Не Горят Огни Заднего Хода Ваз 2111 • Освещение дефектовка

Не работает свет заднего хода ваз 2110


7. Произведите установку выключателя фонарей заднего хода в обратной послед.


9.2 Замена выключателя света заднего хода ВАЗ 2106.


Месторасположение датчика заднего хода на ВАЗ 2114.


Почему не горит задний ход на ваз 2110.


Как снять и установит коробку передач на ВАЗ 2110 (инструкция).


замена ламп задней фары авео. как устроен ключ от рено лагуна.


Почему не горит задний ход на ваз 2110.


Замена выключателя фонарей заднего хода ВАЗ-2108.


Почему не горит задний ход на ваз 2110.


Скачать схему электрическую на уаз-31514.


Почему не горит задний ход на ваз 2110.


Пару дней ездил не замечая, что при включении заднего хода не горят лампы-ф.


9.2. Замена выключателя света заднего хода.


Если не горят фонари заднего хода ВАЗ 2114, причина может заключаться в сле.


заднего хода 11 — выключатель стоп-сигнала 12 — блок бортовой системы конт.


Не Горят Огни Заднего Хода Ваз 2111 • Освещение дефектовка


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Не работает задний ход ваз 2112 «



    перегорели лампочки. Ситуация усложняется более продолжительным поиском нарушения. Проверка производится путем извлечения из фонарей с последующей проверкой мультиметром;

Не горит задний ход ваз 2110 причины Подобные мероприятия являются одним из вариантов устранения проблемы, при которой не горят фонари заднего хода ВАЗ 2110.


Нюансы замены датчика заднего хода ВАЗ 2110


Теперь рассмотрим, как заменить датчик заднего хода. Здесь все просто:



Внимание! Перед тем как окручивать датчик, почистите его от грязи и пыли, что бы при отворачивании нечего не попало в масло коробки передач .




  1. Машина уже установлена на яме (эстакаде). Так и оставляем.

  2. Демонтируйте защиту картера.

  3. Подыщите небольшую емкость (она понадобится для масла). Как правило, при откручивании датчика выливается небольшой объем смазывающей жидкости.

  4. Отбрасывайте провода от узла.

  5. Выкручивайте датчик, дожидайтесь слива масла.

  6. Устанавливайте новое устройство.

  7. Доливайте масло до необходимого уровня.

  8. Возвращайте провода на место.

  9. Проверяйте работу устройства.


Вот и все. В течение 10-15 минут вы проверили, заменили датчик заднего хода и сэкономили деньги. Удачи на дорогах и конечно же без поломок.


Схема включения наружного освещения






Передние лампы габаритного света расположены в блок-фарах, задние – в наружных задних фонарях (на крыльях автомобиля ваз 2111). Лампы стоп-сигнала и света заднего хода – во внутренних задних фонарях на крышке багажника. (Снятие выключателя стоп-сигнала см. Снятие вакуумного усилителя и педального узла тормоза). Фонари подсветки номерного знака расположены на бампере.


Лампы фонарей освещения номерного знака включаются одновременно с наружным освещением, но подключены в обход реле контроля, поэтому их исправность не диагностируется.


Лампа подсветки ваз 2110 вещевого ящика включается при включенном зажигании выключателем под крышкой ящика.


Подсветка приборов включается одновременно с включением наружного освещения. Яркость ламп подсветки регулируется реостатом на панели приборов ваз 2111.


Лампы фонарей заднего хода загораются, если включено зажигание ваз 2112 и замкнут выключатель заднего хода, расположенный на коробке передач.


Освещение багажника включается одновременно с лампами габаритного света.


Не Горят Огни Заднего Хода Ваз 2111 • Освещение дефектовка


Не работает свет заднего хода ваз 2110


[/i] Не горят фонари заднего хода ВАЗ-2110: причины, схема подключения
Многие начинающие автолюбители не знают, где находится датчик заднего хода. На самом деле здесь все просто. Необходимо загнать машину на эстакаду (яму) и опуститься под нее.

Симптомы и неисправности датчика заднего хода


Не Горят Огни Заднего Хода Ваз 2111 • Освещение дефектовка
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Спутать его с каким-либо другим узлом весьма сложно, ведь только к этому элементу коробки передач подходят провода. Что же касается автоматических коробок, то тут вместо стандартного концевика лягушки используется датчик положения селектора. Не горит задний ход: самая частая причина, устраняем своими руками По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Не горят стоп сигналы на ваз 2111 причины



  • Отбрасывайте клемму от датчика;

  • подключайте к разъемам мультиметр и ставьте переключатель на измерение сопротивления;

  • переводите ручку КПП в положение задней скорости;

  • включите зажигание;

  • смотрите показания мультиметра.


Что делать, если не горит задний ход ВАЗ 2114 Потом нужно включить заднюю передачу и зажигание, при этом наблюдая за показателями сопротивления на тестере. Показатель в «0» Ом указывает на то, что с прибором все хорошо. При других значениях на табло однозначно потребуется срочная замена устройства. Эти же действия придется выполнить также при зажженных лампочках заднего хода в том случае, если задняя передача не включена.


Что делать, если из строя вышел фонарь?


Расположение выключателя или лягушки во многом зависит не от марки и модели автомобиля, а от коробки передач, которой оснащается транспортное средство.


Если это механическая трансмиссия, тогда выключатель будет устанавливаться непосредственно на корпус КПП. Когда включается задняя передача, кнопка выключателя зажимается, перемыкаются контакты лягушки, и ток следует на задние фонари.


Что же касается автоматических коробок, то тут вместо стандартного концевика (лягушки) используется датчик положения селектора. В зависимости от изменения положения ручки коробки-автомат, передается соответствующий сигнал к блоку управления силовым агрегатом, а тот передает его на блок, управляющий светом.


Не Горят Огни Заднего Хода Ваз 2111 • Освещение дефектовка


Причины почему не горят лампы заднего хода



  • освещает дорогу и обочину;

  • сигнализирует о намерениях водителя;

  • информирует о габаритах авто;

  • освещает салон, подкапотное пространство, багажное отделение и т.д.


Распространенные проблемы с оптикой и способы их устранения Для того чтобы выявить причину неисправности и устранить ее максимально быстро и качественно, мы рассмотрим каждый вариант по отдельности.






Включаем стоп-сигналы принудительно


Реле K1 успешно заменяется площадкой с перемычками. На рис. 1 как раз показана её схема. Если же подобной площадки нет, можно временно замкнуть контакты 4-5. А сначала проверьте всё, о чём говорилось выше.



Пусть наблюдатель следит за тем, что происходит с лампами. В одно касание нажмите педаль и отпустите её. Если лампы не включились, проверьте исправность предохранителя. Он перегорел – значит, ищите короткое замыкание.



Как нужно и как нельзя проверять потенциал «0 Вольт»


Договоримся сразу, что работаем мы только с вольтметром. Напряжение «+12» вызванивают, подключая один щуп к «массе». Наличие потенциала «ноль» проверяют иначе: любой из щупов подключают к клемме с плюсовым напряжением, и затем второй щуп соединяют с исследуемым проводом.


Не Горят Огни Заднего Хода Ваз 2111 • Освещение дефектовка


Рассмотрим ошибку: один щуп подключён к «массе», второй – к исследуемой клемме, и воль. Тут делают вывод о наличии потенциала «массы», но это – неправильно! При разрыве контакта с «массой» прибор тоже покажет «0». То есть, цифра «0» не несёт в себе информации.


Расположение



  1. Провода, подведенные к нему, требуется отсоединить.

  2. К их концам присоединяется тестер. Прибор переводится в режим «сопротивление» и проводится измерение.

  3. Затем включается задняя передача.

  4. Зажигание переводится во включенное состояние.

  5. Проводится отсчет показаний прибора.


Место выключателя в схеме включения света Для выполнения диагностики сигнальной системы заднего хода потребуется обязательный перечень инструментов и приборов. Среди них наиболее важные: набор ключей на «22» и «24», увеличенная головка на «22», мультиметр, картер для слива масла, отвертка, пассатижи, нож, изоляция, молоток и зубило.


Не работает задний ход ваз 2112


Не Горят Огни Заднего Хода Ваз 2111 • Освещение дефектовка


Неисправность ламп заднего хода возникает в силу ряда причин, вот наиболее распространенные из них.


Датчик расположен в нижней части коробки передач со стороны левого переднего колеса.


По оранжевому (красному) проводу ток на него подается, по зеленому уходит к задним фонарям (оранжевый запитывается после поворота ключа в замке зажигания).


При включенном зажигании снимите с датчика штекер с зеленым и оранжевым проводом и соедините между собой отрезком провода. Лампочка загорелась — датчик меняем. Нет, ищем причину дальше.


За свет заднего хода отвечает предохранитель F5 8 А (монтажный блок 17.3722), он же F16 15 А (монтажный блок 2114) . Через него из монтажного блока по оранжевому (красному) проводу ток поступает на датчик света заднего хода. Меняем его на новый.


В дальнейшем необходимо выяснить причину прегорания предохранителя, так как возможно где-то короткое замыкание. Стоит отметить, что при перегорании этого предохранителя помимо света заднего хода перестают работать щиток приборов, «повороты», аварийка т.


Масса на задних фонарях это черные провода из колодок. Проверьте надежность их соединения с кузовом автомобиля рядом с задними фонарями.


Перегореть может как одна, так и сразу две лампочки. Причем на вид они могут быть вполне исправны. Проверить можно, вставив в патрон заведомо исправную лампочку, например со «стопов» из этого же фонаря.


— Окислились контакты в патроне ламп света заднего хода


Необходимо несколько раз повернуть лампочку в патроне, чтобы восстановить контакт. Для усиления эффекта можно зачистить контакты наждачной бумагой.


— Окислились контакты в штекерных колодках проводов задних фонарей. Снимаем колодки и зачищаем контакт зеленого провода (вывод 4) отвечающего за подведение питания к лампам заднего света и соответствующий ему контакт на дорожке платы.


Их дорожки могут осыпаться или проржаветь. Подаем напряжение отрезком провода с вывода 4 зеленого провода в колодке, на нижний контакт лампочки вставленной в патрон. Загорелась – осматриваем дорожку в плате. Можно припаять на нее проводок и восстановить дорожку.


— Не подается электрический ток от монтажного блока до задних фонарей


Алгоритм действий при замене датчика


Освещение автомобиля Ваз 2110, Ваз 2111, Ваз 2112 Реле K1 успешно заменяется площадкой с перемычками. На рис. 1 как раз показана её схема. Если же подобной площадки нет, можно временно замкнуть контакты 4-5. А сначала проверьте всё, о чём говорилось выше.


ЛОКАЛИЗАЦИЯ НЕИСПРАВНОСТИ


Понимание принципа работы позволяет определить, почему именно могут не гореть стоп-сигналы:



  1. перегорел предохранитель. На схеме предохранители маркируются буквой F (от англ. – Fuse) и порядковым номером посадочного места в блоке предохранителей, к примеру, F3;

  2. плохой контакт в местах разъемов;

  3. перегорели лампочки, но поскольку фонари подключены параллельно, вероятность того, что перегорят сразу 2 лампы – крайне невелика;

  4. плохой контакт на минусовом выводе фонарей. В таком случае проблемы могут начаться не только со стопами, но и с загоранием остальных ламп в фонарях;

  5. повреждение минусовой дорожки в плате плафона. От общей массы непосредственно к лампе стоп-сигнала «минус» идет по специальной дорожке на плате. Дорожка может разрушиться от попадания воды либо механического воздействия;

  6. неисправность концевика стоп-сигналов, так называемой лягушки;

  7. обрыв проводки, окисление контактов.


Не Горят Огни Заднего Хода Ваз 2111 • Освещение дефектовка


ЛОКАЛИЗАЦИЯ НЕИСПРАВНОСТИ



  • проверьте предохранитель, отвечающий за цепь стоп-сигналов. Схему расположения плавких вставок можно найти в руководстве по ремонту и эксплуатации к вашему авто;

  • часто условное обозначение защищаемых цепей располагается на обратной стороне крышки, закрывающей монтажный блок предохранителей. Если установленный предохранитель нужного номинала сразу же перегорел, в цепи присутствует короткое замыкание (КЗ). Учтите, что предохранитель может защищать не только стопы, но и другие цепи. Установка предохранителя увеличенного номинала чревата риском возгорания автомобиля;


Другие причины неисправностей задний фар — Неисправен токоподающий провод от монтажного блока к датчику


Проверка и замена контактной панели и ДЗХ


Для того, чтобы извлечь панель нужно проделать следующие операции:



  1. Открыть багажник.

  2. Удалить из него все содержимое, которое может помешать ремонту.

  3. Демонтировать декоративную обшивку.

  4. Демонтировать пластмассовый кожух.

  5. Извлечь заднюю панель.

  6. Отсоединить шпильки, крепящие датчик заднего хода.


Не Горят Огни Заднего Хода Ваз 2111 • Освещение дефектовка


Чтобы извлечь сам датчик и заменить его, нужно действовать в таком порядке:



  • отсоединить минус от аккумулятора;

  • снять защиту датчика;

  • отсоединить контакты подходящих к ДЗХ проводов;

  • поставить емкость для масла под датчик;

  • выкрутить датчик, используя ключ на 22;

  • вынуть старый датчик и вставить новый;

  • протереть коробку от следов вытекшего масла;

  • выполнить сборку в такой же последовательности и в обратном порядке;

  • в случае, если вытекло слишком много масла, следует дополнить его до требуемого уровня (сам уровень следует проверить сразу же после замены датчика, дабы избежать работы КПП при низком уровне масла).



Всю операцию по замене старого датчика заднего хода на новый следует выполнять очень быстро. В противном случае может вытечь очень большое масло и вызвать загрязнение окружающей поверхности.



Проверить датчик можно довольно просто — нужно лишь замкнуть его контакты и включить зажигание. Если при этом загорится задний белый свет, значит датчик исправен, и проблема кроется в электрической сети. Если же свет не загорится — значит ДЗХ сломан и его нужно заменить на новый (о том, как это сделать — рассказывалось выше)


Если лягушка оказалась исправной, то следует провести прозвонку всех подходящих к датчику и фарам проводов, а также проверить состояние контактов ламп и патронов (в случае, если они окислены, необходимо их зачистить или протереть жидкостью WD-40). Необходимо проверить и исправность предохранителей фонарей заднего хода, расположенных в общей колодке предохранителей.



Если фонари заднего света выходят из строя довольно часто, а причиной этого оказываются перегоревшие проводки или предохранители, то следует как можно быстрее проверить всю электропроводку автомобиля. Ведь приводить к подобным поломкам может какая-то другая, серьезная неисправность внутренней электрической сети.



Если при исправном датчике, лампочках и проводке все равно не горит задний ход ваз 2114, причина может крыться в перегорании контакта, располагающегося на пленке фары. Подобная неисправность очень распространена именно на ВАЗовских машинах. Для того, чтобы ее решить, можно либо самостоятельно доработать контактную группу на плате, либо просто заменить плату на новую.


Проверка работоспособности датчика (лягушки)



  • перегорели лампочки;

  • перегорели предохранители;

  • произошло окисление контактов в патронах ламп;

  • пропал контакт с массой;

  • произошел обрыв проводов заднего хода;

  • сломался датчик (иначе называемый лягушкой) заднего хода;

  • возникли повреждения на контактной плате.


Снятие платы задней платы Возможны следующие неполадки механического характера: