Постоянно Горит Задний Ход Ваз 2104 © Проверка лампочек

Не горит задний ход: самая частая причина, устраняем своими руками


Всем привет! Движение задним ходом с неработающими фонарями, особенно в темное время суток, может стать фатальным для водителя неисправного авто, и машин, которые движутся позади. Нужно понимать, что если не горит задний ход, это серьезная проблема, которую нужно устранить.


Вопрос лишь в поиске причины возникновения подобной ситуации. Если на машине вдруг перестал работать фонарь, отвечающий за задний ход, рекомендуется незамедлительно приступить к диагностике.


Потенциальных проблем несколько. Узнав, почему именно свет не включается, можно будет предпринять соответствующие меры по устранению неисправности.


Постоянно Горит Задний Ход Ваз 2104 © Проверка лампочек


Не горит задний ход: самая частая причина, устраняем своими руками



  • Неисправность датчика
    . Он же выключатель заднего хода, концевик или лягушка. Этот контроллер достаточно надежный и долговечный. Но все равно исключать вероятность его поломки нельзя. Особенно, если в машину приходился удар сзади, разбивалась фара и менялись фонари;

  • Сгоревшая лампочка
    . А может все до безобразия банально. Лампочка со временем израсходовала свой ресурс, а потому уже не работает. Ее придется заменить;

  • Предохранитель
    . Также сигнал может пропасть, если перегорит отвечающий за эти фонари датчик. Это плавкая вставка, которая выгорает при превышении допустимого напряжения. Поскольку этот предохранитель отвечает сразу за несколько приборов в большинстве авто, параллельно с задним ходом могут не гореть и другие лампы, подсветка приборной панели и пр.;

  • Обрыв в электроцепи
    . Тут могут обломаться пины, перетереться провода и не только;

  • Окислы и коррозия
    . Образуются в местах, где соединяются контакты цепи, ведущей к задним фонарям;

  • Контакт массы
    . Если масса плохая, задний ход может не функционировать. Это также одна из причин, почему не горят стоп-сигналы на автомобиле.


Не горят фонари заднего хода: причины, ремонт В принципе, шум должен сопровождаться загоревшейся лампочкой Check engine и ошибкой фаз, но такое бывает не всегда и не везде. Бывают случаи, когда ничего не горит, а цепь уже готова перескочить. Про последствия в виде «Сталинграда» мы уже говорили, повторяться не будем.


Проверка работоспособности


При обнаружении поломки требуется произвести проверку:


Датчик-лягушка



  1. Установить автомобиль на смотровую яму или эстакаду.

  2. Заглушить двигатель и зафиксировать машину стояночным тормозом или противооткатными упорами.

  3. Осмотреть картер коробки скоростей, датчик располагается на тыловой стенке. На части агрегатов рядом устанавливается сенсор определения скорости, который передает сигнал электронному спидометру.

  4. Снять штекер с разъема датчика и осмотреть контакты.

  5. При помощи отрезка провода или скрепки замкнуть металлические элементы внутри колодки.

  6. Включить цепь зажигания. Если проводка находится в исправном состоянии, то должны сработать сигнальные лампы.



Включение сигнализаторов указывает на неисправность датчика управления, который требуется выкрутить из картера и заменить. Если индикаторы не загорелись, то причиной дефекта может стать сенсор или электропроводка.



Для тестирования датчика используется лампа, рассчитанная на напряжение 12 В, установленная в патроне с коммутационными кабелями. Индикатор присоединяется к клеммам сенсора при включенной передаче заднего хода и активном зажигании. Если лампа не включилась, то датчик нуждается в замене или регулировке.


Постоянно Горит Задний Ход Ваз 2104 © Проверка лампочек


Целостность цепи


Регулировка выключателя на КПП



Если в конструкции датчика не предусмотрена контргайка, то корректировка положения производится шайбами. Толщина пакета прокладок подбирается опытным путем при включенной задней скорости. Следует помнить, что большое количество шайб сокращает длину резьбы, удерживающей корпус сенсора в картере.



На автоматических коробках встречается датчик заднего хода, совмещенный с индикатором нейтрального или стояночного положения. Дополнительная индикация необходима для разрешения запуска двигателя только при разомкнутой кинематической цепи. Подобная конструкция используется на части трансмиссий, также встречается переключатель в селекторе, который регулировке не поддается.



  1. Демонтировать штекер и определить назначение контактов по маркировке или электрической схеме автомобиля.

  2. Включить зажигание и перевести рычаг селектора в положение движения на задней передаче.

  3. Вращением датчика добиться момента выключения сигнальных огней и отметить положение корпуса сенсора относительно картера метками, нанесенными мелом. Для проверки используется контрольная лампа с внешним источником питания, которая подключается к контактам реверса.

  4. Подсоединить лампу к оставшимся контактам и медленно закрутить корпус до момента включения нити накала. Отметить положение мелом на кожухе сенсора и картере коробки.

  5. Установить переключатель в промежуточное положение между найденными позициями. При корректной регулировке при переводе рычага в позицию R (движение назад) будет включаться светотехника на корме машины, а при положениях P и N станет доступна возможность запуска мотора.


Не горит задний ход: самая частая причина, устраняем своими руками


Не горит задний ход: самая частая причина, устраняем своими руками Расположение выключателя или лягушки во многом зависит не от марки и модели автомобиля, а от коробки передач, которой оснащается транспортное средство.


Выключатели света заднего хода ВАЗ 2105 стоимость на AZON (цены 09.2022)




















Выключатели света заднего хода ВАЗ 2105Цена
Выключатель света заднего хода ВАЗ 2101, 21011, 2102, 2103, 2104, 2105, 2106, 2107 (на 4-х КПП) AURORA14.82 грн
Выключатель света заднего хода ВАЗ 2101, 2102, 2103, 2104, 2106 (1312.3768 (ВК 415), 4-х ступ) ЭМИ33.54 грн
Выключатель света заднего хода ВАЗ 2101,2102, 2103, 2105, 2106, 2107, ЗАЗ 1102, 1103, 1105 «Таврия» (1302.3768 (ВК 418), 5-ти ступ) ЭМИ33.90 грн

Работает датчик включения заднего хода по несложному принципу, суть которого заключается в следующем:


Какой бензин экономичнее?
А92А95



  1. Автомобилист, желая продвинуться в обратном направлении, включает заднюю передачу;

  2. Рычаг КПП, достигая определённого места, переводит включатель/выключатель (датчик) фар заднего хода в положение «ВКЛЮЧЕНО» и они, соответственно, загораются;

  3. После того, как манёвр завершён, водитель меняет заднюю скорость на первую или нейтральную, что и отключает ранее включённые фары.


Постоянно Горит Задний Ход Ваз 2104 © Проверка лампочек


Проблема датчика задних огней не является для ВАЗ 2114 критичной. Ее легко решить самостоятельно, не обращаясь в автосервис. Выше была представлена инструкция, как это можно сделать. Следуя ей, у вас все получится!






На самом деле все просто. Отсоединяем провода от датчика, перемыкаем их, включаем зажигание. Если фонарь заднего хода загорелся — цепь исправна, Значит либо сам датчик накрылся, что бывает очень редко, либо просто окислились контакты.
Если лампочка не загорелась — смотрим лампочку и предохранитель.


Отличный материал, мне реально помогло. Я вообще с машинами не особо, но теперь на вашем сайте много инфы нашел, которая реально помогла в саморазвитии. Так держать, жду еще!


Для мужчин это конечно все просто на первый взгляд, открыл, проверил, исправил.Ну я лично, не смотря, на то, что за рулем уже не первый год особо не разбираюсь.Ну за то теперь прочитав статью могу поумничать в автосервесе, если вдруг вздумают меня обмануть.


У меня на 14 модели часто летели предохранители и один раз окислился проводок, исправность удалили после диагностики, датчик был исправен.


Я сам менял на ваз 2106 . но час я езжу на 2114 авто хорошое. нет смотровой ямы. придется снять колесо и добраться до лягушки. я думал кто нибудь путное скажет. а хотелось другие вариянты


Ремонт, доработка или тюнинг задних фонарей Ваз 2107



  • Снимите защиту с двигателя автомобиля, если таковая имеется.

  • Расположение датчика на автомобиле ВАЗ 2108 и подобных немного другое, чем на Классике, так как автомобиль имеет передний привод.

  • По ходу движения автомобиля датчик находится с левой стороны.

  • Если Классику приходилось загонять на смотровую яму, то автомобили на переднем приводе достаточно просто приподнять под левое переднее колесо при помощи домкрата.

  • Опять же – к датчику подходят провода электропроводки.

  • Снимите провода.

  • Для снятия датчика понадобится удлиненная головка на 22 и вороток.

  • При помощи головки снимаем датчик.


Где находиться выключатель заднего хода ваз 2105 — Журнал Мастера К задней оптике относится стоп-сигнал, фонарь для багажного отделения и подсветка номерного знака.


Как поменять датчик заднего хода ВАЗ 2107


Перед заменой датчика желательно очистить коробку передач от грязи. Если этого не сделать, она может попасть в масло, которое находится в картере коробки. Замена датчика заднего хода ВАЗ 2107 производится в такой последовательности:


Примечание: если датчик “прикипел” и не выкручивается при помощи ключа, можно попробовать его открутить, используя зубило и молоток. Однако делать это надо предельнл=о осторожно, чтобы не повредить картер КПП, сделанный из хрупкого алюминиевого сплава.



  • очистить посадочное место датчика;

  • надеть новую шайбу на новый датчик и закрутить его в КПП, используя ключ на 22;

  • надеть концевики проводов на контакты датчика.


Что нужно для замены


Чтобы поменять деталь, необходимо всего две вещи: ключ на 22 и новый датчик заднего хода с металлической шайбой-прокладкой.
Ключ желательно брать торцовый и с длинным воротком. Но, если такого не найдется, можно обойтись накидным или даже рожковым.






Постоянно Горит Задний Ход Ваз 2104 © Проверка лампочек


Внимание, говорит мотор: пять шумов из-под капота, которые должны насторожить — – автомобильный журнал



  • стоп-сигнала (красный);

  • габаритных огней (коричневый);

  • противотуманных ламп (оранжево-чёрный);

  • лампы заднего хода (зелёный);

  • указателя поворотов (чёрно-голубой).


Как проверить «лягушку» При нажатии на педаль тормоза могут быть следующие эффекты:


Как заменить фонари заднего хода?


На моделях ВАЗ-2105 или 2107 задний фонарь прикрывается пластиковой крышкой, расположенной в багажном отделении. Чтобы снять крышку, открутите гайки, а затем снимите печатную плату с лампами с плафона. Поврежденный элемент вынимается из гнезда для замены, при этом визуально проверяется состояние дорожек и контактов. Любые обнаруженные окисления необходимо удалить.


Часто для устранения проблемы требуется доработка задних фонарей ВАЗ 2110. Для этого прежде необходимо демонтировать старые фонари заднего хода. Если просто перегорела лампа, то с ее заменой проблем не возникнет.


Не составит особого труда заменить и сгоревший предохранитель. А вот поменять вышедший из строя датчик гораздо сложнее. Алгоритм действий уже был озвучен в рамках данной статьи. Но для замены потребуется загнать машину на яму либо эстакаду. Без этого устранить проблему будет проблематично.


Постоянно Горит Задний Ход Ваз 2104 © Проверка лампочек


Доработка задних фонарей ВАЗ 2110



  • освещает дорогу и обочину;

  • сигнализирует о намерениях водителя;

  • информирует о габаритах авто;

  • освещает салон, подкапотное пространство, багажное отделение и т.д.


Как заменить фонари заднего хода? Если лампы заднего хода не включаются при переходе на заднюю передачу, будь то механика или автомат, нужно искать причину.


Место выключателя в схеме включения света


На автомобилях с МКПП напряжение к лампам при движении задним ходом подается через концевик (так называемая лягушка), который вкручивается непосредственно в корпус коробки передач. При включении реверсной передачи внутри КПП происходит нажатие на кнопку выключателя. Контакты внутри «лягушки» перемыкаются, ток начинает протекать к лампам.


На автомобилях с АКПП роль концевого выключателя лежит на датчике положения селектора. Информация об изменении расположения ручки КПП передается к ЭБУ двигателя, блоку управления светом.


Как проверить «лягушку»


Постоянно Горит Задний Ход Ваз 2104 © Проверка лампочек


На некоторых автомобилях фонари заднего хода не горят по причине неполного включения концевика. Решить проблему можно установкой более тонкой шайбы под «лягушку». Чтобы убедиться, что выключатель рабочий, проверьте мультиметром в режим омметра, замыкаются ли контакты при нажатии на кнопку.


Проверка цепи


Суть диагностика причины, из-за которой не работают лампочки заднего хода, сводится к выявлению участка цепи, на котором пропадает напряжение. Для этого можно воспользоваться обычной контрольной лампочкой. Проверка целостности цепи осуществляется омметром, поэтому вам необходимо знать, как пользоваться мультиметром.


Начать проверку можно непосредственно с разъема концевого выключателя. Включите зажигание. Один контакт контрольной лампочки подключите к металлической неокрашенной детали, контактирующей с кузовом, а второй – к «+» разъема.



  • Если питание приходит, проверьте датчик заднего хода.

  • Если после установки «перемычки» в разъем лампочки не горят, значит, проблема в участке цепи провода, идущего от разъема к фонарям. Прозвоните провод до момента, где он делится на лампочки с левой и правой стороны. Скорее всего, причина именно в обрыве.


Чтобы найти распиновку разъемов, контактов фонарей, цвета проводов, обязательно изучите электросхему вашей модели и комплектации автомобиля.


Лампы горят постоянно


Если на вашем автомобиле лампочки горят постоянно или зажигаются вне зависимости от включения реверсной передачи, причина будет среди следующих поломок:



  • закорачивание «+», идущего к датчику включения задней передачи, и провода лампочек от выключателя;

  • провод, идущий от разъема к фонарям, коротит на «+» (случается, если перетираются провода в жгуте);

  • датчик завис в замкнутом состоянии.


Неисправность фонарей заднего хода на ВАЗ 2114. Обслуживание и профилактика


Девайс сигнала лягушки – устройство необходимое. Как говорится «языком автомобилиста»: все, что есть в машине, должно функционировать исправно, от этого зависит безопасность движения автотранспорта!


Так вот, при малейшей поломке или замыкания лампочки заднего хода, нужно сразу же приступить к ее ремонту. Это можно сделать как на станциях технического обслуживания, так и у себя дома, быстро и очень просто. А данная теоретическая база будет отличным помощником!


Как поменять датчик заднего хода ВАЗ 2107



  • снять фишку выключателя задних ламп;

  • включить зажигание;

  • с помощью отрезка проводки замкнуть контакты датчика и задней передачи между собой.


Комплектующие для тюнинга автомобилей Что же касается автоматических коробок, то тут вместо стандартного концевика (лягушки) используется датчик положения селектора. В зависимости от изменения положения ручки коробки-автомат, передается соответствующий сигнал к блоку управления силовым агрегатом, а тот передает его на блок, управляющий светом.