Ваз 2110 Горит Задний Ход Постоянно – Как проверить лягушку

Не горит задний ход: самая частая причина, устраняем своими руками


Всем привет! Движение задним ходом с неработающими фонарями, особенно в темное время суток, может стать фатальным для водителя неисправного авто, и машин, которые движутся позади. Нужно понимать, что если не горит задний ход, это серьезная проблема, которую нужно устранить.


Вопрос лишь в поиске причины возникновения подобной ситуации. Если на машине вдруг перестал работать фонарь, отвечающий за задний ход, рекомендуется незамедлительно приступить к диагностике.


Потенциальных проблем несколько. Узнав, почему именно свет не включается, можно будет предпринять соответствующие меры по устранению неисправности.


Ваз 2110 Горит Задний Ход Постоянно – Как проверить лягушку


Популярные причины почему не горят лампы заднего хода ВАЗ 2110



  • освещает дорогу и обочину;

  • сигнализирует о намерениях водителя;

  • информирует о габаритах авто;

  • освещает салон, подкапотное пространство, багажное отделение и т.д.


Не работает задний ход ваз 2112 « Подобные мероприятия являются одним из вариантов устранения проблемы, при которой не горят фонари заднего хода ВАЗ 2110.


Распространенные проблемы с оптикой и способы их устранения


Проблемы с автомобильной оптикой можно разделить на неисправности механического и электрического характера.


Во время эксплуатации автомобильная оптика подвергается механическим воздействиям. Ее могут повредить мелкие и крупные камешки, песок, ветки кустарников и т.д. Самый простой способ устранения повреждений – замена блок-фары или фонаря. Для этого нужно знать как снять фару на ВАЗ 2112. Но можно оптику восстановить своими руками.


Возможны следующие неполадки механического характера:


Царапины и трещины устраняться путем шлифовки и полировки. Разрушенные крепежные элементы заменяются новыми. При нарушении герметичности, оптика потеет, поэтому требуется ее восстановить, так как ухудшается видимость, и окисляются контакты. Для серьезных механических повреждений в виде сколов инструменты подбираются в зависимости от степени повреждений.


Перед ремонтом следует изучить материал изготовления оптики. В зависимости от этого можно применить холодную или обычную сварку.


Что касается электрических неполадок, то чаще всего причина в перегоревших лампочках. В этом случае их нужно заменить.


Если причина не в лампочках, то возможны следующие неисправности:



  • перегорел предохранитель;

  • не работает реле переключения;

  • окислились или подгорели контакты;

  • неисправен выключатель;

  • нарушена целостность проводки;пропала «масса».


Если не горят стоп-сигналы ВАЗ 2112, не работают поворотники или полностью пропал свет, нужно последовательно проверять все элементы, которые входят в систему освещения, включая блок предохранителей и источники питания.


Ваз 2110 Горит Задний Ход Постоянно – Как проверить лягушку


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Не горит задний ход: самая частая причина, устраняем своими руками



  1. с горящими лапочками гораздо удобнее парковка;

  2. горящие лампочки дает пешеходам указание на то, что машина собирается сдавать назад;

  3. лампочки заднего хода служат для предотвращения аварийных ситуаций.


Не горит задний ход: самая частая причина, устраняем своими руками Внутреннее освещение составляют: фонари подсветки салона, подкапотного пространства, дверные габариты, фонарь багажника, вещевого ящика, подсветка приборной панели.


Диагностика датчика


В первую очередь проводится внешний осмотр. Проверяем целостность проводки, состояние контактной группы. Проводку лучше прозвонить мультиметром от снятого разъема до ближайшего ввода в распределительную контактную коробку автомобиля. Далее — тестируем сам датчик:



  1. Ставим автомобиль на яму или на подъемник.

  2. Отсоединяем разъем и отводим его в сторону.

  3. Включаем зажигание, не заводя двигатель.

  4. Подключаем щупы мультиметра к датчику и просим помощника включить заднюю передачу.

  5. Исправный сенсор покажет нулевое сопротивление между контактами.


Если тест провален, необходимо извлечь датчик из коробки передач. При этом из нее вытечет часть трансмиссионного масла, поэтому лучше подготовить пробку в виде болта с такой же резьбой или временно вкрутить другой датчик.






Совет: Не выбрасывайте сломанный сенсор, он может пригодиться для временного перекрытия отверстия.


Ваз 2110 Горит Задний Ход Постоянно – Как проверить лягушку


Промыв корпус снаружи, и почистив контакты, можно проверить датчик тем же мультиметром. Усилие нажатия на шток небольшое при условии, что он не заблокирован коррозией. Поэтому достаточно нажать на него пальцем и посмотреть на результаты замера сопротивления.


Датчик заднего хода ВАЗ 2110: где находится, как снять, как заменить, признаки неисправности



  • Отсутствию сигнала от сенсора. То есть, при включении реверсной передачи, не загораются фонари с заведомо исправными лампами и проводкой.

  • Не активируется работоспособный задний парктроник.

  • Не включается камера заднего вида при исправном оборудовании.


Не горят фонари заднего хода ВАЗ-2110: причины, схема подключения Заменить лампочки в обоих фонарях несложно – для этого не понадобится никаких инструментов.


Включаем стоп-сигналы принудительно


Реле K1 успешно заменяется площадкой с перемычками. На рис. 1 как раз показана её схема. Если же подобной площадки нет, можно временно замкнуть контакты 4-5. А сначала проверьте всё, о чём говорилось выше.



Пусть наблюдатель следит за тем, что происходит с лампами. В одно касание нажмите педаль и отпустите её. Если лампы не включились, проверьте исправность предохранителя. Он перегорел – значит, ищите короткое замыкание.



Как нужно и как нельзя проверять потенциал «0 Вольт»


Договоримся сразу, что работаем мы только с вольтметром. Напряжение «+12» вызванивают, подключая один щуп к «массе». Наличие потенциала «ноль» проверяют иначе: любой из щупов подключают к клемме с плюсовым напряжением, и затем второй щуп соединяют с исследуемым проводом.


Ваз 2110 Горит Задний Ход Постоянно – Как проверить лягушку


Читайте также: Датчик указателя температуры Приора или почему не работает стрелка температуры двигателя


Рассмотрим ошибку: один щуп подключён к «массе», второй – к исследуемой клемме, и воль. Тут делают вывод о наличии потенциала «массы», но это – неправильно! При разрыве контакта с «массой» прибор тоже покажет «0». То есть, цифра «0» не несёт в себе информации.


Первые признаки неисправности лямбда-зонда или как проверить датчик кислорода


[/i] Проблемы с фарами автомобилей ВАЗ 2112 и их простое решение
Расположение выключателя или лягушки во многом зависит не от марки и модели автомобиля, а от коробки передач, которой оснащается транспортное средство.

Причины потухших фонарей заднего хода


Ваз 2110 Горит Задний Ход Постоянно – Как проверить лягушку
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Когда включается задняя передача, кнопка выключателя зажимается, перемыкаются контакты лягушки, и ток следует на задние фонари. Противотуманные фары на ВАЗ 2112 предназначены для передвижения во время непогоды, когда плохая видимость. Диагностика датчика По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Место выключателя в схеме включения света



  • Необходимо определить состояние предохранителя № 19. Он рассчитан на мощность в 7,5 А. Его местом расположения является плата заднего фонаря ВАЗ 2110 монтажного блока под приборной панелью.

  • Далее требуется удостовериться в том, что лампочки исправны. Если выяснится, что проблем с ними нет, надо проверить датчик заднего хода.


Возможные причины При включении задней передачи ручка закрывает металлические пластины и подает положительную мощность на лампу. При выключении скорости шток выталкивается пружиной, разрывая электрическую цепь.


Проблемы с фарами автомобилей ВАЗ 2112 и их простое решение


Качество освещения уменьшает риск попасть в аварию в темное время суток и во время непогоды. Поэтому важно, чтобы в автомобиле ВАЗ 2112 фары хорошо освещали дорожное полотно. Необходимо следить за исправностью оптики и выполнять вовремя ремонт. Данная статья поможет разобраться, какая оптика установлена на ВАЗ 2112, как выбирать, дается инструкция по замене ламп и регулировке фар.






На современном автомобиле установлено большое количество осветительных приборов.


Все они объединены в единую систему освещения, которая выполняет такие функции:



  • освещает дорогу и обочину;

  • сигнализирует о намерениях водителя;

  • информирует о габаритах авто;

  • освещает салон, подкапотное пространство, багажное отделение и т.д.


Все приборы делятся на внешнее и внутреннее освещение. К внешнему относятся передние блок-фары, поворотники, габариты, задние фонари, подсветка номерного знака, противотуманные фары на ВАЗ 2112. Передние фары на ВАЗ 2112 представляют собой блок, в котором находится несколько осветительных приборов: лампы ближнего и дальнего света, габаритные огни, ДХО.


Поворотные и габаритные огни являются сигнализирующими. Первые предупреждают о намерениях водителя выполнить тот или иной маневр, вторые информируют о габаритах автомобиля. Они встроены в переднюю блок-фару и задние фонари. Особенностью сигнализирующих приборов является то, что они светят желтым светом и синхронно.


Требования по установке на авто дневных ходовых огней появилось недавно. Они имеют интенсивный свет, их функция — улучшать видимость автомобиля при движении в дневное время.


При их отсутствии эту функцию выполняет ближний свет или ПТФ. Противотуманные фары на ВАЗ 2112 предназначены для передвижения во время непогоды, когда плохая видимость. Спереди они устанавливаются парно.


Задние фонари ВАЗ 2112, как и передние фары, представляют собой блок-фары. Они включают наружный фонарь, поворотные и габаритные огни.


К задней оптике относится стоп-сигнал, фонарь для багажного отделения и подсветка номерного знака.


Внутреннее освещение составляют: фонари подсветки салона, подкапотного пространства, дверные габариты, фонарь багажника, вещевого ящика, подсветка приборной панели.


Ваз 2110 Горит Задний Ход Постоянно – Как проверить лягушку


Проблемы с фарами автомобилей ВАЗ 2112 и их простое решение



  • Неисправность датчика
    . Он же выключатель заднего хода, концевик или лягушка. Этот контроллер достаточно надежный и долговечный. Но все равно исключать вероятность его поломки нельзя. Особенно, если в машину приходился удар сзади, разбивалась фара и менялись фонари;

  • Сгоревшая лампочка
    . А может все до безобразия банально. Лампочка со временем израсходовала свой ресурс, а потому уже не работает. Ее придется заменить;

  • Предохранитель
    . Также сигнал может пропасть, если перегорит отвечающий за эти фонари датчик. Это плавкая вставка, которая выгорает при превышении допустимого напряжения. Поскольку этот предохранитель отвечает сразу за несколько приборов в большинстве авто, параллельно с задним ходом могут не гореть и другие лампы, подсветка приборной панели и пр.;

  • Обрыв в электроцепи
    . Тут могут обломаться пины, перетереться провода и не только;

  • Окислы и коррозия
    . Образуются в местах, где соединяются контакты цепи, ведущей к задним фонарям;

  • Контакт массы
    . Если масса плохая, задний ход может не функционировать. Это также одна из причин, почему не горят стоп-сигналы на автомобиле.


Причины потухших фонарей заднего хода Питание на предохранитель F17 поступает с АКБ, дальше ток идёт на контакт концевика 11, а затем, если концевик замкнут, образуется цепь с нитью накаливания ламп 7. Но обратите внимание: частью цепи является реле K1, точнее, его контакты 5 и 4.


Не работает задний ход ваз 2112


Ваз 2110 Горит Задний Ход Постоянно – Как проверить лягушку


Неисправность ламп заднего хода возникает в силу ряда причин, вот наиболее распространенные из них.


Датчик расположен в нижней части коробки передач со стороны левого переднего колеса.


По оранжевому (красному) проводу ток на него подается, по зеленому уходит к задним фонарям (оранжевый запитывается после поворота ключа в замке зажигания).


При включенном зажигании снимите с датчика штекер с зеленым и оранжевым проводом и соедините между собой отрезком провода. Лампочка загорелась — датчик меняем. Нет, ищем причину дальше.


За свет заднего хода отвечает предохранитель F5 8 А (монтажный блок 17.3722), он же F16 15 А (монтажный блок 2114) . Через него из монтажного блока по оранжевому (красному) проводу ток поступает на датчик света заднего хода. Меняем его на новый.


В дальнейшем необходимо выяснить причину прегорания предохранителя, так как возможно где-то короткое замыкание. Стоит отметить, что при перегорании этого предохранителя помимо света заднего хода перестают работать щиток приборов, «повороты», аварийка т.


Масса на задних фонарях это черные провода из колодок. Проверьте надежность их соединения с кузовом автомобиля рядом с задними фонарями.


Перегореть может как одна, так и сразу две лампочки. Причем на вид они могут быть вполне исправны. Проверить можно, вставив в патрон заведомо исправную лампочку, например со «стопов» из этого же фонаря.


— Окислились контакты в патроне ламп света заднего хода


Необходимо несколько раз повернуть лампочку в патроне, чтобы восстановить контакт. Для усиления эффекта можно зачистить контакты наждачной бумагой.


— Окислились контакты в штекерных колодках проводов задних фонарей. Снимаем колодки и зачищаем контакт зеленого провода (вывод 4) отвечающего за подведение питания к лампам заднего света и соответствующий ему контакт на дорожке платы.


Их дорожки могут осыпаться или проржаветь. Подаем напряжение отрезком провода с вывода 4 зеленого провода в колодке, на нижний контакт лампочки вставленной в патрон. Загорелась – осматриваем дорожку в плате. Можно припаять на нее проводок и восстановить дорожку.


— Не подается электрический ток от монтажного блока до задних фонарей


Алгоритм действий при замене датчика


[/i] Проверка работоспособности датчика (лягушки)
Примечание. Не следует браться за те или иные действия, если водитель чувствует неуверенность в своих силах. В этом случае лучше прибегнуть к услугам специалиста, хотя за услуги подобного рода он возьмет не маленькие деньги.

Устройство и принцип работы.


Ваз 2110 Горит Задний Ход Постоянно – Как проверить лягушку
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Многие иномарки в наше время оснащены светодиодными лампами вместо всем привычных ламп накаливания. Подобные мероприятия являются одним из вариантов устранения проблемы, при которой не горят фонари заднего хода ВАЗ 2110. Электронная проверка лямбда зонда По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Причины почему не горят лампы заднего хода


Возможные причины Когда на автомобиле ВАЗ 2110 включается задняя передача, одновременно должны загораться лампочки белого цвета.