Не Горит Подсветка Бардачка Ваз 2114… Повреждена плата

Ваз 2115 не горит свет в багажнике


привет! не горит свет в салоне при открытом багажнике. на прошлой 2114 горел. надо как то зацепить что бы багажник к сигналке тоже относился. но зато горит индикатор открытия на панели который красненький диодик когда открываю. надеюсь внятно разъяснил..Не горит свет в салоне.


Похожие статьи


14 comments on “ Не горит свет в салоне. Не горит свет в салоне при открытом багажнике ”


походу он отключен.там такой же провод как и на концевики дверей должен идти на концевик крышки багажника ковролин подними поищи…


если нет то прокинь от любого концевика дверного…


м.б просто лампа перегорела или концевик не отходит смажь его


Андрей, объясни как прокинуть? Там же масса на нем одна а плюс еще надо ведь.


Александр, у тебя концевик есть в багажнике?


Александр, с какой стороны с лева или с права?


Александр, при открытии задней левой двери плафон светит?


Александр, концевик знаешь где для левой двери?


Александр, откручиваешь пластик не на задней левое двери а под ней на пороге и снимаешь его потом тройник пластиковый на стойке между дверями


Не Горит Подсветка Бардачка Ваз 2114… Повреждена плата


Так как проектировщики ВАЗ 2115 не придумали свет в багажнике, то приходится додумывать за них и устранять эту недоработку.


Из Китая пришла белая светодиодная лента. 5 метров. На багажник отрезал где-то 70 см. Немного большего размера отрезал строительный маяк в виде уголка. Купил фишку двойную. Минус подкинул на концевик сигналки в багажнике. Плюс с прикуривателя. Ленту приклеил на маяк и прикрепил саморезами под полку. Да будет свет!


При открывании багажника загорается свет, при закрывании — тухнет. Удобно, когда темно.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Не горит подсветка бардачка приора — Автомобильный портал AutoMotoGid


Предохранители и реле ВАЗ-2115 — Мир Дорог Для новых машин вопросы вроде не актуальные, но , тьфу-тьфу-тьфу, когда понадобится – хоть волком вой, особенно вдали от дома.


Предохранители и реле ВАЗ-2115 в моторном отсеке


Монтажный блок находится под капотом, недалеко от лобового стекла.


Реле ВАЗ-2115 в подкапотном блоке


К1 – реле очистителей фар .


Если очистители фар не включаются, проверьте предохранители F1 и F7. Осмотрите механизм «дворников», возможно в него попала пыль или прилетел камень, повредив или заклинив его действие.






К2 – реле-прерыватель указателей поворота и аварийной сигнализации.


Если у вас перестали работать поворотники или «аварийка», проверьте предохранители F2 и F16, это реле.


Если «аварийка» работает, а поворотники нет, проверьте ручку включения, её контакты и разъём. Если не работает только «аварийка», проверьте кнопку включения, контакты и проводку. Не забудьте проверить лампы в указателях поворотов. В одной из фар может быть короткое замыкание. Внимательно осмотрите разъёмы, а также проводку на наличие повреждений изоляции.


Если поворотники работают нестабильно, с перебоями, это может быть вызвано плохими контактами в монтажном блоке, а также выгоранием или повреждением его дорожек. Контакт может пропадать не только в блоке, но и в самих фарах, а также на пути к ним. Если менялась проводка, либо что-то делали с проводами, проверьте первым делом их.


К3 – реле стеклоочистителя.


Если у вас перестали работать «дворники», первым делом проверьте реле и контакты. Мог также перестать работать подрулевой переключатель или окислиться его контакты. Осмотрите механизм очистителей, из-за плохой затяжки могли открутиться гайки, фиксирующие рейки механизма, или попасть посторонний предмет, мешающий их нормальной работе.


Мог сгореть моторчик, проверить его работоспособность можно подав на него напрямую напряжение от аккумулятора 12 В. Около моторчика есть ещё один предохранитель, защищающий его от перегрева. Он находится либо на кронштейне трапеции, либо в самом моторе, в зависимости от его типа.


К4 – реле контроля работоспособности ламп.


К5 – реле стеклоподъемников.


Иногда для закрытия стекла помогает удар по двери, чтобы на время привести мотор в чувство. Чтобы разобрать механизм стеклоподъёмника, нужно открутить болты крепления кронштейнов и отсоединить само стекло от механизма.


Если не работает только один стеклоподъёмник, дело может быть в кнопке его включения и её контактах.






К6 – реле звукового сигнала.


Чтобы сигнал работал, нужно надёжно их зафиксировать, настроив таким образом, чтобы контакты при нажатии выключателя замыкались. Контакты расположены над рулевым валом.
Также могла нарушиться конструкция контактов в руле. Осмотрите механизм, 3 винта и пружины должны надёжно размыкать и замыкать цепь.


К7 – реле обогрева заднего стекла.


К8 – реле дальнего света.


Если у вас перестала гореть только одна фара дальнего света, проверьте один из предохранителей F14 или F15, и лампу в проблемной фаре. Осмотрите разъём фары, его контакты. Лучше их прозвонить, тогда проблему будет найти проще.


Не Горит Подсветка Бардачка Ваз 2114… Повреждена плата








Не Горит Подсветка Бардачка Ваз 2114… Повреждена плата

Ваз 2115 не горит свет в багажнике — Все о Лада Гранта


[/i] Почему на ВАЗ 2114 не горит подсветка панели приборов
Конечно все погорит, как сказали выше, надо последовательно светодиоды и резистор подключать. Еще не забывай что светодиод светит только при правильной полярности питающего тока. Так что надо или добавлять диодный мост в лампу или проверять полярность при подключении. Удачи!

Выводы


Не Горит Подсветка Бардачка Ваз 2114… Повреждена плата
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Чтобы разобрать механизм стеклоподъёмника, нужно открутить болты крепления кронштейнов и отсоединить само стекло от механизма. да есть желание изучать, и я считаю, что это самое главное, а комментарии многих писсимистов типо иди купи, копейки стоит мне как-то безразличны. Не работает панель приборов ВАЗ 2115: почему не горит и что делать? По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Замена лампы плафона освещения салона (ваз-2115 «samara-2» 1997-2012)


Предохранители и реле ВАЗ 2114, 2115, 2113: расшифровка, расположение дааааа, именно так и было))) сидя дома, смотря на ленту, мне и пришла в голову эта светлая мысль 😀


САЛОН МАШИНЫ


Отдельного разговора стоит и освещение салона. Салон ВАЗ 2114 освещается с помощью таких устройств:


Не Горит Подсветка Бардачка Ваз 2114… Повреждена плата



  1. Плафон освещения салона;

  2. Лампы индивидуального света;

  3. Подсветка приборов на панели управления;

  4. Свет в бардачке, прикуривателе и отдельные лампочки для некоторых кнопок и переключателей.


Плафон освещения салонаЗдесь фонарь загорается, когда срабатывает концевик двери ВАЗ 2114, который стоит на стойках и нажимается самой дверью. Есть также отдельные кнопочки для пассажира и водителя, чтобы включать этот плафон по желанию.


Способы решения



  1. Оборван минусовой провод – в этом случае не горят все лампы.

  2. Питающие провода замкнули на массу – при этом обычно (но не всегда) сгорает соответствующий предохранитель.

  3. Окислились контакты на месте установки ламп или питающих их разъемов (не горят отдельные лампочки).

  4. Окислились токопроводящие дорожки на плате, и их замкнуло между собой (лампочки могут работать абсолютно непредсказуемо).


Назначение Ахахах…вот это лампочка)))
Ты ток мерил на зажимах лампочки в бардачке? ))) в курсе что амперметр подключается последовательно с нагрузкой, в отличии от вольтметра? ))
Ищи предохранитель…100% он виноват.
Пойди купи за 50р светодиодную сборку для бардачка… не изобретай велосипед, тем более, что ты не в курсе в какую сторону педали крутить)


Повреждение проводки


Его действия сводятся к следующему: он определяет ключевые участки схемы и последовательно «прозванивает» их с помощью мультиметра до тех пор, пока не найдёт разорванный участок проводки. Выполнение этой работы может занять несколько минут или несколько часов — всё зависит от того, где именно произошёл обрыв цепи.



  1. Сначала выполняются все действия, о которых говорилось выше, в пункте о замене лампочек.

  2. Но вместо выкручивания лампочек следует выкрутить четыре болта по углам задней стенки приборной панели.

  3. Задняя стенка аккуратно снимается вместе с платой, которая крепится к стенке пластиковыми защёлками.

Не Горит Подсветка Бардачка Ваз 2114… Повреждена плата


Для красной колодки (Х2)



  • сгорел предохранитель;

  • перегорели лампочки (или светодиоды — в более поздних моделях ВАЗ 2114 панель подсвечивается ими);

  • повреждена проводка в бортовой электросети;

  • сгорела общая контактная плата приборной панели.


Причины отключения приборной панели на ВАЗ 2114 В последнее время стало модно устанавливать светодиодную подсветку приборной панели ВАЗа своими руками. При этом не все автолюбители правильно подключают её к бортовой сети. Это может стать причиной того, что свет погаснет в самый неподходящий момент. Так, стоит проверить контакты всей цепи подсветки.


Где находятся предохранители на Приоре



  1. Главный монтажный блок Приоры закрыт крышкой и расположен у левой ноги водителя. Чтобы открыть его потребуется поверните на 90° три фиксатора и отщелкнуть крышку.

  2. Блок предохранителей под капотом, который находится возле расширительного бачка.

  3. Еще один монтажный блок, который находится возле левой ноги переднего пассажира. Для получения доступа к предохранителям и реле следует открутить несколько винтов крестовой отверткой.


Далее описание каждого блока предохранителей и реле по порядку.


Не Горит Подсветка Бардачка Ваз 2114… Повреждена плата


Предохранители ВАЗ-2115 в подкапотном блоке


[/i] Пропала подсветка панели приборов, что делать?
F3 (7,5 А) — освещение салона.Лампы индивидуального света.Лампа багажника.Подсветка замка зажигания.Лампа «Check engine».Стоп-сигналы.Маршрутный компьютер, часы.

Реле ВАЗ-2115 в подкапотном блоке


Не Горит Подсветка Бардачка Ваз 2114… Повреждена плата
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
В случае, если датчик неисправен, либо установлен датчик другого типа, стрелка на приборной панели может показывать ошибочную температуру. Либо делать на каждый светик по сопротивлению, либо 1 резюк на 4 светика, либо 1 резик на 2 светика. Починка света в ВАЗ-2115 По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Для белой колодки (Х1)



  1. предохранитель цепи питания электровентилятора правого (30 А);

  2. предохранитель цепи питания электровентилятора левого (30 А).

  3. реле электровентилятора правого;

  4. реле дополнительное (последовательного включения электровенти-
    ляторов левого и правого);

  5. реле электровентилятора левого;

  6. предохранитель цепи питания электровентилятора отопителя (40 А);

  7. предохранитель цепи питания компрессора (15 А);

  8. реле электровентилятора отопителя;

  9. реле компрессора.


Расшифровка предохранителей и реле инжекторных моделей F1 (10 А) — задние противотуманные фонари, лампа их включения на панели. Моторы очистителей фар (включение). Мотор омывателя фар.


Пропала подсветка панели приборов, что делать?


Не Горит Подсветка Бардачка Ваз 2114… Повреждена плата



Потухла приборная панель – страшный сон любого водителя, поскольку с исчезновением света могут последовать и другие неисправности, такие как неработающие приборы спидометра и других указателей.



Поэтому, стоит понимать, что если панели приборов не горит, то устранить эту проблему необходимо сразу, но не все автолюбители способны на это.


Причины неисправности


Где же все-таки кроется неисправность? Как говорилось ранее, стоит искать неполадки в электрических цепях. Рассмотрим, основные локации, где могут скрываться проблемы:



  • Предохранитель.

  • Лампочки подсветки и их электроцепь.

  • Проводка.

  • Неисправность в блоке предохранителей.

  • Повреждение платы.


Способы решения


Итак, когда все основные причины, так сказать – «на лицо», можно попробовать определить точное месторасположение поломки, а также устранить ее своими руками. Как всегда, стоит отметить, что если автомобилист не знает конструкции автомобиля или не уверен в своих силах, то рекомендуется обратиться в автосервис к специалистам.


Предохранитель



Наверное, первой причиной всех неисправностей электрических цепей является пресловутый предохранитель.



Рекомендуем: Можно ли ездить на липучке летом?


Лампочки


В последнее время стало модно устанавливать светодиодную подсветку приборной панели ВАЗа своими руками. При этом не все автолюбители правильно подключают её к бортовой сети. Это может стать причиной того, что свет погаснет в самый неподходящий момент. Так, стоит проверить контакты всей цепи подсветки.



Бывали случаи что в результате кочек перегорали сразу все лампочки. В этом случае необходимо искать поломку в проводке, можно опять так встрять!



Тоже самое касается и стандартных лампочек накаливания, которыми комплектуется автомобиль с завода. Так, обрыв или перегорание одного из световых элементов может привести к тому, что вся подсветка перестанет работать. Если прозвонить тестером всю цепь, то с легкостью можно найти обрыв в цепи.


Проводка



Самый неприятный и тяжелотестируемый элемент автомобиля остаётся проводка.



Кнопка включения подсветки и ближнего света.








































































































































Контакт 2110, 2115ЦепьКонтакт 21083
Корпус
Низковольтный вход тахометраНет
Высоковольтный вход тахометра
Клемма 30 зажиганияна 12 вольт
Датчик температуры охлаждающей жидкости13б
Общий выключателя света
Заслонка карбюратора10к
Клемма CHECK ENGINE
Клемма CHECK ENGINE
10бКлемма 15 зажигания4б, 2к
11бСтояночный тормоз
12бКлемма 61 генератора12б
13бДатчик аварийного давления масла12к
К датчику температурыНет
К датчику температурыНет
Корпус
Освещение комбинации
Указатель правого поворота13к
Указатель левого поворота
Датчик уровня тормозной жидкости7 БСК
К бортовому компьютеруНет
Датчик скоростиНет
10кКлемма Т датчика уровня топлива11б
11квыключатель дальнего света
12кВыключатель аварийной сигнализацииНет
13кКлемма 50 зажигания2 БСК

САЛОН МАШИНЫ


[/i] Чиним свет и знакомимся с электрикой

В зависимости от модели автомобиля вид блока может немного отличаться от предоставленного на фотографии.

Как снять приборную панель


Не Горит Подсветка Бардачка Ваз 2114… Повреждена плата
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Если все исправно, то придется снять пластмассовый кожух, защищающий плату приборной панели, и искать неисправность на ней плате. Нужно периодически проверять предохранители и реле ВАЗ-2115, очищать и заменять пришедшие в негодность детали. Необходимые запчасти По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Замена ламп подсветки



  • указатель температуры ОЖ;

  • тахометр;

  • указатель левого поворота;

  • указатель правого поворота;

  • спидометр;

  • уровень топлива;

  • лампочка топливного резерва;

  • лампочка габаритного света;

  • лампочка тормозной системы;

  • лампочка дальнего света фар;

  • кнопка обнуления текущих показаний;

  • одометр;

  • лампочка аварийной сигнализации;

  • лампочка «проверка двигателя»;

  • часы;

  • лампочка заряда аккумулятора;

  • лампочка стояночного тормоза;

  • лампочка масла;

  • резерв.


Схема блока предохранителей Приоры F13 (7,5 А) — Ближний свет в левой фаре. См. информацию про реле К9.