выводы



  1. Во время торможения не работает лампа стоп сигнала, с одной стороны.

  2. Во время торможения не работают лампы стоп сигналов с двух сторон.

  3. Не работает дополнительный фонарь сигнала освещения


Замена блока предохранителей 3. Отрезаем две полосы малярного скотча. Длина полос должна превышать длину поврежденного участка на 5-6 мм. Параллельно поврежденной нити сверху и снизу от нее наклеиваем полосы скотча на расстоянии 1 мм друг от друга так, чтобы поврежденный участок располагался между ними в центре.


Рено логан 2


Реле и предохранители под капотом


Монтажный блок находится с левой стороны, рядом с аккумулятором и закрыт пластиковой крышкой.


Не Горят Габариты Рено Логан Задние • Диагностика неисправности


Предохранители и реле в салоне


Так же как и у 1 го поколения данный блок установлен в торце слева.









































































































































































F130А электро стеклоподъемники передние
F210А дальний свет левая фара
F310А дальний свет правая фара
F410А ближний свет левая фара
F510А дальний свет правая фара
F65А задние габариты, подсветка номера, подсветка
F75А передние габариты
F830А электро стеклоподъемники задние
F97,5А задний противотуманный фонарь
F1015А звуковой сигнал
F1120А центральный замок
F123А ABS/ESP
F1310А освещение салона, климатическая установка
F145А датчик угла поворота руля
F1515А стеклоомыватель, парковочный радар, фонарь заднего хода
F165А аудиосистема, обогрев стекла, ограничитель скорости
F177,5А ДХО
F187,5А стоп сигнал
F195А система управления
F205А подушки безопасности
F21резерв
F22резерв
F23резерв
F2415А указатель поворота
F2510А противоугонная система
F2615А блок управления электрооборудованием
F2720А подрулевые выключатели (вход на ближний свет)
F28резерв
F2925А подрулевые выключатели (вход на дальний свет)
F30резерв
F3110A щиток приборов
F327.5A аудиосистема
F3315A прикуриватель
F3415A диагностический разъем
F355A обогрев наружных зеркал
F365A привод зеркал
F3730A стартер
F3830A стеклоочиститель
F3940A кондиционер
R135A реле кондиционера
R235A реле заднего обогрева стекла

Предохранители в салоне



  1. Снимаем обивку с внутренней поверхности багажного отделения.

  2. По периметру фары откручиваем крепеж.

  3. Отсоединяем подводящий разъем с проводами и затем вынимаем блок-фару из посадочной ниши.

  4. Тщательным образом осматриваем конструкцию на предмет повреждения. Теперь посредством отжима фиксаторов разделяем корпус фары на два элемента.

  5. Если обнаружен факт окисления, то производим очистку контактных групп и смазку специальным составом.

  6. При необходимости осуществляем замену ламп.

  7. Если неисправной оказалась сама плата, а колпак присутствует в «добром здравии», то не спешим в магазин. Подбираем соответствующий латунный отрезок или медный лист и восстанавливаем целостность контактов, интегрированных в плату. Прикладываем старые элементы на бумагу и вычерчиваем лекало. Совместив чертеж с латунным полотном, вырезаем все потребные детали. Теперь остается все спаять на свои места.

  8. Лампы монтируем в посадочные гнезда, коммутируем проводку и проверяем работоспособность фары.


Подведем итог Основной блок расположен в левом торце панели приборов под пластиковой крышкой, на обратной стороне которой будет находится актульное описание предохранителей.


Возможные неисправности переключателя света и их устранение


В Рено Логан переключатель света время от времени приходит в негодность. Обычно это происходит из-за неполадок с проводкой. Могут перестать включать одновременно как все фонари, так и, к примеру, только габаритные.


Чтобы устранить эту проблему, вам нужно отключить минус с аккумулятора, а затем снять кожух с руля и открутить переключатель. Отсоедините клемму, отжав зажим с двух сторон. Осмотрите деталь, чтобы определить, какой из проводков переломился. Чаще всего, это случается с черным и красным. Для починки регулятора, вам следует заменить оба эти проводка.


Рекомендуем: Тест-драйв нового Renault Duster: Возмужавший


Не Горят Габариты Рено Логан Задние • Диагностика неисправности


Где находятся предохранители габаритных огней



  • снимите основную заглушку, надавив вниз и потянув на себя;

  • далее подденьте плоской отверткой резиновую заглушку и снимите и ее;

  • теперь отсоедините провода;

  • далее отожмите фиксатор и уберите их в сторону;

  • перегоревшая лампа убирается;

  • установка новой производится в обратном порядке.


Ближнего света F10 (10А) — ближний свет в правой фаре.